Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Mark Levinson

Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С

Рекомендованные сообщения

Попроуйте обратиться напрямую к автору ;)

http://audioportal.su/forums/member.php?u=1515

Авторская страница на этом сайте:

http://audioportal.su/manakov/

А вообще, поиск сильно помогает в подобных ситуациях

Поделиться сообщением

Подскажите,как лучше организовать питание данного усилителя.

1.Поставить раздельные накальные и анодные трасформаторы для каждого канала,предполагаю использовать ТН и ТАН.

2.Поставить один трансформатор ТАН на каждый канал.

3.Намотать трансформатор с необходимыми данными.

Какие модели ТН и ТАН можно использовать в этом усилителе?

Поделиться сообщением

1.Поставить раздельные накальные и анодные трасформаторы для каждого канала,предполагаю использовать ТН и ТАН.

Третий вариант.

И еще одно - у меня есть рекомендации по доработке схемы. В доработанном виде радует меня вот прямо сейчас. Схема упрощается и становится возможным ее настроить - в приведенном на сайте виде мне не удавалось вывести на сетке 2А3 (6С4С) нужного смещения. Доработка - в аноде 6Г2 - резистор на 240К, вместо R5 - подстроечный на 220-330 килоом. Из минусового плеча птания естественно убирается огород с подстроечником, упрощается питание по "минусу", оставляем просто CRC фильтр, один на всех. И да, в качестве выпрямителя "минуса" очень советую поставить ультрафасты, или делать автомат-задержку подачи анодного (так поступил я, на 555 таймере задержка 50 секунд).

Звучание отличное - собирайте, не пожалеете! Лофтин для этой парочки ламп - то что доктор прописал! Усилитель получается очень благородный, есть смысл "сделать качественно" (С) Пронин :)

Поделиться сообщением

ViktOr,а какие у вас стоят лампы в выходном каскаде?

Я 2А3 не нашёл,буду ставить 6С4С.

Трансформатор лучше мотать один,не разделять его на накальный и анодный?

Поделиться сообщением

У меня именно 6С4С и стоят. Трансформаторы у меня раздельные, но вам в принципе никто не мешает сделать один. Мне вот сейчас изготавливают тор, на нем одном все анодные и накальные обмотки. Накалы 6С4С переменкой, обмотки накала со средней точкой - которая через 1 Ом на "земле".

Поделиться сообщением

Я бы настоятельно НЕ рекомендовал общий транс для анодов и накалов.

Особенно если анодный выпрямитель не с индуктивным входом и диодный.

Побочный плюс - просто реализовать ступенчатый прогрев катодов

(с закорачиваемым резистором в первичке накальника) и снятия анодного при нагретом накале при выключении.

Поделиться сообщением

Я бы настоятельно НЕ рекомендовал общий транс для анодов и накалов.

Особенно если анодный выпрямитель не с индуктивным входом и диодный.

(с закорачиваемым резистором в первичке накальника) и снятия анодного при нагретом накале при выключении.

Да,нет анодный выпрямитель я думаю делать на кенотроне 5Ц3С.

А зачем ступенчатый,может проще сперва подать накал,а потом анодное?

Или лучше ступенчато?И зачем сперва снимать анодное при выключении,не такое уж там высокое напряжение или я не прав?

Поделиться сообщением

Ступенчатый предварительный прогрев накала, а также его отключение строго после снятия анодного - совершенно независимо, высокое там оно или не очень - мероприятия, совершенно необходимые для сохранения ламп. 5ц3с - это не реле времени, он греется чуть ли не быстрее 6с4с, во-первых, а, во-вторых, учтите, что при сколь-нибудь заметной емкости в фильтре (более 50 мкф) прогрев его катодов при поданном анодном также РЕЗКО сокращает срок службы. Кусочки оксидного покрытия разлетаются прям на глазах, иногда с искрением.

Остывание катодов под током и напряжением (разряд С фильтра)приводит строго к тому же самому.

Это не ИМХО. Это констатация медицинских фактов и законов природы.

Поделиться сообщением

Напиши мне емейлом, подберём вместе, ТАН и ТН, я не знаю будешь ли ты делать один усилитель, или два моноблока.

Поделиться сообщением

В этой схеме 2,5 кОм нагрузка на выходе не маловато?

http://sergeev21.narod.ru/ Сайт С.Сергеева, раздел "Теория", "Расчёт однотактного выходного касакада".

Советую изучить и применять на практике.

Также есть пограмма SEampCad, можно посмотреть ей.

Поделиться сообщением

А что скажете по такую схему

http://slivova.info/anonymous/andro/4P1L/Galv_SE2.jpg

? Нижняя лампа - с высоким мю (ЕСС85, 6Ж51П(т), почему нет 6Г2, 6Г7...), верхняя - с низким (6С4С, цепи накала не показаны, 6С33С, 6С41С, 6С19П, ЕС360, ЕСС230). Связь между лампами - по постоянному току, кондеров в катодах нет. Два источника анодного питания для стерео. В случае - с входном трансиком, возможны разные варианты без него. конденсаторы питания нижной лампой можно на общую землю входа цепить, или раздельно - у каждого канала, в катодах.

Возможно, уже чья-та схема, извините, если опять открыл теплую воду...

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением

А что скажете по такую схему

http://slivova.info/anonymous/andro/4P1L/Galv_SE2.jpg

? Нижняя лампа - с высоким мю (ЕСС85, 6Ж51П(т), почему нет 6Г2, 6Г7...), верхняя - с низким (6С4С, цепи накала не показаны, 6С33С, 6С41С, 6С19П, ЕС360, ЕСС230). Связь между лампами - по постоянному току, кондеров в катодах нет. Два источника анодного питания для стерео. В случае - с входном трансиком, возможны разные варианты без него. конденсаторы питания нижной лампой можно на общую землю входа цепить, или раздельно - у каждого канала, в катодах.

1. При работе лампы на на нагрузку, стремящуюся к бесконечности удлиняется спектр гармоник.

2. Падение напряжения на нагрузке нижнего каскада должно быть равно напряжению смещения верхней лампы,

нет запаса по амплитуде.

Поделиться сообщением

Спасибо!

1. При работе лампы на на нагрузку, стремящуюся к бесконечности удлиняется спектр гармоник.

Про триодов я везде встречал, что с увеличением Ra/Ri гармоники уменьшаються. Конечно, бесконечность - дело непростое, однако, все-таки что Карпов измерял

http://www.next-power.net/next-tube/articles/spectr2/spectr2RU.pdf

и я слушал собственными ушами, хочеться спросить? Можно поподробнее, очень прошу?!? То есть, есть, как и у пентодов оптимальная по гармоникам нагрузка?

2. Падение напряжения на нагрузке нижнего каскада должно быть равно напряжению смещения верхней лампы,

нет запаса по амплитуде.

Да, так точно.

Двумями словами - ничего хорошего в моей схемой нет?-)

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением

Третий вариант.

И еще одно - у меня есть рекомендации по доработке схемы. В доработанном виде радует меня вот прямо сейчас. Схема упрощается и становится возможным ее настроить - в приведенном на сайте виде мне не удавалось вывести на сетке 2А3 (6С4С) нужного смещения. Доработка - в аноде 6Г2 - резистор на 240К, вместо R5 - подстроечный на 220-330 килоом. Из минусового плеча птания естественно убирается огород с подстроечником, упрощается питание по "минусу", оставляем просто CRC фильтр, один на всех. И да, в качестве выпрямителя "минуса" очень советую поставить ультрафасты, или делать автомат-задержку подачи анодного (так поступил я, на 555 таймере задержка 50 секунд).

Звучание отличное - собирайте, не пожалеете! Лофтин для этой парочки ламп - то что доктор прописал! Усилитель получается очень благородный, есть смысл "сделать качественно" (С) Пронин :)

Всё верно, окончательный вариант схемы, возможно, с некоторыми 6Г2 придётся увеличть номинал подстроечника.

Аттач.

Применение ультрафастов в выпрямителе по минусу повышает надёжность усилителя.

При увеличении нагрузки уменьшается КНИ по второй гармонике, по нечётным увеличивается, и спектр гармоник удлянется, в той схеме нагрузкой нижней лампы служит токовое зеркало, сопротивление его

переменному току теоретически бесконечно, практически-несколько мегОм. Если есть возможность-проведите измерения на анализаторе спектра. Я делал такие измерения, поэтому не применяю дроссельной нагрузки и токового зеркала в качестве нагрузки в драйверных каскадах.

Поделиться сообщением

...поэтому не применяю дроссельной нагрузки... в качестве нагрузки в драйверных каскадах.

Почему нет? По зравнению с НЛИ оконечной лампы изкажения в драйвере не имеют большого значения, а часто только дроссельной нагрузкой можно достигать нужный уровень сигнала.

Andreas

Поделиться сообщением

Всё верно, окончательный вариант схемы, возможно, с некоторыми 6Г2 придётся увеличть номинал подстроечника.

Аттач.

Сорри, не работает управление вложениями.

Если нужно схема прошу в емейл.

Поделиться сообщением

Почему нет? По зравнению с НЛИ оконечной лампы изкажения в драйвере не имеют большого значения, а часто только дроссельной нагрузкой можно достигать нужный уровень сигнала.

Andreas

"Cтарое начиналось сызнова." В-(

Яндреас, я уже писал об этом несколько раз, неужели ты не читал?

1.Дроссель в нагрузке является колебательным контуром, где помимо активной присутствуют индуктивнвя и ёмкостная составдяющие, плюс ёмкостная составляющая выходной лампы и монтажа, это может вывызаеь резонас(ы) на звуковых частотах. F=6,28V*корень квадратный L/c

2. Сопротивление дросселя растёт с частотой, поскольку-основная составляющая - ииндуктивность Rl=6,28*L*F

при этом усиление тридного каскада растёт с увеличением нагрузки,

по мере увеличения сопротивления дросселя с ростом частоты, поэтому, чем больше частота, тем больше усиление драйвера на ВЧ и ультазвуке с

удлинением спектра гармоник.

Желающим для сравнения я посылал спектры выходного сигнала 6С45П при работе на дроссельную и активную нагрузку, сняты С.Васяниным.

Поделиться сообщением

При увеличении нагрузки уменьшается КНИ по второй гармонике, по нечётным увеличивается, и спектр гармоник удлянется, в той схеме нагрузкой нижней лампы служит токовое зеркало, сопротивление его

переменному току теоретически бесконечно, практически-несколько мегОм. Если есть возможность-проведите измерения на анализаторе спектра. Я делал такие измерения, поэтому не применяю дроссельной нагрузки и токового зеркала в качестве нагрузки в драйверных каскадах.

Спасибо!

На самом деле у IXCP Ri (10 мА) порядка 200 кОм.

Теоретически можно до спектроанализатора добраться, однако на практике мало вероятно... А то я позабавлялся бы.

Значить, Карпов и Миллет

http://www.next-power.net/next-tube/articles/spectr2/spectr2RU.pdf

http://www.pmillett.com/current_source.htm

что-то перепутали???

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением

"Cтарое начиналось сызнова."

Никто не знает абсулютную истину. Вы когда-то предлагали компенсировать НЛИ оконечной лампы изкажениями в драйвере... и сейчас заметите, что лампы работают на частотнозависимую нагрузку??

Дроссель в нагрузке является колебательным контуром... при этом усиление тридного каскада растёт с увеличением нагрузки,...

АЧХ зависит от добротности контура, а коэфф. усиления от отножении Rp/RL (чем больше RL, тем менее изменения коэфф. усиления).

НЛИ имеют две основы: изменение крутизнй характеристики в зависимости от тока... чем больше RL, тем менее изменяется ток через лампу, и изменение µ от тока и напяжения анода. Отлично описано у Rothe&Kleen: Elektronenroehren als Anfangsstufen-Verstaerker; Becker&Erler, Leipzig 1944.

Andreas

Поделиться сообщением

Коллеги, два вопроса.

1) А чем ультрафасты лучше 6Х6С ???

2) Кто-нибудь пробовал в этой схеме 6Ф5, 6Н9С ?

Поделиться сообщением