Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nurse23

Могут ли хорошо звучать кассетные магнитофоны ?

Рекомендованные сообщения

Выделено из "Аналоговых источников"

Модератор

Существуют лейблы, издающие музыку в том числе на кассетах- это в основном underground, довольно специфический.( http://victimdistro.blogspot.ru/ )

И кассета становится не только носителем, но и неким арт-объектом.

И в связи с этим деки востребованы и используются))

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Я использую. Концерты в кабаках пишу. С воздуха. Микрофонами от караоков. На железоокисную ленту. Ферритовой бошкой.

Очень способствует потом соответствующе реагировать на разговоры о звучании и о его качестве.

Поделиться сообщением

Да что здесь говорить?

Недавно меня военный инженер уверял что МР3 это последнее достижение в улучшении качества звука.

СД вообще не звук.....

Дебил..с дипломом.

Поделиться сообщением

Оцифровать и выкинуть.

Представляете ощущение от зажеванного BASF Metal Maxima,который был свежераспечатан для записи с дорогущей пластинки.Жесть.И пластинки нет,и записи конец и дорогая кассета в мусорку.Цифра понадежнее будет.

Поделиться сообщением

Так никто про надежность и удобство (функциональность) цифры не спорит ... это если все-таки о аналоговом звуке забыть ;-)

Но применять ИМЕННО MD глупо при широком распространении компов, хотя бы из-за соображений удобства - т.к. присутствует механика и специфический носитель.

PS аналоговая техника требует ухода, тут и спорить нечего ...

Поделиться сообщением

Так никто про надежность и удобство (функциональность) цифры не спорит ... это если все-таки о аналоговом звуке забыть ;-)

Но применять ИМЕННО MD глупо при широком распространении компов, хотя бы из-за соображений удобства - т.к. присутствует механика и специфический носитель.

PS аналоговая техника требует ухода, тут и спорить нечего ...

Никто и не призывает покончить с аналогом,у меня дома винил для этого есть.МП3,Atrac и прочее это все ерунда,это обрубленная цифра.

Поделиться сообщением

Кассетная дека это хорошо,но у меня к ним тяга пропала.После того как трехголовая двухваловая дека Онкио ни с того ни с сего зажевала кассету с хорошей записью я забил на кассетный стандарт.

Золотые слова, но... горькая :( правда:

Потерять/испортить ВДРУГ любимую запись, или, спустя 10-15 лет, обнаружить, на любимой кассете, существенное уменьшение уровня ВЧ (у хрома правда, такого не замечал) -> совершенно очевидные минусы магнитофонной технологии. А сколько мастер-лент было утрачено (в студиях).

to Vovan66:

Так Вам шум мешает, тогда да … тут вариантов нет, а винил наверно вообще отстой – там треск бывает.

Шум мне не мешает вспоминать молодость - есть 220-250 кассет из 80-90-х.

Но, шум-таки добавляется к кассетной (и даже катушечной) записи с винила (имею очень даже немало пластинок, и треск мне не особо мещает).

Деки Накамичи 3-го поколения, слушал, временно, 3 шт. - как-то не впечатлили, по сравнению, с той же Optonicой (которую оставил на память).

Поделиться сообщением

Господа, вы о чем? Кассеты убили в нескольких поколениях слух, вкус к качественному звучанию. На них нет звука, его там просто не может быть! Узенькая пленочка, на которой 4!!!!!! дорожки, скорость 4,7 см/сек!!!!!! В бытность ленточных магнитофонов на такой скорости писали только речь, лекции например.

Кассета, это удобно, не отнимешь. Но, это самое большое зло нанесенное любителям МУЗЫКИ. Даже злополучное мп3 на порядок, а может и на два, выше по качеству звука, чем записанному на кассетах.

Вы еще видео на кассетах ВХС посмотрите, оно там тоже, аналоговое, но аналоговое, еще не значит- хорошее.

Может я не прав, ведь есть до сих пор и любители патефонов.

Поделиться сообщением

... при этом на Портале попадаются "кадры" утверждащие, что на фирменных кассетах I-го типа со студийной записью - качество недосягаемое. А ещё есть любители писать звук на видеокассеты. Порвать готовы за свои идеи.:lol:

Поделиться сообщением

2 Petr0vich Ну и хрень вы написали, о вкусе устриц! Не понимание и откровенная ложь - зачем?

Звук на кассетах есть, а вот в любом виде в цифре, его нет и быть не может. В следствие природы, т.е. формата. Цифрой вас зомбировали, например полоса частот в любом цифровоим формате (в рамках погрешности 1% от источника, не искажений, а сохранения формы исходного сигнала) всегда у'же, чем даже в кассетнике. Да же патефон может звучать живее вашего мпз. И ни каких 20-20000 в цифре и в помине нет. Это полоса означает то, что слушает и фиксирует сигналы в этих рамках. А вот записать цифра не может, тупо посмотрите на осциллографе оцифрованную синусоиду на 10кГц.

Вы лично понимаете какие технологии использованы в "узкой плёночке" и в головках для неё?

Не надо путать "технологии" использованные у нас (в СССР) с тем что делалось в других страних, людьми и для людей. Послушайте дэки накамичи!

Самое большое зло нанёсённое музыке, это формат CD и как следствие мп3 - намотайте себе это на ус, не гоните пургу, уважаемый.

Даже злополучное мп3 на порядок, а может и на два, выше по качеству звука, чем записанному на кассетах.
- это вообще носенс! Фраза достойна звания: ***** (ругаться не хочу)! Это на сколько же надо не понимать проблемы, не разбираясь и не понимая ни чего в форматах, поставить всё с ног на голову и выдать в эфир! Мне за вас стыдно! Может вы просто торолль?

Поделиться сообщением