Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Кто пробовал параллелить чипы?

Есть мнение что те же 1541 в параллель играют лучше, тот же Лампизатор сравнивал звучание CDP227ESD и CDP333ESD.

CDP227ESD с двумя чипами играла лучше чем CDP333ESD с одним, остальное у этих плееров практически все одинаковое.

Поделиться сообщением

Есть мнение что те же 1541 в параллель играют лучше...

Параллельное включение N приборов улучшает отношение сигнал/шум пропорционально корню из N. Т.е., при параллельном включении 4 микросхем теоретически можно улучшить отношение сигнал/шум на 6 дБ (в предположении, что шумы подчиняются нормальному закону распределения плотности вероятности). Теоретически - поскольку на практике возрастают наводки. Чистая геометрия: возрастают габариты - возрастают наводки. Потребляемая от БП мощность (и габариты) тоже возрастает, что может создать определённые трудности для обеспечения чистого питания.

При удачном раскладе может несколько улучшиться линейность (если отклонение от линейности у разных экземпляров будет разного знака).

Но какого-то радикального улучшения звука ждать не стоит, что для 1540, что для 1541. Наконец, стоимость такого решения тоже заметно возрастает. В итоге, параллельное включение ЦАПов популярным не назовёшь.

Поделиться сообщением

Есть мнение что те же 1541 в параллель играют лучше, тот же Лампизатор сравнивал звучание

Про параллель не скажу, а в монорежиме однозначно лучше.А в балансе должно быть еще лучше-не нужно дополнительное смещение.

Изменено пользователем Рижанин.

Поделиться сообщением

Насчет того почему сдвиг появился не помню - я давно с этим разбирался, но он присутствует.

с уважением.

Поделиться сообщением

Кто пробовал параллелить чипы?

Есть мнение что те же 1541 в параллель играют лучше, тот же Лампизатор сравнивал звучание CDP227ESD и CDP333ESD.

CDP227ESD с двумя чипами играла лучше чем CDP333ESD с одним, остальное у этих плееров практически все одинаковое.

У Сони 333 один чип, у Сони 337 два. Сравнивал давным давно 337 и 557ESD, 557 лучше на мой ух, зачем счетверять если пара РСМ64 звучит предпочтительнее четырёх TDA?

Поделиться сообщением

Это все теория, а вы пробовали сравнивать в живую?

Вот человек счетверял TDA1541A, если интересно. Правда, он вводил сдвиг фаз между отдельными микросхемами "четвёрки", чтобы получить некий эрзац оверсемплинга на аналоговой стороне.

http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/79452-building-ultimate-nos-dac-using-tda1541a.html#post914607

Счетверенный ЦАП.jpg

Поделиться сообщением

Схема или печатка ничего не скажет о звуке. Гораздо важней организация питания и разводка земли.В представленном варианте весь выигрыш от запараллеливания ЦАПов похерится питанием на интегральных стабилизаторах.

Изменено пользователем Рижанин.

Поделиться сообщением

Схема или печатка ничего не скажет о звуке.

Так Вы ветку-то указанную почитайте (или лень?). Там есть и отзывы о звуке. И различные варианты схемотехники на TDA1541A.

...весь выигрыш от запараллеливания ЦАПов похерится питанием на интегральных стабилизаторах

Голословное утверждение. Существует немало и фабричных, и самодельных изделий с отменным звуком, использующих интегральные стабилизаторы. Просто надо уметь ими пользоваться.

Гораздо важней организация питания и разводка земли.

Этот тезис ни о чём. Питание и разводка всегда важны, при использовании любой схемотехники. Но это не значит, что все схемотехнические решения равны в плане звука и что звук определяется ТОЛЬКО питанием и разводкой земли. Трудно придумать более нелепое утверждение.

Поделиться сообщением

Сергей, при всем моем уважении, в данном вопросе питания, поддержу Рижанина. Имея хоть и маленький, но все же опыт, даже на примере питания одного устройства, отчетливо слышен переход со штатного питания на "неправильный народный", например на стабилитронах. Обратный переход на штатный, слышен еще отчетливее, как небо и земля. Допускаю, что на приборах не так все радужно, но систему для ушей строим, на ощущения, пусть и ложные где то.

Поделиться сообщением

...в данном вопросе питания, поддержу Рижанина.

Марат, никто не спорит, что вопрос качества питания важен. Но это никак не отменяет важности выбора схемотехнических решений по самому ЦАПу: как по цифровому интерфейсу, так и по аналоговому "выхлопу". Если накосячено в этих вопросах, никакое "кошерное" питание не поможет.

Поделиться сообщением

Подскажите TDA 1540P из Китая, что продают на площадках, это подделки, новодел или все же оригинал?

Поделиться сообщением

Подскажите TDA 1540P из Китая, что продают на площадках, это подделки, новодел или все же оригинал?

Если это микросхемы б/у, выпаянные из старых аппаратов, то могут быть и оригинальные. Если состояние "новые", то скорее всего новодел.

Поделиться сообщением

Сергей, посмотрел на ножки, вроде как паянные, а может китайцы сидят да лудят, уж если смогли производство наладить, то сделать вид паянных не проблема.

Поделиться сообщением

В основной массе, 1540-е шли на панельках, т.е. без следов пайки, могут тоже оказаться оригинальными. Да и вряд ли можно керамику подделать...

Поделиться сообщением

например https://taobao-0.com/item/533197692044. В наличии: 58468 шт.,

мне бы настоящих TDA 1540P 2 шт. на пробу

Изменено пользователем 251946

Поделиться сообщением

Попробуйте разместить объявление о покупке здесь, на форме.

Другой вариант: купить какой-нибудь недорогой плеер от Филипс с 1540 на борту.

Поделиться сообщением

В основной массе, 1540-е шли на панельках, т.е. без следов пайки, могут тоже оказаться оригинальными. Да и вряд ли можно керамику подделать...

Думаю китайцы все могут подделать. Пробовал заказывать на али керамику 1540-не пришло, по треку даже не отправляли, только сделали заказ на отправку и все. думаю у них нету ничего, деньги крутят, или в в иде рекламы. Мутные эти китайцы.

Поделиться сообщением

Могут быть все 3 варианта. Это лотерея. Вероятность подделок весьма велика. Да и в любом случае может быть все что угодно, из другой страны, напрмер. В составе плеера вероятность оригинала гораздо больше. Но не 100%.

Поделиться сообщением

например https://taobao-0.com/item/533197692044. В наличии: 58468 шт.,

Всем Привет!

Покупал 2-а месяца назад 4шт 1540Р вот здесь http://www.ebay.com/itm/400870861594?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Сравнивал с оригинальными 1540Д, то что купил у китайца играют яснее и интереснее, есть желание потом окончательно все отслушать на более качественном музыкальном тракте и если 1540Р понравятся больше, то 1540Д продам, по интересной для меня цене на том же Ебей пока на них есть спрос:))))

Попробуйте купить цена вопроса за 2шт с доставкой 16$

Поделиться сообщением

У меня вопрос, а вообще кто то сравнивал поддельные 1540 с оригиналом, уверен, что 90% разницы не услышат.

Если чип работает без слышимых косяков, то думаю его можно оставить, ну а если есть возможность сравнить то сравнивайте:))))

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы. Senoyr, я и спросил с мыслью , что может кто сравнивал, жду вашего дальнейшего сравнения. Китайские то мне пришли, да сравнить нес чем. Еще у кого есть оригинал TDA1540P, посмотрите пожалуйста с низу, есть ли какая маркировка в кружках? Я новичок. И начинал с цифровых усилителей, продолжил активным делением, а теперь что то к лампе пришел и к TDA1540P.

Изменено пользователем 251946

Поделиться сообщением