Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Agats

Накал через стабилизирующую микросхему

Рекомендованные сообщения

Я недавно заказывал вот это, даже ещё дешевле: http://www.ebay.com/itm/311746404276

В "конечный продукт" сьавить буду вряд ли, но для всякого макетирования - отлично. Шумы не могу сказать чтобы очень уж есть. Некоторое шипение и так в макете присутствовало, а кондёры до и после стаба стояли приличные, так что скорее нет чем да.

Но насчёт LM соглашусь, только не 78xx, а, к примеру 1А пятивольтовка 2940, на ней падает где-то 0,9-1,1 В, есть какие-то вроде до 5А.

Поделиться сообщением

Я недавно заказывал вот это, даже ещё дешевле...

+ CHEL_EV - какие интересные штучки, и цена смешная, попробовать можно.

Поделиться сообщением

У ЛМ317 шум на выходе порядка 0,5мВ, или 2...2,5мВ пик/пик по осциллографу, зачем для накала шум меньше?

Это по сравнению с переменкой 6,3В меньше в 2500раз, есть ли смысл бороться с шумом дальше?

Если конечно это не прямой накал, но это и другая песня.

Поделиться сообщением

интересные штучки, и цена смешная

Как раз с точи зрения цены фигня - пара эквивалентна одной бесшумной 2940, которую до 0,5-0,6А на радиатор даже можно не сажать, а эти платки тоже надо куда-то крепить, да много рассыпухи на них не совсем гуд с точки зрения надёжности, в общем проще LM-ку.

Поделиться сообщением

Такую схему для стабилизации накала никто не пробовал? Схема из даташита LM317.

Ст.переменки.gif

С точки зрения КПД самый оптимальный вариант, и не нужен мост и фильтр.

Поделиться сообщением

Ваша схема - да, для удвоения тока (там и микросхемы другие, 7815 - на 15В), потенциометр 47 Ом для балансировки распределения тока. Сомнение вызывает указанные 4А, думаю там реально больше 2,5А не снять.

Схема же из #31 работает на переменке, стабилизирует напряжение отсечкой макушек синусоиды.

Изменено пользователем Timvlv

Поделиться сообщением

Ничего вы не понял.

Это получился "резистор с извращением" - две ЛМ с отсечкой верхушек добавят шумов в катод если это входной каскад из-за "прямоугольнизации" синуса.

Простой последовательный резистор сработает гораздо лучше: когда нити накала ещё холодные - ЛМ вдует туда по-полной в пределах 1А, в то время как в случае резистора его сопротивление велико в сравнении с холодными нитями накала, т.е. в момент включения он "возьмет все на себя". Мощным КТ-88 скорее всего будет пофиг, а какие-нить 6П23Н могут уйти в небытие.

По тепловыделению 2 х ЛМ vs. проволочный резистор - те же яйца вид сбоку.

В общем, никаких преимуществ 2 х ЛМ здесь не дают, ламерская попытка приладить глушитель от Мерса к Запору.

Поделиться сообщением

"...Ничего вы не понял..."

Вы так доходчиво все объяснили в последнем посте (#34), смешав все в одну кучу, что вероятно уже никто не понял о чем речь...

Понятно, что существуют много вариантов стабилизации питания накалов.

Понятно, что однозначного лучшего решения для всех случаев жизни нет.

Понятно, что если ставить задачу получить напряжение накала с уровнем шума порядка единиц микровольт - это тоже можно сделать.

Не понятно, нужно ли для питания накала напряжение с шумом в единицы микровольт??? Или 0,5мВ от ЛМ317 это тоже запредельно низкий уровень для 99% применений?

Вопрос в том, нужно ли это делать, усложняя и удорожая стабилизатор, т.к. в подавляющем большинстве случаев сверхнизкий уровень шума просто не нужен.

Многие вообще предпочитают питать накалы переменкой от накального транса и не заморачиваются стабильностью сетевого напряжения, чтобы не усложнять свои конструкции. И где-то я с ними согласен :).

Что касается рассмотренных вариантов, то самая компактная и правильная (по моему мнению) - по ссылке из #25, стабилизатор мощности накала:

Стаб накала.gif

Поделиться сообщением

более качественная альтернатива 317-м - это L200

Вы правы. Уже лет 15 успешно применяю как для прямонакалов, так и для ламп с косвенным накалом. До прогрева нити накала стабилизируется ток, после - напряжение. Все по науке, для продления жизни ламп. Микросхема спокойно держит ток 2А. Думаю, что сейчас выпускаются и более мощные.

Поделиться сообщением