Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Винни

СЧ: поглощать или рассеивать?

Рекомендованные сообщения

мои возражения относятся к тому, что кирпичные коробки не настолько плохи для устройства в них КДП, как Вы утверждаете. А наличие мод, частоты воэбуждения которые зависят от размеров помещения далеко не всегда носят однозначно негативный характер.

Вы правильно уловили мою позицию. Согласен что эта позиция нетривиальна. Она состоит в том что любые резонансы в тракте воспроизведения это зло. Лучше если их нет. Сложнее всего победить комнатные НЧ-резонансы (моды), в стандартных капитальных жилых помещениях полностью избавиться от них практически невозможно. И здесь Вы правы: не имея возможности устранить резонансы, их иногда очень остроумно используют. Но это тот случай когда "нет гербовой - пишем на простой".

мне не нравятся ваши безаппеляционные и в какой-то мере однобокие утверждения по построению звукового тракта только и всего. Ведь люди обычно доверяют печатному слову не всегда задумываясь что за этим может стоять ошибочные предпосылки и неправильные выводы

Да, у меня есть недостатки, среди них безаппеляционность и однобокость утверждений. Зная об этом, я в начале описания системы поместил дисклаймер, мол "всё сказанное ИМХО, могу ошибаться". Я всегда высказываю только своё мнение, не претендую на истину. Я исхожу из того что у каждого читающего есть голова на плечах. Ваш пример показывает что не все читатели мне доверяют )) И хотя я с Вами во многом не согласен, эта дискуссия для меня более ценна чем восторженные отзывы в других форумах.

Кстати меня интересует слушали ли Вы сами АС в открытом оформлении В. Гилева, которые вы приводите как аргумент и пример ваших конструктивных решений в оформлении ГГ, вроде даже первый владелец такой акустики довольно быстро выставил их на продажу. Еще не совсем понятно как имея такое RT60 можно говорить о качественном звуке, ведь это вылезает как муть на самом чувствительном для уха диапазоне частот, но судя по восхищенным отзывам на Сундуку и Вегалабе у Вас уже немало последователей.

А.

Нет, вживую я Дорз не слышал. Но характер звука открытых систем, их отличие от ящиков, можно понять даже из роликов на ютюбе. Кстати, я не копировал Дорз, придумывал сам, сегодня уже шестой по счёту вариант.

По RT60 сейчас уже намного лучше: удалось снизить на СЧ с 0,7 до 0,4 с за счёт простых решений: штора, диван, коврик. Плюс 8 матов из Шуманета на стены. Плюс два диффузора Skyline (будет еще как минимум два). Файлы с измерениями к сожалению забыл взять из коттеджа, опубликую позже. Как сейчас выглядит комната можно понять

. Только не обращайте внимания на звук и помните что система и оформление комнаты еще не завершены.

Спасибо Вам за дискуссию.

Поделиться сообщением

Борис, много нового, я смотрю. Работа движется. Жаль только дизайн совершенно упал....Огромные динамики надо закрывать от глаз, чтобы чтобы отрешиться от искушений любования движущимися частями. Получается, что так или иначе, ползком или нахрапом, а площадь мембран непрерывно растет, вместе со стоимостью. АКЗ не существует! Это практически уже доказано!:)

Из наблюдения за сетапами, уже можно предположить , чем все закончится. Но нужно дорасти)

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Нет, вживую я Дорз не слышал. Но характер звука открытых систем, их отличие от ящиков, можно понять даже из роликов на ютюбе. Кстати, я не копировал Дорз, придумывал сам, сегодня уже шестой по счёту вариант.

По RT60 сейчас уже намного лучше: удалось снизить на СЧ с 0,7 до 0,4 с за счёт простых решений: штора, диван, коврик. Плюс 8 матов из Шуманета на стены. Плюс два диффузора Skyline (будет еще как минимум два). Файлы с измерениями к сожалению забыл взять из коттеджа, опубликую позже. Как сейчас выглядит комната можно понять

. Только не обращайте внимания на звук и помните что система и оформление комнаты еще не завершены.

Почему то многие сравнивают звук открытого оформления и ящиков в КДП или никак не подготовленной или обработанной и подходящей по размерам только для какого-то одного оформления, а потом выноситься суждение о ущербности звука открытого или закрытого оформления. На мой взгляд комната это часть системы и ее обработка и размеры должна соответствовать применяемой АС и для открытых и закрытых АС она должна быть существенно разной. Тогда и оценка будет более объективной.

Посмотрел ролик, видно что компоненты размещены на втором этаже причем слабо изолированном от нижнего этажа, получаются два изолированных объема соединяемых через тоннель лестничного проема, если конечно пол второго этажа не играет роль колеблющейся мембраны, то напрашивается аналогия с резонатором Гельмгольца. Хоть Вы и сказали не обращать внимания на звук, но мне показалось по этому ролику что бас несколько затянутый, т.е. что-то заводиться на этой частоте, да и сам материал не совсем годиться чтобы оценивать 4-х полосную АС. Если есть ролик с записью большого состава, лучше симфонического оркестра, то хотелось бы послушать, чтобы оценить СЧ диапазон, хотя конечно такие тракты правильнее оценивать непосредственно, в записи на мой взгляд много компромисного. Но тем не менее сам проект и подход довольно интересны. Все ИМХО.

А.

Поделиться сообщением

Леша, где у РГ мембрана?

Как можно в лестнице в один этаж усмотреть тоннель?

Связанные акустически помещения - только благо.

Автор просил не судить о звуке. То есть подставил незащищенное брюшко, а давай его туда и разить?

А звук брутальный, как и должен быть в честной системе. (Папа, а почему люди лгут? Понимаешь, Юра...люди слабы)

Поделиться сообщением

Борис, много нового, я смотрю. Работа движется. Жаль только дизайн совершенно упал....Огромные динамики надо закрывать от глаз, чтобы чтобы отрешиться от искушений любования движущимися частями. Получается, что так или иначе, ползком или нахрапом, а площадь мембран непрерывно растет, вместе со стоимостью. АКЗ не существует! Это практически уже доказано!:)

Из наблюдения за сетапами, уже можно предположить , чем все закончится. Но нужно дорасти)

О дизайне. На правом суббасовом щите висит ткань. Ей будут затянуты все щиты кроме рояля. Простое и кардинальное решение. Расстановка щитов тоже не окончательная. Малые действительно хотим подвесить. Суббасовые подвигаем. Рэковую стойку планируем закамуфлирровать под старую ламповую радиолу ))

А чем же всё закончится? Заинтриговали!

Поделиться сообщением

Алексей, всё-таки мы не понимаем друг друга.

Вы считаете что я огульно охаиваю все оформления кроме щитовых, а при этом ничего толком не слышал. Вторая часть утверждения - правильная, а первая - нет. Когда я описывал систему и свой подход, то мне казалось что я изложил свои мысли понятно. Видимо я ошибся.

Так вот: когда я начинал строить систему я прекрасно понимал что почти ничего не слышал и опыта нет. Но мне надо было принимать решение в условиях острого недостатка данных. Поэтому пришлось основываться на здравом смысле и знании физики. Исходя из них я сделал умозрительный вывод что щитовое оформление лучше любого другого. Этот вывод я сделал ДЛЯ СЕБЯ. В описании системы я просто повторил эти рассуждения. Я вовсе не навязываю своё мнение другим и не считаю себя обладателем истины. Надеюсь, что теперь обвинения в безаппеляционности с меня сняты?

Кстати, по прошествии 2,5 лет я продолжаю оставаться при том же мнении. Разве что добавлю что лучший щит - малый щит, а ещё лучше отсутствие щита.

По поводу звука на ролике - он не такой. Нокия режет верх, поднимает одну басовую ноту, подавляет шумы со всеми микро-деталями. Не верьте этому звуку. Лучше приехать и послушать. Дождусь прихода СЧ-динамиков из Франции, доделаю дизайн и летом буду приглашать коллег на прослушивание. Очень хочу чтобы был Юрий и смог сравнить старое и новое звучание. Если на это прослушивание кто-то из коллег захватит хорошую звукозаписывающую камеру, то я возражать не буду ))

Поделиться сообщением

По поводу звукоизоляции, как известно она (при прочих равных) пропорциональна плотности материала из которого сделаны стены.

Соответственно, 40 см стены из пенобетона Д500 эквивалентны 8-10 см кирпичной кладки из гиперпрессованного кирпича.

Еще непонятный момент, стандартные пеноблоки со стороной 40 см имеют размеры 20х40х60 см.

Если толщина стен 40 см, значит пеноблоки клали таким образом, что высота блока составила 20 см (как ни крути, по другому не получится)

Эта кладка сводит все преимущества пенобетона в виде теплоизоляции на нет...

почему ?

Потому, что швы из кладочного раствора (они же мосты холода) будут идти через 20 см и иметь слишком большую площадь относительно пенобетона (толщина шва 10-15 мм.). А их теплопроводность на порядок больше.

Переходя к сути вопроса, вынесенного в название ветки :

исходя из того, что цитата - "Особенно хорошо пенобетоном поглощаются низкие шумовые частоты " ответ имхо такой - для восстановления баланса нч/сч, сч нужно таки поглощать. :D

И

Михаил, не так все плохо с пенобетоном :) Точнее - газобетоном... Насчет теплопроводности - надо просто использовать хорошего качества блоки и специальный клей - тогда шов получается очень тонкий, гораздо тоньше, чем при кирпичной кладке. В итоге соотношение площади швов к площади блоков гораздо лучше, чем у кирпича. Далее, конечно только из одних пеноблоков никто нормальные дома не строит. У меня 40см блоки, 10см минплита Rockwool и пол кирпича облицовка. При такой стене и хороших стеклопакетах (Salamander) звукоизоляция очень хорошая!

Сильных стояков на НЧ нет - видимо сказывается, что перекрытие потолка деревянными балками и толстый слой минваты. На СЧ пришлось комнату подглушить, но не слишком сильно. На фронтальной стене (там окно) за шторами - пирамидки из акустического поролона, ну и еще кое-что по мелочам. Сейчас RT60 - 0.44 сек (это наихудший показатель в районе 2 кГц). Но еще есть планы кое-что сделать по акустике комнаты.

Изменено пользователем tubeuser

Поделиться сообщением

Сейчас RT60 - 0.44 сек (это наихудший показатель в районе 2 кГц). Но еще есть планы кое-что сделать по акустике комнаты.

Ну вот: точно такой же дом (по конструктиву стен и перекрытий) и точно такой же RT60: 0,4с на 2кГц при спадах по краям (НЧ 0,2с, ВЧ 0,3с). И тоже планирую дальше обрабатывать комнату чтобы сделать 0,3 в полку.

Поделиться сообщением

Ну вот: точно такой же дом (по конструктиву стен и перекрытий) и точно такой же RT60: 0,4с на 2кГц при спадах по краям (НЧ 0,2с, ВЧ 0,3с). И тоже планирую дальше обрабатывать комнату чтобы сделать 0,3 в полку.

Я, кстати, с рассеивателями пока не игрался. Только поглощение. Есть только полки для винила в качестве рассеивателя :) Вот такая у меня КДП (41 кв.м., сразу после окончания отделки)

IMG_4139.JPG

Поделиться сообщением