Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Neon

Помогите начинающему сделать трансформатор

Рекомендованные сообщения

на П железе с двумя катушками, пож?

1. При разчете брать сумму сечения двух катушек, или?

2. Наматъвать половину первички на одной, а другую половину

на другой.... и в ОДНУ сторону?Потом конец с началом второй соединить?, также и с вторичкой? или первичка

на одной катушке, а вторичка на другой???....черт, вот такой

транс на 10 кв. см попался!!

Ребят!!! Нужно не под зарез, но срочно!

Заранее благодарен!!

Поделиться сообщением

2 Бегемот

1. Сечение стержня не суммируется (что такое сечение катушки - не знаю).

2. На каждой из двух катушек размещается половина первички и половина вторички. Коммутация первичек последовательно, синфазно. Вторички (как правило, если не предусмотрены комбинации для разных сопротивлений нагрузки) - параллельно.

Поделиться сообщением

Спасибо! Сечение катушки ето на самом деле сечение стержня, что

тут непонятное!? Но на П обр. трансе две катушки, так, значит сечение

катушек не складъвается??? И мне посоветовали и считаю, что правильно,

сединить половинки обмоток либо начало с началом, либо конец с концом,

а не наоборот

потому что потоки через катушки здесь противоположнъе....

Поделиться сообщением

Так, знатоки,

У буквъ П два столбика, соответно на них надеваются две катушки,если букву разрезать горизонтально,получаются две сечения-одинаковъе.

Так для разчета въх. транса складъваются ети сечения или берется

только площадь одного сечения?

Поделиться сообщением

Площади не складываются.

Фазность проверяйте скопом... а то так запутаетесь....обычно катушки мотаются в одну сторону, и одетые на П получаются как бы в противофазе, но так как они одеты на кольцо и поток внутри имеет разное направление, то оказываются в фазе.

Я мотал, запутался совсем, без скопа не разобрался.

Поделиться сообщением

Да уж, площади не складываются т.к. катушки нанизаны последовательно на фактически один и тот же сердечник - аналог тора.

А с фазностью там все просто довольно. При обычном расположении катушек(голово к голове - как в трансах типа ТС180,250,...) там для последовательного соединения обмоток надо перемычку бросить между началами обмоток на обоих катушках, а их концы будут выводами 2-х последовательно соединенных обмоток (или наоборот). А вот если располагать катушки на ПЛ железе центросимметрично (голова к хвосту), что, видимо, имел в виду Сергей Сергеев, то надо соединять перемычкой уже конец первой с началом второй... Я знаю, что многие предпочитают именно второй способ (именно из-за полной симметричности и эквивалентности обмоток, катушек,...), но длинна перемычек коммутации и геометрия подключения выводов может быть при этом несколько неоптимальна, ИМХО.

Поделиться сообщением

Уважаемые, всё тот-же мазоль, есть ОСМ 0,63, есть Ш 0,35мм толщины с отверстиями для стяжки и Ш кинаповское.

Усилитель СЕ 6П43П в пентоде.

ОСМ 0,63- маловато, оставим ещё пригодится.

С дырочками, по площади сердечника подходит, большое окно и большие отверстия около 5 мм.

Кинаповские намотал и забыл, но железо толстое:(

Что вы мне предложите использовать?

А что если матать сразу 2-ми проводами (первичка и вторичка), первичку последовательно вторичку паралельно?

Поделиться сообщением