Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

ЯсныйСокол говорил мне, что 1540 основан не на резистивной матрице, а на токовых делителях на транзисторах.

1541 тоже на токовых делителях

Поделиться сообщением

Так, и 1543 - то ж, на токовых делителях! Понятно, что, типа "представление" не - то! Ну да, "фазы" не те! Это - главное! Немного, "поюзал" с "почти" правильными фазами.

Поделиться сообщением

Какое-то должно быть принципиальное отличие 1540 от 1541. Слишком разный звук.

Поделиться сообщением

Какое-то должно быть принципиальное отличие 1540 от 1541. Слишком разный звук.

Особняк и барак, вроде бы одно и тоже - дом для постоянного проживания, но условия жизни в них, слишком разные...

На канал по целому корпусу и всего для 14 бит! Возможно и внутренняя архитектура из более качественных деталей.

1541, хоть и ее (1540-й) дальнейшее развитие, все же, дитя тотальной экономии.

Для инженеров, раз допустили такое, наверно это мелочи. В аудио, как слышим, мелочей не бывает.

Рад, что нашли свой звук!

Я вот хочу попробовать РСМ53-ю, (особенно с загрузкой от моей любимой связки Сони СХ7933/34/35), нагруженный на резистор, т.е. обойдя внутренний опер. Только, не совсем нравится пока ее стерео решение... Но послушать хочется!

Поделиться сообщением

...

Я вот хочу попробовать РСМ53-ю, (особенно с загрузкой от моей любимой связки Сони СХ7933/34/35), нагруженный на резистор, т.е. обойдя внутренний опер. Только, не совсем нравится пока ее стерео решение... Но послушать хочется!

На сколько помню , если это РСМ53-V со встроенным ОУ , то обойти его не получится, надо искать РСМ53-I

attachment.jpg

attachment 2.php.jpg

Поделиться сообщением

Т.е. 21-я нога - пустышка? А пробовал кто? Вот и Александр (сова) говорит, что не возможно, говорит Аббас пробовал...

Ну нам же всегда хочется попробовать самим...;)

Поделиться сообщением

Я вот хочу попробовать РСМ53-ю...

Не всё так просто с РСМ53: у неё заметный глитч, поэтому нужен деглитчер. А качественный деглитчер - это нетривиальная вещь; подчас это более проблематичный узел, чем сам ЦАП, который этим деглитчером обслуживается.

Поделиться сообщением

Сергей кругом компромиссы, зато в реализации подключения параллельного интерфейса с Сони декодера на ПСМ53/52/54 обходим сдвиговые регистры внешние и внутренние в самих цап (тех что с последовательным интерфейсом).

Ну и фабричные воплощения с деглитчерами даже среднего уровня вполне хорошо звучит, Дим Димыч не даст соврать.

П.С. 53 как раз с резистивной матрицей, кои Мурат не любит :)

Поделиться сообщением

Не дам.:)

Филипс-303 с 1540 мне не нравился звук, дуал-120 и поменьше хитачи 1000..у этих рсм53, лучше звук.имхо.

И также уверен что резистивные матрицы правильнее для звука, чем на токовых делителях.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Я купил тут один ЦАПик на резистивной матрице: http://www.ecdesigns.nl/mosaic-t.html

Разработал его парень, который несколько лет ковырял 1541. У него больше 500 страниц на diyaudio.com, он там типа гуру по 1541. Очевидно предполагается, что его цап лучше, чем 1541, иначе зачем огород городить. Выхлопа нет, выход с матрицы сразу на нужном уровне. Так же реализован MSB Select V ценой под 100тд. Так вот звук мне совсем не понравился...с 1540 рядом не стоит. Так что я за токовые делители. Только я так и не понял: 1541 на резистивной матрице или на токовых делителях ? ЯсныйСокол почему-то молчит :)

Поделиться сообщением

Murat! По моему, вам все равно, что делители тока, что - резистивная матрица. Очень важна, схема выхлопа. По, вам, Мюрат, не заметил, что имеете предпочтение. Дело - индивидуальное. Особенно, имея, девайс за 100 килобаксов. Тут - любой проиграет!

Поделиться сообщением

Когда один цап значительно лучше другого с одним и тем же выхлопом, то невольно задумаешься о причинах. Я сравнивал 1540 и 1541 с одним и тем же выхлопом и даже с одним и тем же питанием. У ECDesigns вообще нет выхлопа!

Меня теперь волнует вопрос, можно ли сделать 16бит цап за счёт 4х 1540 в параллели. В теории кажется просто. Никто не делал ?

Изменено пользователем Stan Marsh

Поделиться сообщением

сделать 16бит цап за счёт 4х 1540 в параллели. В теории кажется просто.

Это как?

Кембридж Аудио в плеере СД1 делали на 3 корпусах м/сх тда 1540 на канал, 2 шт параллельно, одна шт.-добавка 2-х бит, видимо с весовым коэфф. 0,5.

Я думаю , что можно при преобразовании на резисторе-сделать отвод от середины и подать на верх резистора сигнал с токового выхода 2-х запаралеленных тда 1540, а на средний отвод резистора-с той тда 1540, что дает 2 младшие бита добавки.

С трансиками наверное можно аналогично.

Если без коэфф., то понадобится 5 штук корпусов 1540 на канал.

Если с весовым коэфф 0,25 то по 2 корпуса на канал

Поделиться сообщением

Сергей кругом компромиссы, зато в реализации подключения параллельного интерфейса с Сони декодера на ПСМ53/52/54 обходим сдвиговые регистры внешние и внутренние в самих цап (тех что с последовательным интерфейсом).

Вы думаете, это достоинство? Но как быть с тем, что входной сигнал в последовательном коде? Чтобы преобразовать его в параллельный код, нужны "нелюбимые Вами" сдвиговые регистры. Просто они будут вне м/с ЦАП. Хорошо это или не очень - трудно сказать однозначно.

Ну и фабричные воплощения с деглитчерами даже среднего уровня вполне хорошо звучит, Дим Димыч не даст соврать.

Так я не спорю, что это реализуемое решение. Но одно дело, когда "вполне хорошо звучит", и другое дело, когда звучит превосходно.

И также уверен что резистивные матрицы правильнее для звука, чем на токовых делителях

И на чём же основана эта уверенность? На интуиции или на каких-то рациональных соображениях?

P.S. Напомню всё-таки, что ветка посвящена ЦАПу на токовой матрице.

Поделиться сообщением

Приехали 1540, Спасибо огромное Марату! Марат, вам нужно почистить личку, не смог отправить письмо. "Курю" как это всё реализовывать.

Поделиться сообщением

Чтобы преобразовать его в параллельный код, нужны "нелюбимые Вами" сдвиговые регистры. Просто они будут вне м/с ЦАП.

В данном случае в декодере плеера Филипс, который уже есть как данность, про который Марат ака malay упоминал.

Так я не спорю, что это реализуемое решение. Но одно дело, когда "вполне хорошо звучит", и другое дело, когда звучит превосходно.

Здесь есть поле для исследований, что и интересно

Поделиться сообщением

У меня примитивная идея как у программиста, который ничего не смыслит в электронике. Берём 4 чипа в параллель и простую логику на входе на основе старших 2х бит. Если 0, то отправляем оставшиеся 14бит на один из 4х чипов, если 1, то на 2, если 2, то на 3 и, наконец, если 3, то на все 4 чипа. Какие тут могут быть проблемы ?

Поделиться сообщением

Переключатели и логика на входе цифровом ТДА-шек могут негативно повлиять на звук. Неработающие в определенный момент цапы - надо на их входе сигнал в этот момент нулями заполнять?

Поделиться сообщением

Какие тут могут быть проблемы ?

Вы по ссылке http://www.audioportal.com/showthread.php/24788-20-%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A6%D0%90%D0%9F-%D0%BD%D0%B0-TDA1540?highlight=20-%E1%E8%F2%ED%FB%E9+%D6%C0%CF+TDA1540 не ходили? Там же разъясняют наличие и суть подводных камней при разных вариантах комбинирования нескольких 1540 на канал.

Поделиться сообщением

Все ЦАПы всегда работают, просто нули отправляем. По ссылке я ходил. Там другая идея: свести биты разных ЦАПов, усиливая сигнал на 1024 это конечно нереально - это я понимаю. Здесь же вроде все просто. Обычное сложение выхода 4х ЦАПов. Я вижу только одну проблему: как будет реагировать цап если на нем то 0, то полный сигнал. Никто так не пробовал ? Имеет смысл пробовать ?

Поделиться сообщением

У меня примитивная идея как у программиста, который ничего не смыслит в электронике. Берём 4 чипа в параллель и простую логику на входе на основе старших 2х бит. Если 0, то отправляем оставшиеся 14бит на один из 4х чипов, если 1, то на 2, если 2, то на 3 и, наконец, если 3, то на все 4 чипа. Какие тут могут быть проблемы ?

В момент переключения возможен глитч цапа (выбросы). Если их нет, то это не значит, что внутренние шум и наводки на элементы в момент переключения отсутствуют. Когда цап работает один, там все как то сбалансировано, производитель гарантирует заданные показатели.

Теперь 4 цапа, и кодовое слово разбивается на 4 корпуса, каждый из которых заставляют дергаться то в какое то значение, то в ноль, и результат собирается из общего. Я сомневаюсь, что чипы не начнут шуметь по максимуму при таком "дергании".

С другой стороны, на тихих сигналах будет практически работать только один корпус, а остальные подключаться только на громких пассажах, когда кроме грохота и так ничего не слышно :)

Кроме того, если в двух старших битах 11 - то надо уже 6 корпусов.

Изменено пользователем Ясный Сокол

Поделиться сообщением