Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

В триоде получаю 50 Ватт, звучит ГУ-72 замечательно. Об этом когда-то писал А.Резвой, я убедился в этом .

По совету С. Васянина я сделал хомут из нерж. 0,3 мм., один конец длиннее и к нему подводим анодное. Анод можно закрыть фторопластовой шайбой.[ATTACH=CONFIG]192469[/ATTACH]

Фторопласт при нагреве вещь опасная,выделяет какой-то ядовитый газ.

Поделиться сообщением

"какой-то". В-)

Информация неоднократно выкладывалась на форуме.

Сорри за оффтоп.

Фторопласт-4 или Тефлон сохраняет свои свойства при температурах -70 до+270 градусов.

Производится при температуре +365 градусов.

Среди продуктов термического разложения фторопласта самым опасным считается перфторизобутилен — ядовитый газ, выделение токсичных веществ фторопластом начинается при температурах свыше 450°C.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Как  не стращали  меня  по  поводу  этой  лампы, да и ГЭГЭН советовал подарить их кавешникам ,после долгих раздумий все-таки собрал усь на ГУ72. Долго ломал голову чем ее раскачать, выбор пал на 6Н12С лампа хорошо звучащая и достаточно мощная, в общем нарисовалась вот такая схема, LW 6Н12С-конденсатор-ГУ-72,  конденсаторы в БП  только МКР и МР, с электролитами звук хуже, смещение фиксированное, схема проще пареной репы, Д7Ж конденсатор 1150x285v ни каких DR и R фона ноль, накал переменкой, фон еле-еле и да тот только в правом, где то накосорезил. По мне звучит лучше чем на ГМ70, слушаю в макете, куда-то надо это все прятать от детей и кота, горячая и кусачая стерва, реж. 630в. 130ма.

IMG_20190619_131818.jpg

IMG_20190619_131836.jpg

IMG_20190619_131844.jpg

ГУ72.jpeg

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

12 минут назад, Юрий_Б сказал:

Как  не стращали  меня  по  поводу  этой  лампы, да и ГЭГЭН советовал подарить их кавешникам ,после долгих раздумий все-таки собрал усь на ГУ72.

Может правильно советовал(слушал недавно конечно совсем по другой схеме,но это точно не тот звук который должен быть дома)....

Поделиться сообщением

Что то там ламп целый лес, на схемку взглянуть бы, трансики хилые для такой лампы, по более надо. 

Поделиться сообщением

46 минут назад, дроздов сергей сказал:

Да какая хрен разница(хотя один его поднять  и перенести не смог-более 40кг, и думаю трансформаторы выходные намотаны согласно схемы и данным их точно от "балды" не мотали). Просто мне звук совершенно не понравился вот в чем главный смысл....

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

Я на той неделе усь сдал в работу, все сделал по расчетам и по желанию заказчика, и его комплектации, в общем клиент не совсем доволен, а ведь предупреждал его, низзя так делать с такой лампой как у него.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Юрий_Б сказал:

По мне звучит лучше чем на ГМ70

Кто только ГМку не имел, и даже жуткая схема не помеха

Поделиться сообщением

Окончательный вариант усилителя, кроватка первой лампы распаяна так, что можно менять входную лампу, 6С15П, 6Ж11,43,52,D3a,E180F с подстройкой режима.

SE D3a-GU72.gif

Поделиться сообщением

06.02.2017 в 03:55, Гэгэн сказал:

"какой-то". В-)

Информация неоднократно выкладывалась на форуме.

Сорри за оффтоп.

Фторопласт-4 или Тефлон сохраняет свои свойства при температурах -70 до+270 градусов.

Производится при температуре +365 градусов.

Среди продуктов термического разложения фторопласта самым опасным считается перфторизобутилен — ядовитый газ, выделение токсичных веществ фторопластом начинается при температурах свыше 450°C.

Пару раз встречал соковые официально импортированные в ГДР ламповые телеки с 6П42С/45С у которых были надеты фнодные колпаки из фторопласта. Вот только не помню в каком положении были лампы, вертикально или горизонтально, но колпачки ждут своего часа. :) 

Для ГУ72 я бы делать колпаки из фторопласта не рискнул, лучше из нержавейки, или как у меня из экрана для ламп из ГДР-овского телевизора. Там была, как ни странно довольно пружинящая сталь которая подходила по диаметру и уже служит в этом качестве несколько лет.  До сих пор обжимает анод как и в первый день.

На Фото видно.

P1160740_1.jpg

P1160735_1.jpg

P1160737_1.jpg

P1160738_1.jpg

P1160739_1.jpg

Поделиться сообщением

11 часов назад, RedStar сказал:

Можно ВАХи этой лампы в триоде?

А на первой странице не пойдут ВАХи ?

Поделиться сообщением

14 часов назад, ЧАК сказал:

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но судя по схеме, получается что второй каскад охвачен обратной связью через цепи смещения? 

Поделиться сообщением

Отнюдь, см. внимательнее,  существуют развязывающие С8, С9, С10,  и конечно, конденсаторы в фильтре смещения -150В. 

Поделиться сообщением

Делал я на ней как то давно усилитель в триодном включении с МКТ и 6Ж43П в триоде. К сожалению даже не смотря на очень мощный БП и LC-фильтрами в питании на все напряжения и весе каждого  моноблока 83кг, приемлего на мой вкус звука при достаточной мощности я не получил. По истечении времени переделал все на пентодное включение с МКТ и местной параллельной обратной связью по напряжению в ВК, и вот оно чудо! Запела, да еще и как!  И мощность, если не пугаться 1-2% искажений на максимуме, чуть больше 30Вт при приличной полосе частот. И всего то при двух каскадах.

Поделиться сообщением