Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Имхо, лучше хорошей берёзовой фанеры сложно себе что-то и представить. Самый что ни на есть оптимальный материал, на мой взгляд, для изготовления корпусов АС значительно лучше любого деревянного монолита, включая даже ясень, который, по-моему, в монолите является самым "акустическим" деревом, не считая карельской берёзы, но там ценовые параметры миль пардон... Берём хорошую фанеру 18-24 мм, в зависимости от мощности и конструкции оформления, а на переднюю панель можно и тридцатку - и горя не знаем.

Поделиться сообщением

Излучатель будет изнутри панели закреплён или снаружи? Диаметр излучателя по корзине или по диффузору/отверстию в передней панели?

Поделиться сообщением

КАА , излучатель впереди , диаметр излучателя 366мм , диаметр корзины 490мм . Резонансы намерил 36гц и 37гц , поставил разминаться . Ширину 732мм и 516мм исходил из рекомендаций - площадь излучателя умножить на два или на 1.41 , вот и вопрос как правильно ?

Поделиться сообщением

Делайте переднюю панель круглым счётом 1100х600, и, думаю, не ошибётесь.

Поделиться сообщением

... диаметр излучателя 366мм , диаметр корзины 490мм . Резонансы намерил 36гц и 37гц , поставил разминаться . Ширину 732мм и 516мм исходил из рекомендаций - площадь излучателя умножить на два или на 1.41 , вот и вопрос как правильно ?

УВАЖАЕМЫЙ Ivan Vetrov, большая просьба - выложите, пожалуйста, TS параметры реальных, не доработанных 2А-11, всех что есть, по возможности до разминки, и после тоже, хотя разминка для 2А-11 штука необратимая, здесь нужна осторожность и точное понимание цели.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

КАА , Большое спасибо , понял .

McRAM , ради Бога , дайте только померить , с огромным удовольствием выложу . TS снимать пока не чем , завтра думаю найти коробку или сколотить под добавленный для этого монстра т.к. добавленным весом у меня никогда нормально не получалось измерить . Разминаю перед измерением т.к. планирую получить более-менее достоверные данные для работы в оформлении . Разминаю синусом без размочек и примазок так что данные получатся реальные . Просто хочу их немного погонять на 20Гц`ах - думаю это не сильно изменит их параметры , а приведёт в чувство после 40летнего сна .

Поделиться сообщением

2. К Визарду за разрешением.)))Именно ЮА. мне и сообщил, почему транзистор на НЧ он не использует(низкое разрешение)

3. Чем обусловлена такая тяга к разрешению по нч, что вы хотите узнать сокровенного? Да еще за такую плату? Ум-ца, ум-ца. Ум привлекает?:D

4. листья дуба падают с ясеня...)))

не слушайте этих "музыкантов" от аудио!

Нужную мне лично степень разрешения на лампах и транзисторах я услышал и многое понял.

А без разрешения музыка скучная и смысл и замысел композиций примитивен.

А кого слушать ? Только свои уши ? Может Вы чего толкового посоветуете ? Вас разрешение , вижу, не цепляет, видно есть возможность живые концерты посещать. Только где исполнители ?

Мацуев? Так как он, любой сыграет по нотам, вот здесь точно никакого разрешения не понадобится - программный механизм, робот :shock:

Могу еще массу примеров привести...о пользе разрешения :D

Поделиться сообщением

ALEXANDRE , вы лучше ссылкой киньте на те произведения , которые вам сыграли 2а11 тАк , как другие не отыгрывают по разрешению , вот это будет интересно :) и более будет к теме , нежели оккультизм ;)

Мне на пример понравился Shpongle 2010 :sad:

Поделиться сообщением

McRAM , ради Бога , дайте только померить , с огромным удовольствием выложу . TS снимать пока не чем , завтра думаю найти коробку или сколотить под добавленный для этого монстра т.к. добавленным весом у меня никогда нормально не получалось измерить . Разминаю перед измерением т.к. планирую получить более-менее достоверные данные для работы в оформлении . Разминаю синусом без размочек и примазок так что данные получатся реальные . Просто хочу их немного погонять на 20Гц`ах - думаю это не сильно изменит их параметры , а приведёт в чувство после 40летнего сна .

Не спешите. 20Гц не его частота, а увеличение мех. потерь т.е. уменьшение Qms, качества динамику не добавит. С начала лучше провести измерение, тем паче Вы резонанс измеряли получили проектную частоту, зачем убивать раритет?

Поделиться сообщением

сыграли 2а11 тАк , как другие не отыгрывают по разрешению

Так с этим динамиком и поставить рядом нечего на любом произведении , что на классике, что на джазе с роком. Подача музыки совсем иная - раскрепощены все инструменты. И атмосфера зала абсолютно адекватна, не с улицы пытаешься огрызки музыки услышать, как в некоторых системах. У моего приятеля знакомый немец дом строит под 2А11, может уже построил, надо в гости напроситься. И то ему один динамик не с родным диффузором продали...бедный немец :D А было же у него время и деньги на поиски среди культовых брендов...Слух не обманешь, немец видно, не глухой , переслушал много чего...ксклюзивного...гы-гы

Видно, только и приходиться полагаться исключительно на свой слух в оценке качества динамика, и для начала надо много чего переслушать, и лучше у себя дома, на полу, с проверенным усилителем, чтобы потом не выслушивать реплики некоторых " знатоков" в стиле:"Это мы уже проходили, и давно сделали вывод, и этот вывод единственный и правильный".

Поделиться сообщением

И в чём оно заключается, это "одомашнивание"?

В посте 106 отличная инфа. Вчера померил по быстрому свои 9-ки которые почти год пылятся. 33Гц и 33,5Гц резонансная. Z характеристику сниму позже. А ведь "родная" резонансная 55 Гц, а всего-то профи подвес из ткани, и др центрирущая. Диф родной тяжёлый и дубовый.

Катушки: там же в п.106 даны сравнит. данные катушек. Вот почему мне тогда и услышалось, что 9-ка переиграла 11-ку. Правильно услышалось, тут и факты подоспели. У двигателистов есть параметр "удельная энерговооружённость". Повышайте её господа, повышайте вам это окупится сторицей. ИМХО с уважением

Поделиться сообщением

Джимми Хендрикс. Виртуоз. Включим разрешение - Гений.
То, что Хендрикс - гений, очевидно было даже посредством радиоприёмника ВЭФдвестикакогонибудь, транслировавшего "Голос Америки" или Севу Новгородцева через совковые глушилки со всеми тресками и шумами. Чтобы это понять, достаточно было бы даже патефона - никакого разрешения для этого не надобно.

Не догоняете
Я тоже. Глубину Вашей мысли постичь куда сложнее, чем гениальность Хендрикса. У меня не получается нифига.

Поделиться сообщением

А по ВАХ не видно её способностей ? , честно говоря (без обид) вы как бот пишите - общими фразами , а форум технический вроде как , может вы всё-таки дадите название ЧУДО-лампы ? Сорри за ОФФ.

Поделиться сообщением

А по ВАХ не видно её способностей ? , честно говоря (без обид) вы как бот пишите - общими фразами , а форум технический вроде как , может вы всё-таки дадите название ЧУДО-лампы ? Сорри за ОФФ.

Никак не видно, все внутри лампы. Чудо лампу можно... найти.:D Я нашел, но она чудо в одном режиме, который требует своего трансформатора, своего драйвера, куда подходит только одна лампа и опять в своем режиме. Головняк.:D Скажу, будете только мучиться , счастья по указанным выше причинам не получится сразу и в один день.

Если б в начале лампового пути мне бы кто сказал что дело не в ВАХ . я б от счастья до сих бы пор подпрыгивал:D ...Но я просто читал между строк старые учебники...А пару ламп с нужными ВАХ выбирал из пары сотен - гемор еще тот. гы-гы

Хорошо форум почитать, очень и очень много полезной информациии, по крупицам да по зернышку...

А силовичек киловатт на семь? Можно поподробнее?

Трехфазничек на 4 КВатта. Немецкая сеть была в доме - треугольник 220 вольт .Потом однофазник на 600Ватт, перемотанный для уменьшения разницы по сравнению с 4000 ваттами. А разница была - катастрофа.

Ivan Vetrov

Не гонитесь за ваттами, там ничего... нет гы-гы

У меня была низкочувствительная акустика Магнепан трехполоска с навороченными фильтрами, я ее заставил запеть с 2 - х ваттным усилителем, с кучей мощных "усилителей" просто орала, мощный качественный усилитель получится размером с небоскреб:D .

А все культовые бумажные динамики работают только на долях ватт, более - просто орут. Было что послушать...:D

Поделиться сообщением

Трехфазничек на 4 КВатта. Немецкая сеть была в доме - треугольник 220 вольт .Потом однофазник на 600Ватт, перемотанный для уменьшения разницы по сравнению с 4000 ваттами.

Если я запутался, поправьте. Треугольник,звезда-это мы электродвигатель подсоединяем. Один провод силовой (из трех) и земля это 220 вольт, замеряем между двух фаз получаем 380. У Вашего силового транса первичка была расчитана на 380 ADC или как?

Поделиться сообщением

силового транса первичка была расчитана на 380 ADC или как?

На 220 АС. Немецкая не промышленная, а домовая сеть - треугольник 220, без земли. На подстанции немецкие трансформаторы трудятся. Года так 192? Приходилось для компрессора движки искать трехфазные именно на 220 вольт.

Поделиться сообщением

чего-то Вы непонятное пишите... Общедомовая сеть подразумевает наличие нуля, иначе как будут питаться Ваши однофазные потребители, линейным 220В? тогда это фазное 127В... Фото счетчика и ввода в студию!

Поделиться сообщением

чего-то Вы непонятное пишите... Общедомовая сеть подразумевает наличие нуля, иначе как будут питаться Ваши однофазные потребители, линейным 220В? тогда это фазное 127В... Фото счетчика и ввода в студию!

Приплыли, народный контроль.:D

Да еще фото в студию гы-гы Ну нет уменя 380, и 127 тоже нет. В треугольнике фазное берется с двух фаз, линейного нет, счетчику абсолютно по барабану.

НУЛЯ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ НЕТ.

ФОТО СЧЕТЧИКА НЕ БУДЕТ. Учите электротехнику.

Это в Вашем доме звезда с нулем...а у меня не так :shock:

Поделиться сообщением

Был такой стандарт - приходилось сталкиваться. Интересно, в каком городе сохранилось сие чудо?

Поделиться сообщением

Это "чудо" в домах немецкой постройки в Калининграде(Кенигсберг).

В новостройках,понятно, этого "чуда" нет.

Поделиться сообщением

зачем мне изучать те стандарты, которые сейчас ни один надзор не пропустит, сейчас своих предостаточно, не надо думать что другие мало знают...

П.С. а уже откорректировали свой пост, так бы я Вас поправил :) линейное и фазное в треуголинке равны.

Значит Ваши однофазные потребители, как я и написал, питаются линейным напряжением, без зануления и заземления, ужас.

Поделиться сообщением

В треугольнике фазное берется с двух фаз, линейного нет.
Гм... Йа что-то не понимайт, однако... В треугольнике линейного не то чтобы нет, в треугольнике оно просто равно фазному. И я как-то не пойму, как можно в треугольнике взять напряжение с двух фаз, оно там, в отличие от звезды, где линейное напряжение как раз и берётся с двух фаз, всегда с одной фазы!

Поделиться сообщением

Так в треугольнике напряжение с двух фаз тождественно равно напряжению с одной фазы. У него только три вершины, понимаете ли, так уж он устроен. В какие две вершины ни ткни - всё равно их кратчайшим путём соединяет одна сторона. Такова геометрия треугольника, чего тут поделаешь. Я чего-то опять не понял, ей-богу...

Поделиться сообщением