Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Agats

Господа, как замерить - увидеть милливольты на осциллографе?

Рекомендованные сообщения

нижнее значение на осциллографе в/дел 0.01в (10мВ), это предел, щуп х10 я заменил просто на коаксиальный кабель, минуя аттенюацию сигнала в 10 раз, но увы и тогда увидеть (замерить) уровень выхода МС головки я не могу - с генератора хочу подать подобный МС головке сигнал 0.2-0.4мВ и лицезреть на мониторчике осциллографа. На милливольтметре в параллель подключенным, у меня предел 1мв, т.е с Богом пополам я сигнал могу измерить, но как это дело смотреть визуально на осцилографе? Да и вообще, посоветуйте как вообще работать с такими низкими напряжениями, не дышать? Благодарю

Поделиться сообщением

Я могу использовать обычный "домашний" аудио усилитель вместо активного щупа как понимаю?

Поделиться сообщением

Да и вообще, посоветуйте как вообще работать с такими низкими напряжениями, не дышать?

Усильте малошумящим усилителем и смотрите на осциллографе. Например, можно применить масштабирующий ОУ (Ку=+10, скажем, или Ку=+100) с достаточно широкой полосой.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Берете генератор сигналов и на выход ставите резистивный делитель 100к+1к. С резистора 1к снимаете сигнал в 100 раз меньше. Затем аттенюатором Генератора Звуковой частоты выбираете диапазон 20-40 мВ. Соответственно на резисторе будет 0,2-0,4 мВ. Видеть такие малые напряжения на осциллографе сложно и не обязательно. Смотрите более высокие уровни на входе делителя. Если нужен делитель на 1000 измените порядок одного из резисторов.

Поделиться сообщением

Смотрите более высокие уровни на входе делителя.

И увидите форму сигнала генератора. А если нужно увидеть сигнал от какого-то другого устройства?

Поделиться сообщением

И увидите форму сигнала генератора. А если нужно увидеть сигнал от какого-то другого устройства?

Для каждой задачи выбираются конкретные пути решения. В данном случае вопрос был поставлен так:

с генератора хочу подать подобный МС головке сигнал 0.2-0.4мВ и лицезреть на мониторчике осциллографа.

С других устройств, в нашей звуко-технической тематике, уровни 0,2-0,4 мВ могут интересовать только теоритически

Поделиться сообщением

Берете генератор сигналов и на выход ставите резистивный делитель 100к+1к. С резистора 1к снимаете сигнал в 100 раз меньше. Затем аттенюатором Генератора Звуковой частоты выбираете диапазон 20-40 мВ. Соответственно на резисторе будет 0,2-0,4 мВ. Видеть такие малые напряжения на осциллографе сложно и не обязательно. Смотрите более высокие уровни на входе делителя. Если нужен делитель на 1000 измените порядок одного из резисторов.

Благодарю Сергей, оказывается, делаю усилитель мс на мм, вот хотел как вначале сигнал контролировать осцилографом, так и на выходе уже усиленный.

Поделиться сообщением

Нет необходимости контролировать сигнал на входе - при линейной нагрузке он не исказится по сравнению с сигналом с генератора, поданным на делитель (если имитировать сигнал МС, то делитель нужен низкоомный - в нижнем плече 1-3-10-100 Ом). Сигнал на выходе усилителя расскажет все даже без зажима пальцев в дверь.

Да и при нелинейной нагрузке на уровне сотен микровольт это еще надо найти нелинейный элемент.

Поделиться сообщением

я хотел замерить Ку усилителя, но как мне еще подсказали, что незачем подавать-измерять-видеть эти 0.0002в имитируя МС выход головки, а подать намного больше сигнал на вход моего усилителя, скажем 0.01в, или 0.1 или 1в даже, а на выходе смотреть усиленный сигнал до "подрезания" синусоиды, а потом уже имея входное напряжение и выходное рассчитать Ку. Похоже я ерундой занимался с этими 0.2мВ, надеюсь так получиться.

Поделиться сообщением

Гость dilin

Если на входе трансформатор то да можно подать 0,01-0,02 В , непосредственно на вход ,а ели нет, то подав большой сигнал вы можете сразу перегрузить входной каскад ,так что тщательнее ,как говорится .........

Поделиться сообщением

ламповый катодный повторитель на входе

Ой, да Вы что, МС головку катодником согласовываете?! При ее сопротивлении до 100 Ом тут биполярный транзистор гораздо лучше будет - это если в общем, а так - нормальный резистивный каскад на пентоде/триоде с большим усилением.

Поделиться сообщением

эээ..может торможу я, сейчас замеры сделаю и схемку выложу, возможно не так обозвал :)

Поделиться сообщением

Гость dilin

Так если схема рассчитана и проверена до вас ,зачем вообще нужно это измерять ,я еще понимаю когда придумываешь , макетируешь ,смысл затеи ?

ЗЫ Катодных повторителей на входе МС как то видеть не довелось ....

Поделиться сообщением

замерил Ку , мах на входе держит 0.38 в, на выходе чистых 3в, т.е. Ку = приблизительно 8, как видно на осциллографе, возбуждается второй канал когда он не подключен ни как. И если больше 0.45-0.5в подавать, то как видите из последней осциллограммы, фото где на весь экран, идет сужение верхней части синусоиды, поэтому чистых я думаю 3в. Я замерял без всяких нагрузок, просто подавал на голый вход и снимал с голого выхода...т.е. вся нагрузка и есть осциллограф да микровольтметр...но самое интересное что если по отдельности подключаешь микровольтметр или осцилогаф, более менее еще ничего с наводками , а как подключаешь разветлитель, на фото где тиски он, белые проводочки, т.е когда сразу одновременно в параллель подключаешь осцилограф и вольтметр, то показывает 4 вольта на выходе ...ужасы..и куча наводок... Вот такие дела. Похоже надо раздваивать усилитель и делать моноблоки. И вообще ужас всё это. На выходных подключу в живую, послушаю..потом уже будут кромсать все дальше

20170306_132146.jpg

20170306_132206.jpg

20170307_131419.jpg

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

20170404_094413.jpg

20170405_084514.jpg

каждый канал потребляет 14мА на 150в, при подключении сигнала 15мА

Поделиться сообщением

Вот такие дела.

[ATTACH=CONFIG]195738[/ATTACH]

На картинке, при незначит. "везении" в отн. паразитных параметров монтажа, явно просматривается ВЧ-генератор из букваря (с катодной связью и контуром в сетке), да и лампа очень подходящая... Нужен ли КП на входе? Терзаюсь смутными сомениями...

Поделиться сообщением

Agats, обратитесь к Сергею Торопову, автору рисунка, судя по его фирменным отметинам (Сергий Т., F.S. - forgotten sound). Он "проживает" на сайте Сергеева Сергея http://hiend.borda.ru/

На схеме же написано, что это замена повышающего трансформатора...

Изменено пользователем alss

Поделиться сообщением

Нужен ли КП на входе? Терзаюсь смутными сомениями...
Лавры пана Стефана кому-то покоя не дают :). Ну так всё же ЭДС у головки воспроизведения повыше, чем у МС...

Поделиться сообщением

Гость dilin

Дифференциальный каскад по сути дела ,по идее при грамотном монтаже (которым там и не пахнет ,какие то толстенные проводи и гроздья резисторов...) должно работать , первый каскад обеспечивает хорошую развязку головки ,второй убивает лишние паразитные емкости ,бог его знает .......выбор лампы сомнителен .....ИМХО одним полевым можно обойтись не хуже будет , БП я плакал ....

Поделиться сообщением

БП супер, ничего вы не понимаете :D :D :D, он под 100ма а то и больше запросто, дросель гламурненький винтажный гы-гы и на 10мм фанерке, вообще жесть.

ПС Оказалось один каскад глючит, лампы менял целы, где то с монтажом ошибся, хотя токи анодные проверял и тд. А один канал когда он один дает такие значения на входе 5мв - 58мв, 15мв-180мв, 116мв - 1,56в на выходе соответсвенно, Ку около 12 все же, и вроде как сигнал красивый даже. Буду дальше разбираться где второй канал накосячил я. Лампочки поставлю и подороже, работалаб схема, и да мне она нужна вместо повышающего трансформатора. Кп на входе нужен ли не знаю :D эту схему я хочю подключить на корректор шуре м65 с добавленным КП

ПС2 а гроздья резисторов это не гроздья, а импортные 2вата как советские 0.5, как то сомнительно, вот и параллелил на всякий случай чтоб мощность выдержать. И провода не гвозди, все круто да с запасом. гы-гы

ПС3 надпись только сейчас и заметеил как вы Сергей написали :D

Поделиться сообщением

Запустил вчера, увы усилитель и вер ушка на даче, так что только по выходным могу проверить. Страшный фон, но на осцилографе синусоида чистая...может надо было увеличить головку синусоиды и тогда смотреть из чего эта "тоненькая ленточка" состоит?

Да есть что силовой-анодный транс жужит, зеленый который на видео. В пол метра отчетливо слышно жужание. Не знаю что делать...накал ламп попробовать переменкой? Сейчас от микросхемы стабилизируюущей и отдельного транса. Поменять 5ц4с на импортную 6 х5гт кенотрон? Или запитать так же стабилизирующим напряжением кенотрон?

20170309_114316.jpg

Каналы разнес в разные корпуса, долго бодался с землей, но получил как мне кажется идеальную синусоиду в каждом канале.

20170415_154926.jpg

Входы не закорачивал, забыл..да и на вхоже вроде 300ом стоит на землю. Может сами лампы шумят..но чтоб так сильно? 5мв минимальное подавал,все супер, красивая синусоида на выходе в 60мв...мах 116мв подавал, на выходе 1.5в..все супер если отталкиваться на синусоиду..а фон дикий...

Поделиться сообщением

позвольте высказаться)

по замеру мультиметрами -

китайский "качественны и недешёвый" DT-9915 врет безбожно

наш В7-38 как-то близок к истине, но на 20Кгц он активно прыгает в диапазоне 1.869 - 1.873в

В результате - с нашими конструкциями, по-хорошему, нужен совсем не дешёвый генератор и осциллограф.

Поделиться сообщением