Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ну,что ж, ощущается как время подвести некоторые итоги.

Следующие события произошли за два месяца. Первое - слушал почти ежедневно на входном каскаде с резистором 47К и всё было, в общем-то, очень неплохо. Потом приехала STR100 (1967 года печати, но в практически идеальном состоянии из Австралии со штампом некоей местной радиостанции "Не для продажи" :) ) С тест-пластинкой, да, скорость промера возросла многократно и, нет, полной ясности получено не было. Из-за целого ряда причин точность моих "дискретных" измерений упала. Тем не менее удалось установить, что начиная с 10 кГц имеется уверенный подъём АЧХ, который заканчивается на 20 кГц на примерно 4 дБ выше правильной кривой. То есть имеем ожидаемый резонанс из-за большой индуктивности головки и высокой динамической ёмкости входного каскада. Далее последовало приобретение Grado Prestige Green и восстановление в правах входного трансформатора. Вот здесь-то и произошло столь долго ожидаемое улучшение жизни. Промер на STR100 показал, что во всём диапазоне частот АЧХ примерно в децибеле peak-to-peak от стандартной кривой с небольшим превышением на 20 кГц. Звук стал откровенно радовать и иногда пугать. Пока ничего менять не хочется и, дай Бог, такому состоянию продлиться подольше.

Твердотельный корректор Cambridge Audio окончательно списан на берег и уже осчастливил сына моего коллеги - начинающего ди-джея.

Спасибо всем за помощь!

Окончательная схема собственно корректора

Всем доброго времени суток!

Если еще не забыли, здесь я отчитывался о проделанной работе по построению корректора с трансформаторными связями и коррекцией по Лифшицу.

После полной переделки проект, наконец, закрыт. И перестал быть тем, чем начинался, поскольку корректор поимел усилительный каскад на нувисторе с конденсаторной связью. То есть, вместо повышающего трансформатора с К=2 теперь каскад с К=15, что в общем и целом хорошо сказалось на всём, особенно - на номинальном уровне выходного сигнала.

Померяно следующее (в том числе и с использованием тест-диска STR-100):

Усиление на 1 кГц - 51 дБ

Сингал/шум с головкой GRADO RED: 57.1 дБ

Максимальное отклонение от кривой IEC на низкоомном резистивном источнике сигнала и после подбора конденсаторов в диапазоне 30-20,000 Гц - 0.15 дБ

На реальном тест сигнале с STR-100 всё гораздо левее. После многих измерений удостоверился в том, что GRADO RED действительно головка начального уровня (хоть и хотелось за $200 чего-то большего, если честно...) и отклонение от кривой IEC достигает (и превышает на 20 кГц) 3 дБ. На самом деле нужно было читать матчасть: уже неоднократно люди промеряли этот существующий резонанс на высоких. Пока ничего с этим не буду делать, пока послушаю так как есть - звук у корректора есть и накопились уже новые пластинки :)

Схема и фото - в аттачментах.

nuha back small.jpg

Grado installed.jpg

Final preamp circuit.pdf

NUHA front small.jpg

NUHA circuit.jpg

Изменено пользователем Stan Marsh

Поделиться сообщением

После многих измерений удостоверился в том, что GRADO RED действительно головка начального уровня (хоть и хотелось за $200 чего-то большего, если честно...) и отклонение от кривой IEC достигает (и превышает на 20 кГц) 3 дБ.

Интересно! Сам производитель НЕ позиционирует Вашу головку, как начальный уровень. Всё же ему виднее, я так думаю. У меня тоже эта головка. Отлично звучит!

Изменено пользователем Вадим Пузанов

Поделиться сообщением

Гость dilin

Бюджетная это BLACK ,лежит пылится (с моим легким тонармом не дружит ) ,входное сопротивления к ней нужно ,если правильно помню , поменьше делать .... (индуктивность у нее совсем даже не высокая для (MI): 45mH у многих ГЗМ и Shure и т.д. выше иногда и в разы) тушки во всей линейке одинаковые разница только в стайлусах

Поделиться сообщением

Если честно, я был немного не в себе после того как удостоверился в двух горбах на частотной характеристике. По низам меня спасает только ограничение частоты трансформатором второго каскада, иначе имел бы ровный подьем "все выше, и выше, и выыыше..." к 20 Гц. По схеме уважаемого Пятачка из 14-го поста подтвердил, что, да, низкая индуктивность и активное сопротивление делают ее практически нечувствительной к емкости кабелей - но это и все достоинства, если честно. Промер - в аттачменте.

У меня вариант RED1, т.е. последняя модификация с заявленным уменьшением массы подвижной части на 17%. Cоответственно и механический реонанс ушел вверх по частоте по сравнению с РЕД. Читал также, что на 20 кГц померяли (британский, по-моему, форум) на RED1 до 15% гармоник, что также подтверждает то. что на высоких подвес колеблется сам по себе. Изменяя прижимную силу тонарма можно немного управлять размахом этих резонансых колебаний: где-то на 1 дБ - тоже промерял.

GRADO позиционирует RED1 как "advanced entry level", хотя серия и называется Prestige. В общем, oчень хочется ошибаться, но пока кто-нибудь меня не убедит в обратном, RED1 будет у меня стоять недолго...

Grado RED1 electrical only frequency response.jpg

Бюджетная это BLACK

RED - это примерно 10%-е сливки из промерянных BLACK...

Для сравнения - отклонение от IEC кривой на источнике сигнала с чисто активным выходным сопротивлением.

IEC curve on active signal source.jpg

Grado Prestige Red.jpg

Measured RED1 frequency response - STR-100.jpg

Поделиться сообщением

Я не знаю, что такое Red1 или 2...У меня нет никаких циферок. Просто Grado Red, и всё. Такая же голова у профессора Гурского, он ещё экспериментировал со входным сопротивлением корректора. И насчёт 2х "горбов" мне ничего не известно.

НО, переубеждать никого не буду. Мне, к примеру, Голдринг 2100 очень нравится, да мало ли что ещё.

Поделиться сообщением

Да и правильно! И я о том же. Но неужели не интересно как звучат знакомые записи если тракт проверено "высокой верности"? Наколько лучше? А, может, хуже? Вопросы, вопросы...

Насчет горбов - нет, теперь известно :). И вообще тема известная: у верблюда два горба потому, что жизнь - борьба...

RED - это примерно 10%-е сливки из промерянных BLACK...

Пардон. После детальной проверки выяснилось, что заявление вверху не есть правдой. RED оказывается отбирается из BLUE. Это GREEN отбирается из BLACK. Дальтоникам картриджи GRADO должны быть законодательно запрещены.

Упдейт.

Я долго смотрел на свои промеры и пытался понять чего и где я сделал не так. В результате ничего принципиально не придумал и накатал жалобу в GRADO. Они запросили возврат головки, что было сделано, и после нескольких дней не вдаваясь в подробности сначала известили о том, что мне вышлют замену. А вот вчера пришло новое сообщение, что они прекращают производство RED1 и со следующей недели начинают делать RED2, которую я и получу.

И тоже померяю.

Ничего конкретного про изменения/улучшения пока неизвестно, новостные сообщения содержат пока просто маркетинговый бла-бла-бла: http://majorhifi.com/new-release-grado-prestige-series-2-phono-cartridge/

Получил RED2.

Поделиться сообщением

" В нашем лесу чем больше злодейства, тем звонче песни..."

Разделение каналов на 1 кГц: 21 дБ

Номинальный уровень выходного сигнала на 1 кГц: 2.9 мВ

RED2 response.jpg

Изменено пользователем Radiola
Addition

Поделиться сообщением

Для напоминания: так выглядит частотная характеристика на активном источнике сигнала:

NUHA frequency response.jpg

Поделиться сообщением

И, наконец, всё сразу:

Responses with REDx cartridges.jpg

Мораль: не покупайте дешёвые картриджи Градо, если потом будете их не только слушать, но и мерять...

Поделиться сообщением

Читал также, что на 20 кГц померяли (британский, по-моему, форум) на RED1 до 15% гармоник

Гармоники начинаются от 40кГц и выше?

Поделиться сообщением

Здравствуйте опять, уважаемое сообщество.

Есть у меня несколько апдейтов на тему моего продвижения к удовлетворительному звуку корректора. Поскольку много чего произошло за полтора года с момента последнего поста в этой ветке, буду писать как могу последовательно.

Итак, вариант корректора описанного ранее использовался немного и недолго. Если честно, только для того, чтобы посмотреть на работающие зелёные индикаторы, но и это скоро надоело. Звук откровенно не радовал, и весь новый винил шёл на полку собирать пыль. Особенно заметен разрыв в качестве звуковоиспроизведения стал ощущаться после того как был сделан аудио ЦАП на РСМ1704 с Sowter 9055  I-to-V трансформатором и трансформаторным же 6С31С на выходе. Я о нём тоже доложил здесь на форуме. Как было ни печально, цифровой звук на тот момент уверенно побеждал аналоговый, и особенно это хорошо было заметно на фонограммах высокого разрешения таких как 24/96. Где-то после полугода прослушивания только цифрового звука пришла свежая идея перевести 6С31С на сеточное смещение (до этого сеточный потенциал задавался диодом в цепи катода). Стабилизированное аналоговое сеточное смещение было получено из отрицательного плеча питания ЦАПа. И когда звук заметно улучшился и практически превратился на мой взгляд в "аналоговый". я серьёзно задумался о третьей переделке корректора. Очень не хотелось признавать, что у меня дома будет и дальше существовать такая вот несправедливость. Основным отличием нового корректора должно было быть использование только сеточного смещения ламп - таким образом я хотел заставить лучше звучать мои проверенные лампы. Подобная переделка из себя представляла совсем новый проект и он был отправлен на обдумывание в подсознание.

Между тем, я решил на немного вернуться лет на двадцать назад и поиграться с СИТ-ами. По-моему, в 1999 году я сделал гибридный усилитель на КП801Г с трансформаторным возбуждением и звук мне очень нравился. Сетевое питание было 220В/50Гц без вариантов, так что его пришлось отдать в хорошие руки когда переезжал работать в Канаду. Я хотел попробовать повторить/улучшить тот дизайн используя проверенные трансформаторы местного Hammond. Я обнаружил, что КП801Г уже перешли в разряд коллекционных изделий, и поэтому от безысходности купил себе кучку КП802А за очень небольшие деньги. Что бы мы были, если бы с нами не случались вот такие случайности! :) После промеров примерно сорока штук КП802А выяснилось, что реальные транзисторы ничего общего с даташитом не имеют: все кривы гораздо "левее" по напряжению и гораздо круче по "крутизне" - в последнем случае это технический термин :) Встречались некоторые экземпляры даже с вполне твердотельными параметрами - токами в сотни миллиампер на 30-40 вольтах при -5В на сетке. Всё это было очень интересно, и в результате у меня появился усилитель мощности на КП802А с трансформаторным выходом на одном активном элементе с выходной мощностью около 6Вт на 2В эфф. Этот усилитель напрочь переиграл мой "референсный" домашний самодельный усилитель на SV811-10. Тот пошёл в подарок моему местному коллеге по хобби, а я начал активно искать другие способы использовать такой замечательный усилительный компонент.

После того как через моих коллег из Японии удалось купить небольшое количество 2SК79 и появилась идея собрать корректор на СИТах. Проект получил название "Cold Triode" и я его закончил на прошлой неделе. Корректор использует Sowter 1090 по входу, каскод на 2SК79 для линейного усиления, пассивную коррекцию Лифшица для точной реализации RIAA кривой (+/- 0.2дБ на активной нагрузке) и выходной драйвер на КП802А с индуктивной нагрузкой. 

И всё теперь очень хорошо у меня со звуком! :) Хороший винил и 24/96 цифровые записи теперь радуют меня своим прекрасным аналоговым звуком :). Так что остался я почти без ламп, но с триодами в своем домашнем аудиокомплексе :)

Если кому интересно, спрашивайте технические детали - я старался детально документировать свою работу и, надеюсь, смогу удовлетворить Ваше любопытство конкретными измерениями/данными.

Во вложениях - общи вид на потроха корректора, и всё сделанное за последние два года на стойке. Чёрный ящик - Panasonic UB9000 в качестве цифрового транспорта и проигрывателя цифровых фонограмм. Не ОРРО, конечно, но на сегодняшний день - одна из наилучших замен.

И, да, "неравномерная" сущность Grado RED2 опять потверждена - те же порядка 3дБ отклонения на STR100. Может в консерватории тест-пластинка не в порядке?

front open.jpg

Siblings.jpg

Пардон, 6С31Б. Опять не могу не упомянуть, что транслит sucks!

Поделиться сообщением

Radiola, неужели Градо сочетается с таким тонармом на фото проигрывателя? :) Чисто из интереса.

А то ставил Градо Грин на "народную" Унитру, модель G-600C1 - забасила так забасила даже с простейшим корректором в использовавшемся ранее аналоговом ресивере (хандрил ресивер, да и тюнер не фурычил; в итоге, продал). Я аж пустился в пляс!

Изменено пользователем Sulphur

Поделиться сообщением

А в каком смысле сочетается? Насколько я начитал про их магнитную систему, во всех таких REGA-образных вертушках они хватают наводку от двигателя в конце пластинки, и я - не исключение. А так по весу тонарма, прижимной силе - все в норме.

Поделиться сообщением

В плане сочетания гибкости подвижной системы головки и эффективного веса тонарма. Т.е. лёгкий или средний.

Изменено пользователем Sulphur

Поделиться сообщением

Это NAD С556, родной картридж весит 5 грамм, RED - 5.5, и прижимная сила установлена в диапазоне родных настроек, так что работа тонарма, по-моему, не поменялась. 

Поделиться сообщением