Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Скажите мне кто из них обладает правом поставить штамп на изделие со словом "правильный"?

А по-Вашему, "правильный" - это единственный возможный вариант?! Нет, их много правильных вариантов. Можно сделать хороший "выхлоп" для 1541 и на ОУ, и на резисторе+лампа, и на транзисторе ОБ, и на трансформаторе+буфер. Вариантов много, но каждый имеет свой почерк, свои достоинства и недостатки и требует внимательного, вдумчивого подхода. А если нет желания (не говорю про способность) думать, повторите чью-либо конструкцию, звучание которой понравилось, или просто купите готовый аппарат.

Поделиться сообщением

А если нет желания (не говорю про способность) думать, повторите чью-либо конструкцию, звучание которой понравилось, или просто купите готовый аппарат.

Сергей, можно без скатывания в толстые намёки на чьи то способности? Я всего-лишь о точности терминологии. Сначала вы сказали что даташит на операх не"правильный", затем сказали что на операх тоже можно сделать. Может стоит убрать это слово из описания реализаций, так как оно не несёт никакой информации и лишь вводит в заблуждение?

А насчёт повторить чью-либо конструкцию, давайте я вашу повторю? Могу в личку отправить е-мейл

Поделиться сообщением

To Vetsom

У Александра три записи это 1540, последняя это 1541. Вот так они и отличаются.

Поделиться сообщением

Ну я за "реснички"...вот запись на макс чувствительности рекордера...слышно как я по клавишам ноутбука стучу в 2х метрах от микрофона.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/47873198/ZOOM0098_Tr1.WAV

С "речничками" может, и весьма не плохо. И звук - "открытый". Тоже - в плюс. Но..., но, цифровая "шероховатость" присутствует. И похоже, чем, "открытее" звук, тем больше эта "шероховатость" будет проявляться. Так, что, увы, звук у вас - исконно цифровой. Очередная синтетика, как ее не украшай.

Поделиться сообщением

To Vetsom

У Александра три записи это 1540, последняя это 1541. Вот так они и отличаются.

Ох... Вот так?!

Постараюсь найти исходник последнего трека.

Поделиться сообщением

Сначала вы сказали что даташит на операх не"правильный"...

Я такого не говорил. Я лишь отметил, что даташитный вариант - это отправная точка для поиска, а не догма. Могу пояснить, почему в даташите приведён вариант именно с ОУ: потому что он более технологичный, дешёвый и даёт хорошо повторяемые результаты. Для промышленных аппаратов это главное, а любой даташит ориентирован в первую очередь именно на промышленность.

Что касается узлов I/U на ОУ, то я всегда подчёркивал наличие у этого варианта определённых достоинств. Но и недостатки тоже есть.

А насчёт повторить чью-либо конструкцию, давайте я вашу повторю?

Повторяйте на здоровье. На Вегалабе достаточно подробно описано, что у меня сделано в плане реализации потенциала 1541. Разумеется, это не догма, а один из возможных вариантов, которых множество.

Например, я считаю, что от ЦФ нужно избавляться. Для этого использовать режим NOS. А входной поток использовать с частотой дискретизации как минимум 88 кГц. Как его получить - другой вопрос, но тоже решаемый.

Одно из решений: оцифровка в нужном формате виниловой или магнитной записи. Другое решение (самое простое, но не самое лучшее) - совтовый аппдатинг.

Поделиться сообщением

Послушал сегодня ЦАП ЯсногоСокола на 1540. Это совершенно другая лига! На контрасте с 1540, 1541 - это действительно сплошная цифрятина. Хотя у меня версия с 2мя коронами. Ролики выложу вечером. Уверен, что все будет слышно без сомнения! Сравнивать с MSB тоже нет никакого смысла. Я просто никогда такого звука не слышал в своей системе! Браво, Александр!

Поделиться сообщением

Спасибо за отзыв, Мурат!

Добавлю от себя, что я тоже (в своей системе) так и не смог себя "влюбить" в 1541. Хотя и пытался. Может, что то было сделано не так? Но сравнение было достаточно корректным: ровно такие же конденсаторы в обвязке на плате, те же резисторы в фильтрах RC, та же обвязка в питании (силовики, выпрямители, дроссели), тот же i/U преобразователь. Только переставлял платы 1540/1541. В дем генераторе стояли одинаковые кондеры (для 1541 два последовательно, с учетом разницы по номиналу даташита, до этого были другие два). Чип был 1541 и второй 1541А с одной короной. Когда приехал Мурат, то подтвердил выводы, и забрал 1540 для сравнения дома с еще одной чужой реализацией на 1541.

Изменено пользователем Ясный Сокол

Поделиться сообщением

Честно говоря, я был крайне скептически настроен и не верил Александру, пока сам не услышал. Потенциал цифры просто поражает! Мы достали всего 14бит!

Очень не хотелось в это верить, и минус 2 бита, и то, что я накупил чипов с коронами по 200 и 500баксов. Куда их теперь ?

Никому не нужно ? :)

Поделиться сообщением

То-то же! Ждём запись...

Я тоже не знаю, радоваться или огорчаться, но аппаратов и так немного осталось, цены все растут...

Поделиться сообщением