Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Neon

Помогите начинающему сделать трансформатор

Рекомендованные сообщения

Тема отделена.

[Tommy]

Я сейчас делаю усилитель для гитары. И все дело собственно стало на выходном трансформаторе. Расчитывал это дело я первый раз поэтому боюсь что гдето напортачил.

Вот написал расчет транса. Посмотрите, кто разбирается. Исправьте если что не так ПЛИЗ. Рассчитывал по методике Кризе.

Значит так, исходные данные:

Транс ТС-180: сечение 9, длинна средней магнитной линии 29см, средняя длинна витка 16см;

Приведенное сопротивление для 4х ламп 6L6 3400ом;

Нижняя граничная частота 65Гц;

Ток покоя 4х ламп 160мА;

КПД 0,91

Индуктивность первичной обмотки L1 рассчитывается из формулы L1= Ra/2* П *Fn *SQR(M^2-1), L1=3400/2*3.14*65*0.7= 11.81Гн.

Вот здесь для меня спорный вопрос, автор пишет что если усилитель имеет ООС то можно взять вдвое меньшую индуктивность. Так можно или нужно брать вдвое меньшую??? Количество витков первички сильно отличается.

Активное сопротивление первичной обмотки: r1=Ra/2*(1-ŋ)=3400*/2*0,09=153Ома;

Количество витков первичной обмотки: w1=450*SQR(L1*lc*Qc)= 450*SQR(11.81*29/9)=2776 витков;

Диаметр провода первички: d1=0.015*SQR(w1*lo/r1)=0.015*SQR(2776*16/153)=0.255;

Проверка провода по допустимости плотности тока d1>0.025*SQR Io=0.025*SQR160=0.316; Соответственно выбираем 0,31.

Коэффициент трансформации: n= SQR(Rn/Ra)= SQR(4/3400)=0.034;

Количество витков вторичной обмотки w2=w1*n=2776*0.034=95.2витка;

Диаметр провода вторичной обмотки d2=d1/SQRn=0,255/SQR0.034=1.38

Ну, вот собственно и все. Проверьте пожалуйста исходные данные и расчеты. Уж очень не хочется ошибиться и перематывать транс.

Поделиться сообщением

Друзья, думаю, было бы правильно если бы все текущие вопросы, возникающие у первооткрывателей трансформаторостроения стекались в эту ветку. Потому как немного дисонансно выглядит вопрос о ко-ве витков в первичке, которые новичек нашего дела только что намотал на ТС-180 в теме "Еще немного о концепции и расчете звуковых трансформаторов" :)

Поделиться сообщением

Амп гитарный, значит снизу надо герц под 60-80 (если меньше выйдет - не проблема :) ), а вот сверху лучше ограничить. В любом случае с 15-16 кГц желательно иметь завал. Если под перегруз, то еще раньше.

Индуктивность меньшую НЕ берите. Все правильно по расчету. Мотайте по нему и будет Вам счастье, будет лучше чем ожидали. ООС делайте отключаемой. Транс ОБЯЗАТЕЛЬНО пропитайте.

На каждую половинку каркаса мотаете вторичка-четверть первички-вторичка-четверть первички-вторичка. Итого получите шесть секций вторички и четыре секции первички. Секции вторички соединяете параллельно, секции первички - перекрестно-последовательно. Важно чтобы в каждое анодное плечо была включена как секция с одной половинки каркаса, так и со второй. За счет обилия секций вторички можно будет скоммутировать их и на другую нагрузку.

Да, и последнее - на вторичку пойдет провод гораздо меньшего диаметра, 0.8 хватит с лихвой.

Поделиться сообщением

А можно поподробнее про вторичку обьяснить? У меня будет 3 вторичные обмотки, на 4 на 8 и на 16 ом. т.е. Основная на 4 и две добавочные. как все это секционировать? И почему параллельно надо вторички подключать, поидее тогда надо на каждую катушку по 95 витков мотать?

А проиптывать чем, парафином?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

А что если использовать неперемотанный ТС-180? Каковы параметры у неперемотанного ТС-180? Как лучше скоммутировать обмотки?

Поделиться сообщением

Неперемотанный еще как-то худо-бедно пойдет ТС250 (такой же по виду как и ТС180). А ТС-180 - совсем плохо. Хотя бы вторичку придется без разборки перемотать.

Поделиться сообщением

Есть у меня ТС-250-2М! А можно поподробнее, как коммутировать обмотки, какие режимы выбирать для оконечного каскада? Хотелось бы двухтакт на 6П3С как у фендера, в режиме АВ1-АВ2. Или на 6П6С - много их у меня. Может имеет смысл включить по паре впараллель в каждом плече?

Поделиться сообщением

На форумах читал, что народ без перемотки пользовал и говорят нормально. Но меня что то так не прет делать. т.к. как его не коммутируй больше 1500 витков не получишь, а это маловато. Хотя если по 3 лампы в параллель поставит то приведенка получится более или неменне приемлимая теоритечески :) А по поводу тс 250, если хочешь могу посчитать тебе сколько должно быть витков первички для 2х 6п3с. А там сравнишь и подумаешь как коммутировать обмотки или сам посчитай. :)

Сегодня додсчитал, остальные вторичные обмотки. И получилось 133витка проводом 1,16 (для 8 ом), 190 витков проводом 0,98 (для 16 ом).

Возник конструктивный вопрос. По расчетам для первички нужен провод 0,31, у меня такого нет и достать не получилось. :( есть провод 0,27. Если его применить сильно будет греться трансформатор?

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением