Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Сначала вы сказали что даташит на операх не"правильный"...

Я такого не говорил. Я лишь отметил, что даташитный вариант - это отправная точка для поиска, а не догма. Могу пояснить, почему в даташите приведён вариант именно с ОУ: потому что он более технологичный, дешёвый и даёт хорошо повторяемые результаты. Для промышленных аппаратов это главное, а любой даташит ориентирован в первую очередь именно на промышленность.

Что касается узлов I/U на ОУ, то я всегда подчёркивал наличие у этого варианта определённых достоинств. Но и недостатки тоже есть.

А насчёт повторить чью-либо конструкцию, давайте я вашу повторю?

Повторяйте на здоровье. На Вегалабе достаточно подробно описано, что у меня сделано в плане реализации потенциала 1541. Разумеется, это не догма, а один из возможных вариантов, которых множество.

Например, я считаю, что от ЦФ нужно избавляться. Для этого использовать режим NOS. А входной поток использовать с частотой дискретизации как минимум 88 кГц. Как его получить - другой вопрос, но тоже решаемый.

Одно из решений: оцифровка в нужном формате виниловой или магнитной записи. Другое решение (самое простое, но не самое лучшее) - совтовый аппдатинг.

Поделиться сообщением

Послушал сегодня ЦАП ЯсногоСокола на 1540. Это совершенно другая лига! На контрасте с 1540, 1541 - это действительно сплошная цифрятина. Хотя у меня версия с 2мя коронами. Ролики выложу вечером. Уверен, что все будет слышно без сомнения! Сравнивать с MSB тоже нет никакого смысла. Я просто никогда такого звука не слышал в своей системе! Браво, Александр!

Поделиться сообщением

Спасибо за отзыв, Мурат!

Добавлю от себя, что я тоже (в своей системе) так и не смог себя "влюбить" в 1541. Хотя и пытался. Может, что то было сделано не так? Но сравнение было достаточно корректным: ровно такие же конденсаторы в обвязке на плате, те же резисторы в фильтрах RC, та же обвязка в питании (силовики, выпрямители, дроссели), тот же i/U преобразователь. Только переставлял платы 1540/1541. В дем генераторе стояли одинаковые кондеры (для 1541 два последовательно, с учетом разницы по номиналу даташита, до этого были другие два). Чип был 1541 и второй 1541А с одной короной. Когда приехал Мурат, то подтвердил выводы, и забрал 1540 для сравнения дома с еще одной чужой реализацией на 1541.

Изменено пользователем Ясный Сокол

Поделиться сообщением

Честно говоря, я был крайне скептически настроен и не верил Александру, пока сам не услышал. Потенциал цифры просто поражает! Мы достали всего 14бит!

Очень не хотелось в это верить, и минус 2 бита, и то, что я накупил чипов с коронами по 200 и 500баксов. Куда их теперь ?

Никому не нужно ? :)

Поделиться сообщением

То-то же! Ждём запись...

Я тоже не знаю, радоваться или огорчаться, но аппаратов и так немного осталось, цены все растут...

Поделиться сообщением

Это совершенно другая лига!

Коллеги, вы хоть выражения подбирайте помягче, ведь это сплошной субъективизм, но тысячи страждущих побегут сметать филипсы на своём пути в ожиданьи чуда, а чуда не будет, зато будет очередное вздутие цен, и уже в который раз очередной аудиоМММ. Вкусы у нас у всех разные, одному блондинка, другому брюнетка, и системы разные. На днях был у приятеля со своим ЦАПом, который давал великолепное разрешение и наконец то я вник в его систему на танноях, и меня зацепило, все звуки как-бы ощутимые и в воздухе. До этого было мутно. А он мне говорит, "ты не заметил, что музыка стала из кусочков, слитность исчезла?". Для меня слитность была, бой в Крыму всё в дыму, а для него музыка. Так что ЦАПов много разных и хороших, и на адэшках, и на пэсэмках. У меня несколько на тда1541, но все они хуже чем на псм63 (для меня), как я их не пробовал, и нос, и с фильтрами, и выхлоп на лампе, да, слитность есть, но разрешения меньше. Нету единственного и неповторимого цапа, есть многообразие цапов и у всех есть недостатки и достоинства, как и в автомобилях, в колонках, в друзьях, и в нас. Это я к тому, чтоб думали и слушали сами и не принимали на веру, у каждого свой путь (звук) :ku)

Поделиться сообщением

Субъективизм - это хорошо! :) Согласен с предыдущим оратором, таки рсм63 звучит ощутимо лучше, чем 1541. Более того, эта рсм звучит с м.т.з. предпочтительнее, чем 1540. :shock: Хотя 1540 у меня со всех сторон облизана, а у рсм63 обвеска была заметно скромнее.

Сергей Рубцов.

Поделиться сообщением

Вот ролики.

На одном 1540, на другом 1541.

АС в данный момент сведена неидеально, поэтому обращать внимание нужно только на разрешение и аналоговость подачи, отсутсвие/присутствие зерна.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/47873198/ZOOM0108_Tr1.WAV

https://dl.dropboxusercontent.com/u/47873198/ZOOM0110_Tr1.WAV

Поделиться сообщением

Можно попросить Вас выложить исходный трек? Хочу у себя тоже послушать. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Субъективизм - это хорошо! :)

...таки рсм63 звучит ощутимо лучше, чем 1541. Более того, эта рсм звучит с м.т.з. предпочтительнее, чем 1540....

А рсм58 - ощутимо лучше 63:D , окончательно убедился в этом отключив передискретизацию и ЦФ.

Ну это-же не повод отметать другие ЦАПы.

Поделиться сообщением

А рсм58 - ощутимо лучше 63:D , окончательно убедился в этом отключив передискретизацию и ЦФ.

Ну это-же не повод отметать другие ЦАПы.

И какой вывод? Следующий человек будет сказавший что tda1541 лучше чем pcm58 и затем ещё один - что tda1540 лучше чем tda1541. Круг замкнётся.

Хочу рассказать маленькую историю про себя. Однажды я собрал ламповый усилитель, очень хороший , просто улёт, до 4 утра перебирал диски. Прошло несколько месяцев и я сделал ещё более лучший. Затем был просто шедевр. Потом ещё и ещё и наконец родился звуковой монстр, в плане габарита и звука. Слушая его неделю пребывал в полнейшей звуковой нирване, и до сих пор не понимаю, какого чёрта полез на полку и достал тот самый первый, удачный, с чего всё и началось. Так вот, сидя в своём главкресле (вернее на главном диване) я долго и нудно перебирал диски, теряя и приобретая, затем снова теряя и снова приобретая некую мысль, пока наконец не осознал, что первый усилитель лучше последнего. Этого не могло быть но это было. Первый мне нравился больше :shock:. Круг замкнулся. Это было потрясение. С тех пор я понял, пока нет некого эталона, эталонного аудиометра, о котором часто говорил Юрий Макаров, и о котором когда-то давным давно вскользь упомянул Никита (Хрюн), на что я по той своей восторженности и аудионаивности, которая бывает в начале пути, совсем не обратил внимание, мерятся и сравнивать смысла нет. Есть субъективное мнение в данной системе и с индивидуальными предпочтениями восприятия, которые могут быть схожими и различными до полной противоположности. И если ни у кого нет аудиометра, делай как считаешь нужным, слушай что тебе нравится и наслаждайся музыкой как она есть, на касетнике, на катушечнике, на виниле, через tda1541 или 1540, важен процесс, движение а не цель и тогда не будет споров о том, что "лучше" :ku).

Изменено пользователем Timbuktu

Поделиться сообщением

Вот ролики.

АС в данный момент сведена неидеально, поэтому обращать внимание нужно только на разрешение и аналоговость подачи, отсутсвие/присутствие зерна.

Спасибо! Послушал. Аналоговость и отсутствие зерна/"шероховатости". Тут, вы правы.:D. Только звук - радиоточки. Масштабы уменьшились в разы. Напомнило звучание TDA1543 с резистором с выхода на землю. :(Не скажу, что на ваших роликах, так заметна разница между 1540 и 1541. Она, есть, конечно. Но, для меня - ни один вариант не приемлем.

Изменено пользователем Stan Marsh

Поделиться сообщением

И если ни у кого нет аудиометра, делай как считаешь нужным,

Прошу не расценивать, как наезд, но если у Вас нет личного "аудиометра", то это не значит, что его нет ни у кого. :)

Что до 58-й, то до неё у меня руки пока ещё не дошли.

Поделиться сообщением

Прошу не расценивать, как наезд, но если у Вас нет личного "аудиометра", то это не значит, что его нет ни у кого. :)

Что до 58-й, то до неё у меня руки пока ещё не дошли.

Сергей, я имел в виду как раз и не личный, а общий, личного то как раз и хоть отбавляй, а вот когда мы говорим о том что слышим, но один находится в Новосибирске, другой в Красноярске а третий в Париже, то о чём мы говорим? Только лишь о своём восприятии в данном месте, в данной квартире (доме), в данной системе (или в её отсутствие) и т.д. и т.п. и тогда как мы что-либо можем сравнивать имея разные личные аудиометры?

Поделиться сообщением

Я Вас неправильно понял. :roll:

Но если не обмениваться своими впечатлениями (читай - аудиометрами :) ) , то зачем тогда форум?

Поделиться сообщением

Но если не обмениваться своими впечатлениями

Кстати, а какая микросхема была в том ДАКе, который когда-то давно слушали у меня в системе?

Был ли на выходе повышающий транс? И был ли после него (и какой?) буфер?

Поделиться сообщением

Но если не обмениваться своими впечатлениями (читай - аудиометрами :) ) , то зачем тогда форум?

Я за Обмен! Но за толерантный, а не категоричный, что один девайс лучше другого, кстати, спасибо за "прощай, труха", у меня работает мультиформатный хайрез транспорт с цапом на ad1853 в моно режиме и с транзисторным выхлопом. Хорошая штука. Касательно 1540, как только смогу найти эти микросхемы либо как только появится девайс на этих цапах, обязательно послушаю, в том и ценность форумов, что всё-таки не веря веришь, а вдруг? :D

Поделиться сообщением

Кстати, а какая микросхема была в том ДАКе, который когда-то давно слушали у меня в системе?

Был ли на выходе повышающий транс? И был ли после него (и какой?) буфер?

Ну если это кстати :) , имс цапа ad1853, на её выходе преобразователь ток-напр. по схеме ОБ, потом повторитель, нагруженный на трансформатор (не повышающий).

Я за Обмен! Но за толерантный, а не категоричный, что один девайс лучше другого, кстати, спасибо за "прощай, труха", у меня работает мультиформатный хайрез транспорт с цапом на ad1853 в моно режиме и с транзисторным выхлопом. Хорошая штука. Касательно 1540, как только смогу найти эти микросхемы либо как только появится девайс на этих цапах, обязательно послушаю, в том и ценность форумов, что всё-таки не веря веришь, а вдруг? :D

Так и есть! Я бы тоже ни в жись не стал связываться с трухой, если бы не отзывы ряда товарищей. :)

Рад, что и мои опусы оказались для Вас полезными.

Изменено пользователем RSD

Поделиться сообщением

Ну если это кстати :) , имс цапа ad1853, на её выходе преобразователь ток-напр. по схеме ОБ, потом повторитель, нагруженный на трансформатор (не повышающий).

Понял. Спасибо.

А записей с этим ДАКом на ю-тьюбе, случаем, нет? :D

Поделиться сообщением

Нет, Юрий. Мы далеки от плотских утех (с), поэтому не тратим время на демонстрацию нашего очевидного преимущества. :)

Поделиться сообщением

Такой ролик существует где-то на ютьюбе в записях Росхайенда в МТУСИ, когда НЭМ во главе с Сергеем посетил столицу и привез на выставку свои ЦАП + гибрид. Колонки были Михаила Бондарева. Но я уже не помню, в каком это было году.

Поделиться сообщением

Ну я за "реснички"...вот запись на макс чувствительности рекордера...слышно как я по клавишам ноутбука стучу в 2х метрах от микрофона.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/47873198/ZOOM0098_Tr1.WAV

Пробую ДС с лампами, клоком и трансформаторами.

Тот же трек, тоже Zoom:

http://d.pr/a/17iSg

Вот ролики.

Та же Рапсодия Рахманинова, Ашкенази в моем случае, и поэтому два файла: ориг. винил (чисто аналоговое воспроизведение), затем сделана его запись и воспроизведение через ЦАП:

http://d.pr/a/1go3c

(В первом треке, LP, к сожалению, насвистел лишнего на ВЧ рекордер, с ним такое бывает)

Поделиться сообщением

Вот ролики.

Спасибо, послушал.

Но соглашусь с предыдущими ораторами, сильно зажат звук, даже не могу предположить где именно, может до ЦАПов, может после, но даже разницу сложно уловить. Это зная, как может играть 1540.

Пробую ДС с лампами, клоком и трансформаторами.

Тот же трек, тоже Zoom:

Здорово конечно, богатые и более правильные тембры, верх хорош и самый низ роскошен, в середине есть синтетика, жестче звучит, возможно из-за ее задранности вверх. Но самый минус, на мой взгляд - звуки выстроены в одну шеренгу, близко, нос к носу. При всем при этом, слушать интересно!

Поделиться сообщением

По "шеренге" - Рапсодия так записана, это да. Почти невозможно не развалить картину при записи в зале, потом в акустике, и тем более оркестр да в комнате - это конечно королевство кривых зеркал. Струнный квартет по последней ссылке чуть более ясен.

Поделиться сообщением