Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Не получится, на силу продал последнюю пару в конце прошлого года.

Продавал одну пару не чаще раза в год, больше связываться не хочу, потому что динамики совершенно не ходовые, а место занимают много.

Были бы хорошие, оставил бы себе, или хотя бы на запчасти (была одна пара в плохом состоянии), но ничего ценного в них обнаружить не удалось.

Поделиться сообщением

Как у меня звучал электроконтрабас через 11!!! Сказка.

Согласен. Делал басисту аппарат именно на 2а-11, и рок звучал, и джаз

звучал и попса. Но, что самое интересное, как только поставил их

для домашнего прослушивания, то слегка разочаровался. Звук у них, всё-таки, какой-то тяжеловатый. Видно плоховата импульсная характеристика.

В этом плане больше подошли 2а-9, как более подвижные и живые. Имхо.

Поделиться сообщением

Когда еще не слушал 2А11.только смотрел его паспортные данные и заочно сравнивал с 2А9 почему то думалось тоже примерно так:D

Поделиться сообщением

Согласен. Делал басисту аппарат именно на 2а-11, и рок звучал, и джаз

звучал и попса. Но, что самое интересное, как только поставил их

для домашнего прослушивания, то слегка разочаровался. Звук у них, всё-таки, какой-то тяжеловатый. Видно плоховата импульсная характеристика.

2а11 отличный динамик, но естественно, не совсем домашний.

Потенциал велик, надо лишь одомашнить его, механически заменить, смягчить подвижку, облегчить ход, будет и импульс и БЛа хватит за глаза. А если поменять катушку с каркасом - вообще будет песня! Только попробуйте, найдите пару хорошую.

Поделиться сообщением

И в чём оно заключается, это "одомашнивание"?

В первую очередь замены подвеса и центр. шайбы. На 9ку очень хорошо встал тканевый двутор и тканевая центр. средн. жёсткости. Думаю и 11ке это не повредит. Снижаются потери в подвесах, снижается резонансная и мех. добротность. По звуку большая подробность материала с возросшей естественностью. Как мах это замена дифа на легчайший из возможных, и катушки с макс. БиэЛь без расточки зазора.

В любом случае надо спеца искать, он Вам всё и обьяснит поконкретнее.

С уважением

Поделиться сообщением

Да есть человек в Ростове, червонец за него просит... Вот думаю - не жирно ли.. В комплекте вроде три подвижки..

Где то здесь на форуме читал, что вес его подвижки - 120гр, куда уж меньше?

Поделиться сообщением

А вы поищите и послушайте конкурентов. В Ростове действительно много спецов по акустике. Один Бокарев чего стоит. Я думаю он вам не откажет в разьяснениях.

р.с. Зап. подвижки скорее всего не пригодятся дома никогда, если не пинать динамик ногами, и не чесать его кошачими когтями.

С уважением

Поделиться сообщением

Да есть человек в Ростове, червонец за него просит...

Где то здесь на форуме читал, что вес его подвижки - 120гр, куда уж меньше?

Цена за один?Например у 2А9 вес подвижки относительно катушки соответствует примерно соотношению 50%на 50%(вроде как более подходящему для НЧ),если у 2А11 брать паспортный вес катушки-11,3гр-то тогда львиную долю массы составляет подвижка(сам к сожалению ее не взвешивал) и опять же исходя из данных индукция в воздушном зазоре для этих чуть разных динамиков указана одинаковая 9500Гс с почти двойной разницей веса подвижек если не тройной....

Поделиться сообщением

Да у меня ещё 2а30 4 штуки до сих пор лежат без дела, никак не закажу подвижки для них. А тут ещё и 2а11 появились, прям разрываюсь гы-гы

Цена за пару.

Я так тонко не разбираюсь в МС и относительного веса катушки к диффузору, но если я правильно понимаю, то в керновых магнитах больше кобальта, чем в альнико как на 2а9. На звук же это должно положительно влиять?

Не думайте, что несу ересь, просто не могу разобраться пока и определиться, что делать и как думать:D

Поделиться сообщением

Да у меня ещё 2а30 4 штуки до сих пор лежат без дела, никак не закажу подвижки для них. А тут ещё и 2а11 появились, прям разрываюсь гы-гы

Цена за пару.

D

..Чем больше их появляется тем действительно больше начинаешь разрываться..метаться..выбирать.И как не спец из своих попыток с одного усилителя на одинаковом минимальном уровне громкости например при переменном токе в катушке от 30 до 100ма по моему разумению катушке будет легче работать с более легкой подвижкой...опять же пробуя на другой лампе и на других уровнях громкости с переменным током в катушке от3А до 8А..там уже вес не становится одним из влияющих факторов.Но здесь как не спец могу ошибаться..думаю меня поправят..если ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Цена за пару.

Я так тонко не разбираюсь в МС и относительного веса катушки к диффузору, но если я правильно понимаю, то в керновых магнитах больше кобальта, чем в альнико как на 2а9. На звук же это должно положительно влиять?

Не думайте, что несу ересь, просто не могу разобраться пока и определиться, что делать и как думать:D

В магнитных системах 2А9 кобальт не применялся.

Поделиться сообщением

Посмотрел из книги Вес подвижки для 2А11-55гр+катушка11.3гр и если еще учитывать ЦШ не набирается 120гр общего веса?Тогда не пойму откуда вообще взяли такой вес?или данные которые смотрел тоже ошибочные?

Поделиться сообщением

Ничего себе, для такого диаметра даже очень маленький вес..

Да, вероятно ошибочные. Я лично - не мерил его.

Поделиться сообщением

Посмотрел из книги Вес подвижки для 2А11-55гр+катушка11.3гр и если еще учитывать ЦШ не набирается 120гр общего веса?Тогда не пойму откуда вообще взяли такой вес?или данные которые смотрел тоже ошибочные?

В качестве праздничного развлечения изучал подвижку 2А-11:

Вес в сборе..................... 166,5гр

Вес крепёжного кольца .....114,8гр

(для прижима ЦШ),сталь

Высота намотки .................8,0мм

Толщина обмотки...............0,95мм

Толщина катушки...............1,15мм

Толщина гильзы (Al)............0,2мм

Высота гильзы.....................27,5мм

Провод ПЭЛ........................0,23/0,255мм

Катушка 4 слоя .................121виток

Сопротивление катушки.......12,677 Ом

Вес катушки......................14,8гр

Вес обмотки.......................11,2гр

Вес гильзы ........................3,6гр

Вес ЦШ .............................2,5гр

Вес подвижной системы.......51,7гр

Вес диффузора (заготовка)..34,5гр

Возможная погрешность около +/- 0,5гр (вес крепёжной шайбы определял по её геометрии соответственно здесь погрешность может быть несколько выше).

P.S. кстати, вес заготовки диффузора для 2А-12 составляет 31,8 - 32,8гр. в зависимости от цвета - радикально чёрный тяжелее.

Поделиться сообщением

Весьма трудно двигать большую площадь диффузора мизерной по массе катушкой. Пассивную массу, конечно, полезно уменьшать (только её всё равно нельзя сделать равной нулю), а вот активной чаще всего не хватает, и если для СЧ/ШП её нельзя бесконечно увеличивать, то для НЧ никаких ограничений нет (в разумных пределах). При всех остальных одинаковых условиях, увеличение активной массы приводит одновременно к увеличению прорисовки, снижению требовательности к оформлению и к снижению резонанса, т.е. весьма полезно.

Активного веса у обсуждаемых динамиков явно недостаточно для 18" басовика, именно поэтому считать их полноценными басовиками нельзя, и соответственно без специальных мер нормального баса никак не получить.

Поделиться сообщением

У меня ещё вопросы...

А почему сейчас таких не делают? Керновые магниты на 18" тяжеленнотолстючие корзины... Куда подевались рецепты чудобумаги?

Да и вообще, насколько я знаю, вначале века только и были динамики на подмагничивании.. Зато сейчас днём с огнём не сыщешь, 90% всё на феррите.

Поделиться сообщением

Да , вот меня тоже этот вопрос интересует . Да и вот многие бегают за старой бумагой , за теми же 6ГД2 , как средники ОЧЕНЬ интересные 2гд-38 (3гдш1) , которые выпускались огромными партиями а сейчас их найти не просто . Те же 2а11 - в данный момент на табуретках играют практически без окраса и голоса инструментов не меняют как например новодел , который перекрашивает все инструменты под свой голос . В электронике разрешение просто поразительное , там где новодел гонит откровенную какашу особенно где инструменты уходят в клиппирование . Старые Тандберги и Коралы вообще вне конкуренции с новоделом их уровня .

McRAM , спасибо за проделанную работу и данные выложеные вами .

Дмитрий Рутковский , а вас не затруднит перечислить так называемые специальные меры , которые на ваш взгляд смогли бы улучшить этот динамик (2а11) ? :ku)

Поделиться сообщением

Ivan Vetrov на п.44 : про оформление для 2А-11 могу сказать лишь, опираясь на свой опыт - он хорош в Онкене литров на 300 и в ЗЯ на 250 л.

Борис Борисович !

Какой объем ЗЯ лично Вы порекомендовали бы для пары 2А11 ?

А может лучше использовать пару в сдвоенном варианте, друг за другом в ЗЯ 250 литров?

Сейчас включена только пара динамиков на щитах, но пробовал две и три пары без оформления в помещении 42 м. кв. Заметил, что с увеличением количества НЧ динамиков разрешающая способность системы увеличивается катастрофически и не только на низких частотах. Прекрасно понимаю причину.Использовать три пары - нет места :D Решил остановиться на двух...парах. Что Вы можете посоветовать?

Поделиться сообщением

...

Активного веса у обсуждаемых динамиков явно недостаточно для 18" басовика, именно поэтому считать их полноценными басовиками нельзя, и соответственно без специальных мер нормального баса никак не получить.

Но это прямолинейное решение проблемы, простое и не совсем рациональное. Так действительно можно из ШП сделать басовик (формально и не лучший),но с наращиванием в звуке мяса, будем терять в скорости.

Считаю, для домашних применений много интересней, при той лёгкой массе диффузора, максимально уменьшить все механические потери - результат куда эффективней по всем параметрам. Тогда и сил хватит лёгкой катушке, более шустро перемещать воздух, всей большой площадью диффузора. В моей памяти, всё таки "дубоватые" подвижки у этих головок 2а... Вот хотя бы попробовать пересадить диффузор на тонкую замшу, возможно решит проблему и скорее всего, даже не трогая ЦШ. Дело то...

1) убрать колпачок.

2) зафиксировать катушку в зазоре.

3) вырезать аккуратно гофр.

4) приклеить новый из замши.

5 убрать фиксатор.

Никаких торов на 18 не надо. Простая плоская, но тонкая замша, с лёгким провисанием (по вкусу).

Сам бы с удовольствием попробовал, но нет у меня их...:sad:

Поделиться сообщением

Заметил, что с увеличением количества НЧ динамиков разрешающая способность системы увеличивается катастрофически и не только на низких частотах. Прекрасно понимаю причину.Использовать три пары - нет места :D Решил остановиться на двух...парах. Что Вы можете посоветовать?

В чем же причина?

Пробовал ув. кол-во. Увеличил тем самым кол-во грязи. Это и есть разрешение?

Поделиться сообщением

вас не затруднит перечислить так называемые специальные меры , которые на ваш взгляд смогли бы улучшить этот динамик (2а11) ?
В этом случае я имел ввиду внешние меры, различные корректоры, механические и электрические.

Если же будет желание доработать этот динамик, то никто не мешает. 2А-11 на удивление мало подходит для апгрейда, в отличии от других, более удачных собратьев. Его единственное отличие (достоинство?) - это размер.

Поделиться сообщением

ALEXANDRE на п.89: 2А11, поставленный в Онкен 350 л при чувствительности 100 дб произведет в ваших 42 м столько баса, что и думать о двух динамиках в канале вам не захочется. Ваши пробы в ОЯ совершенно бессмысленны для оценки возиожностей этих динамиков.

Поделиться сообщением

Пробовал ув. кол-во. Увеличил тем самым кол-во грязи. Это и есть разрешение?

Грязи не заметил, а рарешение - в количественном увеличении басовых инструментов(прошу не путать с их громкостью :D , это меньше всего интересует) и их разделенностью(ясность).

Увеличение числа динамиков уменьшает неравномерность АЧХ, отсюда и ясность плюс усилитель не залебнется - опять же - ясность. И фильтров нет - еще раз ясность. Да и было с чем сравнить:

1.культовые басовики культовой фирмы (20000 долларов пара).

2.АС с 24х дюймовым басовиком, лучше из серийной акустики ничего не слышал , и о опять дело не в громкости, а в разрешении.

Да и грязь чаще сидит в усилителе, поэтому многое просто "кажется".

Поэтому и АС тестирую только каменным усилителем. Разве только у Визарда ламповый попросить...:D Обычный ламповый и даст грязь на инфранизе, о каком разрешении можно говорить в НЧ диапазоне....гы-гы

Один раз попался выходной трансформатор с инфранизом и разрешением приличным на НЧ, до сих пор с его намоткой разбираюсь - не по учебникам сделан...:smile:

Так что чудес и вопросов много, не так все просто...просто только кажется...

ALEXANDRE на п.89: 2А11, поставленный в Онкен 350 л при чувствительности 100 дб произведет в ваших 42 м столько баса, что и думать о двух динамиках в канале вам не захочется. Ваши пробы в ОЯ совершенно бессмысленны для оценки возиожностей этих динамиков.

Борис Борисович ! Спасибо за ясный ответ.

Поделиться сообщением

ALEXANDRE , вы уж тоже , если что получите из них - поделитесь , я тоже в поиск пошёл , думаю Вариативный Онкен , в конечном счёте если что , т.е. получаем ОЯ , не понравился , пробуем ЗЯ и после ФИ (Онкен) , есть чем поиграться :) .

Поделиться сообщением

если что , т.е. получаем ОЯ , не понравился , пробуем ЗЯ .

С ОЯ я уже тему для себя закрыл, остается ОНКЕН или ЗЯ.

Осталось определиться с материалом - за ясень запросили пару штук зеленых :shock: Остается фанера...:sad: Может и неплохо...

Поделиться сообщением