Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Mark Levinson

Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С

Рекомендованные сообщения

Да, мне это ясно. У меня конец "зеленых" соединяется с началом "синих", а конец синих в воздухе* :)

Наверно лучше сделать так как вы говорите, только направление намотки "зеленых" сделать в противоположную сторону. Тогда легче коммутировать так как обмотки на одной стороне катушки. Я прав?

Вы можете начало 2в разместить на той же стороне катушки, где находятся концы "синих", только катушку крутите в ту же сторону. Чтобы не намотать встречно. :D

Все отлично получится.

Поделиться сообщением

Вы можете начало 2в разместить на той же стороне катушки, где находятся концы "синих", только катушку крутите в ту же сторону. Чтобы не намотать встречно. :D

Все отлично получится.

Ну что, все ясно, впринципе у меня все намотано в одном направлении. Спасибо большое за помощь!!!:D

Поделиться сообщением

Вернусь к блоку питания.

Анодный ТА245 (по сути 2 по 2х250в)

Накальный скорее всего подберу ТН с двумя 5 вольтовыми обмотками и одной 6,3.

Кенотроны 5ц4с раздельно по одному на каждый канал.

Отрицательное напряжения думаю на ультрафастах HFA06TB120, раздельно по два диода на каждый канал.

Вопросы такие:

Какой величины отрицательное напряжение должно быть.:roll:

Чем лучше шунтировать диоды.

Как можно оптимизировать схему отрицательного напряжения, как то громоздко* получилось.(да и вобще весь БП)

Ну вобщем любые советы.

Схема прилагается:

12345.GIF

Поделиться сообщением

Вернусь к блоку питания.

Анодный ТА245 (по сути 2 по 2х250в)

Накальный скорее всего подберу ТН с двумя 5 вольтовыми обмотками и одной 6,3.

Кенотроны 5ц4с раздельно по одному на каждый канал.

Отрицательное напряжения думаю на ультрафастах HFA06TB120, раздельно по два диода на каждый канал.

Вопросы такие:

Какой величины отрицательное напряжение должно быть.:roll:

Чем лучше шунтировать диоды.

Как можно оптимизировать схему отрицательного напряжения, как то громоздко* получилось.(да и вобще весь БП)

Ну вобщем любые советы.

Схема прилагается:

У меня положительное так же как у вас на 5Ц4С, а отрицательное на 6Н8С в режиме кенотрона(сетки на анод через 100к).:D и "величина" отрицательного регулируется переменным резистором, организующим смещение.

Поделиться сообщением

У меня положительное так же как у вас на 5Ц4С, а отрицательное на 6Н8С в режиме кенотрона(сетки на анод через 100к).:D и "величина" отрицательного регулируется переменным резистором, организующим смещение.

У вас 5Ц4С две в параллель или раздельно??? Если раздельно то как вы подключили 6н8с? Какой трансформатор использовали?

Поделиться сообщением

У вас 5Ц4С две в параллель или раздельно??? Если раздельно то как вы подключили 6н8с? Какой трансформатор использовали?

Конечно раздельно. Как у вас. Так же раздельно и 6Н8С. Подключаются туда же куда и 5Ц4С, только "наоборот":D Катоды и аноды меняются местами. Транс сейчас временный, буду мотать сам.

Поделиться сообщением

Конечно раздельно. Как у вас. Так же раздельно и 6Н8С. Подключаются туда же куда и 5Ц4С, только "наоборот":D Катоды и аноды меняются местами. Транс сейчас временный, буду мотать сам.

Я понял, вы использовали 2шт. 6н8с. На каждый канал своя. -Так?

В итоге: 6c4c 2х1а + 6г2 2х0,3а + 6н8с 2х0,3а итого 3,2А. - Буду подбирать накальник.:D

Поделиться сообщением

Я понял, вы использовали 2шт. 6н8с. На каждый канал своя. -Так?

В итоге: 6c4c 2х1а + 6г2 2х0,3а + 6н8с 2х0,3а итого 3,2А. - Буду подбирать накальник.:D

Совершенно верно. Только у меня "лофтин" Манакова из тв деталей. Но схемы очень схожи. Лампы другие и ампер поболе. Накальник тоже планирую отдельный делать.

Поделиться сообщением

Хочу поделиться своими изысканиями по этому усилителю.

Собираю начисто два моноблока - изначально в макете накал 6с4с выпрямлялся мостом из шотки MBR745 (накальная обмотка 5в), сейчас поставил мост из суперфастов SF32 (накальная обмотка 6.3в) - звук умер - верхние и середина замылены, низких при этом добавилось - получился середнячковый усилитель, который неплохо играл все, включая рок, но играл без души. В итоге вернулся к шотки. Хочу попробовать в этом усилителе 2с4с - хотелось бы избавиться от влияния выпрямителя накала.

Еще одно - поставил 6г2 71года (в макете стояла 60г), так с ними настроить удалось лишь добавив в верхнее плечо перед переменным резистором 47к - резистор 100к (с 60г обошелся одним переменником).

Поделиться сообщением

На п.870

SimpsonBart:

Ну вобщем любые советы.

Диоды - правильно, это важная цепь, переменку сюда лучше взять от точек соединения обмоток 224+25В, на 25вольт меньше - но надежнее.

И вообще, цепь питания "разделительных конденсаторов" требует не меньшего, а то и большего внимания чем анод выходного каскада.

Поделиться сообщением