Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа. Собрал я не очень давно гибридный усилитель Креймера. Понравился он мне своей простотой и довольно сносным звучанием. Захотелось немного модернизировать схемку для повышения мощности. Снимок.PNG КТ802 выбрал потому что они как раз и лежали под рукой. Собственно в чем проблема. в лампах соображаю, а вот транзюки для меня вообще тёмный лес! так вот не знаю какие номиналы резисторов R1 R2 подобрать.

Поделиться сообщением

Понравился он мне своей простотой и довольно сносным звучанием.

Ваши изменения простоту аннулируют, соответственно со звучанием может произойти изменения не в лучшую сторону.

напряжение в оригинале ок. 20 вольт, у Вас зачем то 12. как лампа при этом будет работать, непонятно,

Кроме того, вместо режима А, получается АБ, и т.п.

Поделиться сообщением

Ваши изменения простоту аннулируют, соответственно со звучанием может произойти изменения не в лучшую сторону.

напряжение в оригинале ок. 20 вольт, у Вас зачем то 12. как лампа при этом будет работать, непонятно,

Кроме того, вместо режима А, получается АБ, и т.п.

Да, соглашусь, схема чуть сложнее выходит, понимаю что звук может измениться не в лучшую сторону. но гадать - не мой метод. Лучше собрать и послушать. Камнем преткновения в данный момент послужило неумение считать транзисторные каскады.

Предполагал что будет такое замечание на счет питания. Так это лишь набросок. напряжение питания будет выше. Потом вообще планирую перевести на двухполярное питание.

Изменено пользователем TIMOXA

Поделиться сообщением

В оригинале режим А. Какую мощность хотите получить ? Думаю автор не зря ограничился тем, что есть.

Есть такой гибрид вполне мощный

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Про режим А в оригинале понятно. тут вопрос в другом, данное чудо в какие режимы возможно загнать? от этого и оттолкнусь. Спасибо за ссылочку, рассмотрю как следующий проектик. но мне с этим разобраться надо наконец таки. просто уже готово шасси и пр.

Поделиться сообщением

Транзисторная часть похожа на УМ Л. Худа, там в зависмости от нагрузки выбирается резисторы:

a_image284.gif

Посмотрел далее-мощность от 6 до 10 Вт, а в Креймера-8 Вт. И стоит ли овчинка..?

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Такссс... спасибо, с этим разобрался. получается у нас чистый А класс. Похоже стоит заниматься если загонять выходной каскад в АВ класс. Это возможно?

Поделиться сообщением

Есть же вторая статья того же автора-вместо СРПП можно применить обычный каскад с резистором или лучше дросселем в аноде, подкорректировав смещение, лампу можно применить другую ит.п.

8993866.jpg

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Ну, если первый вариант был действительно прост, и ему можно было многое простить,

то второй вариант не так прост, и лучше посмотреть в сторону настоящих усилителей.

Кстати, в первом варианте никаких восьми ватт нет и в помине, пара неискажённых, а дальше...

Поделиться сообщением

TIMOXA а зачем Вам собирать не совсем корректный усилитель? Тратить на него время, переделывать, разбирать, собирать, тратить на всё это кучу времени, задавать бесконечные вопросы?

Соберите этот усилитель и будет вам счастье. Вариант проверенный. Можно использовать драйвером 6П15П, 6П9, 6Ж43П... итд. Межкаскадник легко мотается на бросовом железе ТС40-1.

nagornii.jpg

Поделиться сообщением

CHEL_EV писал:

Межкаскадник легко мотается на бросовом железе ТС40-1

Если бы межкаскадники , ну а там и выходники, чего уж там, легко мотались ))   Все дело как раз в этом.

Stan Marsh писал:

Кстати, в первом варианте никаких восьми ватт нет и в помине, пара неискажённых, а дальше...

Почему?

Stan Marsh писал:
Ну, если первый вариант был действительно прост, и ему можно было многое простить,

то второй вариант не так прост, и лучше посмотреть в сторону настоящих усилителей.

Настоящие-это что?

Поделиться сообщением

Почему?

Схема такая. Повторён десяток раз в железе. Кстати, лучше использовать TIP

Настоящие-это что?

Настоящие - это усилители, не исказители.

Поделиться сообщением

мне просто тупо интересно попробовать собрать и всё. зачем разводить оффтоп, когда поставлен четкий и ясный вопрос? можете ответить конкретно по сути дела - огромнейшее спасибо! нет - не нужно что то писать что не является хотя бы косвенным ответом на вопрос. в чем проблема, помочь чайнику подсказать эти проклятые р1 и р2, нежели подкидывать другие схемы, и отговаривать. Считайте что я упёрся рогом и всё тут. пока с этим не закончу, за другой браться не хочу.

Поделиться сообщением

Так схема с Радиолюбитель-2008 №8 не то, что надо?

Кто схему составлял, есть уверенность что именно она будет работоспособна?

Возможно без симулятора такие схемы не поддаются простому расчету-вот в чем дело. Транзистор сверху транзистора сидит и режимы завязаны.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

TIMOXA писал:
...в чем проблема, помочь чайнику подсказать эти проклятые р1 и р2...

Задаётесь током лампы Ia и током коллектора Ivt3. Падение напряжения на R2*VT3+R3*(Ia+Ivt3) должно быть около 0,7 В. Падение напряжения на R1 должно равняться примерно 12/2-0,7=5,3 В (с учётом тока базы VT2 и коллекторного тока Ivt3). Исходя из этого, выбираете R2 и R1. Проще, конечно, подгонять режимы на Microcap, но можно обойтись и без него.

-При напряжении на аноде порядка 11 В обеспечить ток анода 10 мА не удастся (посмотрите на ВАХ). Реальнее 1-1,5 мА. Пусть 1 мА.  Пусть бета у VT3 равно 25 (по даташиту не менее 25). Тогда ток коллектора VT3 равен 25+1=26 мА. Если ток покоя ВК принять 0,5 А, ток базы VT2 равен 0,5 А/15= 33 мА. Значит, ток через R1 равен 33+26=59 мА. Отсюда R1=5,3В/59мА=90 Ом. Но это будет R1*, т.е. требующее регулировки, т.к. истинные величины бета для VT2 и VT3 нам неизвестны. На R3 упадет 26мА*2Ом=52мВ. Значит, на R3 должно упасть 700мВ-52мВ=648мВ. Делим на 25 мА, получаем R3=25,9 Ом.

Кстати, там на аноде получается даже не 11В (что-то я не туда посмотрел), а около 6В. Лампа будет работать на очень кривом участке в режиме малых токов, что из рук вон плохо. Чтобы 6Н23П заиграла, нужно, чтобы на аноде было бы хотя бы вольт 40-50 (лучше вдвое больше). Поскольку на аноде примерно половина от напряжения источника питания, получаем, что это напряжение должно быть вольт 80-100, не меньше. Транзисторы позволяют. Возможно, вместо 6Н23П лучше применить 6Н27П.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Собирал данную схему с 6н1п в драйвере (6н23п не понравилась звуком) и питанием +35 Вольт.

Звучала очень неплохо и с Shure SRH240A, и с 4а32.

__2__1.JPG

Сейчас стоит задача собрать настольную монофоническую гибридную "бубнилку" на 2гдш-4 (8 Ом, 90 Дб) в небольшом ящичке для усиления звука с телефона и ноутбука.

Гибрид - чтобы не утяжелять конструкцию трансформатором, который, к тому же, особо негде взять.

Ровной АЧХ 100Гц-12кГц более, чем достаточно. Высокая громкость не требуется.

Желательно преобладание "вкусных" ламповых гармоник.

В драйвере предполагается 6н1(2)п, дальше для согласования сопротивления буфер на мосфете.

На основании уже собранного гибридного усилителя нарисовал 2 варианта, но с раздельным питанием лампы и мосфета.

6n1p+irf540n.JPG

В силу малограмотности прошу оценить работоспособность предложенных схем и подправить, ежели что не так.

Поделиться сообщением

r-36m2 писал:
прошу оценить работоспособность предложенных схем и подправить, ежели что не так.

Резистор со звёздочкой лучше выбрать в районе 30к для 12 В (62к для 30 В). В нижней схеме предусмотреть регулировку базового тока нижнего транзистора.

Поделиться сообщением

Большое спасибо!

А какой можете порекомендовать к применению нижний транзистор и какое напряжение питания буфера?

Изменено пользователем r-36m2

Поделиться сообщением

r-36m2 писал:
А какой можете порекомендовать к применению нижний транзистор

Поставьте, например, КТ602. Но это непринципиально, главное, чтобы транзистор с запасом выдерживал ток через полевик и имел подходящую мощность рассеивания.

r-36m2 писал:
какое напряжение питания буфера?

Напряжение питания зависит он желаемой мощности в нагрузке. Для 2-ваттной головки должно хватить и 12 В, если пренебречь потерями. Но я бы взял с запасом 12,5-15 В. 30 В для 2ГДШ4 уже перебор. Да и выходной конденсатор будет дешевле и компактнее.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Заинтересовали меня гибридники, хочется послушать и сравнить. Ламповых усилителей собрал несколько штук, а вот в транзисторных схемах понимаю мало (как рассчитать, как настроить). Но прежде чем погрузиться в эту тему хочу спросить у знатоков: можно ли на не сложном однотактном гибриднике получить 10 Вт на выходе для 4А32?

Блоки питания с регулируемыми напряжениями для экспериментов у меня есть.

Поделиться сообщением

Читайте об усилителях Нельсона Пасса, у него несколько вариантов. У моего товарища Bi-amp, на НЧ  работает такой,  СЧ и ВЧ - ламповый SE 300В.

Аттач

Пасс_f5_fig06.png

Поделиться сообщением

Меня интересует гибридный усилитель: в драйвере лампа, на выходе транзистор, с раздельным питанием. У Нельсона Пасса я ламп не нашёл.

Поделиться сообщением

2 tsk 1956

К этому оконечнику и оконечникам по ссылке Станислава подойдут ламповые драйверы; по резистивной схеме, с межкаскадным трансформатором, SRPP.  Вы на форуме с 2007г, и пишете, что собрали ламповых несколько штук, сами определите, какой драйвер Вам будет гораздее.

Поделиться сообщением

А я вот не понимаю, зачем пускать усилитель Пасса в биамп на НЧ? Класс А, жарится не по детски, ну и не такой уже и мощный. Одним словом из пушки по воробьям... Усилитель Пасса хорош тем, что более-менее нормально передает СЧ и ВЧ. А  чисто на НЧ вполне пойдет и что то попроще, вплоть до ТДА в нормальной реализации. Да, наверное товарищ решил попробовать, но разочарование его постигло. Жалко было выбрасывать и нашел ему применение на НЧ. Впрочем он не одинок. У меня с гибридами и камнями на выходе не срослось. Классические унч много переделал в свое время по молодости, после лампы не хочется и близко такого больше,  тот же фолловер Чиуффолевский  тоже меня разочаровал, как и одна из версий Зена скроенная на быструю руку, дальше просто не охота было тратить свое время...

Поделиться сообщением