Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Винни

СЧ: поглощать или рассеивать?

Рекомендованные сообщения

Михаил, не так все плохо с пенобетоном :) Точнее - газобетоном... Насчет теплопроводности - надо просто использовать специальный клей - тогда шов получается очень тонкий, гораздо тоньше, чем при кирпичной кладке. В итоге соотношение площади швов к площади блоков гораздо лучше, чем у кирпича.

А зачем вообще нужны эти швы из клея (к-рые все равно мосты холода) и блоки ?

Я делал так, выложили этаж колодцевой кладкой, потом вызвал этих ребят фибропенобетонщиков с машиной. Они привезли мешки с цементом и песком, фибру и вспениватель. Все вместе с агрегатом вошло на кран-борт. Я им подал шланг с горячей водой и они вдвоем (один засыпал ингридиенты в машину, второй бегал по стенам со шлангом. :D

Никаких швов и все монолитно в смысле прочности конструкции. И опять же экономия на транспорте...

Потом так же со следующим этажем...

Тут все показано с 33 сек.

Либо если уж блоки по 40 см (а это более чем достаточно по теплоизоляции и дополнительного утепления не требует), то брать сразу облицованные блоки в шип-паз (класть может любой дурак, а не только спец экстра-класса как в случае с классическими блоками и нано-швами в миллиметры)

http://еврокирпич59.рф/production/page26/?id=16

Сложил стенку, отштукатурил изнутри венецианкой и все, больше ничего не надо делать... :D

А почему печка зеленая ? Из змеевика ? :D

Поделиться сообщением

Михаил, а зачем в КДП камин.

Вообще-то это зал с камином. Ну и КДП :) Я же не олигарх с Рублевки, чтобы отдельные КДП строить.

А почему печка зеленая ? Из змеевика ? :D

Это не печка, а камин. Да, это змеевик. Мне нравится.

Поделиться сообщением

Вообще-то это зал с камином. Ну и КДП :) Я же не олигарх с Рублевки, чтобы отдельные КДП строить.

Я это к тому что размещение камина такое, что это мешает удобной и правильной расстановке АС, да и провода особо не протянешь, не говоря о разных акустических прибамбасах типа Шредеров или Скайлайнов для аудио обработки. Тоже делал камин в большом зале (46 кв. м.), но пользовался им всего один раз и получается что это больше элемент для интерьера, чем для отопления.

А.

Поделиться сообщением

размещение камина такое, что это мешает удобной и правильной расстановке АС, да и провода особо не протянешь,

А.

Ну уж как оно мешает то ?

(и провода зачем через камин тянуть, непонятно, наверное все уже оптимизировано и протянуто до того )

А покажете фото своей кдп с камином ?

(у меня внешне один в один, как у Михаила, даже дверца топки, но не камин, а накопительная печь)

Поделиться сообщением

Я это к тому что размещение камина такое, что это мешает удобной и правильной расстановке АС, да и провода особо не протянешь, не говоря о разных акустических прибамбасах типа Шредеров или Скайлайнов для аудио обработки. Тоже делал камин в большом зале (46 кв. м.), но пользовался им всего один раз и получается что это больше элемент для интерьера, чем для отопления.

А.

Алексей, ну так и вся жизнь - сплошной компромисс. Мне камин не мешает, зимой им довольно часто пользуемся - создает ни с чем не сопоставимую атмосферу уюта и спокойствия. Камин у меня по длинной стене, а акустика - по короткой, возле окна, так что и проводам ничего не мешает. Этот зал изначально и не проектировался, как КДП. Есть еще кабинет 20 кв.м. После окончания ремонта московской квартиры и вывоза из дома некоторой мебели, планирую там разместить вторую систему с акустикой поменьше размером, без цифрокроссовера.

Изменено пользователем tubeuser

Поделиться сообщением

У меня КДП, она же предназначена и для ДК это отдельная комната под крышей в которой мне никто не мешает, а камин такой.

IMG_0617.jpg

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Фото в наличии не оказалось - пришлось сделать на скорую руку, так что извиняйте за качество :)

IMG_4592.jpg

Поделиться сообщением

Фото в наличии не оказалось - пришлось сделать на скорую руку, так что извиняйте за качество :)

Михаил, а как Вы планируете уменьшать RT60 на СЧ в этом комнате и такая асиметрия не мешает формированию правильной сцены. КДП такую комнату назвать сложно, это действительно больше похоже на комнату отдыха с камином, где камин в зоне первичных отражений, а с другой стороны мягкий диван и шторы будут совершенно по разному влиять на СЧ-ВЧ диапазон.

А.

Поделиться сообщением

Сколько бед принесло стерьво:).

Всего-то делов:): поставить на каминную полку что-то небольшое с резным ореховым грилем:),

а всю "систему" выкинуть на ...

Кстати, камин - хороший резонатор, как, впрочем, и все модные тут сеятели имени Шредера:).

Поделиться сообщением

Михаил, а как Вы планируете уменьшать RT60 на СЧ в этом комнате и такая асиметрия не мешает формированию правильной сцены. ... камин в зоне первичных отражений, а с другой стороны мягкий диван и шторы будут совершенно по разному влиять на СЧ-ВЧ диапазон.

А.

Ну вот мы и вернулись к теме рассеяния ))) Жду от кого прозвучит совет обложить камин кирпичом в ёлочку, как нас научил Юрий... Так же можно поступить с большим диваном - чтобы не слишком поглощал!

А если серьёзно, то завидую белой завистью: и комната и особенно система великолепны!

Поделиться сообщением

Михаил, а как Вы планируете уменьшать RT60 на СЧ в этом комнате и такая асиметрия не мешает формированию правильной сцены. КДП такую комнату назвать сложно, это действительно больше похоже на комнату отдыха с камином, где камин в зоне первичных отражений, а с другой стороны мягкий диван и шторы будут совершенно по разному влиять на СЧ-ВЧ диапазон.

А.

Алексей, я что, должен теперь оправдываться? И камин не туда поставил, и диван с креслами не такие...Давайте еще обсудим цвет штор, ковра а заодно мой автомобиль и состояние моего счета в банке :) Я ведь не просил мне давать советы, с RT60 все нормально у меня, как и со сценой, чего и Вам желаю :)

Поделиться сообщением

Кстати, камин - хороший резонатор, как, впрочем, и все модные тут сеятели имени Шредера:).

Кстати, верхняя часть камина - это гипсокартон, за которым приличный слой негорючей минваты (специальный теплоизолятор для каминов). Так что с резонансами все ОК :)

Во истину, хочешь спокойно спать - никому ничего не показывай и не рассказывай :)

Поделиться сообщением

Тоже кстати, диффузор Шредера это не резонатор, как впрочем и Скайлайн, а отражатель.

А.

Поделиться сообщением

Алексей, я что, должен теперь оправдываться? И камин не туда поставил, и диван с креслами не такие...Давайте еще обсудим цвет штор, ковра а заодно мой автомобиль и состояние моего счета в банке :) Я ведь не просил мне давать советы, с RT60 все нормально у меня, как и со сценой, чего и Вам желаю :)

Михаил, ведь это Вы раньше писали, что планируете еще уменьшить RT60 в СЧ диапазоне, а когда я спросил как Вы собираетесь это делать, то я еще оказался и виноват, что заставляю оправдываться.

А.

Поделиться сообщением

Михаил, ведь это Вы раньше писали, что планируете еще уменьшить RT60 в СЧ диапазоне, а когда я спросил как Вы собираетесь это делать, то я еще оказался и виноват, что заставляю оправдываться.

А.

А как его уменьшают? :) У меня еще есть свободные места на стенах!

Поделиться сообщением

и комната и особенно система великолепны!

Пасиб...:) Как закончу все доделки-переделки - приезжайте в гости!

Поделиться сообщением

Слишком буржуазно. Какай еще музыка в диванах?

"Маркс на стене смотрел, смотрел, да как заорет..."

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Ближе к физике, ещё раз:

Диффузор Шредера - система резонаторов,

ктр. может использоваться и как сеятель, и как поглотитель.

Результат применения Шр. аудиофилами всегда ярко выражен, именно в силу резонансных свойств, и поэтому же практически всегда отрицательный:).

На каминную полку - только одну:):

sansui 1.jpg

Изменено пользователем Ал.Д.

Поделиться сообщением

Ближе к физике, ещё раз:

Можно поподробнее, поскольку я нашел совсем иное и ни слова про резонансные явления, только переотражения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диффузоры_Шрёдера

http://www.acoustic.ua/recommendations/587

А.

Поделиться сообщением

Ближе к физике, ещё раз:

Будут все-таки пояснения или нет, поскольку я ничего кроме того, что в основу работы диффузоров Шредера заложены принципы дифракции звуковых волн не нашел. А сам диффузор это практически дифракционная решетка, которая просто изменяет направление распространения звуковой волны. Поясните при чем здесь резонанс.

А.

Поделиться сообщением

Ближе к физике, ещё раз:

Так вот же: прекрасный резонатор!

PRD-Diffuser-1-600x399.jpg

Узнать бы только его резонансную частоту! гы-гы

Поделиться сообщением

Как резонатор, он никакой, это обыкновенный рассеиватель. Так резонатором можно обозвать все что угодно и заодно аудиофилию сюда приплести как завершающий и неоспоримый аргумент.

А.

Изменено пользователем Stan Marsh

Поделиться сообщением

Сколько же потребно палочного метража на такую камеру Гельмгольца?

Может дешевле будет набрать монеток столбиком?(я вчера спец. зашел в ОБИ)

Мне, ведь для звука буквально всего ни жалко))

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Как резонатор, он никакой, это обыкновенный рассеиватель.

Алексей, что-то с чувством юмора у тебя совсем плохо :(

Поделиться сообщением