Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Климентий

Booldozer ерасов

Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите, имею голову Booldozer ерасов. Впаял в катоды выходных ламп резисторы 1 Ом 1 вт. Измерил ток каждой лампы колеблется от 9 до 13 мА на одну лампу. Анодное 446 вольт. Смещение -48 вольт. Рассеиваемая мощность получается 4,5 Вт примерно на лампу. Не маловато ли? Или лампы выработали свой ресурс? Лампам примерно 4 года. Лампы 6L6.

bulldozer_shema.pdf

Смотрел ВАХ лампы... при таких анодном и смещении вроде бы и получается примерно 10 мА ток. Или я ошибаюсь?

jj-6l6gc-matching-options-matched-quad-[2]-70-p.jpg

Поделиться сообщением

4 года служения 6L6 при интенсивной работе в гитарном комбике при Еа & Ug2 почти 450V можно считать почти подвигом.

Пора бы им на покой.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Это же не класс А
А причем здесь класс А ?? Лампа 30 ваттная , примерно 60% от мощности лампы выставляется ток покоя : 18 ватт /440 вольт ....около 40мА .....33-35 мА вполне грамотно . Я на 6п3с при 420В анодного ток 28-30 мА устанавливаю -то ,что надо .

Поделиться сообщением

Вопрос то вот в чем, напраяжение смещения фиксированное -48в. И регулироватьего нет возможности в данном аппарате. Будет ли ток 40 мА при таком смещении и анодке 450 В? По ВАХ при таких напряжениях получается примерно 22-24 мА???

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

Избавьте разум от страданий. В-)

Клим, всегда можно сделать, если приложить голову и руки.

Я делал так в БИГ-овских усилителях, там монтаж наверняка гораздее, чем в этом "бульдозере".

К=(R1/R2)-1

Резисторы утечки 220к замените на 100к.

Куцуеву.png

Поделиться сообщением

Что даст замена резисторов утечки? Частотный диапазон сузим? А по части напряжения смещения я прав был получается? Вы предлагаете все таки ток ламп поднять до 35-40мА уменьшив напряжение смещения? Просто сравнивал со схемами Mesa Boogie Rectifier на лампах 6L6 примерно такие же параметры указаны. Что гитарные аппараты работают в малотоковом режиме для большей нелинейность? Может и не нужно тогда ток поднимать? Кто что думает? Подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

То, что по даташиту у 6L6 для фиксированного смещения максимальное значение резистора утечки - 100к, Вам известно, особенно в таком тяжёлом режиме???

Или опять " не досмотрели"?

То что, написал - 100к, ещё компромиссный вариант для 2х ламп в параллельном вкл в одном плече.

И это не скажется на нижнем "Ми" гитары - 82,4Гц.

Немного увеличить ток покоя ламп до 25-30мА для улучшения воспроизведения сигналов малого уровня(флажолет).

Поделиться сообщением

Инженеры ерасова тоже такие вещи получается не знают? А хвастаются своими дипломами и достижениями... Капец... Я то ладно... Любитель... Они то профи якобы.... Спасибо Анатолий...

Поделиться сообщением