Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Neon

Помогите начинающему сделать трансформатор

Рекомендованные сообщения

С

Есть в наличии прозрачный полистирол разной толщины и много, но трансформаторы собираюсь варить в парафине, боюсь что поведёт. Хотя выглядеть будет очень красиво :)

Можно воск и парафин пополам, температуру после расплавления можно уменьшить, полистирол не ведёт,однако лучше варить вместе с сердечником.

Поделиться сообщением

Скиф фольга с текстолита дерется при помощи ножа, замечено более опытными, что на текстолите есть один из углов с которого отдирается лучше.

Насчет пропайки, не получится, каркас не садится на сердечник. Я уже неделю мастерю разного вида каркасы, очень трудно выдержать геометрию.

Насчет оставления меди на каркасе без короткого замыкания витка, присоединяюсь к вопросу Скифа.

Поделиться сообщением

Наконец закончил мотать 2 ТВЗ на ОСМ 0.063 первичка 750+1500+750 проводом ПЭВ-2 0,28 ,вторичка 67 +67 проводом ПЭВ-2 0,5 по 3слоя в каждой секции .Первичка 3000 витков,вторичка 134 витка.Всё вошло в притык ,при намотке каждый слой пропитывал парафин+воск.Пришлось мотать очень аккуратно. R акт первички 122 Ом .Расчётное Rа -3600 Ом,измеренное Rа -3400 Ом .Rн-8 Ом.

Поделиться сообщением

Как же так?

Посчитаем:

первичка - 3000 витков, вторичка 134 витка, Ктр=3000:134=22,39, 22,39^2 =501,321.

При нагрузке 8 Ом, Ra=501,321*8=4010,5 Ом без учёта активных составляющих обмоток r1 r2.

Поделиться сообщением

...при намотке каждый слой пропитывал парафин+воск...

Это как? Вообще, я так понимаю, пропитывается полностью намотанная катушка или трансформатор в сборе и всё это делается в "водяной бане". А послойно пропитывать - не представляю :sad: .

Поделиться сообщением

Всё очень просто ,намотал первую секцию отправил в =водяную баню=. Проварил,пока остывает акуратно металической линейкой пригладил.И так слой за слоем .А потом собрал сердечник ,стянул всё хомутом из АВТОМАГАЗИНА и опять в проварил.УВ.ГЭГЭН я понимаю Вас но как получилось так получилось .В слое вышло 125 витков ,2 слоя-изоляция из бумаги для выпечки. Между обмотками 3 слоя бумаги.Сердечники попались =АХОВЫЕ= похоже пьяный мастер делал из 10 подобрал только на 2 .Возможно поэтому такое расжодение.Я не мастер а только учусь ,просто расказал что получилось.

УВ.форумчане извиняюсь за ошибку,в приборе батарея села.К тр получился 22,2,Прошу строго не ругать.

Поделиться сообщением

Всё очень просто ,намотал первую секцию отправил в =водяную баню=. Проварил,пока остывает акуратно металической линейкой пригладил.И так слой за слоем ....

Понятно, но всё это, ИМХО, не имеет смысла. Полностью намотанная катушка пропитается ничуть не хуже, да и времязатраты сократятся.

Я как то мотал межкаскадный тр-р, но у меня там была бескаркасная катушка, и каждый слой промазывал кисточкой цапон лаком. Получилось неплохо. Удачи!

Поделиться сообщением

Это просто была как говорят =проверка боем=-.Но ведь получилось,нет ничего приятние как сделаное своими руками,пусть не так но всёже.С УВ.Николай.

Поделиться сообщением

Приветствую.

Приобрел 2 силовых трансформатора от Ригонды. Железо 25х40. Думаю сделать из них выходники.. По случаю достался так же еще один комплект пластин такой же. Имеет ли смысл сделать не 25х40, а 25х60, добавив пластин в комплект?

Поделиться сообщением