Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Петрович

Китайские усилители

Рекомендованные сообщения

Доброго всем вечера!

Разрешите задать пару вопросов. Попалась в инете такая схема.

У меня усилитель, собранный по схеме выложенной несколькими постами выше, с исправлениями уважаемого Гэгэна. Где-то Анатолий Иосифович говорил, что лампе 6П3С 300 вольт в аноде мало. Тут как раз и попалась под руку эта схема с двухполупериодным выпрямлением на диодах.  Как я понимаю, роль кенотрона сводится к обеспечению плавного нарастания анодного. 

Мне интересно,  собрав по такой схеме БП выиграю  я или проиграю потеряв так называемый эффект кенотронного питания, получив в замен прибавку анодного примерно в 50 вольт?

Amp3.jpg

Изменено пользователем SergeySE
добавил фразу

Поделиться сообщением

Если вы почитаете форум, то то обязательно прочтёте такие фразы:"заменил кенотрон на диоды и вот оно зазвучало..." или " заменил диоды на кенотрон и вот оно чудо...". Кенотрон лепить ради задержки нет ни какого смысла, тем более 6П3С не дефицит. А повышение анодного прибавит в звуке.

Поделиться сообщением

2 SergeySE.

Если так делать, то кенотрон ставить сразу после диодов, до 1го конденсатора. Небольшой выигрыш в макс. выходной мощности Вы получите при бОльшем Еа, но 6П3С будет работать в менее линейном режиме, КНИ в этой схеме удерживается за счёт бОльшего  коэффициента ООС.   Я бы оставил схему с ДППВ кенотроном, cо временем  вместо 5Ц4С поставив GZ34 - 5AR4,  при возможности.  По схеме усилителя; сделать  "ultrapath" и заменить 6Г2 на 6Г7.

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.гu

Поделиться сообщением

Оставлю все таки кенотронное питание. А 5ц4с да, надо поменять, он работает на пределе. Но, какие однако дорогие эти  GZ34😒

Поделиться сообщением

JJ как-то не вызывают доверия. Вот и отзыв навевает:

https://www.audiomania.ru/radiolampa/jj_electronic/jj_electronic_gz34_5ar4.html?gclid=EAIaIQobChMIwcyqub_L7QIVC2gYCh0UrAqZEAQYASABEgKc5vD_BwE#34713?utm_source=gmerchant&utm_medium=cpc&utm_campaign=gmerchant_smart

На EBAY самая дешевая NOS такая нашлась:

https://www.ebay.com/itm/NOS-GZ34-5AR4-Hitachi-Branded-Zaerix-Tube-O-Getter-AVO-Test-Strong-NiB/264856329254?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649

Что скажет уважаемая публика насчет такого производителя?

Или как вариант такую? Кто-нибудь покупал у них?

https://hificomponents.ru/magazin/product/radiolampa,-kenotron-5ar4-/-gz34-genalex-gold-lion

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

И чем оно отличается от 5Ц3С?😉

Вы серьезно или шутите ,ну хотя бы током накала  ........

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что током накала. У GZ34 ток 1,9А у 5ц3с  3А. В моем случае это важно, я ставил 5ц3с - все работает, но накал немного просаживается по сравнению с 5ц4с у которой ток накала 2А. 

Поделиться сообщением