Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Neon

Помогите начинающему сделать трансформатор

Рекомендованные сообщения

Не так уж велико окно ТСШ-170 для анодной обмотки двухполупериодного выпрямления со ср. точкой, да ещё и ср.  щёчка занимает место.   Сетевая мотается на всю ширину каркаса,  анодную переворачивать.

Поделиться сообщением

Если сделали перегородку то и мотайте по половине первички,потом соедините последовательно перекрестно,вторички в каждой секции отдельно,всё переворачивать.Неплохой трансформатор получается,делал несколько раз.

Поделиться сообщением

Дорогие друзья, хотел бы узнать у Вас, как Вы мотает трансформаторы. 

Я намотал много трансформаторов, но меня беспокоит один интересный вопрос, который отнимает значительное время при работе. 

Меня волнует переход с одного слоя на другой. Слой намотки похож на сжатую пружину, то есть при плотной намотке от щёчки до щёчки крайний виток в одном углу каркаса остаётся свободным от провода, следовательно в этом месте первый виток следующего слоя как бы проваливается и находится на одном уровне с нижним слоем. Надеюсь объяснил понятно. Так вот, страшно ли это? И если да, то как с этим бороться. Я например забиваю этот уголок бумагой. Нужно ли это делать? 

Далее, знаю, что многие используют молярный скотч в качестве изоляции. Можно ли так делать? Что будет с ним при варке катушки в воске и как влияет клеевой состав на эмаль провода? Искал ответ здесь на форумах, но не нашёл. 

И ещё, каким клеем можно фиксировать витки?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Чтобы витки не проваливались по краям каркаса, проще всего на изолирующей слои бумаге по краям делать бахрому и витки не будут проваливаться и их не надо будет ни как фиксировать, межслоевую из малярного скотча можно делать, но резать бахрому по краям из него «мазохизм». Если после намотки провариваете в воско-парафине, то нет смысла промазывать слои каким либо клеем или лаком...

Поделиться сообщением

Бахрому я нарезаю, витки не проваливаются. Просто меня смущает тот факт, что первый виток ложится в эту щель и находится на одном уровне с предыдущим слоем. 

Поделиться сообщением

Честно говоря не совсем понял, Вы пишите что витки не проваливаются и тут же что первый виток ложится в щель, если есть бахрома то первый виток не ляжет ни в какую щель, при этом натяжение д.б. умеренным, если сильно давить, то само собой все продавиться, хотя я при намотке уплотняю первые витке (надавливанием) деревянно линейкой или торцом штангеля, и ни кто никуда не проваливается. Если ж все таки возникнет необходимость что то подложить, я раньше подматывал по краям шелковую нить не тонкую, чтоб ничего не продавливало...

Поделиться сообщением

Здравствуйте ! 

Нужна помощь, Собрал усилитель двухтактовый по схеме Нобу Шишидо с выходными лампами 6П3С. Расчёт тран-ра провёл по книге С.Н.Кризе "Выходные транс-ры". Получил такие данные для ОСМ160 СечЖел32*40 СечОкн19*55 Число перв 3900 пров 0.27 втор 44 пров 0.6. Намотал с перегородкой посредине 520-910-520 и также на второй части, между первичкой вторичку по 22 витка последовательно , а потом паралельно. Короче Нет басов. При проверке программой Au-Trans сообщение "проблемма с басом".

вопрос: Правильно ли я взял в расчёте по Кризе Raa=8800 ом(т.е для одной лампы 4400)?

имею в наличии ОСМ 250 ШЛ СечЖел32*50 СечОкн19*70. Расчёт по Au-Trans для Ri=4400 ом, с горем попалам даёт результат УД.

имею железо "NoName" ПЛ СечЖел20*40 СечОкн50*50  Расчёт по Au-Trans для Ri=4400 ом, даёт результат идеально.

вопрос : правильно ли я взял Ri?

вопрос: какой транс лучше взять ШЛ или ПЛ в моём случае. Если ПЛ то стоит ли сделать две катушки на каждый стержень, при этом окно поделится попалам.

заранее Спасибо !

PhaseSplitter_6H8C_LongTail.jpg

Поделиться сообщением

Транс уже намотан, или "получен" с помощью симулятора???  Если намотан, то:

1. Фазировка первичной обмотки производится так:
При некоммутированной вторичной обмотке на одну из секций первичной обмотки подаётся напряжение накала 6,3В и все секции первичной обмотки подключаются так, чтобы напряжение на их концах посекционно увеличивалось.
Это называется - метод автотрансформатора.

2. На всю первичную обмотку подать ПЕРЕМЕННОЕ напряжение 110 или 220В,.
Вторичная обмотка,  секции соединяются последовательно, проверяется вольтметром посекционное увеличение напряжения.

4х22 витка - для нагрузки 8 Ом, 3х22 витка для нагрузки 4 Ом.

3. В таком виде ООС не работает, для уменьшения возможности самовозбуждения в  цепи экр сеткок ламп вых. каскада поставить резисторы 150-200 Ом 1Вт.

Поделиться сообщением

14 часов назад, BizonAV сказал:

Нужна помощь, Собрал усилитель двухтактовый по схеме Нобу Шишидо с выходными лампами 6П3С. Расчёт тран-ра провёл по книге С.Н.Кризе "Выходные транс-ры". Получил такие данные для ОСМ160 СечЖел32*40 СечОкн19*55 Число перв 3900 

А какая макс.мощность ожидается от усилителя с такой нагрузкой?

Поделиться сообщением