Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Neon

Помогите начинающему сделать трансформатор

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, VRG-audio сказал:

А вы откройте  любую книжку  по расчету сигнальных трансформаторов и почитайте как связана индуктивность рассеяния с габаритами обмотки (читай окна)  Думаю что после этого у вас пропадет желание юзать это железо для подобных ламп. 

Спасибо! Верно ли я понимаю, что при большом окне можно снизить паразитные ёмкости ценой роста индуктивности рассеяния? Если так, то с таким трансформатором - в пентодную палату.

Поделиться сообщением

4 часа назад, masterspammer сказал:

Спасибо! Верно ли я понимаю, что при большом окне можно снизить паразитные ёмкости ценой роста индуктивности рассеяния? Если так, то с таким трансформатором - в пентодную палату.

Нет, Не верно вы понимаете.

Понимать надо то,что с ростом габаритов намотки РОСТЕТ и индуктивность рассеяния.  А дополнительное секционирование к снижение этой индуктивности, ведет к росту межобмоточной емкости ,которая в свою очередь ведет все к тому же сужению АЧХ. Доп.меры по борьбе с емкостью,приводят к заполнению окна изоляционным материалами и росту высоты обмотки,т.е все тот же замкнутый круг.

Решение проблемы только одно- расчет трансформатора и выбор магнитопровода от необходимой мощности работы какскада.    А не намотка от принципа "я его слепила,из того что было.."(C).

Поделиться сообщением

8 часов назад, VRG-audio сказал:

Понимать надо то,что с ростом габаритов намотки РАСТЕТ и индуктивность рассеяния.  А дополнительное секционирование к снижение этой индуктивности, ведет к росту межобмоточной емкости ,которая в свою очередь ведет все к тому же сужению АЧХ. Доп.меры по борьбе с емкостью,приводят к заполнению окна изоляционным материалами и росту высоты обмотки,т.е все тот же замкнутый круг.

Вопрос-то, про то, куда стремится этот процесс - становится в итоге лучше или хуже? При пропорциональном увеличении магнитопровода трансформатора обычно этот замкнутый круг идёт к улучшению параметров (хотя и не такому быстрому, как хотелось бы), а при увеличении окна с сохранением сечения как?

8 часов назад, VRG-audio сказал:

Решение проблемы только одно- расчет трансформатора и выбор магнитопровода от необходимой мощности работы каскада.    А не намотка от принципа "я его слепила,из того что было.."(C).

Хорошо, когда можно выбрать вообще любой магнитопровод. А ещё лучше - изготовить. Однако из подходящих по сечению (а сечение - от мощности) выбор невелик - широкое окно или узкое. Если я возьму узкое окно, то всё примерно понятно, как, а если широкое? Толще провод, больше секций, хорошая изоляция - вот неужели Ls возьмёт верх?

Поделиться сообщением

2 часа назад, masterspammer сказал:

А ещё лучше - изготовить. Однако из подходящих по сечению (а сечение - от мощности)

Мощность , это не одно сечение , а еще и площадь окна!  

2 часа назад, masterspammer сказал:

При пропорциональном увеличении магнитопровода трансформатора обычно этот замкнутый круг идёт к улучшению параметров

При увеличении магнитопровода может наблюдаться (не факт) улучшение параметров ,только  из-за снижения колличества витков. В тоже время объем магнитного материала и его вес ростет, а значит ростут и потери в нем.

Поэтому оптимально  расчитывать ТВЗ от необходимой мощности , а не от того что попалось под руки.

Поделиться сообщением

БТВЗ для 2А3:  

Большой привет от счастливого меломана.Наконец-то все прогрелось и разыгралось.

Сегодня было прослушивание. Мой близкий друг и главный консультант гонял 3 ч. свои диски

Слушали старый рок, прогресив, джаз, классику.

И после того ,как, к нему вернулось логическое мышление сказал , 

что за всю свою практику не слышал ничего подобного!!! А СХЕМА-ТО одна и та-же.

Так-что можете себя поздравить, и огромное спасибо!!!

П.С.-кстати мощности за глаза. Для комфортного звука хватает четверти громкости.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Строго следовать  оптимальному(читай: минимальному) расчёту твз по мощности, то это дорога в никуда......

compressed-8i0u.jpg

Поделиться сообщением

И ещё добавлю: это не тупое увеличение железа, а более сложный расчёт против обычного по оптимальному(минимальному) расчёту по мощности....всё так же следуя минимизации паразитных параметров...понятно что на первое место выходит качество изоляции, в данных случаях обязательна воздушная межъсекционная изоляция.

Единственный минус это то что такие твз изготовить на порядок сложнее и конечно много дороже.

Поделиться сообщением

2 часа назад, VRG-audio сказал:

Мощность , это не одно сечение , а еще и площадь окна!  

Вооот! Вот это было вне моего поля зрения (так как сталкивался с трансформаторами обычных пропорций), спасибо!

При увеличении магнитопровода может наблюдаться (не факт) улучшение параметров ,только  из-за снижения колличества витков.

Кстати, не только; даже при сохранении числа витков при увеличении в N раз площадь растёт в N^2, а длина - в N, следовательно сопротивление обмотки падает. Далее межобмоточная ёмкость растёт (площадь растёт в N^2, расстояние между обмотками - в N) и частью меди придётся пожертвовать для утолщения изоляции, а потом можно дойти и до смены типа изоляции (например, на частично воздушную). И насколько я знаю, всё-таки при этом соотношение паразитных параметров улучшается.

В тоже время объем магнитного материала и его вес ростет, а значит ростут и потери в нем.

Слышал такое, но слышал и противоположное мнение.

Поэтому оптимально  расчитывать ТВЗ от необходимой мощности , а не от того что попалось под руки.

Тут есть сложности, максимум что возможно - выбирать из имеющихся вариантов. Как раз добавился новый вариант - о нём и спрашиваю.

36 минут назад, Дим Димыч сказал:

И ещё добавлю: это не тупое увеличение железа,

Как я понимаю, при тупом увеличении железа (и пропорционально - меди, изоляции) всё съест ёмкость, как я в этом сообщении выше прикинул.

а более сложный расчёт против обычного по оптимальному(минимальному) расчёту по мощности....

О таком и спрашиваю. Написано об этом скорее мало, чем много.

всё так же следуя минимизации паразитных параметров...понятно что на первое место выходит качество изоляции, в данных случаях обязательна воздушная межъсекционная изоляция.

Думал о композитной текстолитово-воздушной (перпендикулярные проводу планки задают отступ, между ними - воздух).

Единственный минус это то что такие твз изготовить на порядок сложнее и конечно много дороже.

До какого-то предела, кстати, наоборот, проще - мелкие ТВЗ мотаются большим числом витков мелкого провода - бррр! Как вспомню микрогалетную намотку по Loki проводом 0.25, так вздрогну! Когда провод за миллиметр - снова сложно. Ну а что дороже, это да, согласен. Ваше мнение - стоит связаться с большим железом?

Поделиться сообщением

19 минут назад, masterspammer сказал:

Ваше мнение - стоит связаться с большим железом?

Стоит, но с правильным типоразмером.

Я особо не вникал в Ваше предложенное 96см*кв, но думаю такое не стоит.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Дим Димыч сказал:

Стоит, но с правильным типоразмером.

Что вы понимаете под правильным?

9 минут назад, Дим Димыч сказал:

Я особо не вникал в Ваше предложенное 96см*кв, но думаю такое не стоит.

Подкова почти квадратная в сечении, 15 квадратов. "высота" подковы (внутренняя) 8см., ширина (между "ногами") - 6см.

Поделиться сообщением

16 минут назад, masterspammer сказал:

Что вы понимаете под правильным?

Кроме прочего - оптимальную  длину средней магнитной силовой линии сердечника lc, при её увеличении  кратно требуется  увеличение  количества  витков первичной обмотки, соответственно, и вторичной.  

http://zzxm.narod.ru   ___  Книга Цыкина «Трансформаторы низкой частоты»

Поделиться сообщением

МСЛ под 48см. Сечение ШЛ 30см*кв.....не о говоря уже о ПЛ 15см*кв

Попробуйте посчитать кол....витков под нужную индуктивность.

Слишком много витков и большая высота намотки (6 см) всё это даст большую Lрасс.

Слишком всё не оптимально.

Хорошо когда МСЛ/S меньше единицы. Ещё правильно если лампу "подобрать" под геометрию окна.

Выше об этом и Гэгэн написал.

Если уж и делать на вашем железе БТВЗ, то нужно 8 подков на транс.:)

Поделиться сообщением

8 минут назад, Дим Димыч сказал:

МСЛ под 48см. Сечение ШЛ 30см*кв.....не о говоря уже о ПЛ 15см*кв

Попробуйте посчитать кол....витков под нужную индуктивность.

Попробую; вот эту часть я даже отмакетировать могу.  Как я понимаю, если при макетировании взять провод тоньше нормального, а прокладки - как обычно, то индуктивность будет в точности та же, Ls хуже оптимальной (заполнение окна меньше), межобмоточная ёмкость несколько меньше, а сопротивление больше, но его и без макетирования можно посчитать. 

Слишком много витков и большая высота намотки (6 см) всё это даст большую Lрасс.

Высота намотки 2 по 3 для ПЛ (при этом длина катушки 16см.);  ШЛ мне примерно по этому же не нравится; вот если составить ПЛ "в ширину"... или сделать 2 ПЛ и скоммутировать, но это уже в порядке бреда.

Слишком всё не оптимально.

Хорошо когда МСЛ/S меньше единицы. Ещё правильно если лампу "подобрать" под геометрию окна.

Если уж и делать на вашем железе БТВЗ, то нужно 8 подков на транс.:)

Их всего 8, увы.

21 минуту назад, Гэгэн сказал:

Кроме прочего - оптимальную  длину средней магнитной силовой линии сердечника lc, при её увеличении  кратно требуется  увеличение  количества  витков первичной обмотки, соответственно, и вторичной. 

А что в таком случае с зазором? Можно ли хотя бы частично сократить число витков, уменьшив зазор?

21 минуту назад, Гэгэн сказал:

http://zzxm.narod.ru   ___  Книга Цыкина «Трансформаторы низкой частоты»

Считать надо, как я понимаю.

Поделиться сообщением

10 часов назад, masterspammer сказал:

Тут есть сложности, максимум что возможно - выбирать из имеющихся вариантов. Как раз добавился новый вариант - о нём и спрашиваю.

Ну всегда можно найти разные варианты ,было бы желание. И совсем не обязательно выбирать самый наихудший из них .

Из озвученного вами желания сделать трансформаторы для 300Би, можно  сделать расчет для доступных сердечников и без извращений🙂.

Нужно например сделать трансформатор на 10Ватт ,  при очень низкой частоте в 20Гц ,  Анодной нагрузкой в 3.5К . Ток покоя каскада 85мА.

Берем магнитопровод  ОСМ 0.16. Сечение 12.5см.кв. Окно 55*19мм. Длинна витка 17.2см ( качество ленты и ее изготовление  пока в расчет не берем). Макс.индукцию в сердечнике принимаем как 0.7Тл.  Далее простым электрическим расчетом определяем нужное колличество витков  для достижения этой индукции на самой нижней частоте 20Гц. Получаем  2407витков. Индуктивность при этом будет 2407*0.8Тл*0.00125/0.085А=28.3Гн.  Зазор в магнитопроводе получается  0.28мм (0.14мм прокладка).

2407витков можно намотать в  четыре секции ,проводом 0.3мм , получится 102ом активного сопротивления обмотоки (что очень не плохо)ю Между ними расположить 115витков проводом 0.85мм в трех секциях.

КПД около 0.95

Как видите ,получился хороший и не дорогой трансформатор и без всякого,глупого гигантизма.

Магнитопроводы конечно нужно  применять новые  из ленты 3408 или М4  и НЕ резанные болгаркой 🙂

П.С

Ну если уж совсем не в моготу и хочется трансформатор  побольше и сопротивление обмоток пониже ,то можно перейти на магнитопровод размерами ОСМ 0.25.  Хотя для 10ватт,это явный избыток.

Изменено пользователем VRG-audio

Поделиться сообщением

Что-то странное с форумом/браузером (CTRL+Z отменяет не последнюю правку, а вообще всё), на третий раз напишу кратко.

Посчитал для своих железяк - вышло, что витков будет много, индуктивность не очень (и полоса снизу), а сопротивление велико. Слегка лучше, чем в примере на ОСМ выше, но "не в коня корм". На память вышло 20 Гн на 5000 витков, что несколько не то. Есть подозрение, что с железкой от ТУ-600 будет сильно лучше. Пересчитаю потом ещё раз, как выдастся тихая минутка (кого я обманываю, тут бы полчаса) и для ТУ-600 тоже.

P.S. А вот отсутствие в доступе ОСМ и т.д. приемлемого качества (парных, не жжёных, с хорошим железом и ровным зазором) это корень проблемы. Для "запаса", который карман не тянет, взял бы ОСМ-0.63, но они или ужасные и не парные, или с доставкой издалека.

Поделиться сообщением

6 часов назад, masterspammer сказал:

Для "запаса", который карман не тянет, взял бы ОСМ-0.63, но они или ужасные и не парные, или с доставкой издалека.

В этом плане есть выход делите два сердечника пополам и будет вам счастье

Поделиться сообщением

1 час назад, Aleksandr200 сказал:

В этом плане есть выход делите два сердечника пополам и будет вам счастье

Но это будет уже две половинки. Меньше, чем ОСМ 0,25. ОСМ 1 разделил бы уже почти (каркас выкидывать жалко) с радостью. К сожалению, остальные проблемы (кривизна, убитость) оно не решает.

Поделиться сообщением

Тут про 300В?

Так делали шикарные трансы на EI120, сейчас в Сургуте.

22 кв. см, вроде. И не надо извращений.

Намотку публиковал на другом. форуме.

Поделиться сообщением

Окно у EI 120 малое для 300В.

Как не считай, не могут быть они шикарными.

Так...серединка на половинку.

Поделиться сообщением

Добрый день. Вынужден задать вопрос на этой ветке, так как я не смог найти ответ в других источниках. 

Озадачился намоткой сетевого трансформатора под кенотрон на железе ТСШ 170. Поделил каркас средней щечкой с прорезью. 

Можно ли сетевую обмотку мотать на всю ширину каркаса не секционируя, а вторички на своих половинках и нужно ли в этом случаи переварачивать катушку на 180 градусов. 

Спасибо. 

Поделиться сообщением

Не так уж велико окно ТСШ-170 для анодной обмотки двухполупериодного выпрямления со ср. точкой, да ещё и ср.  щёчка занимает место.   Сетевая мотается на всю ширину каркаса,  анодную переворачивать.

Поделиться сообщением

Если сделали перегородку то и мотайте по половине первички,потом соедините последовательно перекрестно,вторички в каждой секции отдельно,всё переворачивать.Неплохой трансформатор получается,делал несколько раз.

Поделиться сообщением

Дорогие друзья, хотел бы узнать у Вас, как Вы мотает трансформаторы. 

Я намотал много трансформаторов, но меня беспокоит один интересный вопрос, который отнимает значительное время при работе. 

Меня волнует переход с одного слоя на другой. Слой намотки похож на сжатую пружину, то есть при плотной намотке от щёчки до щёчки крайний виток в одном углу каркаса остаётся свободным от провода, следовательно в этом месте первый виток следующего слоя как бы проваливается и находится на одном уровне с нижним слоем. Надеюсь объяснил понятно. Так вот, страшно ли это? И если да, то как с этим бороться. Я например забиваю этот уголок бумагой. Нужно ли это делать? 

Далее, знаю, что многие используют молярный скотч в качестве изоляции. Можно ли так делать? Что будет с ним при варке катушки в воске и как влияет клеевой состав на эмаль провода? Искал ответ здесь на форумах, но не нашёл. 

И ещё, каким клеем можно фиксировать витки?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Чтобы витки не проваливались по краям каркаса, проще всего на изолирующей слои бумаге по краям делать бахрому и витки не будут проваливаться и их не надо будет ни как фиксировать, межслоевую из малярного скотча можно делать, но резать бахрому по краям из него «мазохизм». Если после намотки провариваете в воско-парафине, то нет смысла промазывать слои каким либо клеем или лаком...

Поделиться сообщением

Бахрому я нарезаю, витки не проваливаются. Просто меня смущает тот факт, что первый виток ложится в эту щель и находится на одном уровне с предыдущим слоем. 

Поделиться сообщением

Честно говоря не совсем понял, Вы пишите что витки не проваливаются и тут же что первый виток ложится в щель, если есть бахрома то первый виток не ляжет ни в какую щель, при этом натяжение д.б. умеренным, если сильно давить, то само собой все продавиться, хотя я при намотке уплотняю первые витке (надавливанием) деревянно линейкой или торцом штангеля, и ни кто никуда не проваливается. Если ж все таки возникнет необходимость что то подложить, я раньше подматывал по краям шелковую нить не тонкую, чтоб ничего не продавливало...

Поделиться сообщением