Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа. Собрал я не очень давно гибридный усилитель Креймера. Понравился он мне своей простотой и довольно сносным звучанием. Захотелось немного модернизировать схемку для повышения мощности. Снимок.PNG КТ802 выбрал потому что они как раз и лежали под рукой. Собственно в чем проблема. в лампах соображаю, а вот транзюки для меня вообще тёмный лес! так вот не знаю какие номиналы резисторов R1 R2 подобрать.

Поделиться сообщением

Понравился он мне своей простотой и довольно сносным звучанием.

Ваши изменения простоту аннулируют, соответственно со звучанием может произойти изменения не в лучшую сторону.

напряжение в оригинале ок. 20 вольт, у Вас зачем то 12. как лампа при этом будет работать, непонятно,

Кроме того, вместо режима А, получается АБ, и т.п.

Поделиться сообщением

Ваши изменения простоту аннулируют, соответственно со звучанием может произойти изменения не в лучшую сторону.

напряжение в оригинале ок. 20 вольт, у Вас зачем то 12. как лампа при этом будет работать, непонятно,

Кроме того, вместо режима А, получается АБ, и т.п.

Да, соглашусь, схема чуть сложнее выходит, понимаю что звук может измениться не в лучшую сторону. но гадать - не мой метод. Лучше собрать и послушать. Камнем преткновения в данный момент послужило неумение считать транзисторные каскады.

Предполагал что будет такое замечание на счет питания. Так это лишь набросок. напряжение питания будет выше. Потом вообще планирую перевести на двухполярное питание.

Изменено пользователем TIMOXA

Поделиться сообщением

В оригинале режим А. Какую мощность хотите получить ? Думаю автор не зря ограничился тем, что есть.

Есть такой гибрид вполне мощный

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Про режим А в оригинале понятно. тут вопрос в другом, данное чудо в какие режимы возможно загнать? от этого и оттолкнусь. Спасибо за ссылочку, рассмотрю как следующий проектик. но мне с этим разобраться надо наконец таки. просто уже готово шасси и пр.

Поделиться сообщением

Транзисторная часть похожа на УМ Л. Худа, там в зависмости от нагрузки выбирается резисторы:

a_image284.gif

Посмотрел далее-мощность от 6 до 10 Вт, а в Креймера-8 Вт. И стоит ли овчинка..?

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Такссс... спасибо, с этим разобрался. получается у нас чистый А класс. Похоже стоит заниматься если загонять выходной каскад в АВ класс. Это возможно?

Изменено пользователем TIMOXA

Поделиться сообщением

Есть же вторая статья того же автора-вместо СРПП можно применить обычный каскад с резистором или лучше дросселем в аноде, подкорректировав смещение, лампу можно применить другую ит.п.

8993866.jpg

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Ну, если первый вариант был действительно прост, и ему можно было многое простить,

то второй вариант не так прост, и лучше посмотреть в сторону настоящих усилителей.

Кстати, в первом варианте никаких восьми ватт нет и в помине, пара неискажённых, а дальше...

Поделиться сообщением

TIMOXA а зачем Вам собирать не совсем корректный усилитель? Тратить на него время, переделывать, разбирать, собирать, тратить на всё это кучу времени, задавать бесконечные вопросы?

Соберите этот усилитель и будет вам счастье. Вариант проверенный. Можно использовать драйвером 6П15П, 6П9, 6Ж43П... итд. Межкаскадник легко мотается на бросовом железе ТС40-1.

nagornii.jpg

Поделиться сообщением