Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемых форумчан! Что можно улучшить в плане звука в прилагаемом усе: лампы,обвязка,полевики в УН и УТ ? Любая инфа,советы очень приветствуются! Мощность большая не нужна.Усилители хочу применить в активной трёх - двухполоске. С уважением.HAmp_sh2.gif

HAmp_sh1.gif

Поделиться сообщением

Немного не по теме: вы уже собрали макет,промеряли усилитель?
Да,собирал для товарища.Но это давно было. Тогда не с чем было сравнивать. Звучал хорошо в активе. На НЧ(40-800гц) мне не понравился... Надёжность-высокая.Включается без хлопков(защиты на реле - не было).У человека 2 таких уся работают в активе на СЧ,ВЧ.Менять на что-то другое человек не хочет...Вот и закралась у меня мысль: может,себе повторить этот проект,но с улучшениями...Поэтому и собираю информацию- а вдруг,кто-нить собирал такой усь и улучшил его? Вот как-то так. Замеры делал тогда.Помню,что ничего плохого не было. И синус,и импульс - без искажений. Его промерить бы сейчас как положено,но этот проект - в другом городе...

Поделиться сообщением

На дружественном форуме проект не вызвал одобрения:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61505&page=86

Ни чего конкретного на том форуме не сказано. Есть у меня такой усилитель(правда только выход такой, да и то на 2SK1058-2SJ162). Паралелить транзисторы мне не понравилось. Мощность с одним меньше, но и звук лучше. Входной на 6Н6П ОК+КП непосредственная связь. На выходе 32Вт частотка не помню 10Гц-80кГц где то так. Ток покоя транзисторов 500мА. Вентиляторы лучше не ставить, дают помехи. Давно делал уже всё забыл.

IMG_20130618_123458-2.jpg

Изменено пользователем AleksGit

Поделиться сообщением

2 codemaster

В общем неплохо, но...

1. Предкаскад - драйвер;

С2 100пФ -лишний, поскольку у лампы уже имеется входная динамическая ёмкость.

R1 я бы тоже убрал, и С1 тоже, поскольку выходы у источников - закрытые, на них не присутствует постоянное напряжение.

2. Выходной каскад - оч неплохо, желательна стабилизация средней точки по постоянному напряжению при открытом выходе.

сделано здесь.

http://www.audioportal.com/showthread.php/61063-%D0%93%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9A-%D0%9C

3. Лампа 6Н23П в этой схеме имеет в этом каскаде немного великоватый динамический коэффициент усиления - 25, применив 6Н6П снизите до 14.

Удачи!

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Спасибо! Согласен. 6н6п-хорошая лампа,но - недолговечная...6н8с попробывать можно. Сделать надо макет. А полевики? Что-то не хвалят ИРФЫ...

Поделиться сообщением

Как это недолговечная, информация - ОБС?

Применялась в военке, в 1й версии радиоприёмника "Казастан" в выходном каскаде с середины 60х по сей день работает без замены.

Каскад SRPP 6Н6П имеет выходное сопротивление 0,4-0,45к и подходит под имеющееся напряжение Еа-150В, SRPP 6Н8С Rout~1,2k, желательно увеличить Еа до 250В.

Поделиться сообщением

А полевики? Что-то не хвалят ИРФЫ...

Упомянутая пара 2SK1058-2SJ162 будет получше. Но в целом нужно иметь в виду, что все комплементарные пары транзисторов (что полевые, что биполярные) довольно условно "комплементарны". Поэтому вторая гармоника без ООС будет заметна на спектре, хотя на слух может быть и незаметна.

Поделиться сообщением

Каскад SRPP 6Н6П имеет выходное сопротивление 0,4-0,45к и подходит под имеющееся напряжение Еа-150В, SRPP 6Н8С Rout~1,2k, желательно увеличить Еа до 250В.

Спасибо,уважаемый ГЭГЭН. Что бы Вы ещё поменяли в УН при установке 6н6п?

Упомянутая пара 2SK1058-2SJ162 будет получше..
Спасибо,Сергей. На макете попробую.Посмотрю даташиты...Любой безоосный усил капризен и подбор деталей - головная боль.Да и звук таких усей - принципиально другой. Если *****ово записанные сидишки или винил,то...Для таких усилков нужны очень качественные записи,иначе вся грязь оооочень слышна.Всё равно,подсознательно тянет именно к таким усилкам... Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

codemaster

Резисторы R7 & R8 в катодах - 0,2к, R6 - 30-50 Ом.

Из правил форума.

3. В конференции запрещается:

3.8. Злоупотреблять цитированием сообщений других участников (оверквотинг).

При цитировании не следует приводить все сообщение. Выберите самое главное, остальное удалите.

Поделиться сообщением

На высокие и средние частоты этот выходной каскад не годится, он класса АВ. На эти частоты надо делать класс А. Для хорошего демпфирования динамика низких частот ток покоя должен быть не менее ОДНОГО Ампера. С уважением.

Поделиться сообщением

Практически все современные транзисторные РР усилители с бестрансформаторным выходом работают в режиме АБ.

Даже те "Техникс", на которых надпись "А".

Разница только в токе покоя, у некоторых режим ближе к точке отсечки В, ток покоя мал, транзисторы меньше греются, у других больше ток покоя, соотв, нагрев больше.

Ток покоя регулируется резистором R9.

Поделиться сообщением

Выходной каскад можно загнать и в класс "А".
Этот выходной каскад Вы не когда не загоните в класс А. Чем больше ток покоя тем больше вероятность пробоя транзисторов сквозным током. Именно этот каскад, я бы не собирал, тем более для трех полоски. Для построения трехполоски включите ( выходной каскад ) повторитель в режим фильтра. Этим вы сократите количество каскадов. Поэтому конструируйте фильтры с такой возможностью. При этом, предусмотрите возможность перестройки по частоте ваших фильтров и возможность внесения небольшого затухания на низких и средних частотах. Все эти меры позволят подключать практически любые динамики и выравнивать их по давлению.

Поделиться сообщением

Прошу прощения я в тему,но не в эту схему.004.jpg Уважаемые радиолюбители, подскажите: почему в сделанном мной усилителе вых.мощность около 10 Вт? Расчитывал с учетом того,что у 6н6п-т усиление меньше,чем у 6н23п, будет около 50 Вт хотя бы?! Заранее всем большое спасибо.

Поделиться сообщением

За тысячи кМ ответить трудно, я не экстрасенс, не цыганка Аза, не шаман, ни ясновидению, ни гаданию, ни камланию не обучен. В-)

Сделать измерения, подать на вход усилителя сигнал 1В, измерить напряжение на выходе лампового драйвера, измерить напряжение на выходе усилителя под номинальной нагрузкой.

Для справки, динамический коэффициент усиления SRPP каскада 6Н6П порядка 14, SRPP каскада 6Н23П около 25.

Поделиться сообщением

Спасибо Модератору! Запаниковал я,даже и не подумав,т.к. душу вложил в усилитель.По существу:дискретный советский регулятор громкости(вероятно от Амфитона) с экспоненциальной зависимостью, все дело оказалось в трех оставшихся положениях регулятора,которые я и не докрутил в ходе первоначального прослушивания,когда происходит довольно резкое увеличение громкости. Ниже привожу замеры амплитудных значений с использованием осциллографа на частоте 1 кГц и нагрузке 6 ом и,соответственно, действующие значения. Т.О., усилитель при указанной нагрузке при входном сигнале около 2в способен выдать не менее 60 Вт. Позже выложу пакет схем своего монстра и фотки.

Данные с осциллографа, т.е. амплитудные значения:

Входное напряжение,В Выходное напряжение,В Выходная мощность,Вт

0,5 5,6 5,3

1 13 28

1,5 18 54

2 25 104

Действующие значения:

0,35 3,9 2,5

0,7 9,1 14

1,05 12,6 26,5

1,4 17,5 51

Поделиться сообщением

Уважаемые радиолюбители, Вашему вниманию представляю гибридный усилитель без ООС В.Петрушишина в некотором усовершенствованном мной варианте. Может быть, кому-то этот материал будет полезен, в т.ч. и для повторения. В схемотехнике усилителя применены: устройство плавного («мягкого») пуска (подачи сетевого напряжения) и фильтрации помех, плавная стабилизированная подача анодного напряжения ламп(полные +300в - через 2 мин) и реле разряда питания, стаб. питание нитей накала (+6,2в,ток ламп 1,5А=2х0,75А), хорошая фильтрация питания оконечного каскада с использованием качественных диодов Шоттки (падение напряжения питания связано с параллельным соединением двойных диодов в одном корпусе), задержка включения и защиты акустики по мере разогрева ламп (вкл.~через 3 мин в совокупности одновременного включения всех каскадов и элементов усилителя, за это время на выходе УМЗЧ устаналивается «0»), реле разряда затворов ПТ и задержки включения АС, принудительное охлаждение радиаторов, площадь каждого из которых = 1100 см2, стрелочные индикаторы уровня входного сигнала.

Итак, о звуке:

Звук яркий,контрастный,вследствие чего проявляется достаточно высокая детальность и глубина сцены. Бас очень сочный и очень упругий, явно выраженная середина отчетливо подчеркивает вокал. Высокие в полном достатке, абсолютно нет каких-либо ограничений. Возможный,так называемый «песок», «писки» на ВЧ сглажены,округлены, что как бы исключает «транзисторное» звучание, которое не утомляет, даже при длительном прослушивании. Он мягок,приятен,по-своему необычен в отличие от привычных стандартов. Полагаю не последнюю роль в этом сыграли и примененные стабилизации анодного напряжения и накала ламп. В колонках абсолютная тишина, даже, если вплотную приблизить ухо.Переменный фон зафиксирован мультиметром в виде 0,4-0,8 мВ. «0» на выходе выставлен и поддерживается, однако с изменением напряжения в сети, незначительно изменяется в ту или иную сторону в пределах 10-20мВ.Учитывая все примененные схемотехнические решения, усилителю необходим стабилизатор напряжения сети.Уровень шума от кулеров не мешает прослушиванию и не отвлекает.

К недостаткам можно отнести:

-малую чувствительность, хотя для комфортного прослушивания в комнате вполне достаточно (сред.вых.потенциал CD-плеера около 0,25-0,7в), -отсутствие компаратора, поддерживающего нулевой потенциал на выходе усилителя(в предыдущих своих моделях я использовал), -еще, может быть, отсутствие селектора входов. Некоторые доработки пришлось вносить навесным способом на контактных колодках, т.к. основные платы уже были готовы, да и места свободного просто нет. Печатные платы всю жизнь делаю от «руки». По стилям и направлениям музыки я бы сказал: усилитель «всеяден», отыгрывает от души.

Действующие (реальные) значения:

0,35 3,9 2,5

0,7 9,1 14

1,05 12,6 26,5

1,4 17,5 51

1,75 21 73

2 22,4 80

- Синусоида ровная и чистая на частоте 1 кГц.

Усилитель смонтирован в большом корпусе от ресивера «PIONEER», вес 15 кг.

ус-во плавного п&#.jpg

Дополнение:Просадка напряжения питания оконечного каскада одного канала при 80 Вт составила 1,5в на одно плечо БП или же 3в в целом.

БП анодного нап&#1.jpg

БП УМЗЧ.jpg

ЛК.jpg

ПК.jpg

Сх.стрел.индика&#1.jpg

Поделиться сообщением

Представляю обещанные фото своего изделия,не ругайте сильно,повторюсь: некоторые доработки осуществлялись уже навесным монтажом на контактных колодках,да и места свободного практически нет. Пришлось сжать фотки...

007.JPG

001.JPG

002.JPG

003.JPG

004.JPG

005.JPG

006.JPG

Поделиться сообщением

6Н12С, два триода друг над другом, два резистора 200 Ом в катодах, напряжение питания Еа-205-210В, Uk-3V. Нижний катодный резистор шунтировать конденсатором 1000мкФ/6-16В.  Коэф динамич. усиления К~12. 

Поделиться сообщением

Спасибо.   Я собрал гибридный усилитель с 6н6п в СРПП на входе, и с кт8101/8102, на выходе. Пока не могу въехать в этот звук, он кардинально отличается от чисто ламповых и каменных схем. Попробую залить фото , я здесь новичок.

DSC00005.thumb.JPG.1c8af4b547a889a20ff75d9739210e9b.JPG

1 час назад, Полковник Берроуз. сказал:

Спасибо.   Я собрал гибридный усилитель с 6н6п в СРПП на входе, и с кт8101/8102, на выходе. Пока не могу въехать в этот звук, он кардинально отличается от чисто ламповых и каменных схем. Попробую залить фото , я здесь новичок.

1 час назад, Полковник Берроуз. сказал:

Это схема, Е. Васильченко, с моими небольшими изменениями, звук настолько необычен, что я решил собрать умощнённую версию, спараллелить транзюки на выхлопе, а на вход поставитт 6н12с с кеном в питалове. Полагаю, что за гибридами будущее. Гэгэн, как Вы относитесь к элементной базе, стоит ли заморачиваться на всякие аллены брэдли и милсы? Я поставил обычные МЛТ-2, звук шикарный, переходные кондёры Аркотроникс, 6,8мкф*400вольт

Изменено пользователем Полковник Берроуз.
Дополнение.

Поделиться сообщением

Так и оставьте 6Н6П или её аналог 5687. Я слушал 6Н12С драйвером, и положил обратно, чтобы отлежались. 6Н8С понравилась по сигнатуре больше. Какой то хвост гармоник у 6Н12С поболее чем у 6Н6П.

6Н12С на любителя. 

Поделиться сообщением

Премного благодарен за совет. Ещё вопрос: "половики" на выхлопе или биполяры ? Что лучше в звуке? На "половиках" ничего не делал, а сведения по звуку на них, противоречивы.

Поделиться сообщением

Берроуз

Схема SRPP 6Н12С  рассчитана мной  c минимальными КНИ, стОит самому послушать, сравнить звучание драйверов  на разных лампах и иметь своё впечатление.  Не нужно  искать бредли и мундорфы, наш пропилен оч неплох в звучании. Полевые  транзисторы неплохи в звуке, но усилители с ними имеют бОльшее выходное сопротивление, их лучше нагружать АС с фильтрами 1го порядка(как АС от"Симфонии", "Эстонии-стерео") или АС с широкополосными громкоговорителями, типа 4А-32 и проч... 

Поделиться сообщением

Вы, во многом подтвердили, мои интуитивные догадки и предположения, касательно элементной базы, спасибо.  И отдельное спасибо, за инфу о транзисторах.

Поделиться сообщением