Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Многие конструкторы стараются снизить искажения электрического тракта,

но искажения и чувствительность акустичекой системы отбрасывают на второй план,

в основном борясь за всяческие ЧХ, и наращивая мощности и полосы.

мне видится совсем другой путь акустики:

1. Минимизация паразитных объёмов

2. Увеличение чувствительности

3. Использовать в акустике только акустическую фильтрацию,

потому что электрическая фильтрация рождает себе подобные эффекты, и

несёт их артефакты в акустическую область, а там скорости и законы другие.

4. Использовать как можно меньше полос, т.к. правильную интерференционно-дифракционную

картинку можно получить только от одного источника. много источников рождают предпосылки шума,

а в акустике есть свойство: поглощение звука шумом.

5. Использовать акустическую обратную связь, не путать с эмос, эбос и подобными.

Всё выше сказанное применил в своей системе.

Меня обвинили в балабольстве и отсутствии опыта, хотя посты обвинителя говорят о нём

больше, чем он сам о себе знает. это вынудило меня показать незаконченную работу,

ну пусть будет пока так.

Описание конструкции системы "Геометр".

Конструкция ас двух полосная. Во всех углах стоят обтекатели, а в четырёх самых значимх углах широкополосной секции установлены обтекатели,

загнутые из четырёх слоёв двп 5мм радиусом 150мм. под обтекателями образованы резонаторы, два из них связанные.

Внутренность покрашена белой краской, не смейтесь, всем известно что в расчёт ас входит теплоёмкость

воздуха, и мало кто играется цветом в физическом плане, это действие подравняло ачх и подняло чувствительность аж на 1дБ.

Рупор был собран из сегментов подобранных особо, что позволило связаться с пространством самым

безболезненным образом. в шарике объём разбит, чтобы погасить резонанс системы. регулируемая стойка-держатель клаксона на стапеле ещё.

в конструкции есть ещё пара-тройка новшеств, подсмотренных у природы и позволивших поднять чувствительность.

Про измерения: пока выкладывать не буду, чтобы сохранить интригу, да и знаю как сделать их идеальными,

но могу сказать, что собирался прозрачный образец как у Хичкока в статье про его рупор. и был применён природный интерферометр,

потому что покупной дорогой.

Внешний вид тоже считаю не лишним, то что правильно внутри должно быть красиво снаружи.

на заднем плане фото "клаксон" виден корпус усилителя системы, каналы собраны по схеме И.Т.Акулиничева "умзч с глубокой оос",

по его же методу и конструкции, строго соблюдая схему, единственное изменение в фильтрующих ёмкостях.тоже обтекатель.jpg

концепт.jpg

100_5699.jpg

100_5700.jpg

клаксон.jpg

100_5680.jpg

двп обтекатель.jpg

обтекатели в углах.jpg

Поделиться сообщением

Знали бы Вы про Акулиничева! Этот был последний вопль редакции, на которую наседали со всех сторон - верните лампы! Уберите Акулиничева! И она ответила ударной сверхупрямой статьей. И, постепенно, после 20 летнего перерыва стали возвращаться лампы. Но с жестким условием, обратные связи по максимуму, всех родов, где только возможно!!

Однако, уже выросло транзисторное поколение.

От названия статьи у меня был такой шок, что я навсегда прекратил выписывать журнал.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением