Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Акустика Торнадо

Рекомендованные сообщения

Вам приводят эксперимент, вы начинаете разглагольствования, мол, это фазоинверсия.

А вы читали описание эксперимента? Дело в том что, эксперимент показал несостоятельность ТОРНАДО.

Тот же Алексей демонстрирует на форуме Торнадо малолитражную колонку с отличным звучанием и понижением частотки, Вы заявляете обратное.

А вы слышали эту колонку? Тогда хотя бы посмотрите АЧХ.

Так что вы хотите? Вам не нравится то, что доказывается? Так сказать, по факту?

В том и дело, что не доказывается, а пытаются убедить, а когда просят доказать, отвечают: - сам дурак!

В том, что если бы это была только фазоинверсия, то в дальней зоне особенность поляризации волны не могла бы проявиться, поскольку среда не передала бы в эту зону ту самую поперечную деформацию, значит, не было бы и поляризации, которой для продольных волн быть не может и является главной особенностью поперечной волны. Но мы зафиксировали эту самую поляризацию экспериментально и именно в дальней зоне.

Ну если говорить точно, нет "фазоинверсии". То,что мы называем ФИ, на западе называют "БАСРЕФЛЕКС",

он работает на принципе резонатора Гельмгольца, он возбуждается на определенной частоте, при этом происходит усиление и рост SPL вблизи этой частоты.

Опишите пож-та, как вы зафиксировали поляризацию звуковой волны?

Валентин же прямо написал, что его Торнадо отличается от ФИ небольшими деталями, переводящими устройство на новый уровень звучания. А о роли маленьких деталей в устройстве, думаю, вам не стоит доказывать.

Для резонатора Гельмгольца эти небольшие детали не имеют никакого значения, больше того, некоторые детали ухудшают эффективность работы резонатора,например пропеллер ступенчатой формы. По теории ФИ порт должен иметь минимальную длину и абсолютно ровную внутреннюю поверхность для снижения акустических потерь, это хорошо показала Э. Виноградова в своей книге.

А то, что и в ФИ присутствует поперечка, так это же и школьнику давно было бы понятно после того объёма доказательств и теоретических, и экспериментальных, и технологических, которые были приведены... :)

Если честно, непонятно, поясните если сможете.гы-гы

Изменено пользователем YAV

Поделиться сообщением

Так... Уже и фазоинверсии нет. Зачем же Вы дражайший на ней настаиваете? И не Вы один. Вы уж как-то последовательно, что ли? :)

И по поводу экспериментальных доказательств поперечности. Я сам один из соавторов этого эксперимента. Всё описано в нашей работе, на которую ссылается Валентин. Привести ещё раз ссылку? Пожалуйста

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ В ГАЗЕ

Поделиться сообщением

Так что давайте будем исходить из экспериментальной данности и из той терминологии
Ваша ошибка в том , что источник данность. Давайте исходить из неопределённости. И тогда на основе энергетической передачи (энергия ведь без частицы не существует) ясно что упорядоченно кол*****ся частицы могут только по вектору передачи. А может они вовсе не колеблются. Изменено пользователем eksaedr

Поделиться сообщением

Так... Уже и фазоинверсии нет. Зачем же Вы дражайший на ней настаиваете? И не Вы один. Вы уж как-то последовательно, что ли? :)

А почему вы решили, что настаиваю? Я только что сказал,что ФИ это неточное название этого явления, принятое только в СССР. Правильнее будет называть басрефлекс (БР).

И по поводу экспериментальных доказательств поперечности. Я сам один из соавторов этого эксперимента. Всё описано в нашей работе, на которую ссылается Валентин. Привести ещё раз ссылку? Пожалуйста

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ В ГАЗЕ

Хочется спросить: - ну и что? Каким боком это имеет отношение к работе ФИ (БР)?

Поделиться сообщением

Ваша ошибка в том , что источник данность. Давайте исходить из неопределённости. И тогда на основе энергетической передачи (энергия ведь без частицы не существует) ясно что упорядоченно кол*****ся частицы могут только по вектору передачи. А может они вовсе не колеблются.

Посмотрите сколько слов Вы написали. Каждое слово что-то означает. Хотите из неопределённости? А что Вы написали? что-то определённое? :)

Или в призме Николя сигнал не пропадает при повороте? Главное - сразу обвинить в ошибке... Пропадает сигнал или нет? Если пропадает, то это и называется эффект поперечности. Он присущ одним типам волн и не характерен для продольной волны. Можете сколько угодно вращать микрофон вокруг своей оси перед динамиком. Толку с того? :)

Поделиться сообщением

А почему вы решили, что настаиваю? Я только что сказал,что ФИ это неточное название этого явления, принятое только в СССР. Правильнее будет называть басрефлекс (БР).

Почему удалили мой ответ? Это непорядочно. Если фазоинверсии нет, то какое сравнение поперечности, полученное нами с чем может сравниваться? Не с чём тогда сравнивать сторонникам опровержения экспериментально полученного эффекта. Это прямо и непосредственно по теме.

Хочется спросить: - ну и что? Каким боком это имеет отношение к работе ФИ (БР)?

Почитайте сначала, прежде чем клопика душить... Вы задали вопрос, я на него ответил в статье. Там чётко показано, как мы измеряли поперечность и на каких основаниях, и каким инструментом. А вопросы а-ля-маля задавать - это пустое. Хотите слышать ответы? Включайте собственное понимание чтобы слышать... :)

Изменено пользователем SBK

Поделиться сообщением

Почитайте сначала, прежде чем клопика душить... Вы задали вопрос, я на него ответил в статье. Там чётко показано, как мы измеряли поперечность и на каких основаниях, и каким инструментом. А вопросы а-ля-маля задавать - это пустое. Хотите слышать ответы? Включайте собственное понимание чтобы слышать... :)

С вами все ясно, это чистейшей воды демагогия.

А вы знаете как работает уравнение Бернулли в газах? Когда поймете, приходите поговорим.:smile:

P.S. Ваша фамилия - Каравашкин?

Поделиться сообщением

С вами все ясно, это чистейшей воды демагогия.

А вы знаете как работает уравнение Бернулли в газах? Когда поймете, приходите поговорим.:smile:

Сразу с выпяченной губой ругаться... Вы убедились как мы определили поперечность? Нет. Вы далее второй страницы не пошли. Скучно стало, поскольку разбивается Ваша самоуверенность в полноте своих знаний. Бернулли вспомнили? А это вообще-то динамика, парень?

"Закон (уравнение) Бернулли является (в простейших случаях[1][2][3][4]) следствием закона сохранения энергии для стационарного потока идеальной (то есть без внутреннего трения) несжимаемой жидкости"

Закон Бернулли

И Вы в динамике применяете эти уравнения? Действительно, с Вами всё ясно...

Поделиться сообщением

Читаю 7 стр., к нашему случаю эта работа не имеет никакого отношения, но вы блеснули эрудицией.:lol:

Знаете старый индейский анеклот: - "Он слишком много знал".

Я думал вы поймете иронию, я привел первое попавшееся имя, которое хоть немного имеет отношение к теме. Это называется: - проверка на вшивость.

А акустику вы не знаете.

Поделиться сообщением

Читаю 7 стр., к нашему случаю эта работа не имеет никакого отношения, но вы блеснули эрудицией.:lol:

Знаете старый индейский анеклот: - "Он слишком много знал".

Я думал вы поймете иронию, я привел первое попавшееся имя, которое хоть немного имеет отношение к теме. Это называется: - проверка на вшивость.

А акустику вы не знаете.

Опять огульные вердикты. Итак... Претензии к эксперименту? О том, что к чему и как относится - будет далее.

Поделиться сообщением

Опять огульные вердикты. Итак... Претензии к эксперименту? О том, что к чему и как относится - будет далее.

К вашему эксперименту претензий не имею. Эксперимент который провел А. Петрушевский см. http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-265-30.

Я думаю, что вы этого не читали, но защищаете Валентина, видимо просто так, из духа противоречия ...или? Хотя мне в принципе все равно.

Я посмотрел ваши сообщения: - оказывается вы считаете, что режим АВ в однотактных УНЧ обеспечивает минимальные искажения!??

У меня, как-то, пропало желание с вами дискутировать.

Поделиться сообщением

К вашему эксперименту претензий не имею. Эксперимент который провел А. Петрушевский см. http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-265-30.

Я думаю, что вы этого не читали, но защищаете Валентина, видимо просто так, из духа противоречия ...или? Хотя мне в принципе все равно.

Так. Значит, претензий к эксперименту по акустике не имеете, но я акустики не знаю, открыв то, чего люди за тысячи лет не могли понять и превратили в догму, на которой сидите и Вы. Значит, поперечная акустическая волна всё же существует? Да или снова будете вилять? :)

Я посмотрел ваши сообщения: - оказывается вы считаете, что режим АВ в однотактных УНЧ обеспечивает минимальные искажения!??

У меня, как-то, пропало желание с вами дискутировать.

Опять свою безграмотность в чьи-то ошибки пытаетесь перевести. И не ай-яй-яй... Там писалось о мощных усилках высокого класса. И это действительно так. А то, что в режиме А пытаются - это просто некомпетентность царьков-любителей, типа Вас. Там, кстати, я приводил и обоснование, которое Вы просто опустили, увлекаемые поиском пятен на Солнце.

Могу и из ламповой литературы

"Особо большие преимущества даёт применение ультралинейного каскада в двухтактном оконечном каскаде , работающем в классе АВ"

[Р.М. Терещук и др. Справочник радиолюбителя, 1965 г.]

Могу и по специальной литературе, если доймёте...

Поделиться сообщением

SBK, мне показалось, что мы с Вами договорились, что в очередной раз со своей арией Вы вступите, когда у Вас будет готова работа. В этой работе Вы обстоятельно и грамотно опишите свои наблюдения, открытия и соображения и сделаете очевидной их связь с акустикой Торнадо.

Зачем Вы опять вступили в перебранку? Скучно?, отдохните недельку!

Поделиться сообщением

Могу и из ламповой литературы

"Особо большие преимущества даёт применение ультралинейного каскада в двухтактном оконечном каскаде , работающем в классе АВ"

[Р.М. Терещук и др. Справочник радиолюбителя, 1965 г.]

Могу и по специальной литературе, если доймёте...

Читайте внимательно: - в ДВУХТАКТНЫХ УНЧ!, в теме шла речь об однотактных, если вы знаете чем они отличаются. гы-гы А вообще, это длинная тема (УНЧ), вы к этому не готовы.

Все остальное - без комментариев, нет смысла упражняться.

Поделиться сообщением

Разве ОДНОтактник может работать в АВ ? :shock:

Это вы спросите у SBK.

Я думаю, что он выхватил фразу, без связки с контекстом, не потрудился подумать.

Поделиться сообщением

Печально это всё читать.

Ведете себя, что та баба на аватарке у модератора.

Поделиться сообщением

SBK, мне показалось, что мы с Вами договорились, что в очередной раз со своей арией Вы вступите, когда у Вас будет готова работа. В этой работе Вы обстоятельно и грамотно опишите свои наблюдения, открытия и соображения и сделаете очевидной их связь с акустикой Торнадо.

Зачем Вы опять вступили в перебранку? Скучно?, отдохните недельку!

Вы немного представляете что вам захотелось? Ну адресуйте этот вопрос мне, тогда и ответ будет. Человек занимался не музыкой, а я занимался не наукой, но меня в отличае от др. всегда интересовали ответы на полученные мной результаты. Разумеется я таких ответов не жду от посетителей форума или того что известно, как допустим у Виноградовой, там мои вопросы в то время не рашались. Я практик и довёл свою аппаратуру до эффекта сферы звука с удивительно точной передачей звуковых координат. Вроде как фантазия или блеф как у лица схожего с вашим аватором, ан нет. Всё проверялось и в данный момент времяни практически поддтвердилось у многих мастеров из форума Торнадо, там редкий человек тот что ещё не успел с знакомством подобного эффекта. Получина звуковая картина в полной объёмности тех условий в которых была сделана запись. Я за тот период не только проверял, а и учился звуку и участвовал в записях и знаю что и как звучит, и что надо проверять, и какой эффект как воспроизводится, и что приносит в итоге. Но одного там я так и не получил, а именно что делает эту самую координатную точку при воспроизведении двумя колонками. Не помню точно как, мне кажись показали работу четы Каравашкиных о поперечных волнах. Мне много времени не потребовалось, я достаточно хорошо знаю свою аппаратуру и ту что придерживаетесь вы все, мне как то уже всё равно воспримете такое лично или нет от правды не убежишь. Данная работа Каравашкиных полностью дала ответ о механизме работы волн в газах, я согласен с методом замеров что были описаны и результатами что описаны в данной работе. как получилось что имено Торнадо это смогла показать, так в этом она не виновата ищите ответ в себе. Свою аппаратуру я изготовлял сам с учётом того что бы суметь взять всё что может дать дигитальная запись в чисто техническом уровне. Когда это было достигнуто то то всё оказалось не так как у всех. Я довольно много объяснял что Торнадо может то или это, что она звучит намного лучше и чище чем что либо, ну и что? Добавило хотя бы любопытсво? Да нет, в открытую идёт война, стираются посты, скептицизм выше головы или уже туда не помещается, даже с чисто техническими показателями сего скромного устройства. Я не буду ждать даже недели в ней смысла просто нет, последний просто проспали как смогли и от вас уже ничего не зависит.

Поделиться сообщением

Сообщаю новость, она правда недельной давности я долго думал делиться или нет, из Москвы. В этом году (19-22 ноября) на "Русской Hi-Fnd 15" выстаке учредитель МТУСИ, впервы на подобных мероприятиях участвало Торнадо. Конструкцию Торнадо с головками BMR (3,5") демонстрировал Алексей Петрушевский. Это были полочники малого размера (3 литра резонатор) с головками BMR (3,5") с плоской менбрамой и добавочным весом на ней. Все остальные учачстники предпочитали в акустике "монстров", у Алексея выбор пал на потолочники этого размера не случайно т.к. конструкция по звуку самодостаточная и бас идёт от 40Гц (при резонансе от 80Гц) имеет отличную линейную АЧХ до 20кГц и равномерность излучения, сама по себе головка очень быстрая, чего на конусных головках не достигнуть. Кроме того в оформлении Торнадо головки BMR (при своих 81dB) добавили отдачу примерно на +3dB, мало изученный эффект при отвязке от корпуса колонки, что тоже было не маловажно. И самое главное то что такой проект полностью отвечает тем помещениям (до 30м²) где и живут в большенстве любители музыки, т.е. это полностью бытовой проект. Плюс, "управлял " акустикой дигитальный усилитель (китайская коробочка).

Не смотря что место демонстрации на выставке было достаточно сложным (в таком месте только Торнадо может что то...) и без единой стенки система описанная выше звучала достойно, вот как описывает события один из организаторов выставки по данной ссыылке:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71998&page=65

"Это Дмитрий Свобода. Позволю себе ответить по поводу голосования посетителей о присуждении ПРИЗОВОГО СЕАНСА: мы такое впервые попробовали на 8-й выставке «Российский Hi-End». Записочки с личным мнением в Оргкомитет. Кончилось довольно плачевно. Один день был спокойным, а потом посыпались многочисленные ангажированные голосовалки, записки с предложениями изъять того-то или того то. И прочий беспредел. Иногда просто приносили толстую пачку голосовалок за кого-то конкретного. Поэтому теперь ПРИЗОВОЙ СЕАНС- единоличная награда от организаторов, то есть Акустического центра МТУСИ. В этом году мы его присудили не за абсолютно лучший звук, а за удивительное соотношение размеров/качества звучания/внешнего вида акустических систем «Sound Art» Алексея Петрушевского."

Вот так, тоже бывает - впервый раз и сразу в лидеры. Я больше не буду описывать что такое Торнадо и как оно работает, что постарались в этой теме стереть, и не буду описывать преимущества и возможности этого вида акустики. В последнем вы сами будете убеждаться всё больше и больше с каждым годом, и дай бог вам (др. видам акустики) просто выжить...

Поделиться сообщением