Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Действительно не понимаю...

Поэтому и прошу объяснить...

Т.е. не при переполюсовке батарейки (тут вопросов нет) или синуса с генератора, а при отсоединении ранее подключенной батарейки.

Если диффузор в любом положении громкоговорителя после воздействия электрического тока... не важно постоянного батарейка, или переменного, генератор... не возвращается в исходное до воздействия состояние ( положение ЗК в МС - отцентрированное положение ), то такой громкоговоритель неисправен.

Диффузор возвращается в отцентрированное положение после воздействия только под действием упругих сил элементов: центрирующей шайбы (паука) и верхнего подвеса. Это азбука!

Гибкость воздуха закрытого ящика никакой роли в механизме возврата в отцентрированное положение диффузора не играет. Эта гибкость только добавляется к гибкостям конструкции громкоговорителя, что и повышает частоту основного резонанса громкоговорителя в корпусе, по сравнению с Fs.

Изменено пользователем Сергей Банковский

Поделиться сообщением

Так какое все-таки оформление лучше для 2А11?

Сам смотрел либо на лабиринт, либо обратный рупор, либо щит. Но находил информацию, что и в обычном фазоинверторе все было хорошо, только ширину фронтальной панели увеличили до 90 см, для баса лучше.

Поделиться сообщением

29.08.2015 в 08:15, Сергей Банковский сказал:

Использовал корзину и диффузор 2А-11 для построения громкоговорителя с магнитной системой FC 44022.

На видео Fs - 19 Гц http://www.youtube.com/watch?v=xDRUvkerOZs

DSC05616.JPG

Сергей, моё приветсвие вам, если можно подскажите как что у вас вышло с переделаным 2а11:

1) ставили сверху фильтр и обрезали со 100..150гц и каким порядком?

2) Что в итоге вышло по низам после такой переделки у данного динамика в полосе 3дб? 50гц получились вытянуть с него? Стандартный 2а11 ниже 65-70 не умеет никак, идёт дикий резкий спад.  Т.е. выпущен был изначально полный кривой урод а не динамик. не то ширик ни то средник на стероидах

3) устроил ли данный паук вас или пришлось ужесточить его чтоб диафрагма возвращалась в исходное нулевое состояние,

4) как отработала замша в подвесе? хватало ли ее в помощь пауку возвращать  динамик в 0? 

5) Необходим ли был синус в замше или прекрасно отрабатывала прямая?

Благодарю вас Сергей

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

Ответов что-то нет, потому могу несколько слов из своего опыта сказать.

Задавался подобной целью (Frez пониже) с динамиком 2А-12. Со стандартным подвесом это никак не получается. Дело в том, что эти динамики сделаны против правил. У них центрирующая шайба только "центрирующая", никакой жесткости, которая существенно влияла бы на механические характеристики подвеса, она не имеет. Вся упругость подвеса заключена в краевом гофре. Поэтому, без его модернизации никак.

Автор с Ютуба приклеил прямой подвес из кожи. Мне кажется это не рациональным, т.к.во-первых,  при значительном ходе диффузора, его край будет ломаться. О поршневом режиме придётся забыть. А во-вторых, замша (кожа) - тяжелый материал. Прилепить к краю тонкого бумажного диффузора что-то тяжелое, мне кажется, не очень хорошей идеей.

Я просто заводскую пропитку смыл ацетоном и наждаком подшлифовал краевой гофр. Бумага получилась лохматой, но результат был отличный - с родной центрирующей шайбой Frez в районе 10-15 гц. Далее "паук". Как писал Банковский, без выраженного возврата диффузора в "нейтраль" динамик неисправен. Полностью с ним согласен. Поэтому, делались дистанционное кольцо и несколько новых "пауков" из стеклотекстолита.

Результат: самый приемлемый по звуку вариант с пауком толщиной 1,2 мм. Frez получается, как и у непеределанного, в районе 40 Гц. Паук толщиной 0,5 мм давал Frez меньше 20 Гц, но динамиком пользоваться невозможно. От хлопанья дверями в доме он сильно дергается, класть его мордой вниз или мордой вверх нельзя - слишком сильно реагирует подвес (вываливается). И звук, в этом варианте,  деградировал. Бас стал "ватным", бесформенным. Довершили дело "пауки". Они разваливаются после 1-10 часов работы. Пробовал я и трёхслойным паук делать (с демпфирующим слоем), и ширину дорожек менял - не помогает. На мой взгляд, не подходит это решение (паук) для басового динамика. Умные люди давали мне совет использовать простой текстолит для паука. Не стал пробовать. Мне показалось увиденного достаточно, чтоб присвоить самому себе титул "дебил", и впредь сначала работать головой, а потом уже руками. 

Надеюсь, мой опыт кому-то окажется полезен.

PS Низкую резонансную частоту разумно получить массой диффузора, а не гибкостью подвеса. Кроме того, существует разумный предел, ниже которого опускаться слишком "дорого", с точки зрения радикальной потери качества электро-акустического преобразоваия. Фирмачи это знают и не делают подобных глупостей.

Поделиться сообщением

Ого, благодарю вас, очень ценная информацияю

посмотрел фото 18" вестерн и дженсен динамиков на подмагничивамии, нигде нет пауков, везде гофршайба....интересно. Копаю дальше.  На 15" лансингах еще есть паук...на 18" уже нет...ищу дальше :) Оригинально. А если чуть пошкурить сам диффузор, с него может чуть снять веса, не фанатея и не сходя сума не до дыр? Скажем повыше , так сказать середину и ближе к гофрподвесу диффузора. Низ где центр шайба не трогать толщину шкуркой?  Так же был удивлён малого диаметра гофршайбе, на вид меньше чем в 8гд1-ррз, и сейчас смотрю вестерны или дженсены и там небольшого диаметра, как бы ход не предпологался большой диффузора? Тогда и те динамики мидбасы?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Cop сказал:

Прилепить к краю тонкого бумажного диффузора что-то тяжелое, мне кажется, не очень хорошей идеей.

2а11 вполне самодостаточный громкоговоритель для озвучивания кинозалов.

Все мои попытки повышения качества его звучания привели к тому, что из оригинального ГГ остались только литая корзина (единственно качественная деталь) и диффузор (рыхлый и дряннозвучащий).

Жесткость подвесов должна рассчитываться исходя из массы подвижной части ГГ.

Поскольку приличного 18" (легкого и жесткого) диффузора мне приобрести не удалось, #проект# уже несколько лет только продавливает своим 35 кг. весом полку в кладовой.

Поделиться сообщением

Cогласен диффузор у 2а11 никакой .Ставлю на эти корзины NOS 1961 Kurt Muller ,они глубже на 15мм поэтому магнит отодвигаю на эти 15мм назад .Подвес из невесомой мятой тутовой бумаги и резонанс предпочитаю 30-35 герц 

IMG_3580 (2).JPG

Поделиться сообщением

Не ожидал такой внутренний подвес, да в нч динамике. У меня такой в 5” телефункеке 30 годов. Скажите, как вы сами позиционируете этот -свой динамик, нч или ширик? Что от него ждать по низам? А нет видео ? Благодарю, очень интересно

Поделиться сообщением

3 часа назад, Agats сказал:

обалдеть, мечтал бы в живую послушать. Красота

Ну это точно не 2А11😃(как и на двух фото выше). Если в итоге от 2А11 остается лишь одно название и корзина.,то надо разговор вести о совершенно другом динамике...

Поделиться сообщением

В любом случае я не знаю кто делал на 2а11 что то вообще, слышал что уважаемый Барбарис делал онкен на 350л...и то кажется убрал его. Есть еще Александр на Аббас форуме, в низу это 2а11, но опять таки от него только рама, магнита нет, подмагничивание. Видео ниже. Был ли у Барбариса оригинал, не знаю. А так в сети голые динамики пока видел только. 

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

8 часов назад, дроздов сергей сказал:

Ну это точно не 2А11😃(как и на двух фото выше). Если в итоге от 2А11 остается лишь одно название и корзина.,то надо разговор вести о совершенно другом динамике...

В любом случае никто не знает о чём говорит ,потому ,что в таблицах на этот динамик закралась ОШИБКА  ....сравните....данные зв.катушки 2а11 и  2а9/25гдн-4 ...Провод у всех 0,27  сопротивление у всех одинаковое , а ВЕС катушки у 2А11   в 2 раза меньше ???

T8.thumb.gif.cac95ad8efc6c1a1ef38d20717fc7e66.gif

Поделиться сообщением

Отцы- нужна 1 шт корзина (без мс) для 2а11. Черканите весточку (как будет время) что так мол и так ..( что-то припомнился Шарапов). Жду ..

Поделиться сообщением

27.11.2019 в 09:21, ЧАК сказал:

Я эти 2а-11 приобрел месяц назад, но есть еще у него один не комплектный, вернее был когда я пару забирал

Поделиться сообщением