Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Agats

Кенотрон - питание корректора

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа, в паспорте на кенотрон 6х5гт (он же 6ц5с) потребления тока накала 0.6А, но как то наткнулся в сети на то, что надо трансформатор мин на 3А, так ли это? У меня стабилизация напряжения 6.3в сделанна мах на 1.5А для этого кенотрона... я как то рассчитывал на даташит 6х5гт всё же. Теперь вот задумался всё это воедино подключать, так как трасформатор 2А, стабилиация 1.5А, как быть? Трансформатор выдает 10в переменного тока, подать на кенотрон сверх номы 6.3 вольта не хочется и замерять так ток, есть где то на даче латр, подать с него 6-6.5в и замерить ток? С уважением

Поделиться сообщением

Уважаемые господа, в паспорте на кенотрон 6х5гт (он же 6ц5с) потребления тока накала 0.6А, но как то наткнулся в сети на то, что надо трансформатор мин на 3А, так ли это? У меня стабилизация напряжения 6.3в сделанна мах на 1.5А для этого кенотрона... я как то рассчитывал на даташит 6х5гт всё же. Теперь вот задумался всё это воедино подключать, так как трасформатор 2А, стабилиация 1.5А, как быть? Трансформатор выдает 10в переменного тока, подать на кенотрон сверх номы 6.3 вольта не хочется и замерять так ток, есть где то на даче латр, подать с него 6-6.5в и замерить ток? С уважением

Дык я не понял сути вопроса. У меня в корректоре, как раз, установлен 6X5GT, и силовой трансформатор, вернее его накальная обмотка для питания кенотрона, рассчитана на ток 1,5 ампера. НО, это из-за того, что вначале я экспериментировал с разными кенотронами, поэтому обмотка была сделана с запасом по току. А так, ничего страшного. Потребление 0,6 ампера + запас, процентов 20-25, итого обмотка должна быть на 0,8 ампера рассчитана.

Зачем Вам 3 ампера? Где Вы это "откровение" вычитали?

Запас по току тоже должен быть разумным, ведь с увеличением толщины провода, увеличивается габаритный размер, а это не всегда хорошо.

Изменено пользователем Вадим Пузанов

Поделиться сообщением

Более того, при необоснованном увеличении диаметра провода уменьшается омическое сопротивление обмотки, а этого совершенно не нужно в данном случае, поскольку увеличивается амплитуда броска тока накала при включении.

Поделиться сообщением

Излишне большой ток - большой трансформатор - большие наводки на окружающие элементы, что для корректора особенно не желательно.

Поделиться сообщением

Более того, при необоснованном увеличении диаметра провода уменьшается омическое сопротивление обмотки, а этого совершенно не нужно в данном случае, поскольку увеличивается амплитуда броска тока накала при включении.

... Потребление 0,6 ампера + запас, процентов 20-25, итого обмотка должна быть на 0,8 ампера рассчитана.

Зачем Вам 3 ампера?

Излишне большой ток - большой трансформатор - большие наводки на окружающие элементы, что для корректора особенно не желательно.

Вас понял господа, мой поклон вам.

Если можно прошу вас еще помочь, общее потребеления 20-25 мА, 3 двойный триода идут на оба канала. RC фильтр будет. Нужно 140 и 100, 100вольт подберу резисторами, от 140, а вот 140в сколько надо плюс минус остановка на аноды подавать с трансформатора, две обмотки, средняя точка, на кажду обмотку по аноду...какой мне искать трансформатор, вольт на 160 с каждой обмотки подать на анод кенотрона, чтоб получитьс помощью RC цепочки 140-150 вольт на выходе блок питания? Сорри за мою тупость.

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

При токе 20-25 миллиампер на 6X5GT падает 10-12 вольт.

Поделиться сообщением

Тут всё не так просто. Можно и "на глаз". Но лучше рассчитать правильно. Для этого необходимо иметь характеристики Вашего кенотрона. Вам понадобится анодная характеристика. По току потребления 20...25 мА Вы узнаете сколько вольт "упадёт" на кенотроне, это примерно 10 В, далее - посчитаете сколько вольт "упадёт" на RC- фильтре. В итоге вы получите сумму падений напряжения, и теперь это напряжение необходимо сложить со 140 Вольтами анодного питания.

Это примерно ~ 25 Вольт +140 = 165 В;

Скачать журнал Радио №10, 1950 год, стр. 58. Там есть расчёт.

Поделиться сообщением

[ATTACH=CONFIG]181210[/ATTACH]

Уважаемые господа, в схеме с шуре М65 с добавленным КП -

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/39418-Shure-M65?p=898400&viewfull=1#post898400

можно ли использовать такой БП рассчитанный по методике из журнала радио 1950 год, номер 10 ? https://yadi.sk/d/TdX-cSMGm4NJX

У меня получились следующие значения:

Взял входное напряжение 160в, потребляемый ток максимально чуть задрал и считал на 30мА. Ток проходящий в трансфоматоре - аноде получился 40мА. Постоянная слагаемая напряжения на входном конденсаторе 211в, рабочее на конденсаторе с моей пульсацией 2.5% - 217в, и при х.х на конденсаторе 305в. Входной конденсатор выбираю 15..16мкф на 350в. Rф получился 2400 ом, падение на нем 72 вольта, на выходе 140в при нагрузке 7000 ом.

[ATTACH=CONFIG]181209[/ATTACH]

Вопросы -

1. Не большой ли запас взял тока 30мА?

2. Нужен ли конденсатор Сф и как его рассчитать то или методом тыка можно поставить?

3. Как мне теперь достать еще 100в? из точки "В" тупо сделать еще RC фильтр и за основу взять напряжение 140в на входном конденсаторе С2?

Благодарю Вас за помощь.

Поделиться сообщением

Сф рассчитаете так: Сф = 31400*Io/Uo [А, мкФ]. С выходным напряжением трансформатора сложнее, производитель не дает на железо магнитную проницаемость, из-за чего трудно точно рассчитать количество витков.

Конденсаторы фильтра из-за неидеальности синусоиды в сети, поднимут напряжение не в корень из 2-х, как в учебниках, а примерно в 1,19-1,24 раза. Минусуем его, и на остаток мотаем анодную обмотку.

Подгонку напряжения я делаю на эквиваленте нагрузки сразу после намотки анодной обмотки, в этом случае не надо будет сматывать остальные обмотки, чтобы добраться до нужной. В качестве эквивалента нагрузки можно использовать ПЭВ с ползунком на 10 Вт и мощнее, либо лампочки для холодильника на 10-15 Вт.

Поделиться сообщением