Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Поет не только МС. Полагаю, что многие, кто слушают CD (я в том числе), отдали предпочтение связке CDM0/1 + TDA1540D. Это - основа. Далее - дек. Сони и т.д. по списку (то, о чем говорил sova355). Каждый решает как глубоко ему копать (когда остановиться в своих изысканиях)...

Поделиться сообщением

Поет не только МС. Полагаю, что многие, кто слушают CD (я в том числе), отдали предпочтение связке CDM0/1 + TDA1540D. Это - основа. Далее - дек. Сони и т.д. по списку (то, о чем говорил sova355). Каждый решает как глубоко ему копать (когда остановиться в своих изысканиях)...

Знаю и тех, кто избавился от этой филипсовской связки. И вполне доволен.:D. Где же истина?

Поделиться сообщением

Увлекательные сообщения тут пишут.....

Ель тоже бывает необыкновенно музыкальная, но одной балалайки маловато будет слушать...

Поделиться сообщением

Увлекательные сообщения тут пишут.....

Ель тоже бывает необыкновенно музыкальная, но одной балалайки маловато будет слушать...

Да нет, очередная "песня", о якобы тотальном превосходстве 1540. Чип хорош, кто ж спорит. Вот насчет такого уж превосходства... Очередные легенды, создаваемые на пустом месте. У меня есть знакомый, так он без ума от SONY CDP-102. Это - вторая модель от Сони. Слышал его... Как обычно. Странно, почему эту Соньку не раскрутили, как Филипс?

Поделиться сообщением

Может люди не слышали более лучше звучащий цап? Может у них слух иной! Вот у меня есть знакомый,так он всех называет глухими и не понимающих его *концепцию звука*- а дело в том,что у него Sonido CFR 200 встроены в маленький щит, усилитель состоит из 1 лампы,1 -ОУ, 2 -транзистора на канал .....И он еще умудряется говорить,что у него самый Настоящий БАС :D

Так что, все мы разные....но очень много глухих *...филов* доказывающих или утверждающих свою исключительность.Правда забывают они писать-ИМХО

Поделиться сообщением

Может люди не слышали более лучше звучащий цап?

Может и не слышали. А те, с "более лучшим", слышали тда 1540? :)

Каждый сам для себя выбирает что ему слушать и что считать за лучшее. 1540 по мне наиболее близок к натуральному живому звучанию, а детальность и суперпрозрачность лично мне по барабану, на концертах никакой повышенной детальности не бывает, и сипение скрипача в средних рядах не слышно, и не надо, наоборот, мешает.

Поделиться сообщением

Готов поделиться самым действенным способом овладеть качеством тракта...Все очень просто, надо просто положить на это дело большой половой ...(по выражению моей звукооператорши). Это правда. Я совершенно не склонен к обману. Главное успокоить свою душу, положив. И сразу жизнь заискрится красками. Все станет простым и понятным. Я почему то думаю, что Рубцов это мнение разделяет))

Поделиться сообщением

Может и не слышали. А те, с "более лучшим", слышали тда 1540? :)

Каждый сам для себя выбирает что ему слушать и что считать за лучшее. 1540 по мне наиболее близок к натуральному живому звучанию, а детальность и суперпрозрачность лично мне по барабану, на концертах никакой повышенной детальности не бывает, и сипение скрипача в средних рядах не слышно, и не надо, наоборот, мешает.

Вы меня извините и не обижайтесь на меня.... У вас сравнение такое...... интересное. Во общем я понял........Только *натуральный живой звук* - это природный и естественный звук...... А ваш 1540 -просто воспроизводящий так называемый *музыкальное звучание для аудиофилов *.. не более.Больше оффтопить не буду

Поделиться сообщением

Готов поделиться самым действенным способом овладеть качеством тракта...Все очень просто, надо просто положить на это дело большой половой ...(по выражению моей звукооператорши). Это правда. Я совершенно не склонен к обману. Главное успокоить свою душу, положив. И сразу жизнь заискрится красками. Все станет простым и понятным. Я почему то думаю, что Рубцов это мнение разделяет))

100500

Поделиться сообщением

Так я об том и толкую... У каждого своя правда. Истина где-то посредине. Я успокоился (остановился, "положил" и т.д.). Просто слушаю и все... Временами, правда, что-то переделываю, но это из интереса не более. Здесь, похоже, образовался (собрался) клуб любителей 1540D. И, как мне кажется, никто никого не агитирует, а просто делятся опытом. И любой пост - одна большая ИМХО. Зачем всякий раз писать об этом? И так все понятно с этим...

Изменено пользователем MSound

Поделиться сообщением

Людей надо жалеть, неудволетворенность качеством звука в 21 веке - это, или заболевание или происки производителей.

Я не Гуру, чтобы сказать всем: мужики, все хорошо, все слышно, все звуки, все идеи, все аранжировки, все инструменты, все бьющиеся сердца...Не ищите, того, чего нет. Все здорово, в моей юности было чуть хуже на 9 скорости. Вы свободны. Для вашего интеллекта - миллион применений! Ваше хобби глубоко надуманно. Попробуйте отделить мух/котлетт, не явл, ли это хобби желанием возвыситься над плебсом своим исключительным слухом? Это полная жопа тогда...Жопа!

Поделиться сообщением

Вы меня извините и не обижайтесь на меня
Не обижаюсь, просто непонятно-Вы какие цап имеете в виду, и чем они лучше, интересно ?

Только *натуральный живой звук* - это природный и естественный звук...... А ваш 1540 -просто просто воспроизводящий так называемый *музыкальное звучание для аудиофилов *.. не более

Ну можно по разному сказать, все относительно. Скажем так, другие цап справляются с передачей натурального звучания хуже.

Людей надо жалеть, неудволетворенность качеством звука в 21 веке - это, или заболевание или происки производителей.

Я звучанием сд плеера с цап на 1540 удовлетворен. По крайней мере более, чем другими.

Другие порог моей индивидуальной невосприимчивости к артефактам цифры для меня превышают.

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Примат натуральности звучания притянут за уши, натуральное звучание очень редко доставляет наслаждение, а, чаще, ужас.Мне думается, следует исходить из того, чем оперирует композитор. Ни один из них никогда не интересовался натуральным звучанием , а лишь желанием воплотить свои музыкальные(никак не коррелируемые с природой) художественные идеи.

В этом смысле, детский калейдоскоп - гениальная штука.

И охота же Вам тратить свои жизни на туфту?

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Не понял, почему "на пустом месте"?

По мои наблюдениям.

Существенную роль играет питание чипа ЦАПа. А также реализация преобразователя ток-напряжение. Чипы со встроенным преобразователем - не рассматриваем. С ними уже ничего не сделаешь. Особняком стоит продукция Crystal Semiconductor. Их изделия со встроенными преобразователями ток-напряжение и фильтрами на переключаемых конденсаторах. Гипертрофированно "яркий" и "сверхдетальный" звук. Устаешь с первой ноты от этого. Но, кому-то - нравиться.

Выпрямители. Обычно, использую германий в ОППВ. Стабы - параллельные, с тем же германием, не жалея транзистор, прогоняем через него ток под 100 мА и выше. Конденсаторы для питания - электролиты, те же Ничикон аудиогрейды. Хороши КЕМЕТ серии А700, они не позиционируются как аудио.

Эксперементировал с AD1853, TDA1541, TDA1543. Все чипы "отозвались" "благосклонно". Радикально, что-либо выделить - не так просто. Никакой цифровой синтетичности. Конечно, и 1540 могла бы занять в этом списке достойное место.

Поделиться сообщением

Мне думается, следует исходить из того, чем оперирует композитор. Ни один из них никогда не интересовался натуральным звучанием , а лишь желанием воплотить свои музыкальные(никак не коррелируемые с природой) художественные идеи.

Юрий я имею в виду чисто тембральные и динамические параметры звучания, даже на этом уровне цифра заметно вмешивается.

Поделиться сообщением

Сова, жаль не знаю, как Вас зовут. Это ли важно, тембральные параметры? Вы, что работаете а НИКФИ? ...Как начинающий композер, уверяю Вас, все это полное ничто...и инструменты оркестра ничто, ведь они консерваторией были законсервированы в своем развитии, остановлены, и залы.. очень мало залов, спроектированных на современном уровне и композеры - ****о...))) Ну, что Вы, дорогой мой, так мучаетесь? Так хочется дать Вам свободу от качества!

Вы зашли гораздо дальше, чем я...мне удалось взять себя за шкирятник и вернуть к практическому прослушиванию, вместо мук и мечтаний о грядущем качестве звука.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Важно сказать, что я не любитель винтажного звука или фанат винила. Я типичный аудиофил, который ищет максимальную детальность и прозрачность в первую очередь и натуральность во вторую. Т.е. меня не устроит натуральный тембр с 20го ряда, мне нужно место дирижёра! И с такими требованиями я выбрал 1540. Перебору ЦАПов я посвятил бОльшую часть экспериментов. Владел долго такими цапами как dCS Scarlatti, EmmLabs, Berekely, Antelope. Сейчас дома Lavry Gold и Trinity (бывший GTE Audio) с ритейлом 50кевро. Я точно никому не хочу продать чип, который стоит 25$ :) И очень хотел бы продать свои 1541 с коронами :) Так что никакой заинтересованности пиарить 1540 нет! Если кто-то знает какой ЦАП мне стоит ещё попробовать, который лучше чем 1540, то готов выслушать совет!

По поводу прогресса. Я тоже сторонник прогресса. Но эта картина для меня выглядит так: инженеры сделали первый в истории мультибит. Сделали хорошо. Но он оказался очень дорогим! Следующий сделали сильно дешевле, но применив другие более дешевые технологии. Почему не услышали что сделали хуже ? Потому что с выхлопом на операционниках реально пофигу какой чип :)

Поделиться сообщением

В плане вышеизложенного мне, например в общем понятно, почему вам не понравился dCS Scarlatti.

Но - можно немного подробностей - чем "не угодил" в плане желаемого Berkeley Audio DAC2?

Поделиться сообщением

Если кто-то знает какой ЦАП мне стоит ещё попробовать, который лучше чем 1540, то готов выслушать совет!

PCM53.

Не знаю от чего в основном зависит звук, но если от цапа, то pcm53 лучше чем tda1540.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

PCM53.

Не знаю от чего в основном зависит звук, но если от цапа, то pcm53 лучше чем tda1540.

РСМ53 имеет параллельный вход, т.е. побитный и при "прикручивании" к, например, I2S, потребует обработку сигнала (регистр сдвига). РСМ56 - ее клон, готовый к приему I2S

Поделиться сообщением

Переделал микрофоны. Один полевик без обратной связи. Питание – прямонакал, дроссельный Г-фильтр, поляризацией на капсюсль, и стабилитрон для полевика. Жуткое импульсное фантомное питание из рекордера теперь не участвует.

Разные треки, просто цифра и оцифровки. https://yadi.sk/d/avyBJGESraMwA

Поделиться сообщением

По поводу прогресса. Я тоже сторонник прогресса. Но эта картина для меня выглядит так: инженеры сделали первый в истории мультибит. Сделали хорошо. Но он оказался очень дорогим! Следующий сделали сильно дешевле, но применив другие более дешевые технологии. Почему не услышали что сделали хуже ? Потому что с выхлопом на операционниках реально пофигу какой чип :)

С операционниками может и так, но в остальном Ваша "картина мира" мне кажется несколько утрированной. :) Этот "первый мультибит", если имеется в виду 1540, совсем даже не первый и сделан, насколько я знаю, не для аудио-применений. Впоследствии была разработан целый ряд цапов на резистивных матрицах гораздо более дорогих в производстве. Их номенклатура известна всем радиолюбителям, AD1862, РСМ63 - самые известные и очень хорошие имс, РСМ58 - чуть менее известные, ну и дальше в труху, вплоть до рсм53.

Попробуйте собрать рсм63 в хорошей реализации - будет над чем подумать. :)

Сергей Рубцов.

Поделиться сообщением

Попробуйте собрать рсм63 в хорошей реализации - будет над чем подумать. :)

.

Предложу альтернативу - TDA1543.... Не смейтесь.:D Вот уж безотказный чип. И питание ему - одно. Зато хорошее, П605 + TL431. Через транзистор, ок.120 мА. Кондер - Ничикон FG+проволочник на 10 нФ. Напряжение питания - 7 В. Преобразователь, в основном на германии, имеет входной импеданс ок. 0,5 Ом по отношению к выходу 1543 (рассчетное значение, позже измерю). Запустил этот макет позавчера. Не ожидал, никак...

Поделиться сообщением

TDA1543 - это есть economy version TDA1541 с почти четырехкратной разницей в цене. Соответственно все параметры этих приборов весьма низкие. Как советует Дмитрий Андронников: "По поводу качества ЦАП. Коллеги, не смотрите вы на красивые цифры 24 разряда, 192 кГц, отношение сигнал/шум 500 дБ и динамический диапазон 700 дБ! Они имеют такое же отношение к звуку, как я к оленеводству в Восточной Сибири. Скачиваете даташит на ЦАП, смотрите строчку THD, делите цифру в дБ на 6 и получаете ориентировочную величину линейности преобразования в двоичных разрядах. Причем брать следует самую худшую цифру, поскольку измерения проводятся в "тепличных" условиях, сильно отличающихся от тех, в которых прибор работает реально. А потом думаете - а поставил бы я себе в проигрыватель ЦАП с 13-разрядной шкалой или не поставил?"

Поделиться сообщением