Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Mark Levinson

Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С

Рекомендованные сообщения

Всё верно, окончательный вариант схемы, возможно, с некоторыми 6Г2 придётся увеличть номинал подстроечника.

Аттач.

Сорри, не работает управление вложениями.

Если нужно схема прошу в емейл.

Поделиться сообщением

Почему нет? По зравнению с НЛИ оконечной лампы изкажения в драйвере не имеют большого значения, а часто только дроссельной нагрузкой можно достигать нужный уровень сигнала.

Andreas

"Cтарое начиналось сызнова." В-(

Яндреас, я уже писал об этом несколько раз, неужели ты не читал?

1.Дроссель в нагрузке является колебательным контуром, где помимо активной присутствуют индуктивнвя и ёмкостная составдяющие, плюс ёмкостная составляющая выходной лампы и монтажа, это может вывызаеь резонас(ы) на звуковых частотах. F=6,28V*корень квадратный L/c

2. Сопротивление дросселя растёт с частотой, поскольку-основная составляющая - ииндуктивность Rl=6,28*L*F

при этом усиление тридного каскада растёт с увеличением нагрузки,

по мере увеличения сопротивления дросселя с ростом частоты, поэтому, чем больше частота, тем больше усиление драйвера на ВЧ и ультазвуке с

удлинением спектра гармоник.

Желающим для сравнения я посылал спектры выходного сигнала 6С45П при работе на дроссельную и активную нагрузку, сняты С.Васяниным.

Поделиться сообщением

При увеличении нагрузки уменьшается КНИ по второй гармонике, по нечётным увеличивается, и спектр гармоник удлянется, в той схеме нагрузкой нижней лампы служит токовое зеркало, сопротивление его

переменному току теоретически бесконечно, практически-несколько мегОм. Если есть возможность-проведите измерения на анализаторе спектра. Я делал такие измерения, поэтому не применяю дроссельной нагрузки и токового зеркала в качестве нагрузки в драйверных каскадах.

Спасибо!

На самом деле у IXCP Ri (10 мА) порядка 200 кОм.

Теоретически можно до спектроанализатора добраться, однако на практике мало вероятно... А то я позабавлялся бы.

Значить, Карпов и Миллет

http://www.next-power.net/next-tube/articles/spectr2/spectr2RU.pdf

http://www.pmillett.com/current_source.htm

что-то перепутали???

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением

"Cтарое начиналось сызнова."

Никто не знает абсулютную истину. Вы когда-то предлагали компенсировать НЛИ оконечной лампы изкажениями в драйвере... и сейчас заметите, что лампы работают на частотнозависимую нагрузку??

Дроссель в нагрузке является колебательным контуром... при этом усиление тридного каскада растёт с увеличением нагрузки,...

АЧХ зависит от добротности контура, а коэфф. усиления от отножении Rp/RL (чем больше RL, тем менее изменения коэфф. усиления).

НЛИ имеют две основы: изменение крутизнй характеристики в зависимости от тока... чем больше RL, тем менее изменяется ток через лампу, и изменение µ от тока и напяжения анода. Отлично описано у Rothe&Kleen: Elektronenroehren als Anfangsstufen-Verstaerker; Becker&Erler, Leipzig 1944.

Andreas

Поделиться сообщением

Коллеги, два вопроса.

1) А чем ультрафасты лучше 6Х6С ???

2) Кто-нибудь пробовал в этой схеме 6Ф5, 6Н9С ?

Поделиться сообщением

Очень прошу извинить, однако... я так и не нашел ответ интересному для меня вопросу - что будет по мере увеличения Ra/Ri >5. 10? 20? ...??

...Желающим для сравнения я посылал спектры выходного сигнала 6С45П при работе на дроссельную и активную нагрузку, сняты С.Васяниным.

Высокоуважаемый Гэгэн, можно мне в мыло, пожалуйста? Я Вам написал, однако может письмо не дошло...?

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением

Ra/Ri- так называемая Альфа.

Если в двух словах

Применительно к выходному каскаду:

При её увеличении происходит: уменьшение искажений ,уменьшение выходного сопротивления усилителя,повышается демпфактор, Но уменьшается выходная мощность

Поделиться сообщением

Так просто нет

...При её увеличении происходит: уменьшение искажений ...

Уменьшается только тот часть НЛИ, причиной которых является изменение тока в лампе (и в следствие внутренное сопротивление и крутизна характеристики). Но чтобы получить мошность на выходе, ток и напряжение дольжны изменятся :(

...уменьшение выходного сопротивления усилителя,повышается демпфактор...

Выходное сопротивление, это Ri параллельно RL... т.е. увеличение сопротивления нагрузки увеличивает выходное сопротивление. :(

Вы наверно имеете в виду увеличение коэфф. передачи выходного трансформатора при одинаковым сопротивлением нагрузки?

Уменьшать выходное сопротивление можно тоже применением ООС по напряжению. Для этой цели ООС тем более эффективно по сравнению с применением трансформатора, чем более разница между µ лампы и коефф. усиления каскада (напр. у пентодов).

Andreas

Поделиться сообщением

Выходное сопротивление, это Ri параллельно RL...

Ась? Андреас, а позвольте спросить: где Вы такое определение вычитали?!

Поделиться сообщением