Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Mark Levinson

Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С

Рекомендованные сообщения

Всем здраствуйте! В воскресение забрал заказанные 6Г2,отмерил,и сразу за макет усилителя.Коллеги прошу не судить меня слишком строго(просто до этого юзал 6Н1;2;3;23П),так вот сигнатура у 6Г2 просто супер!Сейчас слушаю не на радуюсь.6Г2-имеет я-бы сказал "космическое"(маштабное)звучание.Словом схемой остался доволен. Вопрос К AndreasS что в Вашем понятии:"правильное применение разделительного конденсатора". Спасибо. С уважением Voldemar.

Рад вашим впечатлениям :D и присоединяюсь!:beer: Удивительная лампа, в сочетании с 6С4С еще удивительнее. Жаль 6Г7 не имею возможности послушать...

Поделиться сообщением

Было бы еще интересно в такой схеме 6С41С попробовать...

Для 6С41С аследствие её временной и температудной нестабильсти боле желательно автосмещение. Писано об этом.

"Пробовать" 6С19Пх2, ЕС360, ессно с другим трансформатором.

Поделиться сообщением

Опять возник вопрос по организации питания данного усилителя.Усилитель думаю делать двухблочный(двойное моно).Силовых трансформаторов думаю ставить три:

1.Анодный

2.Накальный.(Накал 6Г2;5Ц3С;6Х6С)

3.Накал 6С4С со средней точкой.

Вопрос,стоит ли ставить отдельный накальный трансформатор для 6С4С,для уменьшения фона или это не поможет?

Поделиться сообщением

Опять возник вопрос по организации питания данного усилителя.Усилитель думаю делать двухблочный(двойное моно).Силовых трансформаторов думаю ставить три:

1.Анодный

2.Накальный.(Накал 6Г2;5Ц3С;6Х6С)

3.Накал 6С4С со средней точкой.

Вопрос,стоит ли ставить отдельный накальный трансформатор для 6С4С,для уменьшения фона или это не поможет?

Не поможет, имхо, не стОит.

Оккама.

Поделиться сообщением

Рад вашим впечатлениям :D и присоединяюсь!:beer: Удивительная лампа, в сочетании с 6С4С еще удивительнее. Жаль 6Г7 не имею возможности послушать...

Полглда искал 6Г7.

Нашёл...у себя в кладовке:)

Возможности послушать нет, и желания ...нет:(

Поделиться сообщением

Полглда искал 6Г7.

Нашёл...у себя в кладовке:)

Возможности послушать нет, и желания ...нет:(

На нет и суда нет...В-)

6Г1 есть у тебя? Если есть, пришли 4шт.

С наступающим Новым годом!

Поделиться сообщением

Значит можно ставить два,анодный и накальный?А,как лучше сделать накал 6С4С,с отводом от половины обмотки или с искуственной средней точкой,на резисторах?

Поделиться сообщением

с отводом от половины обмотки, и лучше, если ещё отводы будут, для нивелировки.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, если это и имеет смысл, то ради того, чтоб поставить на него свой фильтр по сети. Сетевой фильтр на анодном трансе уже влияет на динамику.

Полезно ещё тут

http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/dh.html

почитать

Поделиться сообщением

Хотя бы, тут

http://www.salonav.com/Praktika/6.2003/HTM/pitanie.htm

Да их и много готовых продаётся. Мне вот Шеффер нравится, везде ставлю.

Поделиться сообщением

Мне лично (на мой ух) нравится метода балансировки накала Одесских лаборантов:

Накальный трансформатор, вторичка бифлярная из двух последовательных половинок.

Средняя точка обмотки делается длинной перемычкой из толстого нихрома.

По перемычке можно передвигать зажимаемый хомутик с подключенным к нему проводом – это и есть средняя точка.

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэгэн!

Кто желает, могу посчитать 1й каскад на 6Г7 для этого усилителя, если устроит чувствительность 1,2В

Ждём!!!

Николай

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэгэн!

Кто желает, могу посчитать 1й каскад на 6Г7 для этого усилителя, если устроит чувствительность 1,2В

Ждём!!!

Николай

Делаю, для 6Г7 и для 6Ф5, конец года, с временем проблемы...

Также делаю к Новому году для друга 6Н9С-6С4С с симметричным входом, совсем "зашился", жена уже не ворчит-молчит...

Поделиться сообщением

Новый год дело святое подождём. Меня тоже жена подкалывает говорит на новый год все подымут бокалы шампанского а ты паяльник.

С уважением Николай

Поделиться сообщением

Мне лично (на мой ух) нравится метода балансировки накала Одесских лаборантов.

Да, это и было в приведённой мной выше ссылке.

Кстати, у меня есть и свой вариант, для особо ленивых :)

Берём два тороидальных транса для галогенок на 12В, первички соединяем последовательно, входное напряжение уравниваем параллельными резисторами. В результате имеем две выходные напруги по 6,3В для накала, уменьшенную индукцию трансов, плюс можем подпаятся к нужному месту вторички для организации средней точки (вторичка там намотана поверху под прозрачной изоляцией, зачищаем, ищем точку, паяемся). Патентую :)

С наступающим :beer: !

Поделиться сообщением

Да, это и было в приведённой мной выше ссылке.

Кстати, у меня есть и свой вариант, для особо ленивых :)

Берём два тороидальных транса для галогенок на 12В, первички соединяем последовательно, входное напряжение уравниваем параллельными резисторами. В результате имеем две выходные напруги по 6,3В для накала, уменьшенную индукцию трансов, плюс можем подпаятся к нужному месту вторички для организации средней точки (вторичка там намотана поверху под прозрачной изоляцией, зачищаем, ищем точку, паяемся). Патентую :)

С наступающим :beer: !

Интересный вариант.Можно наверно использовать и один,но с перемотанной вторичкой,но тогда не будет уменьшенной индукции.

Не понял про уравнивание входного напряжения паралельными резисторами.

Поделиться сообщением

Интересный вариант.Можно наверно использовать и один,но с перемотанной вторичкой,но тогда не будет уменьшенной индукции.

я ж говорю - для ленивыыых, ничего мотать не надо :)

Не понял про уравнивание входного напряжения паралельными резисторами.

У меня и без них нормально было. Это я на всякий случай.

Поделиться сообщением

Особо ленивые (вроде меня ;) ) могут намотать для этих целей накальный трасформатор с первичной обмоткой рассчитанной на 6,3v или на какое либо другое небольшое напряжение присутствующее на накальных обмотках трансформатора.

Витков мало, провод толстый, намотать дело одного вечера :)

Поделиться сообщением

Особо ленивые (вроде меня ;) ) могут намотать для этих целей накальный трасформатор с первичной обмоткой рассчитанной на 6,3v или на какое либо другое небольшое напряжение присутствующее на накальных обмотках трансформатора.

Витков мало, провод толстый, намотать дело одного вечера :)

А я так и сделал сложил вместе два ПЛжелеза на средний стержень намотал первичку на 40вольт экранировал её а на крайние стержни две вторички в два провода как у Одеситов тоже заэкранировал накал питаю переменкой 6С4С и фона на 4А32 не слышно уже на расстоянии 20 см от динамика.И накал получился сразу на оба канала.

Поделиться сообщением

Берём два тороидальных транса для галогенок на 12В, первички соединяем последовательно, входное напряжение уравниваем параллельными резисторами.

Triod

соединил последовательно два тора,но на вторичках напряжения разнятся,т.е на одном 9в.,а на другом 3в.,обе обмотки при нормальном включении рассчитаны на 12в.Что надо сделать,чтобы напряжения на вторичках были одинаковыми и по 6,3в.?

Поделиться сообщением

Надо расковырять изоляцию и найти (иголочкой) половину напряжения вторички, а первичку, как и положено, включить на 220 В.:D

Второй способ для настроенных включать трансы на половину напряжения первички: надо взять понижающий ТОР 220/110 и к нему включить уже имеющиеся к обмотке 110 В оба параллельно!

Это проще, чем уравнять последовательно включенные первички во всем диапазоне нагрузок, кроме шуток!:ku)

Поделиться сообщением

Нашёл у себя дросель Д31-5-0,14(как раз тот который указан на схеме),но,как его включать не пойму.У него шесть выводов,а на схеме не указано какие выводы куда подключать.Подскажите пожалуйста подключение данного дроселя.

Поделиться сообщением

Нашёл у себя дросель Д31-5-0,14(как раз тот который указан на схеме),но,как его включать не пойму.У него шесть выводов,а на схеме не указано какие выводы куда подключать.Подскажите пожалуйста подключение данного дроселя.

В трёх соснах...В-)

Ну неужели нельзя омметром измерить обмотки этого дросселя и подумать?

6 - вход на выпрямитель, 2и 3 соединить и на 1й конденсатор, 1 выход в схему.

Проще пареной репы...В-)

Поделиться сообщением