Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

- Спрашивал, как-то, как "это" работает, вот здесь: http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/6545-Ну-очень-надо-схему-kenwood-7090?p=992556&viewfull=1#post992556 , но поскольку ответа не получил, пришлось изучать вопрос самому...

- Сейчас я "ставлю опыты" над Kenwood DP-7090, в котором как-раз и реализован "четырёхступенчатый конвейер". Его ЦАП построен так: KAN03 (конвертирует сигнал из 16-и битного в 20-и битный) - SM5843 (8fs DF) - KAN04 (32fs DF + "конвейер") - 4*PCM1702 (DAC) - I/U - AF.

В каждом канале DP-7090 работают по четыре ЦАП-а (PCM1702 - "безгрейдовые"). Три из которых "сдвинуты", соответственно на 0,25Т - 0,5Т - 0,75Т, относительно первого (см фото). При этом, данные для двух ЦАП-ов (0,25Т и 0,75Т) - ещё и инвертированы. Сделано это для того, чтобы "в аналоге" осуществить дифференциальный съём сигнала, с преобразованием его в однополярный, со всеми "плюсами" и "минусами" этого решения (от которого я, с некоторых пор, избавляюсь везде по причине его отвратительных "звуковых качеств")...

- На картинках - сигнал (синус 20 кГц с CD), снятый непосредственно с выходов двух I/U и, поданный на два канала осциллографа. Первое фото: 0Т и 0,25Т; второе фото: 0Т и 0,5Т; третье фото: 0Т и 0,75Т.

- Известно, что ЦАП PCM1702 может работать максимум при 16fs и чтобы реализовать в изделии на их базе 32fs, каждый нечётный отсчёт можно было бы направить на одну 1702-ю, каждый чётный - на вторую и потом всё сложить уже "в аналоге". То-есть для реализации 32-х кратной передискретизации достаточен был бы и двухступенчатый конвейер...

- Но в данном аппарате применён четырёхступенчатый (1, 5, 9... отсчёты - на первый ЦАП, 2, 6, 10... - на второй, 3, 7, 11... - на третий, 4, 8, 12... - на четвёртый), что вроде бы и хорошо, но тогда не понятно почему было не сделать передискретизацию 64-х кратной, ведь PCM1702 - это позволяют...

А. Никитин.

005_0T-0T25.JPG

006_0T-0T5.JPG

007_0T-0T75.JPG

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

- В результате всех "конвейерных" операций, на аналоговом выходе никаких "нескольких аналоговых сигналов, сдвинутых во времени" (как многие ошибочно думают) - нет. Напротив: все четыре ЦАП-а "строят" одну и ту же кривую, просто по разным точкам и она, соответственно, от этого только становится глаже...

- Точности, как хорошо известно из теории, передискретизация не добавляет (поскольку подавляющее большинство отсчётов при этом не "настоящие", а вычисленные), но на слух увеличение частоты передискретизации слышно в высшей степени позитивно: в "параметрах" саундстейджа при этом происходит просто качественный скачок (так наз. "ГМ" - успешно обманывается)... Кроме того, данная мера позволяет упростить аналоговый ФНЧ, либо "о ужас!" - вовсе от него отказаться, что я уже и сделал (владельцам "каменных" УМ с глубокой ООС делать это не советую)...

- Сейчас, при помощи простейшего коммутатора, установленного "на аналоговой стороне", я могу "на лету" переключаться с одного ЦАП-а в канале (8fs), на конвейерную пару (0Т+0,5Т) - 16fs, либо конвейерную пару (0Т+0,75Т) - 16fs, или же на конвейерную "четвёрку" (0Т+0,25Т+0,5Т+0,75Т) - 32fs. У одиночного ЦАП-а по сравнению с двумя, а тем более с четырьмя, в конвейерном включении, на слух - "шансов нет", никаких...

- На картинках (синус 20 кГц с CD): первое фото - один ЦАП (8fs); второе фото - два ЦАП-а 0Т+0,75Т (16fs); третье фото - два ЦАП-а 0Т+0,5Т (16fs); четвёртое фото - четыре ЦАП-а 0Т+0,25Т+0,5Т+0,75Т (32fs). Видно, что вход второго канала осциллографа, на этот раз - отключен, переключение же количества задействованных ЦАП-ов производилось при помощи вышеупомянутого коммутатора (то есть, на экране - результат реального сложения сигналов с выходов нескольких I/U).

008_0T.JPG

009_0T+0T75.JPG

010_0T+0T5.JPG

011_0T+0T25+0T5+0T75.JPG

Поделиться сообщением

-ещё и инвертированы. Сделано это для того, чтобы "в аналоге" осуществить дифференциальный съём сигнала, с преобразованием его в однополярный, со всеми "плюсами" и "минусами" этого решения (от которого я, с некоторых пор, избавляюсь везде по причине его отвратительных "звуковых качеств")...

А. Никитин.

Непонятно написано, у какого именно сигнала звуковые качества отвратительны?

Поделиться сообщением

Непонятно написано, у какого именно сигнала звуковые качества отвратительны?

- Совсем просто: сигналы "прямой" и инвертированый (в "цифре") поданы на ЦАП-ы, на выходах которых получаем одинаковые по модулю, но противоположные по знаку приращения сигналов. Далее - сигналы складываются дифференциальным ФНЧ-буфером - то-есть преобразуются в однополярный сигнал (это типовое решение, в частности для "дельтасигм"). Слуховой же результат такого, ставшего привычным, решения - как раз и ужасен (при всей его теоретической "заманчивости").

- Но к обсуждаемому "конвейерному включению ЦАП-ов" - это непосредственного отношения не имеет (поскольку "конвейер" можно сделать как "дифференциальным", так и нет). Так, что это - "из другой оперы" и не раз обсуждалось. Здесь мне интересен именно "конвейер", как способ повышения частоты передискретизации изделий на "мультибитниках"...

Поделиться сообщением

Меня то волнует конечно все это с другой стороны, со стороны принятого в аудиотехнике балансного сигнала вообще (с его плюсами и минусами). Я всегда видел только плюсы, но тута пугають, советують брать половинку от греха подальше! Словно, монашки ротик крестят. Как то все это раздражает.

Не буду мешать конвеерам)

Поделиться сообщением

Балансность - не от хорошей жизни, она нужна только для халтурной работы звукорежиссера. Приехали в колхоз, писать хор казаков, размотали километры 600 омного балансного кабеля, ничего не гудит , не шипит - красота.

Поделиться сообщением

Неубедительно.

Никогда не имел дело с километрами. Максимум стадион им. Кирова, который принесли в жертву золотому тельцу..

Доказательная база есть против баланса?

Что порекомендуете от "хорошей жизни")))Зажрались? Из мусоропровода рубахи пошли?

Поделиться сообщением

От хорошей жизни - не писать кого попало. Вернее, наоборот, много писать, но очень мало из этого оставлять. Редактирование заменить на отслушивание и принятия музыкантом решения - какой дубль тиражировать. Тщательнее подходить к подготовке сессии.

Поделиться сообщением

В те времена командовали редакторы, вы конечно могли встать и по громкой сказать увесисто - Я это г-но писать не стану! ....Тут два варианта, либо прославитесь и останетесь купаться в славе, либо прославитесь и отдалитесь от громкой кнопки))

Поделиться сообщением

...против баланса?..

- Ещё раз: тема не про это.

- Есть, что по "конвейеру" сказать, а то я про него так мало знаю?.. Нет - проходите мимо!

Поделиться сообщением