Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

uriy

Книга УЗЧ на "военных лампах" 4ж1л,4п1л,12ж1л,12п17л и ГУ-15

Рекомендованные сообщения

В книге рассматриваются УЗЧ на соотв лампах.

Представлены практические схемы усилителей и фонокорректоров, а также методика расчета силовых и выходных трансформаторов.

Автор А.С. Храмушин. 2014 г. Самиздат г. Пермь

Книга в PDF формате, кто интересуется пишите в л.с или в теме , скину по эл почте.

обложка.jpg

Поделиться сообщением

Вот с чем я всецело согласен с автором - так это с тем, что ГУ-15 - великолепная и замечательная лампа!

Поделиться сообщением

Книга написана грамотно.

Сама точка зрения автора-пентодные выходные каскады с максимальным выходным сопротивлением неверная и непрофессиональная как её насаждение.

Поделиться сообщением

Кто скачал, напишите пожалуйста комментарии, автору очень важно ваше мнение.

Да в целом производит впечатление чехарды.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Уважаемые земляки, uriy и А.С.Храмушин!

Очень рад, что ламповая мысль не дремлет и в нашем городе!

Конечно, книги, которые изданы в нашем отечестве, в т.ч. авторов Войшвилло, Цыкин, Русин, и др., часто подвергаются участниками форумов критике. Чаще - из-за недопонимания: не для радиолюбителей они писаны!

Представленная здесь книга предназначена для радиолюбителей, на мой взгляд - начальной и средней подготовленности, и думаю, многим сможет дать некоторые полезные сведения. Но также (и это неизбежно), будет подвержена критике.

Что поделать, очень трудно излагать такой обширный и непростой материал сокращённо, в одной небольшой книжке.

Не будучи знакомым с Вами лично, тем не менее - позвольте уж отнестись к Вам и Вашему труду предвзято :), и мысленно выставить оценку 4 (хор.) и пожелать успехов в дальнейшем в нашем интересном хобби.

ЗЫ. Вашей убеждённости в пентодном звуке подвержены и некоторые участники АудиоПортала, я считаю - это дело вкуса.

С уважением, Леонид Пермяк.

Поделиться сообщением

ЗЫ. Вашей убеждённости в пентодном звуке подвержены и некоторые участники АудиоПортала, я считаю - это дело вкуса.

.

А я считаю, пентодное дело - дело слуховой безграмотности. Неготовность к реалиям, желание подсластить пилюлю.

Только один человек об этом своем заблуждении честно написал(Евлампий)

Беда во всех книжках одна - отсутствие редактуры. Кренкеля нету)) Автор, не всегда может организовать свои мысли в удобочитаемую форму.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Сразу вспомнилась серия брошюр "В помощь радиолюбителю".

(Кстати, весьма полезная, т.к. "полновесная" литература готовится очень долго и не может оперативно отреагировать на актуальные запросы сообщества радиолюбителей.)

"Самиздатовский" формат и не предполагает участия редактора и корректора, а в качестве рецензентов выступаем мы, участники форума.

Если книга дает пищу для размышлений, то автор потрудился не зря. Лично я нахожу полезными информацию по стандартам звукозаписи и напоминание о существовании лампы ГУ-15 (поиграемся с А2?).

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/31881-4П1Л-ГУ-15

Изменено пользователем Доктор Ноу

Поделиться сообщением

Последнюю схему в книге на 12п17л собирал на макете на радиокружке ещё в школе.

Надо попробовать раздеть лампы и сваять стереовариантик в хайенде...

Поделиться сообщением

Автор благодарит все участников форума за живое обсуждение его труда!

Поделиться сообщением

поиграемся с А2?
А зачем А2? Лампа абсолютно левая.

Поделиться сообщением

А я считаю, пентодное дело - дело слуховой безграмотности. Неготовность к реалиям, желание подсластить пилюлю.

Только один человек об этом своем заблуждении честно написал(Евлампий)

Беда во всех книжках одна - отсутствие редактуры. Кренкеля нету)) Автор, не всегда может организовать свои мысли в удобочитаемую форму.

У Евлампия только СЧ/ВЧ на пентодах.

Поделиться сообщением

Я же прочитал другое. Ему было неинтересно делать НЧ на триоде, и чтобы, помучиться, взял пентод

Поделиться сообщением

Я же прочитал другое. Ему было неинтересно делать НЧ на триоде, и чтобы, помучиться, взял пентод

А почему ты так считаешь? У него много хороших триодов, именно старинных, я таких даже не видел. Он мне даже как-то предлагал что-то типа 6С19П, но две штуки в одном баллоне и баллон сам похож на осветительную лампочку. Я как-то не взял, а потом он переехал. В новом месте пока что не был.

Так что триоды он тоже использует. Думаю, что в его конструкциях целесообразность прослеживается, зачем ему попусту мучаться?

Поделиться сообщением

Доступно 4-е издание, отличие от 3-го, добавлена статья об усилителях с межкаскадными трансформаторами.

В книге рассматриваются УЗЧ на соотв лампах.

Представлены практические схемы усилителей и фонокорректоров, а также методика расчета силовых и выходных трансформаторов.

Автор А.С. Храмушин. 2015 г. Самиздат г. Пермь

Книга в PDF формате.

Все представленные схемы практически реализованы.

Рабочая ссылка https://drive.google.com/file/d/0B70giWuhf3jLWURyai1IX0lEb1E/view?usp=sharing

Обложка  4 изд.jpg

Поделиться сообщением

Те же яйца и насаждение ереси.

Без аргументации такие высказывания - пустое, ни о чём это называется. А публикация ничем не хуже многих и может быть полезна интересующимся данной тематикой.

Поделиться сообщением

Без аргументации такие высказывания - пустое, ни о чём это называется. А публикация

Аргументы в #5,6 #8 а факты в книжонке.

А публикация вред

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...