Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Valentinych

Что бежит по проводам?

Рекомендованные сообщения

Коллеги, предлагаю обсудить несколько небезинтересных вопросов, которые обычно считают детскими.

Итак: ЧТО БЕЖИТ ПО ПРОВОДАМ?

Или, перефразируя: ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК?

И еще: ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ?

И вдогонку: КАК ЭТА ЭНЕРГИЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО ПРОВОДАМ?

Сразу отмечу, что физику я изучал, и даже долго преподавал в ВУЗе (именно ТОЭ и ТОР). Так что ответы типа "открой учебник физики за 8 класс" или "электрический ток - это упорядоченное движение электронов" не прокатят...

Многие из нас уверены, что электрические провода имеют "направленность", по крайней мере, если речь идет о системах звуковоспроизведения. Но чем обусловлена эта направленность? :kto:

Можно было бы предположить, что в основе этого явления лежит "полупроводимость", которая может присутствовать (в какой-то мере) и в обычных проводниках. Или какая-то механическая асимметрия кристаллической структуры проводника, влияющая на его свойства передавать (пропускать, проводить, переносить ...) электрический ток в том, или ином направлении. Но тогда это проявлялось бы на постоянном токе.

Но как раз в цепях постоянного тока "направленность" и не наблюдается. А как утверждают аудиофилы, направленность хорошо "слышна" именно на переменном токе.

Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть этого, но ... принимаю на веру. Хотя и считаю себя убежденным противником эзотерических блудней.

Так что же влияет на направленную проводимость проводов? И что, в конечном итоге, переносится по проводам? Хотя бы в простейшей цепи: усилитель мощности ЗЧ - громкоговоритель.

Боюсь, мало кто задумывался над этим простым вопросом. Или кто-то знает ответ? гы-гы

Я - не знаю. Хотя некоторые предположения имею. Правда, предположения бездоказательные.

Если уважаемые модераторы сочтут мои вопросы провокационными, или не имеющими отношения к тематике этого форума, это сообщение лучше сразу же удалить, дабы не разжигать "межнациональной розни" между приверженцами разных школ и точек зрения на электричество, и электроакустику.

Поделиться сообщением

Валентиныч, меня когда-то страшно заинтересовал вопрос о возможности преобразования звука в электрические сигналы. Сделал это, кажется Белл. Но я никогда не слышал о том, что существует хоть какое-то доказательство представления звука ОДНОМЕРНЫМ (?) электрическим трактом. Кто сказал, что так вообще можно делать? Кто просчитал? Кто воздвиг теорию? Почему за изобретением телефона физики не увидели более глобального по своим последствиям открытия?

Сначала преобразовали акустику в механическую запись. Здесь наука , как минимум, одна - механика.

Если по этому пути пойти дальше, то еще, наверное, найдется, что преобразовать и не ответить за это))

Поскольку данная мысль выходит за пределы узкого аудиофильского взгляда на вещи, то вряд ли я смогу подогреть тему. И это печалит.

В самом деле, когда мы начинаем паять очередной усилитель, нам не приходит в голову, что звук в электроцепях не имеет право находится. Котельникова то нет! Где бухгалтер Вотруба?

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Вы не поняли сути моего вопроса, к сожалению. Я ведь не о звуке...

Со звуком-то мне почти все ясно! :D

А вот что такое электричество, и как оно бегает по проводам... :shock:

Поделиться сообщением

Здесь не в первый раз не поняли сути моего (вопроса). Не интересна звуколюбам эта тема(возможность преобразования) , а интересен лишь частный случай ее, как бежит))

Перечитал вопрос, согласен, не о том, но форум , вроде бы о том...Извините.

ВОт я ТОЭ сдавал на пятерки, а толку что? ))

Поделиться сообщением

одна из попыток вникнуть в тему

http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1084

Именно подобные наблюдения, еще в далеких 60-70, когда я занимался радиоспортом, и подтолкнули меня к первым размышлениям о несовершенстве теоретических основ электротехники.

Но в предложенной вами работе автор, все же, основной упор делает на негальванические цепи (антенны разных типов), и высокие частоты (не звуковые), поэтому его размышления гораздо глубже, и сложнее, чем те, которые я надеялся услышать и увидеть в этом топике. Хотя работа, в целом, очень близка по смыслу моим вопросам, поставленным в первом сообщении.

Однако и там рефреном звучит фраза:

Следует честно признать, что мы не знаем, что такое электрический ток!

Я же хотел бы найти ответ на более приземленный вопрос: что такое направленность электрических проводов, и от чего она зависит?

Изменено пользователем Valentinych

Поделиться сообщением

Мне кажется направленность проводов рождена исключительно воображением, ожиданием чуда и подхвачена производителем. Внушаемость в звуке невероятно сильна, ибо на совершенно не понятных филу вещах, типа секрета воздействия музыки, ее составляющие, итд, у них возникает подозрение, что все это рождает именно звук, а не содержание музыки. В головах легко возникают неотвязные мысли. Затем они подтверждаются опытами, что тут нового? ПсихоаККустика.

Поделиться сообщением

J.Impro, в одной из параллельных тем вы активно полемизируете с одним из самых уважаемых людей на этом форуме - c Ю.А. Макаровым. Очевидно, что вы не всегда согласны с его подходом к выбору "проводочков", и не понимаете, почему он столько внимания уделяет таким "мелочам", как антифазные кабели.

Сначала и непременно - это условия распределения требуемых ПСН по каскадам.

...

Затем обеспечение этих каскадов всеми стабилизированными ИВЭП.

...

А далее важна топология монтажа, выбор проводочков и их направленность, как и в самом УМЗЧ. :D

Тем не менее, именно схемы Wizard'a, и его реально воплощенные в жизнь конструкции вызывают чуть ли не священный трепет у аудиофилов, не побоюсь этого слова, всего мира! :ku)

Не хотите ли вы сказать, что Wizard является представителем производителей кабельной продукции, или спекулирует на психоакустическом воображении "ожидающих чудо"?

Изменено пользователем Valentinych

Поделиться сообщением

J.Impro

Тем не менее, именно схемы Wizard'a, и его реально воплощенные в жизнь конструкции вызывают чуть ли не священный трепет у аудиофилов, не побоюсь этого слова, всего мира! :ku)

Не хотите ли вы сказать, что Wizard является представителем производителей кабельной продукции, или спекулирует на психоакустическом воображении "ожидающих чудо"?

Да я хочу сказать , что Макаров создал уникальный комплекс приборов и Кдп, но он представитель экстенсивного пути развития и его аппаратура-уходящая натура)).

В будущем все будет проще и лучше. И она, надеюсь, потеряет флер, который ей придают производители. Но это произойдет лишь тогда, когда маркетинг будет законодательно запрещен, как действие стоящее на пути прогресса и повсеместно ухудшающие жизни простых людей.

Поделиться сообщением

Начнем с того, что система уважаемого ЮМ не самая лучшая в мире и далеко не самая.

Второе: предмет обсуждения по смыслу равен вопросу о жизни на марсе. Ввиду вопиющей неграмотности аудиофилов в физике и ее математическом аппарате. Смесь психологии и удифилии рождает феномены направленности антифазности, влияние цвета изоляции и пр на звук.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...