Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Валентин Павлович

Воздушный бас, как в хороших наушниках......

Рекомендованные сообщения

В 2009 году, я в своей Toyota Solara делал процессорную систему, но приличных компонентах, пищи Пикало, мидбас Rainbow, усь старший от Хеликса.

И что то в голове возникла бредовая идея. Подключил к усилителю штатные лопухи на задней полке, аля ширики во фри-айр, подал обрезанный сверху на 80гц (-24дб) сигнал, и не поверил своим ушам. Такого баса я в жизни не слышал, если попытаться обрисовать словами, то примерно так:

Воздушный.

Нежный.

Быстрый.

Детальный, со всеми обертонами.

Его слышно, его много, но он не долбит и не давит на уши, как будто в хороших наушниках.

Вот уже 6 лет катаюсь, и до сих пор балдею, теперь пердящий звук любого автосабувера, на слух не переношу, эти копеечные лопухи басят очень вкусно, (на фото они), но расплата одна, быстро перегружаются, но я сильно громко давно уже не слушаю.

Теперь хочу добиться такого баса дома.

Свернутый шит с активной фильтрацией и отдельным усилением.

Сейчас подбираю басовики: для диапазона 60-150гц.

8" маловато

12" уже подвижка тяжелая

Несколько десяток, думаю в самый раз.

Главный критерий для получения такого баса, это легкий, очень легкий диффузор/подвижка.

Не делаю ошибок других, заставить басить в шите дин с характеристиками для ФИ или ЗЯ.

А для открытого пространства нужен динамик высокодобротный, с жестким подвесом, ну и естественно легчайшая подвижка.

И вот так получается, что это или гитарный или ширик.

Из десяток отлично подходит широкополосный Sica 10D1CS, но его на заказ ждать 2 месяца, нигде нет, даже в Польше.

Случайно наткнулся, который есть в наличии в России, или в Польше (мне до Польши ближе), это ALPHARDP 1203:

http://allegro.pl/profesjonalny-glosnik-gitarowy-p1203-300w-30cm-i5019717322.html

Подвижка 27.7 гр, для 12", отличный результат

Moc (Waty Max) 300 W

Moc (RMS) 150 W

SPL (dB) 93,5 dB

Impedancja (ohm) 8 ohm

Pasmo przenoszenia (Hz) 75-4300 Hz

Materiał membrany Celuloza

Zawieszenie górne Celulozowe

Kosz Stalowy

Rozmiar głośnika (cale/mm) 12" / 300 mm

Średnica membrany 246 mm

Głębokość montażowa 131 mm

Średnica cewki (cale / mm) 2" / 50 mm

Karkas cewki Kapton

X-max (mm) 1,5 mm

X-dam 10 mm

Magnes (mm) 144 mm x 17 mm

Fs (Hz) 81 Hz

Qts 1,44

Vas (L) 44 l

Re (Ohm) 6,6 ohm

Le (1kHz) (mH) 1,18 mH

BL 7,6 N/A

Sd 556 cm2

Qms 14,5

Qes 1,6

Mms (g) 27,7 g

Cms (mm/N) 0,14 mm/N

Прошу других высказать свое мнение, на предположительной основе, как такой гитарный дин будет басить в щите, если его обрезать сверху на 100-150гц, или у кого есть опыт получения вкусного баса, в щите, на каких динамиках?

P1010208.JPG

Изменено пользователем Валентин Павлович

Поделиться сообщением

"Нежный","Быстрый","Детальный"..,...."Деликатный"..."Читаемый","Узнаваемый"..офигительный и умопомрачительный...........:shock:" Ни совсем понятно при чем здесь наушники"..Хотя если Вам они нравятся можно и не "парится,а продолжать слушать в них..

Поделиться сообщением

"Нежный","Быстрый","Детальный"..,...."Деликатный"..."Читаемый","Узнаваемый"..офигительный и умопомрачительный...........:shock:" Ни совсем понятно при чем здесь наушники"..Хотя если Вам они нравятся можно и не "парится,а продолжать слушать в них..

А по существу вопроса, без сарказма слабо?

Я описал свои эмоции как смог, нравиться вам это или нет........

Поделиться сообщением

Только по существу исходя из Ваших описаний и эмоций или продолжать слушать в наушниках или в машине.. если только-это про "воздушный бас":cry:...

Поделиться сообщением

Я последний раз одевал наушники лет десять назад.

В автозвуке я добился определенных успехов, теперь хочу освоить колонкостроительство, надеюсь постепенно наберусь опыта и со временем, после нескольких попыток, смогу построить что то приличное на мой вкус.

В данный момент подбираю басовики, которые смогут дать похожий бас, как в моем авто.

Прикупил по одной штучке 10", разных конструкций, ставлю их во временной ящик на 220л, слушаю в трех вариантах ЗЯ, щелевой ФИ и ОЯ/щит.

Все десятки с параметрами под ФИ и ЗЯ, в щите быстро перегружаются.

1. Эстрадный, диф бумага, подвес тряпка, Mms 43гр.

В щите бас быстрый рельефный, но звук жесткий, не понравился.

2. Типа басовик от домашки, на ППУ подвесе, диф бумажный, с пропиткой.

В щите бас мягче, но не такой быстрый, запаздывает. Mms не вычислял, так как и так понятно, что самая тяжелая подвижка.

3. Вытащил из домашних колонок Пионер, самый легкий и слабый мотор, тонкая бумага, сразу видно что легкая подвеска.

Снял параметры Т/С, через прогу BassBox 6 Pro, вычислил Mms 33гр.

Пока это дин, предсказуемо, в щите дал похожий нежный бас, но быстрее всех перегружается.

То есть, для комнаты 50м/кв, таких десяток мне надо минимум по 4 штуки на канал.

4.JPG

2.jpg

3.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением

От 80 Гц любой бас воздушный, так он и не бас вовсе, а мидбас.

Вопрос можно? А что, величина ммс однозначно характеризует способность динамика воспроизводить "воздушный" бас? Другие параметры ТС не так важны?

Поделиться сообщением

Вопрос можно? А что, величина ммс однозначно характеризует способность динамика воспроизводить "воздушный" бас? Другие параметры ТС не так важны?

На этот вопрос, я сам бы хотел от вас узнать ответ.

У меня тут нет достаточных знаний.

Пока я сделал выводы, что для получения такого воздушного баса, надо небольшой динамик, легкая подвижка с жестким подвесом, в оформлении фри-айр.

Любой ящик, увеличивает давление, но зажимает/портит бас.

По мне так мало, но вкусно.

Если заблуждаюсь, поправите.

Поделиться сообщением

Опять же не пойму:shock:каким боком успехи в автозвуке Вы "приплетаете "к домашке....Я например автозвуком никогда не занимался и уже не буду,но мне кажется цели и задачи..совершенно разные..как и условия..где в чем они реализуются.

Поделиться сообщением

Опять же не пойму:shock:каким боком успехи в автозвуке Вы "приплетаете "к домашке....Я например автозвуком никогда не занимался и уже не буду,но мне кажется цели и задачи..совершенно разные..как и условия..где в чем они реализуются.

Сергей, все просто, и там и там звуковоспроизведение, и общего много больше, чем разного, из-за разных условий воспроизведения.

Думаю, мне легче будет, чем человеку просто с нуля.

......................да и весь автозвук, это младший сынок от домашки, корни то откуда?

Поделиться сообщением

Я слушаю эти десятки с обрезкой сверху от 80 до 150гц. В варианте 80гц, они играют от 80 и вниз до конца, сколько смогут.

Все же мидбас, это верхний бас, суббас, это нижний, я хочу слушать просто бас, от 50 -60, до 120-150гц.

Но при желании смогу активировать два 18 дюймовых, сабвуферов, но они не для музыки, для кино -)))))

Поделиться сообщением