Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Винни

СЧ: поглощать или рассеивать?

Рекомендованные сообщения

Коллеги, просветите меня, неразумного!

Имеется комната в которой проблема НЧ-диапазона решена, но есть явные проблемы в СЧ диапазоне. Вот картинки:

waterfall.jpg

Что мне делать? Первый шаг более-менее понятен. Надо обеспечить поглощение на частотах, условно 500 Гц - 5 кГц. Как это делать я примерно представляю, есть куча статей на эту тему и хороших калькуляторов. Например, вот этот калькулятор очень хорошо моделирует реальные измерения RT60 в моей комнате и показывает что надо делать. Так же понятно как контролировать результат: добавлять поглотитель на стены/потолок/пол до тех пор пока измерение не покажет приемлемый RT60. Понятно, что места размещения поглотителя выбираются не от балды, а в точках первых отражений итп.

А вот дальше у меня в голове туман. Далее идет рассеивание, создание диффузного поля. Здесь мне не понятно главное: как измерять степень диффузности поля? Достаточно ли оно сейчас или нет? Как убедиться, что понавесив диффузоров Шредера, скайлайнов и прочих деревяшек, я получу прогресс? Только ушами? Тогда что слушать и на что обращать внимание? Или все-таки есть способы померить?

На что вообще влияет дуффузность? Почему с ней хорошо, а без нее плохо?

Буду признателен за ответы по делу, без заумствований и флейма.

RT60.jpg

Изменено пользователем Винни

Поделиться сообщением

Без знания условий измерений трудно дать комментарий.

Похоже на небольшую пустую комнату с открытыми окнами:).

Кривые на первой картинке и есть характеристики диффузного поля. И идеале они должны совпасть на одном горизонтальном уровне - желаемом времени реверберации. Это и будет означать однородность д. поля во времени.

Совсем коротко и грубо: поглотителями подгоняетcя Topt, рассеивателями - ранние отражения (ED).

Реально всё зависит от размеров и геометрии помещения.

Рисунок для расшифровки подписей по Вашей первой картинкой.

Reverberation_07a.jpg

Изменено пользователем Ал.Д.

Поделиться сообщением

Спасибо. Задумался. С комнатой почти угадали: система Баскервилей.

Как измерять диффузность Вы предложили.

А зачем вообще нужно однородное диффузное поле?

Поделиться сообщением

Краткость - не сестра, а падчерица(с)

Диффузность я понимаю, как равностороннее отношение Кдп к различным частотам сигнала, то есть RT60 имеет более менее плоскую АЧХ, это мера диффузности(хаотичности). Ппосле окончания испытательного импульса отзвуки Кдп умирают одновременно, ничто не выпирает позже других. В какой же степени это способствует возникновению 3Дэ, сам гадаю.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Это да. Подумав я не совсем понял как время прихода первых отражений (EDT) может описывать диффузность поля.... И судя по приведенным Ал.Д. картинкам на 1 кГц у меня должно быть минимальное EDT. А оно максимально. Или у меня отражение на 1 кГц приходит позже всех? Но водопад свидетельствует об обратном.

Может есть другие версии?

Поделиться сообщением

Увы, Ал.Д. знает, но обет дал кому то, говорит только кратко, как Чехов:) Я знаю, что должно быть, но графики неподписанные не понимаю. Утверждается, что при правильной обработке возникает 3Д. Думаю, что в этом ключе и можно работать дальше с пятнами поглотителей, рассеивателей и отражателей.

Поделиться сообщением

ЗД = звуковое давление?

Наоборот, при обработке (навешивании поглотителей) энергия поглощается, давление должно уменьшаться.

Поделиться сообщением

ЗД = звуковое давление?

Нет, 3Д = 3D, т.е. объёмность звучания, формирование "устойчивых КИЗов" (Кажущийся Источник Звука).

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

EDT - не время прихода первых отражений, а время реверберации, вычисленное по начальному участку спада, ктр ранними отражениями формируется.

Я бы на Вашем месте не лез в такие тонкости, а просто загнал, раз уж измеряете, Т характеристики в рекомендованные рамки. Практически в жилой комнате для этого достаточно удобной мягкой мебели, ковра и занавесок. Отражатели и рассеиватели в неопытных руках скорее всего только навредят:).

И самое главное - измерения должны быть грамотными: источник с круговой диаграммой направленности, калиброванный микрофон и тд - смотри госты, дины. Иначе - ловить чёрных кошек в тёмной комнате.

На картинке кабинет: 15 м2 (45 кубов) - ковёр, кресло, диван, книжный шкаф.

RT.jpg

Изменено пользователем Ал.Д.

Поделиться сообщением

Совет хороший, но я спрашивал про другое: как количественно измерить диффузность поля и зачем она вообще нужна?

А придавить RT60 и прочие Т-характеристики можно поглотителями. А вот как и почему вешать рассеиватели?

Появилась версия что диффузия нужна для формирования устойчивых КИЗов. Неужели когда звук приходит равномерно отовсюду КИЗы будут более четкими? Скорее наоборот.

Поделиться сообщением