Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

wizard

Вариант конструкции акустического и межблочного кабеля

Рекомендованные сообщения

Ну путаю я его всё время, что теперь убавать чтоли?

"Убавать" может и не стоит, а вот хамить уж коли попутал - так точно не надо, лучше извиниться за грубость.

Поделиться сообщением

Прошу прошения! А к словам придираться стоит? ведь наверняка все поняли о чём идёт речь! а нет обязательно надо подковырнуть, съязвить, когда это можно сказать нормально (как это сделал Михаил44).

Поделиться сообщением

ramzai, не стОит обижаться.

Надо просто называть вещи своими именами.

Иначе возможны разночтения.

Вот, например, описывая конструкцию вашего кабеля, вы упоминаете ЖЕЛЕЗНУЮ оплётку. Это имеется в виду СТАЛЬНАЯ оплётка, которая применяется в телефонных и прочих подземных (шахтных) кабелях для того, чтобы её нельзя было перерубить? А зачем такая для межблочника? Ведь вполне достаточно и медной оплётки.

Далее: всё-таки непонятно насчёт центральной жилы-литцендрата. Вы её из чего изотавливаете? Берёте обычный имеющийся в продаже литцендрат или навиваете его, например, из ПЭВа?

Затем: если делать изоляцию ФУМом, то надо положить ОЧЕНЬ много слоёв, поскольку ФУМ - непрочный и рыхлый материал (гораздо лучше фторопластовая лента Ф-4), при изгибании кабеля стальная (да и алюминиевая) оплётка может его запросто прорезать.

Т.е. мне лично технология если и понятна (я могу догадаться, КАК это делать, поскольку имею некоторый опыт), то кажется она неоправданно сложной и трудоёмкой.

Неплохо бы, если бы вы снабдили ваш рассказ фото, чтобы было нагляднее.

Поделиться сообщением

Линцендрат (уф наконец-то правильно написал) я делаю сам, отматываю провод с релюшек от холодильников (к сожалению не помню как называются мне их с завода носят)

Далее лентой фумана делаю изоляцию, слоёв накладывать приходится много (я бы не сказал что так долго, всё получается быстро) также если получившуюся конструкцию как следует прокатать то получается довольно прочная и при этом достаточная и гибкая конструкция.

Далее обкручиваю полоской фальги.

И потом стальной экран

Стальной экран использую от спутникого каоксиала оставшегося в наследство от Отца.

Стальную оплётку используя потому что она намного лучше гасит радиоизлучение чем медная, но медь или алюминий гасит такие излучения которые не может погасить стальная оплётка поэтому выбрал двоенную экранировку т\о получаем почти стерильную чистоту от наводок на линцендрате (кажись опять правильно написал).

Ну далее в термоусадку всё это дело, и припаиваю разъёмы.

Внешний вид не очень но это просто для примера

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Поделиться сообщением

Линцендрат (уф наконец-то правильно написал) я делаю...

от наводок на линцендрате (кажись опять правильно написал)...

ramzai, боюсь вас разочаровать, но вы снова неправильно написали :D, правильно литцендрат ;)

Поделиться сообщением

:oops: короче, достало меня это слово буду его литц называть :mad:

Вот-вот! Кстати Торрес его так и называет всегда. Ленится, наверное гы-гы

Поделиться сообщением

Линцендрат (уф наконец-то правильно написал) я делаю сам, отматываю провод с релюшек от холодильников....

Внешний вид не очень но это просто для примера

Эта конструкция для юнных аудиофилов-хотя одно справедливо-у Вас все впереди и это безусловно радует:D Мы эту конфету ели неоднократно-г... как г....Обратите внимание на констукци Визарда.:beer:

Поделиться сообщением

VIC57

Я же тебе говорю перепробовал много кабелей в том числе дорогих, остановился на этом, так как звучание на маей системе с этим кабелем, нармально сбалансированное. может у тебя и получится г... если руки растут из ж...

И вообше говорить то г... а другое не г... не сравнив их вместе я думаю, не стоит! да и звучание на разных системах, разных кабелей будет разным. дай плиз ссылочку посмотреть, что за кабель визарда, такой

Поделиться сообщением

Но всё равно мне моя конструкция милей.

--------------------------------------------------------------------------------

ramzai . Скажите, пробовали ли вы в своей применяемой конструкции межблочника прежде чем нанести слои ленты "фум" уложить на литц сначала пару слоёв туалетной бумаги, а уж затем ленту "фум" и т.д.

Применение туалетной бумаги, а затем оборачиванием хб. тканью бурно обсуждалось на одном из сайтов.

Поделиться сообщением