Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Tommy

У кого есть УБ-180?

Рекомендованные сообщения

Зип есть, пара. Впрочем, все 4 лампы практически одинаковы.

И все УБ-180!!?

А что разве столько не хватит?

Вот мне хоть караул кричи:)

Единственная пара 842 и никакого зипа.

И аналогов тоже нет.

Но конечно всё равно жду и надеюсь что появятся на ебей.

Поделиться сообщением

... когда такие люди в стране советской есть...

Векшинский С.А.

Кто, как не он, мог сделать лампу, не имеющую зарубежных аналогов?!

Автобиография - http://library.brstu.ru/static/bd/istor_ing_dela/personalia/vekshinsky.pdf

Спору даже нет, какие люди в то время были!

С другой стороны, сделать одну из самых простейших электронных ламп - триод, да спустя 15-20 лет после появления прототипа, например, 50-го американского триода, умея делать гептоды и гексоды и разное другое, сотрудничая с американцами и европейцами, уж точно не составило никакого труда... Интересно другое, для чего разрабатывали, где хотели применить и куда ставили, в итоге, короче, всю историю лампы узнать бы не помешало.

Поделиться сообщением

М-457 использовались, например, в двухтактном драйвере трансляционного усилителя ТУ-5-1 на 5 кВт. Описан в "Альбом-справочник по оборудованию радиотрансляционных узлов", Связьиздат, Москва, 1948, с.112 и далее.

Там же на с. 64 усилитель УО-50-1 на УБ-180 (4 шт.). на с. 70 упомянуты УБ-180 в драйвере УО-1500-1...

Альбом "тянет" почти 12 Мб, могу выслать на почту или выставить на файлообменник.

Поделиться сообщением

И все УБ-180!!?

А что разве столько не хватит?

Вот мне хоть караул кричи:)

Единственная пара 842 и никакого зипа.

И аналогов тоже нет.

Но конечно всё равно жду и надеюсь что появятся на ебей.

УБ- лампа с бариевым катодом, такие лампы имеют мЕньшую, по ср. с аналогичными, но с оксидным, надежность и заведомо ограниченный срок службы, увы... Раньше-то, когда лампы были "МБП" и это обст-во мало кого волновало - "накрылась" - вытащили одну, вставили другую из мешка под рукой, буквально "на лету".

842 - насколько я понимаю, именно с оксидным катодом (американцы делали как попроще и подешевле, заодно и понадежнее, потому бариевые катоды у них, в отличие от "европейской школы", не были распространены).

Поделиться сообщением

Накал снижен до 6,9В. Такие лампы позволяют это делать.

Режим не изменился, искажения уменьшились.

Надёжность накала я думаю повысилась в разы.

В пожарной части какого то штата США лампа накаливания работает уже более века.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Добрый день.

Вставлю 3 копейки. 6С4С (2С4С, 2А3... ) всем хороша и в двухтакте ей мало равных по простой причине - низкий кг. При 250 В анод-катод, - 47 В смещения, 60 мА тока, нагрузке 4,5 кОм и 35 В действующего на сетке имеем 2-ю гармонику на уровне -35(40) , 3-ю - 65(70) дБ.

УБ-180 при паспортном режиме, 5 кОм нагрузке и сигнале 55 В дает 2-ю гармонику в -50 (55) дБ и 3-ю на -65 дБ. Но цена за эти 15 дБ получается невообразимая - 1000 долл. США.

Кстати, саратовка 300В в тех же условиях дает -40 и -55 дБ, а их же 2А3 при Uа-к 350 В, 70 мА, Ra=4500, Ug=-55 В и сигнале 40 В: - 45 и -65 дБ

Так что, ну их эти раритеты ;)

Поделиться сообщением

Цена во многом завит от соотношения спроса и предложения. Хорошо видно, например, на примере нефтяных цен.

По УБ-180 спрос неустойчивый и измеряется единицами, а предложение и того меньше. Кроме того, имеет место трудно решаемая проблема ЗИП, что в технике немаловажно.

Поделиться сообщением

Я на 1000% поддерживаю Tommy!

Имея 4шт УБ-180 и не сделать усилитель на них, да это просто великий грех.

У меня была единственная пара гм-57 и то руки чесались.:)

Хорошо что ума хватило не пойти на это, где бы я нашёл вторую пару?

А здесь УБ-180!!!

Извиняюсь конечно, но 6с4с применить вместо УБ-180(имея их), это просто не уважать себя.

Ну а для зипа на долгие годы уж купить гм-57 завсегда найти можно.

Это я не про себя.:)

Даже думаю что ещё найдутся М457 или МС-3!

Во будет чудо!

А вы про 2а3,300В.....неинтересно совсем.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением