Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Андрей, а технических данных нельзя ли побольше?, а то как в заводском рекламном ролике получается - куча ракурсов внешнего великолепия, фото закуточков, инструкция по установке и всё.

Вопросы:

Какая идея подтолкнула Вас на новый проект, и почему в эту идею не вписались прежние АС? (Справка - от людей, слышавших Ваши Элероны, были лестные отзывы, послушать их очно, видимо мне не судьба, а вот побеседовать с очевидцами доводилось.)

В новом проекте применены другие динамики. Какие конкретно, и какие соображения в основе их выбора?

Электрическая часть АС. Схема и соображения по разделам и выбору элементов.

Пара слов о результате, что получилось и что пока не удалось?

Мои вопросы можно игнорировать и продумать подробный рассказик о своём труде по своему сценарию. Техническое нужно, чтоб тема состоялась!

Эх, АЧХ ещё бы......! :D

Поделиться сообщением

...чтоб тема состоялась!

- Собственно, тему я не создавал…:D «Лезвия» – это просто "очередное происшествие" в КдП «Пентагон», призванное решать именно «комнатные» проблемы (потому и фото их были помещены мною в моей «комнатной» теме).

...Какая идея подтолкнула Вас на новый проект...

- Идея попробовать уменьшить количество отражательных щитов в комнате. Идея выбора оптимальной для этой цели формы корпуса. Идея (в "пределе", не достижимом конечно) создать такую форму корпуса для крупных АС, чтобы их владелец мог обходиться без отражательных щитов вообще и получать требуемый саундстейдж, соблюдая, конечно рекомендованную расстановку...

...почему в эту идею не вписались прежние АС?..

- Потому, что "Элерон" - это "монтана с хвостом"... Монтаноподобная форма неплоха сама по себе, но вновь поставленных мною задач не решает (см. выше). Поэтому нуждается в обставлении/обвешивании щитками и решётками... Меня эти деревяшки не напрягают, но "народу это не нравится", как правило. :roll:

...В новом проекте применены другие динамики. Какие конкретно, и какие соображения в основе их выбора?...

- Вы, возможно, удивитесь, но я применил те, что уже были "в тумбочке"...:roll:

...Электрическая часть АС...

- Это трёхполоска, частоты раздела 300 Гц и 3500 Гц, фильтр III / I-III / III.

...Пара слов о результате, что получилось и что пока не удалось?..

- Идея с формой передней и прилегающей к ней под тупым углом боковой панели корпуса - сработала, с линейным массивом из четырёх одинаковых средников в каждой АС - тоже. Так, что этот проект достоен динамиков повыше классом, чем те что фактически применены.

......Элероны ...послушать их очно, видимо мне не судьба...

- Отчего же? Приходите - послушайте...

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

Очевидно оптимальная высота строго посередине между полом и потолком (для симметрии отражений).

Ни в коем случае! Посредине нельзя. Такое отражение прилетит что мало не покажется )))

А вот про перегородку совет хорош. По крайней мере в нем есть резон - в отличие от чудной формы лезвий. Ну не бриться же ими?

"корпуса АС должны заменять собой часть (как можно большую...) элементов обработки КдП"

И это уже было. Экклезиаст не ошибается. В 70х годах японцы предлагали купить топовые АС вместе с готовой КДП. То есть по сути предлагалась комната, которую привозили на трейлере, снимали краном и приставляли к дому с указанной хозяином стороны ))) Понятно, что комната была рассчитана и выполнена акустически безупречно и под именно эти АС.

Еще немного и Лезвия трансмутируют до комнаты...

Поделиться сообщением

...Еще немного и Лезвия трансмутируют до комнаты...

- "В идеале" наоборот: комната до "лезвий" (шутка)...:D

Поделиться сообщением

Винни, какое отражение? Оно будет гораздо приятнее на слух, нежели с ассиметричным расположением АС относительно высоты комнаты. Например, при обычном расположении АС на полу, в области 200-250 Гц имеем приличный горб. Отрываем ее от пола, тянем вверх-горб сглаживается. И при каком-то определенном положении он становится минимальным, далее вверх-опять растет. Единственно что плохо, пищалка уходит с линии ушей, и звук как бы из-за угла:D. Но ее можно наклонить.

Поделиться сообщением

Отрываем ее от пола, тянем вверх-горб сглаживается.

И звук становится другим (более правильным)

Явление уже давно всем известно...

Достаточно посмотреть на рекомендуемые самими производителями штатные подставки идущие в комплекте под выпускающиеся десятилетиями студийные (и весьма немаленькие) мониторы

http://www.atcloudspeakers.co.uk/hi-fi/loudspeakers/classic-series/scm150/

http://www.atcloudspeakers.co.uk/professional/loudspeakers/scm300asl-pro/

http://www.hifido.co.jp/KW/G0202/E/0-50/C07-33883-05648-00/

Поделиться сообщением

Андрей, извините за наглость, но где берут расчудесный гофр при помощи которого сформирована квадрупольная конструкция кабеля?

Поделиться сообщением

К великому сожалению...

- Это действительно полиэтиленовые крышки для банок. http://www.audioportal.com/showthread.php/20403-КдП-Pentagon?p=776700&viewfull=1#post776700

- А вот первые упоминания о корпусах, ставших впоследствии "лезвиями". http://www.audioportal.com/showthread.php/20403-КдП-Pentagon?p=848908&viewfull=1#post848908

Поделиться сообщением

Достаточно посмотреть на рекомендуемые самими производителями штатные подставки идущие в комплекте под выпускающиеся десятилетиями студийные (и весьма немаленькие) мониторы

Подставки - да, безусловно. Если немного поднять НЧ над полом то уменьшится вертикальная мода. Но на середину высоты комнаты поднимать нельзя. Здесь вам с Вольдемаром надо почитать хотя бы Филипа Ньюэлла.

Поделиться сообщением

Нормальный мужик, думает как и я, стена поперек комнаты и в нее вделаны динамики. Адрес не дадите, познакомиться бы надо. Филип Ньэлл.jpg

Филипп Ньэлл.jpg

Поделиться сообщением

- Собственно, тему я не создавал…:D «Лезвия» – это просто "очередное происшествие" в КдП «Пентагон», призванное решать именно «комнатные» проблемы (потому и фото их были помещены мною в моей «комнатной» теме).

.

Вы уж хоть расскажите каким образом эти корпуса взаимодействуют с комнатой, тогда хоть будет понятно что обсуждаем...

Пока имеем - вот новые ас "Лезвие", но они не в пятиугольной КдП, о которой ветка.:D

http://www.audioportal.com/showthread.php/60771-%D0%90%D0%A1-quot-%D0%9B%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B5-quot?p=954085&viewfull=1#post954085

Все гадают об чем речь...:D

Поделиться сообщением

- Не задумывались зачем Макаров когда-то сделал "Триумвират" - заведомо более простую конструкцию, чем многие его прежние изделия?..

- Я пытаюсь подобрать такую форму корпусов для крупных АС, чтобы они сами выполняли роль некоторых отражательных щитов, устанавливаемых в КдП: посмотрите к примеру на фото наклонного шита с внешней стороны от "Элерона" и на эскиз оптимальной расстановки "Лезвий" (показана сплошными линиями) в средней стандартной комнате, выделяемой под КдП...

- В принципе, корпус таких АС должен иметь гораздо более сложную форму, но это пока, своего рода "триумвират", контуры же будущего "императора" ещё формируются...

- Даже если бы "Монтаны" представлялись мне идеальными, я бы не стал их копировать.

Оказывается, и отсюда тоже, "растут ноги "Параболоидов"")))

Слушал "Лезвия" где то в конце лета, и тут же слушал "Элероны".

Мой ух существенно менее требователен к сцене, чем ух Андрея, но, как мне кажется, мой - более требовательный к тембрам. Даже не к правильности тембров, а к их "художественности".

На большинстве записей у "Лезвий" явно лучше с "макро", чем у "Элеронов". Но, при этом, на всех слушаемых записях, у "Элеронов" существенно лучше с "микро"... На большинстве записей - на тех, где нет живого субниза.

Вилка (субъективная, моя, с моей внутреннеухомозговой "весовой функцией") от микро до макро шире у "Элеронов".

По тембрам "Элероны" выигрывают у "Лезвий" в одни ворота.)))

Затем, как я понял, не столько сами "Лезвия", сколько наличие нечто лезвиеподобного в КдП, сподвигло Андрея на дополнительные эксперименты с отражателями и рассеивателями. Результаты этих экспериментов я слушал на "Элеронах", спустя где то месяц после прослушивания "Лезвий".

Изменения слышал (и в тембрах, и в сцене), но однозначно определить, где лучше, где хуже, так и не смог.

Изменено пользователем sewerin

Поделиться сообщением

...По тембрам "Элероны" выигрывают у "Лезвий" в одни ворота...

- Собственно, так оно и должно быть, ведь в "Лезвиях" применён комплект динамиков "на пару классов ниже", чем в "Элеронах". Основными целями постройки "Лезвий" были:

1) поиск новой формы корпусов для "средней" линейки АС (гранённый корпус без криволинейных поверхностей);

2) "проба" линейных массивов на СЧ.

- Если бы "Элероны" я делал сейчас, то форма их корпусов "в плане", с учётом наработок по "Лезвиям", была бы примерно такой (красный контур на рисунке). Такую модификацию я назову - "Флаперон".

Флаперон.jpg

Поделиться сообщением