Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Достались по случаю эти монструозные ЛенКинаповские динамики - кто-нибудь обмерял их параметры T/S ? какое акустическое оформление для них лучшее ? Судя по внешнему виду динамика - или онкен или передний рупор. Может кто-то может больше сказать ?

28104216.jpg

Поделиться сообщением

что там с магнитом стало за эти годы?

к сожалению, по оформлению сложно что-то сказать без измерений. вам придется их сделать.

и еще, подумайте, чего вам хочется от этих динов (их пара, верно?).

саб? пара колонок? а не великоваты они будут для комнаты в 15-20м2. если даже соберетесь делать ящики, представьте сложности с их конструкцией, массой, стоимостью, расположением в комнате?

стоит измерить их. если добротность высокая, что вероятно, при высоком R и альнико магните, который за 50 лет мог здорово потерять, то можно послушать в небольшом щите.

Поделиться сообщением

RussianE39, с трудом представляю, как можно в домашних условиях использовать 2А11.

Они проектировались для больших помещений для большого звукового давления. В обычных комнатах это не требуется.

Слышал и наблюдал я эти динамики только в басовых комбиках.

В систему "вживлять" не пытался.

Поделиться сообщением

2A11 это 10" низкочастотники, ну или НЧ\СЧ ? У Читателя вполне даже нормально дома играют, правда оформление неординарное... и немелкое, ну дык большому звуку большие АС :)

Поделиться сообщением

Не, это хреновина в полметра в диаметре. 20 дюймов, однако. Резонанс 35 Гц, полоса до 3 кГц.

А весит оно 15 кило.  Из чугуна, что ли, отливали?

Однако, ближе к 2А11. Я вот занимаюсь нынче большим открытым ящиком. К сожалению, уже начал, часть уже готова. Только потом подумал, что сравнительно просто и дёшево ОЯ большого размера можно сделать из телевизионных корпусов, скрепляя их один над другим. Получаются готовые боковые, верхняя и нижняя стенки. Остаётся только внутри отпилить лишнее и для передней панели ДСП купить. Слыхал, что корпуса от телевизоров можно купить за копейки. Два корпуса от Ц-202 дают объём 180 л.

Вот можно было бы что-то подобное сделать для 2A11 на пробу. Не пойдёт - так хоть трудов не так жалко.

Поделиться сообщением

Материалец больно тонковат. Для ОЯ наверно это не так критично как для закрытых оформлений, но доп. меры наверно принять нужно.

Фактически нормальные там только 3 стенки. Низ - Г (и по виду и часто он еще и перфорирован), а морду все равно нужно ставить и помассивнее. И что мы имеем в сухом остатке ?

Поделиться сообщением

Это верно, заделывать несколько дыр придётся, и укреплять, если потребуется. Но то, что коробка уже готова сэкономит и время и средства. Да и не каждому легко склотить ровные углы. У меня вечно с этим проблемы.

Не знаю, может быть, телевизионный корпус и неудобная вещь. Просто у меня тут валяется один - вроде крепкий и эстетичный, вот и подумал.

Поделиться сообщением

2А11, это 16,5" динамики. Комплект 2А11 и 1А16, разрабатывался (точнее слизывались с альтеков) для Кремлевского дворца съездов, за что разработчики получили Госпремию. Слушал их в родных "Голосах театра" от пары 2А8, с СЧ на 1А10, очень даже впечатлило, комната была 36 кв.м., с потолками 5 м.

Поделиться сообщением

Вот мне тоже подарили пару 2А11... :ku)

И пока думаю, что с ними делать...

Может появились мысли по поводу оформления?

Измерять не умею, увы, я скорее столяр...

Хотя бы приблизительно какие нужны ЗЯ или с фазоинвертором?

:beer:

И еще вопрос дилетанта, каким фильтром обрезать сигнал, чтобы на динамик шло в диапазоне 50-300 Гц.;)

Поделиться сообщением

А какая у вас комната? Оформление, очевидно, Гранд Онкен или одна из разновидностей Голосов, с большим объемом. В любом случае, литров 400... И это вам надо?

Поделиться сообщением

комната 40 квадратов (5Х8), потолки 2.7 м., в комнате 2 дивана и стол.

400 литров? Ого! :D

А если с фазиком, меньше не получится?

И это вам надо?

;) Наверно надо... Если уж совсем не понравится - выкину...

Но попробовать - почему нет?

А что такое "Голоса" ?

Поделиться сообщением

http://www.lansingheritage.org/html/altec/plans/1970s-plans.htm

почитайте. это не руководство к действию, а скорее к размышлению ;)

Поделиться сообщением

Посмотрел...

Не понял о чем вы... :D

Рядовые чертежи корпусов...

Размеры большие? Дык меня это особо не пугает...

(Кстати, есть еще 4 штуки 4А32).

А сделать любой из этих корпусов - достаточно тривиальная задача...

Или вы имели в виду что-то другое? ;)

Поделиться сообщением

А то что вас устройство гробов не пугает, так это преходяще...

Все приходяще...

Вообще-то, я хочу из них получить что-то типа саба...

Не получится - подарю кому-нибудь... Или все же выкину...

Устройство "гробов" - пока мне более интересно, чем скажем акустические расчеты, т.к. я в них разбираюсь как свинья в апельсинах... :D

Поэтому ищется более менее готовый вариант...

Пока прочитал про Онкен - понял только что для расчета корпуса у меня нет половины данных по ГД. Т.е. не пройдет.

Если никто не выдаст готовой идеи, действительно сделаю ОЯ (без задней стенки). Просто щит - не хочу, нет идей по его размещению..

Размер думаю где-то 70Х60Х100...

Или вообще сделаю одну АС (саб он и есть саб)...

а дальше просто бы поставил в дипольный щит малого размера друг за другом по паре

Кстати, а не может такая конструкция быть вариантом саба? Где посмотреть как она выглядит?

Не выйдет - значит не судьба...

Буду заниматься другим "прожектом" (CIARE H6.2)...

Поделиться сообщением

Василиск на п.24: "голоса" - акустическая система "Голос театра", состоящая из фронтального рупора и фазоинвертора, в которой передняя сторона динамика играет в рупор, а обратная сторона диффузора нагружена на ФИ. Сверху фронтального рупора установлена рупорная пищалка. Система создана для озвучивания небольших залов. Некоторые любители пытаются использовать эти АС для домашнего прослушивания, однако они не всех удовлетворяют по качеству звучания. Требуют большой комнаты. 2А11 хорошо сыграли у меня в закрытом ящике обьемом 250 литров, а также в Гранд Онкене - это уже литров 350 литров. Корпуса должны иметь стенки 25-35 мм. Более тонкие вибрируют так, что заметно на глаз, а не только на слух. Чувствительность у них около 102 дб на 1вт на м. Нижний регистр очень глубокий, масштабный, потрясает и сотрясает - чувствуешь животом. Самое сложное - это подбор к нему СЧ-ВЧ звена. Здесь не помешает пара 12" широкополосников высокой чувствительности или рупорные драйверы с большимирупорами.

Поделиться сообщением

Василиск

Притаскивайте их ко мне вечером на работу.

Измерим. Честно говоря - самому интересно.

Поделиться сообщением

В комнате 40квм. Голос Театра будут нормально играть,они очень критичны к размещению-неправильно разместите будут сжирать сами свой звук...С уважением Леонид.

????026.jpg

????027.jpg

Поделиться сообщением

to Barbaris

2А11 хорошо сыграли у меня в закрытом ящике обьемом 250 литров,

О! Вот это наверно мне подойдет!

Корпуса должны иметь стенки 25-35 мм.

Тоже не проблема. Я думаю сделать "сэндвич" из МДФ 24 мм + дубовый щит 20 мм.

Или заднюю панель в форме цилиндра, клеяную из фанеры (толщину можно набрать любую). Где-то я слышал, что звук не любит параллельных стенок ... Иль мне померещилось?

Здесь не помешает пара 12" широкополосников высокой чувствительности

У меня как раз есть 2 пары 4А32... Подойдут?

to J.Impro

Ciare 6.2

Про щит почитаю...

to Соболь

Притаскивайте их ко мне вечером на работу.

Измерим. Честно говоря - самому интересно.

Спасибо! Но 2А11 сейчас в Архангельске, т.е. их еще нужно привезти в Москву. Я вчера как раз говорил с дядькой, сказал чтобы до весны он их подержал у себя в доме(типа сейчас мне еще не ясно, что с ними делать). В принципе он в январе приедет в Москву - может привезти.

Предложение по времени ограничено? :D

А еще у меня 4 шт. 4А32 есть... :oops: Их может тоже, того... :beer::D

to зимогор

Спасибо! Буду смотреть...

они очень критичны к размещению-неправильно разместите будут сжирать сами свой звук...

Хм... Буду смотреть... ;)

Поделиться сообщением

Немного не корректные данные, т.к. у динамика переклееный спайдер, но вот так:

Fs: 52

Qms: 2,681

Vas: 251

Cms: 0,115

Mms: 81,3

Rms: 9,907

Xmax: 4

Xmech: 6

Dia: 397

Sd: 1238

Vd: 0,495

Qes: 0,612

Re: 13,3

Z: 16

BL: 24

Qts: 0,498

1W SPL: 99,6

2,8V SPL: 97,4

Поделиться сообщением

Здравствуйте , так у кого-нибудь что-нибудь получилось на них (2а11) ? , уж больно интересно поют без оформления с 1а22+рупоры 1а20 и самое интересное вообще без раздела ... чуйка убойная , звук на много интереснее 2а12 .

Поделиться сообщением

Да , вообше ПРОСТО В ПАРАЛЕЛЬ , сижу и диву даюсь :) иии и даже низ откуда-то .... есть :) (не курю) ;) , это если у них дифф 50см то ширина передней панели нужна 1м ? гы-гы

Поделиться сообщением

Без конденсатора нельзя включать 1а22, оторвется катушка на низах из-за большого смещения.

Поделиться сообщением