Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Tommy

У кого есть УБ-180?

Рекомендованные сообщения

И это хорошо! Тем затейливее интрига, тем жарче накал страстей! :) С нетерпением ждем уточнений и дополнений!

Поделиться сообщением

Перелопатил весь инет про УБ200 ни чего не нашлось.

Это не показатель для подобных ламп - призраков.

Сам добавлял маленько на radiomuseum.org

Поделиться сообщением

Терпение, друзья, терпение! - величайшая из добродетелей.

Я в Душанбе, лампа - в Москве.

С другой стороны, если есть один призрак, то может у кого завалялся второй, вот уже и SE на УБ-200. Я немного подумал, маловероятно, но как вариант может быть УБ-260 или УБ-2С0,

Поделиться сообщением

Никакая не УБ240.:)

У товарища мощная!

По всей вероятности она даже чуть больше чем УБ-180.

Если не ростом, так анодом.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Интересно, предположим - вот возьму я 2 шт уо186, вынув их из своего любимого 2-тактника, и использую в SE, включив параллельно...И получив "итоговую" лампу с весьма симпатичными формальными параметрами! И, соотв., с "сигнатурой" уо. И что, в таком варианте все будет настолько плохо, ужасно, серо и немузыкально? В свое время я предлагал попробовать такой вариант знакомому, страдавшему периодическим обострением западания на гм57 и уб180 (причем, исключительно по результатам чтения форумов, естественно! :)), и аргУмент, по которому проба была отвергнута, был - "это слишком дорого!!!" гы-гы Хотя, на тот момент уо-шки были подешевле в среднем, чем нынче.

Поделиться сообщением

А откуда такие выводы, если он говорит, что лампа в одном месте, а он в другом, да еще и УБ260 появилась. Чудеса!

Поделиться сообщением

ГМ-57 и УБ-180 по паспорту имеют крутизну 5 и 8 ма/в. Это действительно так? Или результат замеров в разных частях ВАХ? Если да, то аналогами являются с натяжкой.

Поделиться сообщением

А откуда такие выводы, если он говорит, что лампа в одном месте, а он в другом, да еще и УБ260 появилась. Чудеса!

Он же сам написал что умощнённая версия уб-180

и он же пытается разобраться с подтёртой С или 0.....

Ну если только кто совсем не разбирающийся в лампах по телефону ему передаёт эти данные.гы-гы

Подождём.

Поделиться сообщением

Интересно, предположим - вот возьму я 2 шт уо186, вынув их из своего любимого 2-тактника, и использую в SE, включив параллельно...И получив "итоговую" лампу с весьма симпатичными формальными параметрами! И, соотв., с "сигнатурой" уо. И что, в таком варианте все будет настолько плохо, ужасно, серо

Против УБ-180....ДА!

Никита, есть такие слова: "полёт", мечта...и не важно, души или престижа.

Поделиться сообщением

Против УБ-180....ДА!

Никита, есть такие слова: "полёт", мечта...и не важно души или престижа.

"ДА!" ?Т.е. кто-либо уже попробовал в прямом сравнении и эксперимент был поставлен очевидным образом объективно? ;) Т.е. все возможные моменты предвзятости и предварительного формирования мнения в "нужную сторону" были строго исключены.

Поделиться сообщением

Темы и заключения про звук гм-57 давно уже были.

Tommy cделал Сёгун много позже.

А будь он первым, то всё равно бы делал.

Поделиться сообщением

Это понятно. Аудиофилы, как хорошо известно - люди очень внушаемые, увидел необычную красивую лампочку, да еще она и редкая такая, ни у кого нет - О-О-О!!! Вот это звук!!! Нич-чего не жаль, ни 1000 долл, ни 2000, ни 3000, главное - возобладать!!!

В совершенно равной мере имеет место, например, и утверждение - "МГ - это самый лучший в мире усилитель, ever made!!!" И есть достаточное количество "всех", которые также "очень хвалили звук" 3 шт 6с19п впараллель :). Причем - ведь совсем НЕ без убедительнейших оснований!!!

А как-то встретилось и такое мнение - сделал усилитель на 71а, да так и сижу-в себя не могу прийти от звука! И тоже,кстати, не без оснований.

К тому же, я говорю про совершенно конкретный вариант сравнения, про который пока читать/слышать не довелось.

Поделиться сообщением

По первому абзацу соглашусь, применительно к себе.:) Есть такое дело, не буду врать.

Давно бы сделал на WE300B....да денех нет.гы-гы

А вот пусть 6с19п звучит даже лучше всех ламп в мире, я не буду делать на ней.

Такая натура, немного ненормальная.:)

Поделиться сообщением

Дык, вроде ж было одно время назад категорическое утверждение, что гм57 (а, стало быть уб180 и подавно) нАголову превосходят в том числе и З00Б WE? :roll:

Поделиться сообщением

Никита Сергеевич, не придирайся.:)

Конечно на уб-180 интереснее, но её не найти.

Почему то все раритетные лампы в Украине находятся.

Давно это приметил.

Поделиться сообщением

Дык, вроде ж было одно время назад категорическое утверждение, что гм57 (а, стало быть уб180 и подавно) нАголову превосходят в том числе и З00Б WE? :roll:

Очень сильно сомневаюсь, правда конкретно эту лампу не слышал, но ГМ-57 в руках держал и вид анода не внушает доверия. Лично проводил подобный опыт с раскрученной и сильно разрекламированной УО-186, которая сначала слила при сравнении РХ-4, а уж и подавно проиграла при прямом сравнении с AD1, после которой УО-186 включать уже просто не хочется, хотя в свое время напокупал этих ламп начитавшись форум. Поэтому думаю то же самое будет и с УБ-180. У меня большие сомнения и по звуку усилителя Томми, поскольку очень критическое отношение к стоящей у него в драйвере 4П1Л в триоде. Прямонакалы это далеко не всегда гарантированный качественный звук. В ближайшее время буду пытать РХ-25, только пока окончательно с драйвером не определился что ставить, либо C3m, либо EF14.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

В ближайшее время буду пытать РХ-25

Английским лампам - английское!

У меня есть парочка РМ2а

Хороши Р215, РМ4 или 3А/109b в драйвер.

Поделиться сообщением

У меня большие сомнения и по звуку усилителя Томми, поскольку очень критическое отношение к стоящей у него в драйвере 4П1Л в триоде. Прямонакалы это далеко не всегда гарантированный качественный звук. В ближайшее время буду пытать РХ-25, только пока окончательно с драйвером не определился что ставить, либо C3m, либо EF14.

Хм... 4п1л драйвером - значит, моветон, а, Ц3 либо еф14 (к РХ-25) - в самый раз? Даже с т.з. формальных тех параметров - 4п1л моветон значительно мЕньший, ИМХО. У меня, например, очень критическое отношение к драйверному использованию Ц3 и еф14 к "тупым" ПН триодам.

Поделиться сообщением

У меня очень критическое отношение к драйверному использованию Ц3 и еф14 к "тупым" ПН триодам.
Совершенно солидарен. Тогда уж 310А.

Поделиться сообщением

Видимо, надо о терминологии договориться. Разумеется, РХ25 с Ку девять с половиной не то же самое, что, допустим, 275А с Ку меньше тройки.

Поделиться сообщением

Винтаж дело тонкое, особенно когда подобных ламп раз, два и обчелся. Не просто так Томми ищет пару на замену своих. Лампа это все таки расходный материал и когда нибудь и как всегда в самый неподходящий момент может сгореть или начать садиться.

Лампа интересная и похоже интересный драйвер для РХ-25, но во первых у меня таких в данный момент нет, а во вторых думаю надо еще очень сильно постраться чтобы подыскать для приобретения две подобранных пары.

Поделиться сообщением

Именно так. Потому затевать какой-либо подобный проект стоит ИМХО по наличию ламп. Есть лампы - можно думать. Нет ламп и нет представления о пути их добывания - чего зря слюни распускать?

Поделиться сообщением