Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Neon

Помогите начинающему сделать трансформатор

Рекомендованные сообщения

А почему используют механические счётчики?

Я сделал из калькулятора..........

Каждый делает то, что ему больше нравится.

Мне проще было сделать механический. К томуже, при отматывании назад счетчик считает в обратную сторону (с калькулятором нужны манипуляции по изменению операции). Правда мой экземпляр сделан на счетчике от спидометра, поэтому счет назад производит только в пределах первого десятка. Но это мелочи.

Нравиться вам калькулятор - вперед! Можно на этом не останавливаться, компьютер подключить.

Поделиться сообщением

Господа! А можно ли ( нужно?) пропитать выходной транс лаком по той же технологии, что и движки пропитывают? Ванна с лаком Мл-92, по моему, потом в сушилку. Силовики пропитывал. Затихают... Везде в литературе советуют церезин(? ни разу не видел, не знаю что такое), воск, парафин. Да я и сам мА-а-а-ленькие трансы пропитывал воском. А вот ЛАКОМ? Есть возможность.

Поделиться сообщением

Везде в литературе советуют церезин(? ни разу не видел, не знаю что такое)

Церезин (горный воск). Примерно то же, что и парафин. Только температура плавления чуть выше.

Поделиться сообщением

А я ещё ни разу ни пропитывал ничем и пока работает всё нормально.Вообще пропитка это обязательная вещ или можно обойтись без неё мотал то вроди бы оккуратно и нет никаких шумов от трансов

Поделиться сообщением

Ну, а насчет пропитки выходников лаком?

У лака выше диэлектрическая проницаемость, значит емкость трансформатора будет тоже выше.

Поделиться сообщением

У лака выше диэлектрическая проницаемость, значит емкость трансформатора будет тоже выше.

Выше, чем у чего? У воздуха или у парафина, церезина, воска?

Ну я и спрашиваю: стОит ли пропитывать выходники лаком?

А если емкость выше, то получится фильтр ВЧ?

Поделиться сообщением

А как выбирается зазор? (В СЕ трансах)

Чем больше зазор, тем ниже нижняя граница, а недостаток..... насыщение стали?

Нет, чем больше зазор, тем больший ток подмагничивания мы можем пропустить, не рискуя загнать трас в насыщение. То есть поставить более мощную лампу, сделать меньше Ri для получения более низкой границы по нч. С другой стороны, увеличение зазора уменьшает индуктивность и уменьшает те самые нч. Получаются качели. И для каждой конкретной пары ранс/лампа есть некий оптимум тока.

Поделиться сообщением

Олегу

На счет пропитки единого мнения нет. Манаков настаивает на пропитке трансформаторов смесью воска и парафина. Алексей Шалин категорически не рекомендует пропитывать ни чем. Сам делал и так, и эдак, но, поскольку прямого сравнения не было, не могу сказать, что лучше. Лак, на мой взгляд, имеет смысл применять, если вы мотаете бескаркасные катушки. Вывод напрашивается один: если у вас засела эта идея, то остается только пробовать и делять вывод для себя.

Поделиться сообщением

возник вопрос один интерсный по поводу трансформаторов осм.

вроде как по уму пластины там должны быть изолированные. но вот тестер говорит обратное. пока я водил по срезу всех 4х полуколец он непрерывно пищал, тоесть, получается все пластины набора соединены друг с другом.

говорит ли это о браке или такая ситуация со всем осм-ами (ну тоесть контакты допустимы или даже может нужны, скажем, но не по всей поверхности а в отдельных точках)? к сожалению у меня нет других разобранных экземпляров на данный момент чтобы проверить самому.

проводил ли кто подобные эксперименты?

.

Обычно коротят торцы (после распиловки) помогает протравить торцы кислотой , промыть , зачищать аккуратно - опилки опять в зазор лезут вычищать зубной щёткой.

Но от контакта между пластинами на изгибах никуда не денешься .

Также травятся и ТС-180 , и ТС-270 :beer: .

Поделиться сообщением

Выше, чем у чего? У воздуха или у парафина, церезина, воска?

Ну я и спрашиваю: стОит ли пропитывать выходники лаком?

А если емкость выше, то получится фильтр ВЧ?

У лака или воска диэлектрическая проницаемость выше, чем у воздуха. Значит, увеличится ёмкость транса и несколько упадёт полоса по вч. С другой стороны, плохо закреплённые витки обмотки могут двигатся под действием магнитного поля, и трансформатор будет играть музыку даже в отстутствии колонок :). Это будут дополнительные потери, что плохо. Отюда вывод - мотайте качественно :) Пропитка нужна и для лучшей изоляции, чтоб влага внутрь не попадала.

Поделиться сообщением

Насчет пропитки. Или как совместить НЕПРИЯТНОЕ С БЕСПОЛЕЗНЫМ! Оптимальный вариант - после намотки каждого слоя фиксировать витки лаком, клеем, цапон-лаком и т.п. (причем, не по всей поверхности, а достаточно в неск. точках на краях), а после намотки облить, обмазать и т.п. лаком или компаундом погуще, который обволакивает всю обмотку снаружи и герметизирует ее, а внутрь не проникает.

Что касается именно пропитки по всему объему - из пропиточных материалов диэл проницаемость наиболее низкая у парафина (около 2,2).

Хотя, как видите, все равно не такая уж малая.

Поделиться сообщением

Обычно коротят торцы (после распиловки) помогает протравить торцы кислотой , промыть , зачищать аккуратно - опилки опять в зазор лезут вычищать зубной щёткой.

Но от контакта между пластинами на изгибах никуда не денешься .

Также травятся и ТС-180 , и ТС-270 :beer: .

Я вот тоже много слышал про протравливание торцов... А так ли оно необходимо? И так ли страшен электрический контакт? По магнитопроводу электрический ток ведь не течёт. С помощью протравливания уменьшаются потери в сердечнике на вихревые токи , но они ведь( насколько я понимаю) к электрической проводимости имеют мало отношения, скорее к магнитной... Ставят ведь медные прокладки в зазор(немагнитный) трансов и ничего...

Поделиться сообщением

U.L.F. наверное вихрям завихряться негде, когда контакт только в нескольких точках имеется... ;)

но я честно говоря, ожидал что контакта не будет. при контроле пластин после термооксидирования кстати идет проверка продавливанием шариком оксидного слоя. я не помню усилия, но по уму просто совместный изгиб пластин должен бы быть более щадящей операцией...

Поделиться сообщением

U.L.F. наверное вихрям завихрятся негде, когда контакт только в нескольких точках имеется... ;)...

А он вообще для них важен(электрический контакт)???

Поделиться сообщением

да наверное не нужен, на самом деле.

хотя кто его знает, я ж этот вопрос то и задавал.

а спецы пока молчат, не отвечають... ;)

Поделиться сообщением

А он вообще для них важен(электрический контакт)???

:D Ну был-бы не важен то и сердечник куском металла был-бы ,вихр.токи - токи Фуко -замыкаются через активное сопротивление тела в котором наведены ,поэтому от толщины пластин зависят потери.

( тоньше пластина -выше её сопротивление меньше величина тока,а ещё зависят эти токи от частоты и проч. :shock: )

Поделиться сообщением

:D Ну был-бы не важен то и сердечник куском металла был-бы ,вихр.токи - токи Фуко -замыкаются через активное сопротивление тела в котором наведены ,поэтому от толщины пластин зависят потери.

( тоньше пластина -выше её сопротивление меньше величина тока,а ещё зависят эти токи от частоты и проч. :shock: )

Мои теоретические познания здесь возможно слабоваты(для меня, это всего лишь хобби, я не профессионал)...

Но ,насколько я понимаю,вихревые токи и токи Фуко, в данном случае, имеют отношение скорее не к электрической проводимости, а к электро-магнитной...

Но я не настаиваю... возможно и не прав.

Поделиться сообщением

Мои теоретические познания здесь возможно слабоваты(для меня, это всего лишь хобби, я не профессионал)...

Но ,насколько я понимаю,вихревые токи и токи Фуко,

Это одно и тоже :)

в данном случае, имеют отношение скорее не к электрической проводимости, а к электро-магнитной...

Но я не настаиваю... возможно и не прав.

Не прав, к электрической, причем в определенном направлении.

Поделиться сообщением

Алекс, оно, конечно, полезно человеку указать, где он неправ, но вот, скажем, касаемо соединения пластин можно вопрос прояснить? ;)

это смертельно если они все-таки гдето контачат? ну может в нескольких точках...

насчет почитать самим тут тяжеловато, это скорее технологические вопросы. в идеале понятно, что вроде ничего не должно бы контачить, но раз контакт есть по всем пластинам во всех четырех подковах, то, как говорил винни-пух, это чего-нибудь да значит.

Поделиться сообщением

Алекс, оно, конечно, полезно человеку указать, где он неправ, но вот, скажем, касаемо соединения пластин можно вопрос прояснить? ;).

А я и не в обиде :D ... Я сюда за информацией и общением с интересными людьми прихожу , а не понтами трясти и своей некомпетентности ,в некоторых вопросах, не стесняюсь. А вот , про касание пластин ,из уст мэтров , интересно было бы послушать( естественно не цитаты из учебника по ТОЭ, там в этих, практических вопросах, туман полный...).

Поделиться сообщением

Neon

Много теоретических статей по трансформаторам ты найдёшь

1)http://lampilich.narod.ru/

2)http://www.metaleater.narod.ru/manakov.html

3)http://www.sergeev21.narod.ru/

4)http://zzxm.narod.ru/

5)http://www.next-power.net/next-tube/ru/datasheets.php3

6)http://andy.kis.ru/index.php-На сайте две хороших программмы online по расчёту трансформаторов-просто подставляешь свои исходные данные и получаешь готовый результат:

-число витков

-толщину провода и т.д и т.п. и др.

Теоретически проверял-расчётные данные трансформаторов очень близко

схожи с данными трансформаторов созданными А.Шалиным.

А вообще открою один огромный секрет ,про который все предпочитают молчать:

число витков первички должно быть 3000 или больше-независимо от сечения сердечника.Увеличение размера сердечника влияет на толщину провода из-за увеличения длины витка,и необходимости удержать активное сопротивление первички в пределах 5-10% от Ra,или же устремить его к нулю.В итоге приходим к трансформатору МГ.Если есть желание ,вскрой ближайшую трансформаторную будку ( :lol: )и добудь оттуда самый лучший в мире трансформатор.Однако верхняя частота у этого трансформатора в лучшем случае будет 5 кГц или около того.А ОНО вам надо?:D лучше остановится на железе 10-20 кв.см.А чтобы ёмкость обмотки была как можно меньше применяй секционирование, и горизонтальное(слоями) и вертикальное(дели каркас на много-много частей) и тогда может получится.

P.S. Благороднейше Прошу Помидорами Не Швыряться :D

Поделиться сообщением

Много теоретических статей по трансформаторам ты найдёшь

А на Аудиопортале их мало?

А вообще открою один огромный секрет ,про который все предпочитают молчать:

число витков первички должно быть 3000 или больше-независимо от сечения сердечника.

Это , что для любого сопротивления первички так? Именно 3000 или более?

В итоге приходим к трансформатору МГ.Если есть желание ,вскрой ближайшую трансформаторную будку ( )и добудь оттуда самый лучший в мире трансформатор.Однако верхняя частота у этого трансформатора в лучшем случае будет 5 кГц или около того.А ОНО вам надо?

У выходного трансформатора МГ полоса вверх примерно до 70000Гц(если не ошибаюсь...), правда он не из трансформаторной будки вынут... если бы Wizard "добыл" его оттуда, то , наверное , общался бы с нами из мест весьма отдалённых ... :)

Поделиться сообщением

---если бы Wizard "добыл" его оттуда, то , наверное , общался бы с нами из мест весьма отдалённых ... ---

Эти места с моим местом жительства очень даже рядом. Прошу к нам, почти на Колыму! Будем вместе мотать трансы!

---безалкогольное пиво-первый шаг к резиновой женщине.=)))---

Интересное наблюдение! Буду, если вы не против, наставлять на путь истинный некоих любителей безалкогольного. Сам я, по-правде говоря, пива не приемлю. Спирт пью.

Поделиться сообщением