Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Винни

СЧ: поглощать или рассеивать?

Рекомендованные сообщения

Жаль что я не могу "фильтры выправить по-уму" - у меня их нет . Чем REW хуже АРТы?

Ну как нет то,а цифровые ? В любом случае,надо не гоняться с микрофоном за мухами по комнате, а получить истинную и правильную АЧХ АС. От неё и плясать,не иначе.

Для измерения фазы обе проги годны и включайте более усвоенную.

Изменено пользователем Cибиряк

Поделиться сообщением

И не спешите менять динамики:).

Сначала привяжите искажения к реальным уровням, кстати, прочувствуете их (и уровни, и искажения) в процессе.

Поделиться сообщением

Имеется комната в которой проблема НЧ-диапазона решена, но есть явные проблемы в СЧ диапазоне.

Не пойму, как такое может быть, а речь, судя по названию, не о переглушенности :D

Вроде бы самое сложное это как раз проблемы на нч...:D

Можно глянуть на фото этой комнаты или узнать как там все обустроено ?

Поделиться сообщением

Можно глянуть на фото этой комнаты или узнать как там все обустроено ?

Все это есть в его темах по системе на Сундуке и Вегалабе.

Поделиться сообщением

Ну как нет то,а цифровые ? В любом случае,надо не гоняться с микрофоном за мухами по комнате, а получить истинную и правильную АЧХ АС. От неё и плясать,не иначе.

Для измерения фазы обе проги годны и включайте более усвоенную.

Хорошо. Что можно "выправить" в цифровых фильтрах? Я без стёба, мне действительно интересно где там может быть кривизна.

Фазу конечно надо выставлять. В смысле задержку пополосную. Но это уже не к фильтрам вопрос, за задержку другие кнопочки отвечают ))

Поделиться сообщением

Все это есть в его темах по системе на Сундуке и Вегалабе.

На первом 16 стр ( и на первых трех нужной инфы нет), на втором не бываю.:D

Мне непонятна сама постановка вопроса, обычно проблемы всегда на нч герц до 400, а тут все наоборот, комнатные моды как бы отсутствуют... :D

Имеется комната в которой проблема НЧ-диапазона решена, но есть явные проблемы в СЧ диапазоне.

Для того чтобы обсуждать вопрос, вынесенный в название ветки, -СЧ: поглощать или рассеивать? - нужно хотя бы знать как именно решены проблемы на нч, не так ли ? :D

Ибо слишком много неизвестных факторов от цифрокросса до устройства помещения...

Поделиться сообщением

Мне непонятна сама постановка вопроса, обычно проблемы всегда на нч герц до 400, а тут все наоборот, комнатные моды как бы отсутствуют... :D

На Сундуке был чертеж помещения с размещением АС и некоторые фото, но вроде Борис пошел по второму кругу и возможно все поменялось. Мне тоже непонятно как можно наслаждать музыкой часами, как он пишет, когда самый информативный диапазон имеет такое RT60, там все должно быть смазано или замеры произведены некорректно и в реальности все иначе.

А.

Поделиться сообщением

Мне непонятна сама постановка вопроса, обычно проблемы всегда на нч герц до 400, а тут все наоборот, комнатные моды как бы отсутствуют... :D Для того чтобы обсуждать вопрос, вынесенный в название ветки, -СЧ: поглощать или рассеивать? - нужно хотя бы знать как именно решены проблемы на нч, не так ли ? :D Ибо слишком много неизвестных факторов от цифрокросса до устройства помещения...

Там всё на первой странице собрано. На НЧ проблем действительно нет. Потому что дом в плане 10х12м и капитальные стены только по периметру. А внутренний объем этажа заполнен перегородками: вагонка по каркасу с минватой. Легкая перегородка для НЧ не преграда, но при прохождении через минвату энергия теряется. Плюс капитальный периметр обшит изнутри вагонкой по минвате. В этих перегородках и вате пропадают все горизонтальные НЧ-моды. Плюс 4 больших окна куда НЧ уходят не задерживаясь. Вертикальные моды отражаются от тяжелого пола и уходят наверх сквозь легкую кровлю неправильной формы. Поэтому RT60 до 150 Гц в районе 0,2 с что подтверждается ушами и действительно очень мало.

На Сундуке был чертеж помещения с размещением АС и некоторые фото, но вроде Борис пошел по второму кругу и возможно все поменялось. Мне тоже непонятно как можно наслаждать музыкой часами, как он пишет, когда самый информативный диапазон имеет такое RT60, там все должно быть смазано или замеры произведены некорректно и в реальности все иначе. А.

Замеры думаю сделаны близко к истине. Да, сейчас многое меняется, но к обработке комнаты пока только приступаю. Задача снизить RT60 на середине до 0,2-0,3 с.

Но даже сейчас слушаю и получаю удовольствие. Мозг привыкаешь ко всему )) Реально обращаешь внимание на неразборчивость СЧ только тогда когда сравниваешь с наушниковым трактом и когда делаешь слишком громко. Или когда приходят такие слухачи как J.Impro )) А обычно мозг очень быстро вносит коррекцию. Вот случай который я описывал на Вегалабе:

Анекдот от Баскервилей

Сегодня сижу, паяю систему. Фоном играет Хью Лори. Хорошо так играет, задорно. Я начинаю подтанцовывать попой на табуретке, паяльничком в такт размахивать... Через короткое время понадобилось отключить мидбасовый канал. Отключил - и сразу слышу: музыка стала хромой, кривой, убогой. Я говорю себе: "Вот как важен мидбас! Всего-то полоса в жалких 250 Гц, а как влияет на восприятие!" Продолжаю паять... И минут через несколько ловлю себя на том, что попа пританцовывает на табуретке, а паяльничек движется в такт музыке )) Сначала я не обратил на это внимание, но вдруг: "Ба! Это что же?! Как же так? Получается что я без мидбаса удовольствие получаю, вовлекаюсь??!" Прислушался: нормально музыка играет, очень задорная, душевная. Короче, мозгу хватило пяти минут чтобы залатать дыру в частотке и снова вовлечься.

И тут оглядел я комнату оловянным взором и увидел горы усилителей, проводов, паяльников и прочих осциллографов. И подумалось вдруг: ЗАЧЕМ??? И еще вспыхнуло в голове: камо грядеши? Но как-то сразу погасло и более не появлялось.

И снова взял я паяльник и погрузился в электрические потроха...

Слушать часами могу даже кухонный приемник. Главное чтобы музыка была хорошая.

Но сейчас взялся за комнату всерьез. Буду делать 8 поглотителей 1250х600 из Шумманета-50 и 4 диффузора Скайлайн 600х600 на диапазон 0,7-3 кГц. Диффузоры повешу за спину слушателя, поглотители - на заднюю стену (за щитами) и на потолок. На пол ковер, на окно штору. Калькулятор Смирнова показывает что 0,3 с должен получить в линию.

Изменено пользователем Винни

Поделиться сообщением

Что можно "выправить" в цифровых фильтрах? Фазу конечно надо выставлять. В смысле задержку пополосную. Но это уже не к фильтрам вопрос, за задержку другие кнопочки отвечают ))

Вы еще не знаете Что выдает АС и Что она получает на входе, поэтому разговор переходит в обсуждение сферического коня в вакууме.)))

Поделиться сообщением

С НЧ нет проблем только тогда, когда их нет:).

Вы уж извините, Борис, но Ваши измерения и выводы, мягко говоря, сомнительны.

Прежде чем заниматься обработкой помещения, необходимо провести квалифицированные измерения с калиброванным источником. Со своими щитами:) и без опыта можно долго себя обманывать:).

Поделиться сообщением

Покажу вариант выкладки здесь

Юра, а на слух такая выкладка работает как отражатель, поглотитель или все вместе. Что-то изменилось в звуке.

А.

Поделиться сообщением

Ничего поглощающего пока не клал, Рассеиватель на скорую руку. Пока выводы не сделаны, в процессе.

Возможно, даже, что когда появится полоса СЧ в ОЯ, стенка начнет более активно работать.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Диффузор имени г-жи Победы-Кнауф? Предлагаю в имеющиеся промежутки напихать старых носков, тогда конструкция к достоинству рассеивания добавит достоинство поглощения.

Если серьёзно: поздравляю с готовностью восемнашек в N-фрейме. Не забудьте залить их сзади большим количеством бетона. Чтобы не прыгали.

Какие дины будут в СЧ?

Поделиться сообщением

Диффузор имени г-жи Победы-Кнауф? Предлагаю в имеющиеся промежутки напихать старых носков, тогда конструкция к достоинству рассеивания добавит достоинство поглощения.

Борис зря смеетесь, потом может быть прийдется перенимать этот опыт. Сквозные прорези в кирпичах, если сзади присутствует закрытая звукопоглощающая полость, вполне можно рассматривать как резонаторы Гельмгольца, только скорее всего при данной геометрии это будет на СЧ и с очень узкой полосой, практически режектор.

To Jimpro

Юра, а как тогда впечатления о фрейме, у Вас там вроде 18".

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Да нет у меня такого кол-ва старых носкофф! Набью колбаски из жениных рейтуз засуну в полости) Так было и задумано.

Выбор динамика СЧ предстоит. Я склоняюсь к очень маленьким диаметрам по нескольку штук.

Леша, 18 ка, пока без усилителя. Скорости нету, к тому же все комплексно решается теперь. Схема Адама до сих пор не снята, поэтому электрическая часть фильтров под вопросом. Вернее, вопросов море. Например, сохранять балансность или не сохранять.

Кирпичики покрасили за ночь, пришло вдохновение)

Насчет узкого "мышления" данной конструкции - не все так просто, часть лучей отражаясь забирается внутрь, можно попытаться нарушить однообразие рядов, да и сама выкладка , скрее вспомогательная, на ней будет размещана студия.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Осознал. Был неправ. Искуплю.

Если нет стояков на нч, но выпирают сч, то это может означать, что Вы живете в оштукатуренном картонном доме.

Типа нч уходят наружу, сч- отражаются от штукатурки...:D

Поделиться сообщением

Извини, не удержался; теперь вопрос в тему: на каком растворе кладка?

Покрасили:) - привет супруге.

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Если нет стояков на нч, но выпирают сч, то это может означать, что Вы живете в оштукатуренном картонном доме.

Типа нч уходят наружу, сч- отражаются от штукатурки...:D

Уже становиться интересно что же в реальности. Интересно, могут щиты быть причиной такой RT60. Может Борису хотя бы для измерения помещения взять простые АС где нет дипольного излучения, с динамиками в ЗЯ или ФИ.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Уже становиться интересно что же в реальности.

А.

Нашел по ссылкам, что стены в обсуждаемом помещении сделаны из пенобетона, а пенобетонные блоки хорошо поглощают шумовые волны низкой частоты на самом деле просто пропуская их насквозь. (что хорошо знают жители новодельных монолитных быстрорастущих домов )

Может быть в этом и заключается причина отсутствия стояков на нч ? :D

Поделиться сообщением

В том помещении и объемы огромные и помещения первого и второго этажа являются акустически связанными. Длинными волнам, есть где разгуляться.

Поделиться сообщением

В любом случае, от пенобетона и всяких дранок-перегородок нч отражаются меньше, чем сч и вч.

Цитата - "Особенно хорошо пенобетоном поглощаются низкие шумовые частоты "

Или по другому, пенобетонный дом для нч прозрачный. Допустим у соседа в пенобетонном доме стиралка отжимает белье, я стою на улице рядом и слышу вибрации, если дом кирпичный с толстыми стенами, ничего не слышно.

или наоборот, покричал ему снаружи, он все слышит. В кирпичный дом (если забыл ключ) с толстыми стеклопакетами кричишь как потерпевший, призывая тех кто внутри открыть дверь, а они не слышат... :D

Вот вам и разгадка феномена...:D

Поделиться сообщением

В любом случае, от пенобетона и всяких дранок-перегородок нч отражаются меньше, чем сч и вч.

Цитата - "Особенно хорошо пенобетоном поглощаются низкие шумовые частоты "

Вот вам и разгадка феномена...:D

Очень похоже. Хорошо что я построил дом из кирпича. Надо Борису послушать что слышно с улицы.

А.

Поделиться сообщением

Россия большая, глупо не использовать преимущества пенобетона в индивидуальном акустическом строительстве:)

Поделиться сообщением