Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Neon

Помогите начинающему сделать трансформатор

Рекомендованные сообщения

У выходного трансформатора МГ полоса вверх примерно до 70000Гц(если не ошибаюсь...)

На самом деле все гораздо скромнее сверху, примерно вдвое.

Поделиться сообщением

для интересующихся

привожу формулу из Кризе (МРБ,1953г):

W=(10*L*Io/Qc)*(1+sqr(1+((3000*Qc*lc)/(L*Io^2))), где:

W-число витков

L-индуктивность,генри

Io-ток подмагничивания,ма

Qc-сечение сердечника,кв.см

lc-длина магнитной линии.см

sqr-извлечение квадратного корня,

^2-возведение в квадрат.

немагнитный зазор d=W*Io/800000,мм (полный размер ,для Ш и ШЛ железа-результат разделить пополам)

других формул,где напрямую фигурирует ток подмагничивания через первичную обмотку,к моему великому сожалению,не встречал. Буду премного благодарен, если кто-нибудь кинет ссылочкой.

Уважаемый Neon ,

для варианта ТС-180 с индуктивностью около 12 Гн и током 160 ма получим W=6208 витков ,d=1.24мм(прокладки между подковами по 0.62мм)

И какой же из этого следует вывод? Для снижения числа витков(и,как следствие-уменьшения собственной емкости обмотки,снижения активного сопротивления,увеличения кпд )необходимо:

1.увеличивать Qc(т.е.сечение сердечника)

2.уменьшать lc (т.е. размер окна)

3.применить для Вашего гитарного усилителя более низкоомные лампы:

ГУ50,6П36/42/45C,6П43П впараллель,6Н6П несколько баллонов впараллель

и т.п. в целом это позволит снизить индуктивность первички до 3...4-х Гн,

тогда и число витков будет поменьше(2500-3000).

Я на ТС-180 мотал так :первичка 3+3+3 слоя ПЭВ2 0.46(в изол)по 160вит. на каждой катушке,вторичка 83+83+(63+20) вит ПЭВ2 0.92(в изол).на каждой катушке между слоями первички. Соединение первички - последовательно(всего 2880 вит) ,вторички - на 4ом - 3*(83+83+83), на - 8ом - 2*(83+83+63).Rакт первички = 68 ом ,вторички - около 1ом(точнее тестер не меряет,увы),зазор - 0.3мм (по 3 слоя принтерной бумаги ) лампа 6П45С, схема А.И.Манакова.

Всем удачи и качественных трансформаторов. :beer:

Поделиться сообщением

для варианта ТС-180 с индуктивностью около 12 Гн и током 160 ма получим W=6208 витков ,d=1.24мм(прокладки между подковами по 0.62мм)

..... в целом это позволит снизить индуктивность первички до 3...4-х Гн,тогда и число витков будет поменьше(2500-3000).

Наверное потерялись нолики в числах величины индуктивности.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

для варианта ТС-180 .... получим W=6208 витков ,d=1.24мм

Сдается мне, навскидку, не влезет...

Поделиться сообщением

А вообще открою один огромный секрет ,про который все предпочитают молчать:

число витков первички должно быть 3000 или больше-независимо от сечения сердечника.

А у меня-то 1200 в первичке, и я все сообираюсь с духом отмотать витков 100 нафиг, дак лень разбирать усь и трансы....

....

А чтобы ёмкость обмотки была как можно меньше применяй секционирование, и горизонтальное(слоями) и вертикальное(дели каркас на много-много частей) и тогда может получится.

Хм. Я как раз дня три назад рзговаривал с одим приятелем (он себя крупным специалистом по трансам считает), так он тоже говорил:

- зачем трансы вообще расчитывать? Фигня все это! В первичке должно быть 2200 витков, а под конкретную лампу выбираем сечение сердечника/провода и число витков во вторичке.

При этом под ГМ70 он делает 2 секции первички, и утверждает что у него транс до 100кгц работает :)

В чем лично у меня - есть некоторые сомнения:) Наверное это он имел ввиду что усилитель у него до 100кгц - в это я скорее поверю, поскольку у него все усилители с ООС.

Поделиться сообщением

люди подскажите плз, кто какие способы использует для фиксации начала-конца слоя?

cтолько всего прочел, а вот этот момент как-то для меня мутноват. понятно что в каркасе делаются дырочки, куда можно просовывать отводы, но, мне кажется, они не смогут удержать витки от расползания.

ХРЮН советует вроде крепить клеями, но обычные клеи типа момента и бф сохнут медленновато до набора нормальной прочности (за отводы то постоянно дергают при коммутациях, да и при намотке они могут задевать за что-нибудь)), а цианакрилаты использовать что-то не хочется.

в книжках также описаны способы удержания витков при помощи полосок из прокладочной бумаги и лакоткани. техника хорошая, но такие конструкции имеют толщину и при большом числе слоев начнут вылазить косяки. для силовиков еще туда-сюда, а вот для звуковых...

короче, как правильнее?

и еще, можно ли из каких конденсаторов (и если да то из каких) можно приличную бумагу добыть для межслоевых прокладок? ато давеча была эпопея с кбг-мном 4х600 , так только весь в масле извозюкался, оно такое густое, как вазелин, надеюсь, что хоть не вредное. похоже, бумага оттуда совершенно непригодная, мало того что в масле вся, так еще уж очень какая-то нежная и хрупкая.

Поделиться сообщением

Я сразу распаиваю на ламели (контактные лепестки): или непосредственно обмоточный провод, или (если провод очень тонкий) через многожильный, припаивая его к обмоточному в конце слоя. На время зачистки, лужения и распайки креплю провод в слое кусочком скотча.

Поделиться сообщением

люди подскажите плз, кто какие способы использует для фиксации начала-конца слоя?

cтолько всего прочел, а вот этот момент как-то для меня мутноват. понятно что в каркасе делаются дырочки, куда можно просовывать отводы, но, мне кажется, они не смогут удержать витки от расползания.

ХРЮН советует вроде крепить клеями, но обычные клеи типа момента и бф сохнут медленновато до набора нормальной прочности (за отводы то постоянно дергают при коммутациях, да и при намотке они могут задевать за что-нибудь)), а цианакрилаты использовать что-то не хочется.

в книжках также описаны способы удержания витков при помощи полосок из прокладочной бумаги и лакоткани. техника хорошая, но такие конструкции имеют толщину и при большом числе слоев начнут вылазить косяки. для силовиков еще туда-сюда, а вот для звуковых...

короче, как правильнее?

и еще, можно ли из каких конденсаторов (и если да то из каких) можно приличную бумагу добыть для межслоевых прокладок? ато давеча была эпопея с кбг-мном 4х600 , так только весь в масле извозюкался, оно такое густое, как вазелин, надеюсь, что хоть не вредное. похоже, бумага оттуда совершенно непригодная, мало того что в масле вся, так еще уж очень какая-то нежная и хрупкая.

Бумага из конденсаторов совершенно бесполезна, имхо. Никаким клеем витки к промасленной бумаге не приклеить, да и работать неудобно.

Для фиксации витков, бумага тоже малопригодна - рвется, зараза. А вот лакоткань, самое оно! Можно попробовать бинт неширокий с последующей проклейкой. Спешки при этом не будет и клей свое дело сделает, со временем, а бинт или лакоткань не дадут виткам сползать ни при каких условиях... Короче, это самый верный и надежный способ.

Чтобы на краях катушки не происходило поднятие из-за присутствия лакоткани, можно заводить полоску лакоткани от противоположного (начала намотки)края до того края (в 2 слоя, начиная с 5-7 мм от намоточного края- просто свернуть лакоткань), с которого начинаем мотать. Т.е. из лакоткани свернуть что то типа восьмерки с удлинненым хвостом, который потом затягивается.

Придавив начальными витками провода лакоткань до места, где начинается уже не 2, а 3 слоя, как обычно затягивается петелька и фиксируется начало/конец провода и промазывается клеем.

Надеюсь поняли, что я хотел сказать :)

Получается ровно все, было бы желание... :)

Поделиться сообщением

Только несмейтесь:)

Я крепил концы двухсторонним скотчем, исгибал в U в неё вкладовал провод и склеевал противоположные стороны, провод выводил, скотч приклеивал к каркасу. После 1/4 каркаса, плоскость, намазёвывалась клеем момент и поверх приклеивалась поска бумаги из тетради в клеточку, кончик отрезал и начинал сразу следующий слой. Конечно матается с достаточным натяжением, получились довольно плотные катушки нетребующие варки.

Поделиться сообщением

С расчётами трансформаторов худо. К великому сожалению расчёты 50-60 годов неправильны. А надо рассчитывать, надо. Взял учебник по физике для ВТУЗов и начал с нуля. Мне нужен был PP трансформатор. В итоге получил формулы Е. Васильченко. И выводы такие же. PP трансформатор имеет ограничение в области низких частот по насыщению сердечника. По индуктивности полоса втрое шире. Самое интересное, что первичная обмотка действительно содержит 3000 втк. (для Ш и ШЛ). Намотал строго по расчёту. Полоса мощности 30 Гц - 120 кГц. Соответствие расчёту полное.

Поделиться сообщением

К великому сожалению расчёты 50-60 годов неправильны.

Не могу согласиться. Да, допущения и ограничения, применяемые при расчетах в литературе тех лет, базируются на тех же времен представлениях о качестве звука, но это вовсе не означает, что применялись неправильные формулы. Нам достаточно не согласиться с принятыми ограничениями, определить свои, и посчитать правильно (с нашей точки зрения) по исходным (неупрощенным) зависимостям.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду именно расчёты, а не формулы. Какой смысл в правильных формулах, если конечный результат не адекватен.

Насчёт "кирдык". Считайте по методике Е. Васильченко.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду именно расчёты, а не формулы. Какой смысл в правильных формулах, если конечный результат не адекватен.

Полный кирдык.

Считайте по методике Е. Васильченко.

А методику Евгений на основании каких формул вывел???.

В его книге 15 ссылок на использованную литературу, изданную с 35 по 66гг. прошлого века.

Поделиться сообщением

Ну, это как посмотреть. Формула P=U*I правильная, ну а толку то что. Для расчёта трансформатора надо и ещё много, много другого.

Поделиться сообщением

Ну, это как посмотреть. Формула P=U*I правильная, ну а толку то что. Для расчёта трансформатора надо и ещё много, много другого.

Это как надо понимать?

Что вся методика Е.Васильченко, а также его последователей, настолько примитивна, что суть ее - в приведенной формуле?

Как же тогда объяснить, что я, пользуясь его методикой, расчитываю трансформаторы и получаю готовое изделие практически полностью соответствующее расчету?

Меряю неправильно?

Тогда и ALPI с Торресом тоже меряют неправильно.

И еще кое-кто, кто тоже появляется на нашем форуме и слушает музыку из моих трансов...

Поделиться сообщением

Нашел по случаю 2 транса ОСМ, правда один ОСМ1-0.4 90-го года, а другой просто ОСМ-0.4 80-го года. Подскажите пожалуйста будет ли разница между ними, и если да, какой все же лучше применить для SE.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Нашел по случаю 2 транса ОСМ, правда один ОСМ1-0.4 90-го года, а другой просто ОСМ-0.4 80-го года. Подскажите пожалуйста будет ли разница между ними, и если да, какой все же лучше применить для SE.

Заранее спасибо.

Я ,в таких случаях, беру две подковы от одного , две от другого... и никаких сомнений, получатся два великолепных SE транса. Правда у ОСМ1 и ОСМ крепёж разный, что не очень удобно, в данном случае... я, обычно, брал всё-таки трансы одинакового типа , но разных лет и перекидывал пары подобранных подков, на всякий случай(вдруг в разные годы разное железо шло...).

Поделиться сообщением

Вообще-то, изначальная формула I=U/R :)

Как весь сопромат можно вывести з закона Гука, так и для расчета транса вполне достаточно закона Ампера, а если пойти еще дальше - то для любого электрического расчета вполне достаточно уравнений Максвелла.

Но поскольку человечий люд ленивый, то он предпочел нагромоздить сверху над всем этим еще куча разных "законов" и "формул". Для упрощения и ускорения расчетов. Вплоть до чистой эмпирики, пригодной для инженерной практики.

Поделиться сообщением

__Марк Фельдшер

Понимать следует прямо противоположно. Если я рекомендую вести расчёт по методике Е. Васильченко, а не по Кризе или Куликовскому, то потому что это и не только изучил, но и проверил на практике. По поводу примитивности, уважаемый коллега, зачем же так. Где я это писал? Ладно, будем считать это как издержки производства.

__Alex Torres

Полностью согласен.

В работах Е. Васильченко мне особенно нравится методика или, если хотите, концепция. Дальше легче, хотя довести теорию до простых инженерных формул ой как не просто. Я научный сотрудник и начитался всяких теорий, из которых ни рассчитать ничего невозможно, ни программу составить.

С уважением СП.

Поделиться сообщением

Уважаемые!

Помогите советом.

Имею железо от ТС-160,ПЛР21х40

Можно ли использовать намоточные данные для ТС-180

приведённые в статье Алексея Шалина?

Поделиться сообщением

ТС-180 имеет сечение железа немного большее - 21х45, поэтому намоточные данные для ТС-160 лучше пересчитать.

Поделиться сообщением

А я считал, что энтот закон Омом обзывают гы-гы

Не надо выдергивать цитаты из разных предложений (это называется "фигурный квотинг"), лучше читать учечники, или хотя бы - повнимательнее то что пишут, и смотреть что к чему относится.

То что в первой строчке - разумеется закон Ома, а закон Ампера (или "закон полного тока") это:

Ф(H dl)=4pi*I/S

Ф - интеграл по замкнутому контуру.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я тоже начинающий, и хочу намотать трансформатор дя басового усилителя (двухтактник), 30-6000Гц полоса частот. Купил магнитопровод ШЛ32х50 (Sc=16см^2), лампы 6L6 4 штуки, по 2 в плече. Привед. сопротивление 2800 ом, нагрузки 16 ом, анодный ток 0.42 (для 4 шт)

Расчёт таков:

1 обмотка - 4200 витков 0.36 провода (4 секции по 1050 в.)

2 обмотка - 2 секции параллельно, 332 витков в каждой 0.7мм провод

Нормально работать будет, или что-то напутал? Расчёт делал по методике расчёта вых. трансов, скачанной с этого сайта.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что с количеством секций какая-то нескладуха. При 4 секциях первички надо делать три вторички, или при 2-х секциях вторички делать 3 секции вторички.

А вобще-то, для НЧ усилителя (до 6 кГц), думаю, можно обойтись и без секционирования, или свести его к минимуму.

Поделиться сообщением