Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гаврилов Валентин

Фазоинверсный межкаскадный трансформатор для гитарного усилителя.

Рекомендованные сообщения

Коллеги , есть у меня задумка собрать гитарный усилитель типа Fender Musicmaster Bass Amp, 1977 silverface tube amplifier 6v6, 12" Speaker . Но в нём применяется ФИ трансформатор , я в них не сильно разбираюсь . Может кто помочь хотя бы определиться с первичкой ?? Вот схема : Fender Musicmaster Bass.jpg

Поделиться сообщением

Привет, Валентин. Для 12ах7 мотать транс с подмагничиванием-целый геморр. Нужна индуктивность первички не менее 100 гн. Это можно сделать только на сплавах с большим мю. Я бы фи делал тоже на 6v6, включённую триодом. Тогда можно будет намотать на 10 квадратах обычного железа трифиляром порядка 3 тыс. витков.

Поделиться сообщением

Привет,Валентин! Эта затея -"забивание гвоздей микроскопом"! Везде приветствуется "разумная достаточность"! Хотя хозяин-барин! Кто-то и ванну шампанским наполняет- для купания!:D:D:D

Поделиться сообщением

Юрий , про "шампанское и ванну" я понял , сделаю :-) Только когда с трансом разберёмся . Приятно звучит ,зараза ,чем и "зацепил"

. Остальное (динамик , выходник ,лампы ....50-х годов ) есть в наличии. Александр , трансу этому при токе 2,5мА зазор я полагаю не нужен . Изменено пользователем Гаврилов Валентин

Поделиться сообщением

Александр , трансу этому при токе 2,5мА зазор я полагаю не нужен .

Если пермаллой-то он вообще не любит подмагничивание. Можно попробовать включить токи смещения и анодный в противофазе-это будет, хоть какая-то компенсация. Можно также сделать, как делается выход в микрофонных преампах-транс включить через разделительный конденсатор, а в анод поставить просто резистор. Так мы уберём подмагничивание, но добавляется кондёр, который будет влиять на звук.

Поделиться сообщением

Да кто там на си-би-эсовском фендере в 70-е годы пермаллой применял !!??? Самое простое и дешевое железо . Пишут ,что 15 ватт транс , а габариты примерно как от "Симфония" выходник . Это же басовый амп , т.е. примерно со 150 гц завал 6дБ/окт. должен быть. Да ,и мне интересно именно 1 в 1 это схемное решение . Без вариантов!!!!

Поделиться сообщением

Ну, если сильно чешется-то мотай первичку, как для звукача-под 10 тыс. Только железо бери от двух трансов Симфонии.

Поделиться сообщением

...мотай первичку, как для звукача-под 10 тыс. Только железо бери от двух трансов Симфонии.

А в чём "глубинный смысел" 10 тыс витков? - чем больше витков - тем больше подмагничивание, и станет существенным даже при малом токе...

Фазоинверсный транс - межкаскадник, сетки выходных ламп "токовой нагрузки" для него не представляют, достаточно просто "трансформировать" сигнал драйвера в два противофазных "близнеца", возможно, что с такой же амплитудой... три обмотки по 1000 витков = полное счастье, даже на железе типа ТВЗ (любой из ламповых телевизоров).

p.s.: собирать железо "в перекрышку" или "с зазором" - на вкус, выбрать лучший вариант на слух.

С уважением, Виктор.

Изменено пользователем vokivon

Поделиться сообщением

А в чём "глубинный смысел" 10 тыс витков? ... три обмотки по 1000 витков = полное счастье, даже на железе типа ТВЗ (любой из ламповых телевизоров).

С уважением, Виктор.

Поскольку это для басухи, то нужна индктивность не менее 100 гн, вот отсюда и 10 тыс. Какая индуктивность при 1000 вит. на железе от Симфонии?

Поделиться сообщением

Поскольку это для басухи, то нужна индктивность не менее 100 гн, вот отсюда и 10 тыс. Какая индуктивность при 1000 вит. на железе от Симфонии?

ТС не зря писал, что там завал в сторону НЧ начиная со 150 Гц.

Поделиться сообщением