Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Agats

подбор напряжения в кенотронном БП?

Рекомендованные сообщения

двухполупериодная схема, на выходе надо получить 140..150в чтобы держало около 50мА, подгоняю обмотками вторички питающего трансформатора, на выходе кенотрона конденсатор дроссель конденсатор, потом раздвоение и два поменьше дросселя на правый левый каналы и по конденсатору вконце БП. Т.е. каждый канал кушает 25мА. Играясь обмотками трансформатора я или проваливаюсь, или перескакиваю этих 150в, как быть? Искать другой трансформатор или резисторами можно тупо после дросселей давить напряжение? Резисторы 5ват скажем или 10 ват уже проволочные будут, это нормально и такой алгоритм нормален? Благодарю Вас за советы.

Поделиться сообщением

Снизить емкость после кенотрона - понизите выпрямленное напряжение. Или первым поставить проволочный резистор...

Поделиться сообщением

Никита Трошкин как-то советовал применить LC-фильтр с дросселем не менее 20 Гн. Небольшой ёмкостью (0,1-2 мкФ) после кенотрона можно регулировать напряжение. Почитайте здесь на форуме ветку про LC-фильтры...

Поделиться сообщением

Сделайте дискретно пару отводов вторички и подпаивайтесь к ним при проверках. Вам это может в конечном итоге пригодиться в самом конце настроек, когда всё уже будет собрано.

Или увеличьте диаметр вторички, чуть-чуть.

Поделиться сообщением

Благодарю Господа за ответы, первый дроссель 10Гн, т.е. уменьшу полярный конденсатор, попробую так, а как быть если пульсации возрастут? Я их конечно не замерял, считал по радио журналу, там написанно что пульсация не может быть ниже 5%...на кенотроне у меня 22мк, занизжу до 10...потом попробую до 4.7мк. Трансформатор ТАН-72, и значит проволочные резисторы если ими придётся занижать напряжение посавить до дросселя, ясно, попробую так же. Ещё беда в том что кенотрон мах держит 70мА, при моих расчётах у меня мах должно быть 50мА на 145-150в, т.е уже предел кенотрона, повышая до 160в, возрастёт ток и анодный, боюсь умрёт кенотрон. Поставить другой можно, но уже все они идут с 2-3А накала, у меня нет такой мощности :D. Ещё раз благодарю Господа, идею понял, пробую

Поделиться сообщением

Гость dilin
.... повышая до 160в, возрастёт ток и анодный, боюсь умрёт кенотрон. .....

Почему же ток возрастет то ?

Поделиться сообщением

по ВАХу, я на анод подаю больше напряжение (или торможу жутко?), и ток увеличивается ...я уже о "лампах нагрузки" говорю, про то на что буду нагружать свой БП, нагрузка будет фонокорректор.

Поделиться сообщением

Поменял первый конденсатор с 22 на 4.7, наиряжение упало на 1в...может все конденсаторы и дальше, после дросселей поменять, занизить так же?

Поделиться сообщением

Поменял первый конденсатор с 22 на 4.7, наиряжение упало на 1в...

Это под нагрузкой или на холостом ходу?

Если под нагрузкой - то такое не может быть.

Поделиться сообщением

Под нагрузкой 10к. Было 162, стало 161..160 с копейками. Кенотрон 6х5гт, это советский аналог 6ц5с. ПС конденсаторы электролиты.

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

Поменял первый конденсатор с 22 на 4.7, наиряжение упало на 1в...может все конденсаторы и дальше, после дросселей поменять, занизить так же?

Уберите первый конденсатор. Измеряйте выходное напряжние с нагрузкой 10кОм. Если напряжение уменьшилось, добавляйте конденсаторы,начиная с 0,1мкф, до нужного вам напряжения.

Поделиться сообщением

Уберите первый конденсатор. Измеряйте выходное напряжние с нагрузкой 10кОм. Если напряжение уменьшилось, добавляйте конденсаторы,начиная с 0,1мкф, до нужного вам напряжения.

Ах так даже, вас понял, благодарю

Поделиться сообщением

При технической возможности можно и марку кенотрона поменять - внутреннее сопротивление у них может отличаться в два и даже более раз. Соответственно несколько меняется и падение напряжения на них при работе под нагрузкой.

Поделиться сообщением

Гость dilin

Как выше говорил глупостями занимаетесь ,но уж если и подгонять напряжение то, либо под реальной нагрузкой , либо подбирать нагрузку в соответствии с потребляемым током на выходах каждого плеча одновременно ,чтобы корректно учитывалось падение на дросселях и кенотроне ,либо все это сначала высчитывать ,при известных сопротивлениях дросселей ,токе и внутреннем сопротивление кенотрона не бином Ньютона ,в конце концов программа есть ... ,а не ставить непонятно где гипотетические 10К с которым потребление 0,016А и смотреть падение , с 0,050А все будет по другому и о горе или чудо нужно повышать...

А уж если гасить балластным то в каждом плече ,во первых улучшит развязку по питанию каналов, во вторых мощность рассеиваемая на резисторе и тепловыделение будет меньше ну и дополнительный RC по питанию .......

Поделиться сообщением

Уважаемый Dilin, я рассчитывал по статье в радио журнале, не помню год, 60ые какие то, где то 15-20% получилась точность, про программу не знал, буду искать в сети. Под живой нагрузкой не могу, так как не готова схема фонокорректора, и да я на каждом плече повесил по нагрузке, и да в каждом плече я и хотел гасить баластным, если надо будет, еще не пробовал занизит конденсатор после кенотрона до 0.1 скажем, только в понедельник смогу, на работе всё. Попробую всё, благодарю Вас.

Поделиться сообщением

Надо просто в цепь земли поставить мощный фарфоровый резистор с возможностью его регулировки ( с таким передвижным бандажиком) и погасить излишек напряжения до требуемого.

Блок питания Вы организовали правильно. Нужно после кенотрона 4-8мкф, потом дроссель, после дросселя 100мкф, далее раздвоение по каналам как у Вас.

Поделиться сообщением

При небольшом отклонении напряжения от задуманного, думаю, лучше для звука лишнего не пихать, резисторов итп, а оставить такое напряжение, что есть

У приятеля изменение -уменьшение напряжения в 2 раза в корректоре по сравнению с рекомендуемым, не вызывала значимого ухудшения звука

А если процентов 10-то это совсем несущественно, а для звука никак не заметно

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Пока приблизительно попадаю, небольшую корректировку делаю первым кенторонным конденсатором. А так у меня уже который раз получается при заказе анодных, что на выходе вторичке скажем 150х2, такое после всех дросселей и получаю 150в, чуть корректирую кондером как писал выше.

Поделиться сообщением

Agats, здравствуйте!

Уменьшать напряжение емкостью конденсаторов я бы не стал - это извращение, и не может быть оправданным ни в каком случае.

Резистор на выходе выпрямителя (дополнительная нагрузка), это почти стабилизатор если ток через него намного больше потребляемого самим усилителем, и, наоборот, сильно вредит, если блок питания и без того работает на пределе мощности.

Классика, это последовательный добавочный резистор до первого конденсатора фильтра. Он, кроме понижения напряжения, облегчает жизнь диодам выпрямителя. Мощность его требуется совсем небольшая. В Вашем случае 160(имеющееся)-150(требуемое)=10 вольт. Далее, 10 вольт Х 0,05А(ток потребления двух каналов)=0,5 Вт(будет рассеиваться на резисторе). То-есть, резистора мощностью в 1 Вт (двойной запас) будет вполне достаточно.

Единственное "НО" такого способа, это возможная большая перегрузка элементов схемы по напряжению, пока накалы ламп не прогреты и анодное потребление не пришло в норму. Но этот недостаток так или иначе присутствует всегда.

Поделиться сообщением

Благодарю уважаемый Модератор, т.е.мне лучше ставить до первого конденсатора, это имеется ввиду до кенотронного конденсатора, сразу после выхода кенторона? Сейчас 1-2мкф кенотронный стоит, т.е если рекомендуют в тех. описании для 5ц4м(с) ёмкость фильтра в 4-5 мкФ, то я востанавливаю как положеннло 4-5мкф и уже резистором до этого конденсатора регулирую напряжение?

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением