Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Agats

подбор напряжения в кенотронном БП?

Рекомендованные сообщения

двухполупериодная схема, на выходе надо получить 140..150в чтобы держало около 50мА, подгоняю обмотками вторички питающего трансформатора, на выходе кенотрона конденсатор дроссель конденсатор, потом раздвоение и два поменьше дросселя на правый левый каналы и по конденсатору вконце БП. Т.е. каждый канал кушает 25мА. Играясь обмотками трансформатора я или проваливаюсь, или перескакиваю этих 150в, как быть? Искать другой трансформатор или резисторами можно тупо после дросселей давить напряжение? Резисторы 5ват скажем или 10 ват уже проволочные будут, это нормально и такой алгоритм нормален? Благодарю Вас за советы.

Поделиться сообщением

Снизить емкость после кенотрона - понизите выпрямленное напряжение. Или первым поставить проволочный резистор...

Поделиться сообщением

Никита Трошкин как-то советовал применить LC-фильтр с дросселем не менее 20 Гн. Небольшой ёмкостью (0,1-2 мкФ) после кенотрона можно регулировать напряжение. Почитайте здесь на форуме ветку про LC-фильтры...

Поделиться сообщением

Сделайте дискретно пару отводов вторички и подпаивайтесь к ним при проверках. Вам это может в конечном итоге пригодиться в самом конце настроек, когда всё уже будет собрано.

Или увеличьте диаметр вторички, чуть-чуть.

Поделиться сообщением

Благодарю Господа за ответы, первый дроссель 10Гн, т.е. уменьшу полярный конденсатор, попробую так, а как быть если пульсации возрастут? Я их конечно не замерял, считал по радио журналу, там написанно что пульсация не может быть ниже 5%...на кенотроне у меня 22мк, занизжу до 10...потом попробую до 4.7мк. Трансформатор ТАН-72, и значит проволочные резисторы если ими придётся занижать напряжение посавить до дросселя, ясно, попробую так же. Ещё беда в том что кенотрон мах держит 70мА, при моих расчётах у меня мах должно быть 50мА на 145-150в, т.е уже предел кенотрона, повышая до 160в, возрастёт ток и анодный, боюсь умрёт кенотрон. Поставить другой можно, но уже все они идут с 2-3А накала, у меня нет такой мощности :D. Ещё раз благодарю Господа, идею понял, пробую

Поделиться сообщением

Гость dilin
.... повышая до 160в, возрастёт ток и анодный, боюсь умрёт кенотрон. .....

Почему же ток возрастет то ?

Поделиться сообщением

по ВАХу, я на анод подаю больше напряжение (или торможу жутко?), и ток увеличивается ...я уже о "лампах нагрузки" говорю, про то на что буду нагружать свой БП, нагрузка будет фонокорректор.

Поделиться сообщением

Поменял первый конденсатор с 22 на 4.7, наиряжение упало на 1в...может все конденсаторы и дальше, после дросселей поменять, занизить так же?

Поделиться сообщением

Поменял первый конденсатор с 22 на 4.7, наиряжение упало на 1в...

Это под нагрузкой или на холостом ходу?

Если под нагрузкой - то такое не может быть.

Поделиться сообщением