Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

....Спасибо, есть над чем подумать. Если есть время, поделитесь пож. инфор-ей о выходном трансе для РР. -Спасибо.

Поделиться сообщением

Подскажете люди, не могу найти. Существует такая лампа ГУ-72"Б"

Нашел в одном месте обсуждение, что были какие то "Б" старого выпуска и что мол они и выглядели по другому, чем просто ГУ72.

Хоть бы картинку увидеть, а лучше даташит :-)

Поделиться сообщением

2 3dpoint

И что Вам с той картинки?

Генераторные лампы с индексом Б предназначены для принудительного воздушного охлаждения.

ГУ-72 лампа с естественным охлаждением, я не встречал ГУ-72Б ни наяву с 1967г, ни в справочниках.

С принудительным воздушным охлаждением генераторные лампы ГУ-70Б, ГУ-71Б, ГУ73Б, ГУ-74Б

Поделиться сообщением

2 3dpoint

И что Вам с той картинки?

Генераторные лампы с индексом Б предназначены для принудительного воздушного охлаждения.

ГУ-72 лампа с естественным охлаждением, я не встречал ГУ-72Б ни наяву с 1967г, ни в справочниках.

С принудительным воздушным охлаждением генераторные лампы ГУ-70Б, ГУ-71Б, ГУ73Б, ГУ-74Б

Спасибо за разъяснение. Я так и предполагал.

Просто сбило с толку обсуждение на форуме коротковолновиков по ГУ72 "мол были такие, старых годов.

Да еще и в некоторых объявлениях о продаже ГУ72 - пишут ГУ72Б.

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснение. Я так и предполагал.

Просто сбило с толку обсуждение на форуме коротковолновиков по ГУ72 "мол были такие, старых годов.

Да еще и в некоторых объявлениях о продаже ГУ72 - пишут ГУ72Б.

Было описание в справочнике ГУ-72 но балон как у ГК-71 ...

Поделиться сообщением

В триоде получаю 50 Ватт, звучит ГУ-72 замечательно. Об этом когда-то писал А.Резвой, я убедился в этом .

По совету С. Васянина я сделал хомут из нерж. 0,3 мм., один конец длиннее и к нему подводим анодное. Анод можно закрыть фторопластовой шайбой.[ATTACH=CONFIG]192469[/ATTACH]

Фторопласт при нагреве вещь опасная,выделяет какой-то ядовитый газ.

Поделиться сообщением

"какой-то". В-)

Информация неоднократно выкладывалась на форуме.

Сорри за оффтоп.

Фторопласт-4 или Тефлон сохраняет свои свойства при температурах -70 до+270 градусов.

Производится при температуре +365 градусов.

Среди продуктов термического разложения фторопласта самым опасным считается перфторизобутилен — ядовитый газ, выделение токсичных веществ фторопластом начинается при температурах свыше 450°C.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Как  не стращали  меня  по  поводу  этой  лампы, да и ГЭГЭН советовал подарить их кавешникам ,после долгих раздумий все-таки собрал усь на ГУ72. Долго ломал голову чем ее раскачать, выбор пал на 6Н12С лампа хорошо звучащая и достаточно мощная, в общем нарисовалась вот такая схема, LW 6Н12С-конденсатор-ГУ-72,  конденсаторы в БП  только МКР и МР, с электролитами звук хуже, смещение фиксированное, схема проще пареной репы, Д7Ж конденсатор 1150x285v ни каких DR и R фона ноль, накал переменкой, фон еле-еле и да тот только в правом, где то накосорезил. По мне звучит лучше чем на ГМ70, слушаю в макете, куда-то надо это все прятать от детей и кота, горячая и кусачая стерва, реж. 630в. 130ма.

IMG_20190619_131818.jpg

IMG_20190619_131836.jpg

IMG_20190619_131844.jpg

ГУ72.jpeg

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

12 минут назад, Юрий_Б сказал:

Как  не стращали  меня  по  поводу  этой  лампы, да и ГЭГЭН советовал подарить их кавешникам ,после долгих раздумий все-таки собрал усь на ГУ72.

Может правильно советовал(слушал недавно конечно совсем по другой схеме,но это точно не тот звук который должен быть дома)....

Поделиться сообщением

Что то там ламп целый лес, на схемку взглянуть бы, трансики хилые для такой лампы, по более надо. 

Поделиться сообщением