Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Neon

Помогите начинающему сделать трансформатор

Рекомендованные сообщения

Так, знатоки,

У буквъ П два столбика, соответно на них надеваются две катушки,если букву разрезать горизонтально,получаются две сечения-одинаковъе.

Так для разчета въх. транса складъваются ети сечения или берется

только площадь одного сечения?

Поделиться сообщением

Площади не складываются.

Фазность проверяйте скопом... а то так запутаетесь....обычно катушки мотаются в одну сторону, и одетые на П получаются как бы в противофазе, но так как они одеты на кольцо и поток внутри имеет разное направление, то оказываются в фазе.

Я мотал, запутался совсем, без скопа не разобрался.

Поделиться сообщением

Да уж, площади не складываются т.к. катушки нанизаны последовательно на фактически один и тот же сердечник - аналог тора.

А с фазностью там все просто довольно. При обычном расположении катушек(голово к голове - как в трансах типа ТС180,250,...) там для последовательного соединения обмоток надо перемычку бросить между началами обмоток на обоих катушках, а их концы будут выводами 2-х последовательно соединенных обмоток (или наоборот). А вот если располагать катушки на ПЛ железе центросимметрично (голова к хвосту), что, видимо, имел в виду Сергей Сергеев, то надо соединять перемычкой уже конец первой с началом второй... Я знаю, что многие предпочитают именно второй способ (именно из-за полной симметричности и эквивалентности обмоток, катушек,...), но длинна перемычек коммутации и геометрия подключения выводов может быть при этом несколько неоптимальна, ИМХО.

Поделиться сообщением

Уважаемые, всё тот-же мазоль, есть ОСМ 0,63, есть Ш 0,35мм толщины с отверстиями для стяжки и Ш кинаповское.

Усилитель СЕ 6П43П в пентоде.

ОСМ 0,63- маловато, оставим ещё пригодится.

С дырочками, по площади сердечника подходит, большое окно и большие отверстия около 5 мм.

Кинаповские намотал и забыл, но железо толстое:(

Что вы мне предложите использовать?

А что если матать сразу 2-ми проводами (первичка и вторичка), первичку последовательно вторичку паралельно?

Поделиться сообщением

Как вам расчёт, на кинаповском железе.

Как я понемаю мотка сразу двумя проводами именьшит индуктивность рассеяния и улутшит ВЧ, а какие минусы? кроме сложной коммутации.

??????.JPG

Поделиться сообщением

Как я понемаю мотка сразу двумя проводами именьшит индуктивность рассеяния и улутшит ВЧ, а какие минусы? кроме сложной коммутации.

Увеличивается емкость - это тоже нехорошо, надо сначала хорошо просчитать все, чтобы емкость и индуктивность была оптимальна, а потом делать, а то нынче медь не дешевая.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня тоже такойже вопроспро намотку сразу несколькими проводами а потом скомутировать первичку последовательно и вторичку паралельно.Я понимаю что первичка и вторичка образуют подобие конденсатора,но я не могу понять какое пагубное воздействие этого конденсатора будет на звук если у меня SE усилитель без ООС класс А вторичная обмотка с общим проводом не связана, ну и пусть будет конденсатор он только улучшит ппередачу высоких и всё.Что я не так понимаю объясните пожалуйста!

Николай

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня тоже такойже вопроспро намотку сразу несколькими проводами а потом скомутировать первичку последовательно и вторичку паралельно.Я понимаю что первичка и вторичка образуют подобие конденсатора,но я не могу понять какое пагубное воздействие этого конденсатора будет на звук если у меня SE усилитель без ООС класс А вторичная обмотка с общим проводом не связана, ну и пусть будет конденсатор он только улучшит ппередачу высоких и всё.Что я не так понимаю объясните пожалуйста!

Николай

Ну ежели выходник так мотать пэлшо,да еще лаком залить, то может оно и ничего, но с пэ.... всякими изоляция межобмоточная какая будет? Тут, конечно, сейчас подтянутся товарищи и будут паспорта показывать от импортных проводов, изоляция которых держит киловольты. Но нам, в нашей объективной реальности, надо смотреть правде в лицо... :)

У вас, как и у многих начинающих, присутствует стандартная ошибка. Вы пытаетесь посчитать транс на слишком высокую выходную мощность. Как результат - слишком много витков в первичке и провод слишком тонкий. Посмотрите внимательно на свои результаты - какая амплитуда выходного напряжения должна быть для раскачки транса на такую мощу? 458В! На 6П43 (6П14, и др.) столько не получите, не говоря уже про то, какую мощность на аноде надо высадить, чтобы получить на выходе эти самые 15 Вт! Закладывайте более реальные значения.

Ну и не совсем понятно, это выходной или межкаскадный транс. Судя по тексту, выходной задуман, а сопротивление нагрузки в расчете 5к8 и к-во витков в обмотках равное, значит похоже на межкаскадник...

Поделиться сообщением

Я понимаю что провод пелшо или ещё лучше лицендрат.Я вот про какую намотку говорю- беру к примеру делаю жгут из 30 проводков 20 шт. диаметром 0.25 и 10шт. 0.5 и мотаю 100витков потом провода 0.25 соединяю последовательно а 0.5 паралельно получаю 2000 первички и 100 витков вторички при идеальном равенстве витков и отношении меди в обмотках.Имеетли право на жизнь такая намотка или нет?

Поделиться сообщением

Вполне имеет право на жизнь. Да и первичка с вторичкой будет хорошо "сцепляться".

Попробуйте, с нами результатами поделитесь. :)

Но делать жгут плохо - заполнение окна снизится. Лучше тогда не скручивать его. Другая проблемка - надо запараллелить несколько дестков проводов для "жгута" длинной в несколько десятков метров. В квартире это реализовать сложно, понадобится выезд на природу, ну и поберать там между 2-х сосен... :) :) :)

Потом это дело назад на катушку смотать, да еще следить, чтобы провод не завивался и "барашки" не давал. Может оказаться это дело не таким простым.

Поделиться сообщением

Да по лесу можно и не бегать сделать вот такой станок и мотай себе на здоровье благо катушек от проводов пустых полно.Ничего не будет скручиваться и путаться.Да и 100 к примеру витков намотать полегче чем тысячи крутить как думаете?

?????????? ??????.jpg

Поделиться сообщением

Ну так надо еще эти все катушки заполнить. потом окажется, что маханулись и провода не хватило или наоборот, осталось на каждой по чуть-чуть провода, а в результате в помойку пойдет немалое кол-во провода... При таком сваливании в кучу заполнение падает по сравнению с намоткой виток к витку. Суммарный выиграш сомнителен...

Поделиться сообщением

nnikk, на картинке это красиво, а дома и в реальности вы пробовали делать и использовать подобную конструкцию?

не хочу сказать что это невозможно, но стоит попробовать хотя бы для начала сделать простейший станок с двумя осями и намотать обычный трансформатор. ну чтобы оценить сложность проекта ;)

а по поводу - би(и т.д)филярной намотки уже же вроде давно определились в других ветках, что это не сильно хорошо, ну по крайней мере, для выходников. емкости там межобмоточные, изоляция плохая, сложность и неплотность укладки.

или я что-то упустил?

Поделиться сообщением

Да проблему укладки и заполнения я думаю можно решить,вот кто бы мне потолковее разъяснил про эти межобмоточные ёмкости если у меня SE усилитель без ос вторичная обмотка идёт прямо на акустику с общим проводом не соединена какое влияние на звук будет оказывать эта межобмоточная ёмкость?

Поделиться сообщением

Может, кому пригодится...

Собрал вчера трансформаторы для СЕ на 300Б.

Так получилось, что геометрия потребовала от меня сделать шесть однослойных секций вторички, а коммутировал последовательно попарно - а получившиеся три секции в параллель.

Скоммутировал сначала так: конец первой в начало второй, конец третьей в начало четвертой, конец пятой в начало шестой.

А сегодня днем подумал - а почему, собственно, не соединить так: - конец первой в начало шестой, конец второй - в начало пятой, конец третьей в начало четвертой?

Получатся три равные по длине провода ( и по активному сопротивлению) секции...

Ну в реале не вышло так хотел - пообрезал уже провода, а наращивать не хотел.... короче, сделал так:

конец первой в начало шестой, конец третьей в начало четвертой, конец пятой в начало второй... то есть получились три секции почти одинаковые.

Померил индукцию рассеяния - до и после переделки.

До - 4,7 мГн.

После - 4 мгн.

Улучшение налицо.

Индуктивность трансформатора 42 Гн.

Активное первички 54 ома.

Поделиться сообщением

возник вопрос один интерсный по поводу трансформаторов осм.

вроде как по уму пластины там должны быть изолированные. но вот тестер говорит обратное. пока я водил по срезу всех 4х полуколец он непрерывно пищал, тоесть, получается все пластины набора соединены друг с другом.

говорит ли это о браке или такая ситуация со всем осм-ами (ну тоесть контакты допустимы или даже может нужны, скажем, но не по всей поверхности а в отдельных точках)? к сожалению у меня нет других разобранных экземпляров на данный момент чтобы проверить самому.

проводил ли кто подобные эксперименты?

Марк Фельдшер:

Может, кому пригодится...

Марк, спасибо, информация пригодится рано или поздно ;)

я такие вещи обычно в спецфайлики скидываю.

есть, кстати, хитрый вопрос по направлениям слоев внутри секциий, если их в секции более одного. я вот задался этим вопросом, но пока не могу найти точного указания по их направлениям. правильно ли мотать слои в поочередно меняющихся направлениях и коммутировать на одной стороне катушки или все время в одну сторону с коммутацией всю длину катушки (правда чтото мне подсказывает что это бред ;) )?

а ведь в первом случае в зависимости от четности словев секции возникает путаница с направлениями секций, потому что начинаем мотать в одну сторону, а последний слой слой будет мотаться уже в разном направлении в зависимости от его четности-нечетности.

Поделиться сообщением

какое влияние на звук будет оказывать эта межобмоточная ёмкость?

Да всё будет работать и звучать будет совсем неплохо, я делал такие межкаскадники, до сих пор валяются в шкафу. Но вот когда их сравниваешь с "нормальными" трансами, где полоса по вч получается за счёт качества железа и правильного секционирования, то расклад совсем не в пользу первых. Видимо, такая намотка порождает множественные пики и провалы на ачх в вч области, что не проходит бесследно для уха. Но, опять-таки повторюсь, для начала может быть очень даже недурно.

Поделиться сообщением

Triod

Спасибо .Я вообщето мотаю трансы как положено по науке просто станка намоточного у меня нет мотаю руками вот и лезут в голову всякие идеи как себе облегчить работу

Поделиться сообщением

2 nniikk

Вы сильно облегчите себе работу, если сделаете простенький станочек. Варианты на Портале описаны. Я себе собрал тот, что со счетчиком витков на базе жигулевского спидометра, - нужная, понимаешь, вещь! ©

А уж как его усовершенствовать - это поле для вашего творчества.

Поделиться сообщением

Pavel

Над станком я давно голову ломаю загвоздка в том чтобы сделать такой станок чтобы лёжа в кровати можно было мотать я уже пробывал но одной рукой мотать а другой витки укладывать очень не просто лёжа вот такая вот задача

Поделиться сообщением

М-да!

Ну, если вы серьезно, то и над этим можно подумать.

Не знаю требований и ограничений, но если сделать столик (как для кофе в постель) и на него поставить станок (или станок как столик), то можно и лежа правой рукой крутить ручку, а левой укладывать витки. Я делаю именно так, только сидя.

Мне кажется, что такой вариант должен быть удобнее, чем мотать руками, а главное - уверенность в нужном количестве витков!

Поделиться сообщением

Насчёт подсчёта витков вы правы всегда в самый ненужный момент кто нибудь да собьёт со счёта.Наверно займусь станком как свободное время появится

Поделиться сообщением

А почему используют механические счётчики?

Я сделал из калькулятора..........

А как выбирается зазор? (В СЕ трансах)

Чем больше зазор, тем ниже нижняя граница, а недостаток..... насыщение стали?

Домотал! Один штук, АХТУНГ! Пальчики облизываю.........

From : Manakov Anatoly

Вых.тр-р на железе ОСМ1-0,063:

Первичка 3000 витков провод 0,17-0,18, три секции по 1000 витков,

соединённых последовательно.

Вторичка четыре секции по 140 витков, провод 0,5, соединённых

параллельно.

Зазор 0,13-0,14мМ, при 55-60мА.

Сопротивление нагрузки-6 Ом.

В качестве межслойной изоляции-кондесаторную бумагу,

межсекционной - чертёжную кальку, мотать аккуратно.

Получится универсальный выходник, котoрый может работать

С нагрузкой 4-6-8 Ом

Мотал

0,15 и 0,45 и ещё остался зазор мм по 6 с каждой стороны, придётся перематывать.....

А всё же транс, чем больше тем лучше........

И железо тоже………

Поделиться сообщением