Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Дмитрий"

Способы соединения динамиков в АС и влияние этих соединений на характер звучания

Рекомендованные сообщения

Акустическая фильтрация не так страшна, как кажется на первый взгляд и совершенно стоит того, чтобы её реализовать. Если попытаться упрощённо описать, то будет примерно так:

Берём средний, максимально широкий диапазон, желательно на одних из лучших громкоговорителей с максимально эффективным акустическим оформлением, а полосы снизу и сверху сдвигаем глубокой переделкой громкоговорителей и их акустическим оформлением:

- удлинением (укорочением) звуковых катушек,

- перемоткой звуковых катушек под требуемые параметры,

- изменением алгоритмов работы подвесов путём изготовления новых,

- заменой магнитных систем, вплоть до изменения диаметра керна (и соответственно звуковой катушки) и да ..., желательно "правильное" подмагничивание,

- заменой диффузоров на крайний случай,

- расчётом и изготовлением акустического оформления для остальных полос с учётом БАЗОВОЙ полосы,

- прочие меры в составе изменения громкоговорителей - применение визеров, омеднение кернов вч/излучателей, использование пропиток диффузоров, благозвучных лаков для покрытия ими проводов и пр..

- использование биампинга, или разных выходных трансформаторов (с намоткой, учитывающей акустическую фильтрацию),

- использование акустических проводов, усугубляющих акустическую фильтрацию за счёт толщины отдельных жил, с учётом направленности разумеется.

Да, в итоге всё-таки получится некое наложение полос, по поверьте - оно кайфовое, мне сложно в данный момент его описать, но оно кардинально лучше традиционного разделения полос! Тем более, что в последнем, наложение таки остаётся в определённой степени ...

Поделиться сообщением

Акустическая фильтрация не так страшна, как кажется на первый взгляд и совершенно стоит того, чтобы её реализовать. Если попытаться упрощённо описать, то будет примерно так:

Берём средний, максимально широкий диапазон, желательно на одних из лучших громкоговорителей с максимально эффективным акустическим оформлением, а полосы снизу и сверху сдвигаем глубокой переделкой громкоговорителей и их акустическим оформлением:

- удлинением (укорочением) звуковых катушек,

- перемоткой звуковых катушек под требуемые параметры,

- изменением алгоритмов работы подвесов путём изготовления новых,

- заменой магнитных систем, вплоть до изменения диаметра керна (и соответственно звуковой катушки) и да ..., желательно "правильное" подмагничивание,

- заменой диффузоров на крайний случай,

- расчётом и изготовлением акустического оформления для остальных полос с учётом БАЗОВОЙ полосы,

- прочие меры в составе изменения громкоговорителей - применение визеров, омеднение кернов вч/излучателей, использование пропиток диффузоров, благозвучных лаков для покрытия ими проводов и пр..

- использование биампинга, или разных выходных трансформаторов (с намоткой, учитывающей акустическую фильтрацию),

- использование акустических проводов, усугубляющих акустическую фильтрацию за счёт толщины отдельных жил, с учётом направленности разумеется.

Да, в итоге всё-таки получится некое наложение полос, по поверьте - оно кайфовое, мне сложно в данный момент его описать, но оно кардинально лучше традиционного разделения полос! Тем более, что в последнем, наложение таки остаётся в определённой степени ...

Не поверю, ибо бред. Особенно , про акустические шнурки.

Поделиться сообщением

Не поверю, ибо бред. Особенно , про акустические шнурки.

Если вы на нч секцию скрутите акустический провод в три жилки по 0,8 мм (желательно разных лет и производителей), да ещё и в направлении "минор" каждой жилки, а на вч секцию так же - три, пять жилок, но по 0,1 - 0,3 мм и в направлении "мажёр", то поймёте то, а чём я имел в виду.

Ну а насчёт бреда ..., у меня это имеется в системе. Какой бред? Чистая физика, почти всё расчитывается специалистами.

Изменено пользователем Дмитрий"

Поделиться сообщением

Пожалуйста, формулу "мажера" и "минора". И с поправкой на год. 1932 годится? Поправка логарифмическая? Давно такого яркого идиотизма не читал на форуме.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, формулу "мажера" и "минора". И с поправкой на год. 1932 годится? Поправка логарифмическая? Давно такого яркого идиотизма не читал на форуме.

Разве нельзя без эпитетов, я ведь поверьте, могу загнуть так, вам мало не покажется ...

Ответ на вопрос: любая жилка в проводах имеет "направленность", в одном направлении она звучит валко, грузно, с акцентом на нижний диапазон, а если перевернёте, то эта же жилка будет звучать холериком, с преобладанием более верхних регистров. Прежде, чем возражать - попробуйте, послушайте, это не всем дано, но очень многие люди эти вещи слышат совершенно отчётливо, я услышал не сразу, пришлось понервничать.

Поделиться сообщением

Теперь Вы не нервничаете? Следующий вопрос, зачем Вы это слышите? Какую информацию несет слышание шнурков и типов скруток? Как можно использовать ее, кроме, разумеется, известных всем - одурманивать неокрепкие мозги?

А самое удивиельное, что эти электрические парадоксы вы назваете акустической фильтрацией.

Поделиться сообщением

Теперь Вы не нервничаете? Следующий вопрос, зачем Вы это слышите? Какую информацию несет слышание шнурков и типов скруток? Как можно использовать ее, кроме, разумеется, известных всем - одурманивать неокрепкие мозги?

А самое удивиельное, что эти электрические парадоксы вы назваете акустической фильтрацией.

Теперь я определяю направленность жилки одним переворачиванием.

Послушайте, зачем мне нужно кому-то парить мозги - я простой меломан и строю свою систему, основываясь на опыте всех поколений аудио и вдобавок сам съел не одну собаку, при этом расчёты и замеры мне делают в ноэме.

Я что предложил какую-то дьявольщину? Возьмите жилку и послушайте её внимательно в разрыве усилителя и акустики в разных направлениях. Что это - уже колдовщина?гы-гы

Поделиться сообщением

Я тоже меломан. Поэтому не стану терять времени на подобные "открытия" за номером 99999.

Возьмите и прикройте рукой ВЧ динамик. Ну как? Вот это и наз. акустической фильтрацией.

Поделиться сообщением

Я тоже меломан. Поэтому не стану терять времени на подобные "открытия" за номером 99999.

Возьмите и прикройте рукой ВЧ динамик. Ну как? Вот это и наз. акустической фильтрацией.

Да вы гений аудио!!!:D

Всё-таки проведите эксперимент, он не будет стоить вам ни копейки, но после него вы найдёте для себя путь, где многое очевидно и обьяснимо.

У меня в системе отслушана каждая жилка, включая выходные трансформаторы и входные трансы/потенциометры, мало того, жилки совершенно разные и отобраны по определённому алгоритму в пучки. ;)

Даже в звуковой катушке диффузоров такие пучки ...:shock:

Поделиться сообщением

Да вы гений аудио!!!:D

Всё-таки проведите эксперимент, он не будет стоить вам ни копейки, но после него вы найдёте для себя путь, где многое очевидно и обьяснимо.

У меня в системе отслушана каждая жилка, включая выходные трансформаторы и входные трансы/потенциометры, мало того, жилки совершенно разные и отобраны по определённому алгоритму в пучки. ;)

Даже в звуковой катушке диффузоров такие пучки ...:shock:

Дмитрий я так понял у Вас акустика на изделиях от Ноэма? Как фильтрация организована если не секрет?

Активно или пассивно? И почему? Это будет как раз по теме обсуждения. А шнурки то такое, можно жевать бесконечно.

Поделиться сообщением