Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Jimmy

Оконечник SE на 6п6с

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Я новичок в этой отросли, но имею опыт по сборке и налаживанию гитарных ламповых усилителей. Мне очень хочеться собрать ламповый стереоусилитель. у меня существует несколько вопросов.

1) Оконечный каскад хотелось бы собрать на 6п6с/6V6 в триодном однотактном режиме. тех и тех ламп имееться по 4шт. как в основном отзываються об этой лампе??

2) хватит ли одной лампы на канал в вышесказаном режиме, для нормального озвучивания комнаты площадью 9 м2 не приближаясь к предельным режиам?

3) как повлияет на звучание если запараллелить 2 лампы в выходном каскаде, чтобы увеличить вых. мощность.

*для предварительного усилителя имею несколько 6н9с и 6н8с производства 60-70ых годов.

*есть качественные трансформаторы питания которые обеспечат напряжение на анодах(!) порядка 310-330в.

*выходные трансформаторы будут намотаны специалистом по вых. трансформаторам на заказ.

*источники звука буду СД проигрователь с выходом 300мв и собраный в будущем винил корректор.

Вот собственно все пункты которые наверное следовало бы отметить.

Ну и на последок главный вопрос - схема усилителя. готовой схемы под всё вышеперечисленное наверняка нет. посоветуйте мне пожалуйста готовые схемы с требуемым предусилителем и выходным каскадом, которые я с вашей помощью хочу грамотно согласовать в единный усилитель.

так же считаю должным отметить что хочеься собрать достойный усилитель, а не такого плана как начинающий.....обоснованно тем что будут намотаны достойные Hi-End выходные трансформаторы и к сожалению удовольствие не из дешёвых.

Заранее всем большое спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

6П6С звучит неплохо. Мне лично нравится. И уж однозначно лучше чем 6П3С. Одной лампы на выходе для раскачки даже дубовой акустики в такой комнате должно хватить. На практике многое зависит от конкретики -- какие трансы, какая акустика, какая комната... Две лампы в параллель потребуют совсем других трансов, не говоря уже о том, что надо будет подбирать пары. Можно попробовать поменять 6П6С на Г-807 или 6П7С, они помощнее, этих-то точно по одной хватит. 6Н9С мажет детали и вообще звучит слишком мутно на мой вкус, 6Н8С для твоей чувствительности маловата будет. Поищи еще чего-нибудь с Ку около 40-50. Впрочем, с этим еще успеешь наиграться, для начала собери на чем есть, чтобы заработало :)

Поделиться сообщением

Чтоб раскачать 6п6с надо приличное усиление драйвера. Где-то на форуме встречал рекомендации – качать ее 6н9с, триоды в паралель или в два этажа. Поиском должно найтись. 6н2п тоже должен подойти.

Вобще сам хочу попробовать 6п6с в ближайшее время.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Я новичок в этой отросли, но имею опыт по сборке и налаживанию гитарных ламповых усилителей. Мне очень хочеться собрать ламповый стереоусилитель. у меня существует несколько вопросов.

так же считаю должным отметить что хочеться собрать достойный усилитель, а не такого плана как начинающий.....обоснованно тем что будут намотаны достойные Hi-End выходные трансформаторы и к сожалению удовольствие не из дешёвых.

Заранее всем большое спасибо за помощь.

*** Мне нравятся эти лампы. От себя могу их порекомендовать для начала. Мощности хватит с головой если будет акустика чувствительностью более 90 дб. Лампы в параллель хорошо если есть возможность подобрать пары. "Качать" их можно легко 6Н9С СРПП. Ваш силовой транс после выпрямителя (если нет средней точки то диоды мостом) и фильтра даст 400 с хвостом вольт. Поэтому можно смело попробовать схему http://sergeev21.narod.ru/6p3s_ava.htm Надо только сменить режим выходной лампы путем подбора катодного резистора. Правда лампа работает в достаточном жарком режиме. Но у меня эта схема работала очень долго. Так и подарил... :)

Что касается последнего... усли уж трансы будут настолько "круты" то вообщем то и лампу можно (даже нужно) выбрать другую. Или вообще поменять концепцию. :)))))

Поделиться сообщением

6П6С отличная лампа....сначало делал усь на 6П3С, не понравилось, пере-

строил на ЕЛ34, чуть лучше....просто так воткнул 6П6С и лучше....поменял

въходник и она запела очень клево!!! А разкачка не так проблематическая,

поставил 6Н9С и вполне хватило...не надо и запаралеливать.....Имею в

виду триоднъй режим...

Поделиться сообщением

Приветсвую всех!

Собрал вчера семку на 6П6С и 6Н8(9)С из того что валялось под рукой. Цель - сделать небольшой усилитель для спальни. Собрал, включил... звук понравился сразу. Даже удивился что басов достаточно, думал с небольшими выходниками ( сечение 3 см2) будет "пищалка". НО всегда хочется чего-то лучшего, поэтому хочу проконсультироваться у более опытных людей - что можно улучшить в данной схеме? Из того что на ней не показано:

Питание кенотронное, на 5Ц4С, емкость конденсаторов фильтра 2*400 мкф, дроссель Др-2ЛМ (других не оказалось под рукой).

Конденсатор С1 применил БМТ-2, по звуку оказался лучше чем МБГО.

Потом попробую шунтировать его - верха мутноваты.

Электролиты в схеме стоят Jamicon.

Если нужно, могу измерить и выложить режимы ламп. 6П6С стоят 51г, военной приемки. Менял на 61г "обычные" - звук у первых лучше, хотя возможно что просто лампы разной "сохранности".

6?6?.JPG

Поделиться сообщением