Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Mark Levinson

Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С

Рекомендованные сообщения

А я думаю Loftin-White не нужно "заставлять" звучать. При правильности расчета,изготовления и конструкции,звучит вполне самодостаточно.Правильный L-W требователен к остальным звеньям тракта(источник,кабели,колонки).Вот их и нужно заставлять звучать.

Поделиться сообщением

2 Геген. Можно вопрос по 6Г2 с ее внутренним 91К,в качестве драйвера справляется? Нет-ли недостатка НЧ? Спасибо. С уважением Voldemar.

Поделиться сообщением

2 Геген. Можно вопрос по 6Г2 с ее внутренним 91К,в качестве драйвера справляется? Нет-ли недостатка НЧ? Спасибо. С уважением Voldemar.

По НЧ нет, есть завал по ВЧ на 20кгц порядка 1,8-2дБ, но, имхо, общее звучание заставляет мириться с этим.

Но, если вых уровень источника сигнала позволяет, лучше применить 6Г7 со своей обвязкой, звук хорош.

Поделиться сообщением

А я думаю Loftin-White не нужно "заставлять" звучать. При правильности расчета,изготовления и конструкции,звучит вполне самодостаточно.Правильный L-W требователен к остальным звеньям тракта(источник,кабели,колонки).Вот их и нужно заставлять звучать.

Я про это и сказал.

Если кто не умеет читать *между строк*, сорри, такой у меня стиль написания.

Поделиться сообщением

А я думаю Loftin-White не нужно "заставлять" звучать. При правильности расчета,изготовления и конструкции,звучит вполне самодостаточно....

Так у любого усилитея. :D

Andreas

Поделиться сообщением

Спасибо! Геген.Про 6Г2 успокоили,заказал себе н-ное кол-во,реальный интерес попробовать их в качестве драйверной в Loftin-White на 6С4С. И всеже стоит-ли Loftin-White рекомендовать для начинающих? Я думаю стоит,хотябы из-за отсутствия разделительных конденсаторов(трансформаторов).

Поделиться сообщением

...И всеже стоит-ли Loftin-White рекомендовать для начинающих? Я думаю стоит,хотябы из-за отсутствия разделительных конденсаторов(трансформаторов).

Вы судите о усилителях незная принципы развития. Схема Гегена является усилителем с непосредственной свазью по Smith (brit. Patent 258315, 1915г.) и не усилителем Loftin & White.

Конечно все схемы публикованные Манаковым можно рекомендовать... , но какую роль играет при этом отсутсвие разделителного конденсатора?

Andreas

Поделиться сообщением

2 AndreasS Отсутствие разделительного конденсатора обеспечивает отсутствие окраски звука,так или иначе,вносимым последним.

Поделиться сообщением

Спасибо! Геген.Про 6Г2 успокоили,заказал себе н-ное кол-во,реальный интерес попробовать их в качестве драйверной в Loftin-White на 6С4С. И всеже стоит-ли Loftin-White рекомендовать для начинающих? Я думаю стоит,хотябы из-за отсутствия разделительных конденсаторов(трансформаторов).

Насколько вижу из сообщений, люди, желающие собрать этот усилитель,

уже кое-что собирали, значит - имеют некоторый опыт...

Для стереоусилителя лучше делать вариант с регулировкой по +.

Аттач.

Имхо, отсутствие разделительных конденсаторов не панацея, но есть +, посколку ЛЮБОЙ разделительный конденсатор оказывает влияние на звук вследствие окраса звучания от типа диэлектрика и фазовых искажений НЧ.

6?2-2?3_1.gif

Поделиться сообщением

Имхо, отсутствие разделительных конденсаторов не панацея, но есть +, посколку ЛЮБОЙ разделительный конденсатор оказывает влияние на звук вследствие окраса звучания от типа диэлектрика и фазовых искажений НЧ.

Для желающих спорить(беспредметно) - Аттач.

Прошу ознакомиться.

Фазовые искажения при уровне -0,1дБ на ч-те 20Гц.

?? ??? 0,1?_?20??.gif

Поделиться сообщением

Для желающих спорить(беспредметно) - Аттач.

Sorry, такие attachments провоцируют споры: компютерная графика без объяснения, что было измерено, как было измерено, никаких фактов, с помощи которых другие могли повторить измерения или получить свои выбоды... просто мусор!

Вы знаете, что в студиях множество разделительных конденсаторов (даже эелектролиты) в пути сигнала, сберегать одного конденсатора перед оконечной лампой - это как "Don Quichote" ламповой техники.

Andreas

P.S. Я еще жду ответа на вопрос о спектралного анализа сигнала на анодном дросселе... Просба убирать ваши картинки в интернете

Поделиться сообщением

компютерная графика без объяснения, что было измерено, как было измерено, никаких фактов, с помощи которых другие могли повторить измерения или получить свои выбоды... просто мусор!

P.S. Я еще жду ответа на вопрос о спектралного анализа сигнала на анодном дросселе... Просба убирать ваши картинки в интернете

Аттач для непонятливых.

Такой расчёт может сделать студент вторго курса радио, или электротехнического

факультета, изучаюший предмет "Теория линейных электрических цепей".

Учебник "Теория линейных электрических цепей" на сайте Р.Ефимова - http://roman.neotel.com.ua Рекомендую.

Программа эта(TubeCalk), позволяющая расчитать RC-цепь, ослабление на НЧ и фазовые искажения

насколько помнится, на сайте Евгения Карпова - http://www.next-power.net/next-tube.

"Имеющий уши, да услышит"...

По второму вопросу за разъяснениями обратиться к независимому эксперту-Сергею Васянину, он проводил эти измерения.

"Косность и непонимание, проявляемаяемые людьми в вопросах, выходящих за пределы

их основной специализации, обусловлены тем, что они склонны считать себя знающими

и даже умными в этих вопросах, не являясь таковыми." - Академик Вернадский.

RC_????.jpg

Поделиться сообщением

Гэгэн, вести так дискуссии ИМХО не очень культурно, немного напоминает манеру Лихницкого.

Поделиться сообщением

...ослабление на НЧ и фазовые искажения

...

Да, фазовые "искажения" я знаю..., в литературе их относятся к линейними изкажениями и называют АЧХ. Так природа... Наш слух, каждый громкоговоритель, каждая комната имеет частотнозависимую характеристику, и мы не построим усилители, которые передают все от постоянного тока до глубокого света...

Подбором частотнозависимых частей определяют диапазон передаевых частот (я писал о правильном применениен конденсаторов!), там замое узкое место не разделителные кондесаторы, а выходный трансформатор. Для иллустрации RDH4, page 601, fig. 13.54.

А вопрос к остальному в ответе: Вы не жалеете нарцисмом?

Andreas

Поделиться сообщением

Гэгэн, вести так дискуссии ИМХО не очень культурно, немного напоминает манеру Лихницкого.

Уважаемый Александр Васильевич, не будем заниматься самомодерированием форума.

1.О спектрах.

Существуют стандартные методики измерений при типовых режимах ламп на линейном участке ВАХ

и подаче синусоидального напряжения стандартного уровня 0дБ(0,775В), 1000Гц

Выходное напряжение каскада подаётся в данном случае на анализатор спектра, что и сделано

Сергеем Васяниным. Сравнивая полученные "картинки" мы видим разницу в спектрах лампы 6С45С

в дроссельном и резистивном каскадах, причём почти классическую.

Как говорится, no comment.

2.О разделительном конденсаторе.

Ни для кого из участников форума не секрет, что реактивное сопротивление конденсатора

имеет обратно-пропорциональную зависимость от частоты, выраженную формулой Rc=1/6,28*F*C,

то есть вместе с сопротивлением утечки последуещего каскада образуется делитель напряжения,

коффифинт передачи которого зависит от частоты. Кроме того, на НЧ в этой цепи имеются

и фазовые искажения.

Кто же может утверждать, что конденсатор в этой цепи "не влияет на звук" и график,

показывающий фазовые искажения этой цепи - "просто мусор"?

Как говорится, no comment.

Поделиться сообщением

Всем здраствуйте! В воскресение забрал заказанные 6Г2,отмерил,и сразу за макет усилителя.Коллеги прошу не судить меня слишком строго(просто до этого юзал 6Н1;2;3;23П),так вот сигнатура у 6Г2 просто супер!Сейчас слушаю не на радуюсь.6Г2-имеет я-бы сказал "космическое"(маштабное)звучание.Словом схемой остался доволен. Вопрос К AndreasS что в Вашем понятии:"правильное применение разделительного конденсатора". Спасибо. С уважением Voldemar.

Поделиться сообщением

Наконец то:)

Voldemar, теперь на очереди 6Г7?

Или 6Г1?

6Г7 звучит очень неплохо, не уступая 6Г2, имхо, даже получше, только у неё меньший коэф усиления, поэтому я применил 6Г2.

Кто желает, могу посчитать 1й каскад на 6Г7 для этого усилителя, если устроит чувствительность 1,2В

6Г1 к сожалению не имею, при Мю=16, динамический коэф усиления будет в пределах 12.

Если есть возможность, пришли 4, сделаю драйвер для 300В товарищу,

у него проигрыватель "Ямаха 10000" имеет выходное напряжение до 5В.

Послушаем.-отпишем...В-)

Поделиться сообщением

А вопрос к остальному: Вы не жалеете нарцисмом?

Andreas

"Я не жалею ни о чём." - Ю.Антонов.

Обо мне-здесь http://audioportal.su/authors

Об оппоненте мне неизвесно ничего, видел только несколько его конструкций на сайте "роехренбуде".

Поделиться сообщением

Да-да,конечно,конечно интересно было-бы поюзать 6Г1;6Г7,но в наших краях они уже редкость.Особенно 6Г1.Для Mark Levinson:Вых.тр. железо-КИНАП,УШ-30х63,первичка-2750вит.провод по меди 0.3мм;вторичка-120вит.0.7мм.Используемые лампы 6Г2+6с4с(в проекте хочу попробовать 6П21С в триоде).Выпрямитель для "-" на 6Х6С. Использовал 6Х2П,но звук как не странно с 6Х6С явно лучше.Про звучание этого УНЧ можно писать много ,соберайте сами не пожалеите. С уважением Voldemar

Поделиться сообщением

Гэгэн

Желаем для 6Г7 посчитайте пожалуйста и какие изменения если на выход поставить 6П21С?

С уважением Николай

Поделиться сообщением

Да-да,конечно,конечно интересно было-бы поюзать 6Г1;6Г7,но в наших краях они уже редкость.Особенно 6Г1.Для Mark Levinson:Вых.тр. железо-КИНАП,УШ-30х63,первичка-2750вит.провод по меди 0.3мм;вторичка-120вит.0.7мм.Используемые лампы 6Г2+6с4с(в проекте хочу попробовать 6П21С в триоде).Выпрямитель для "-" на 6Х6С. Использовал 6Х2П,но звук как не странно с 6Х6С явно лучше.Про звучание этого УНЧ можно писать много ,соберайте сами не пожалеите. С уважением Voldemar

Спасибо, собирали....В-)

Больше всего мне понравился отзыв Влада Пронина. В-)

6П21С имеет внутренне сопротивление порядка 2,5к, вывод сделай сам.

Режимы тоже другие.

Имхо, имеют звучание несколько отличное от 2А3, 6B4G, 6C4C.

Есть у меня схема на них, лучше сделать другой усилитель.

В емейл, адрес внизу-схему пришлю.

Анатолий, у меня имеется штук сорок 6Г1, собирал когда-то для "сверхлинейного драйвера".

Могу выслать, если интересно.

По-моему, даже пары подобранные остались.

Искренне благодарен.

Гэгэн

Желаем для 6Г7 посчитайте пожалуйста и какие изменения если на выход поставить 6П21С?

С уважением Николай

6Г7 посчитаю, для применения 6П21С изменения кардинальные....

Поделиться сообщением