Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nodir

О замене зарубежных ламп

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Jimmy сказал:

....
Не в обиду, но по вышеприведёммым цитатам и моими к ним коментариям, Вы не сильно владете простыми базовыми знаниями в электронике. Вы точно хотите лезть в такие не сложные дебри как АС? 
.....

Это Вы мне?! 😂🤣вы хоть понимаете что сказали... Ну-Ну...

Поделиться сообщением

14 часов назад, akustic сказал:

Я на пример очень уважаю наши фигурные 6П3С. 

О Боже! Естественно, большая колба...в них то есть где разгуляться электронам, резонансам и т.д.
Вы ещё начните петь дифермабы 6П27С. Их точно днём с огнём не сыщешь. Они уж точно будут стОить дороже 6L6 RCA, тем самым максимально отвечая вашим требованиям. Вот они то так запоют, так зарезанируют и заголосят, что держите их семеро!

фигурной колбой вы меня добили...я сдаюсь. Серьёзно! Слепой тест тоже отменяется. Считайте что я зассал.

10 часов назад, akustic сказал:

Это Вы мне?! 😂🤣вы хоть понимаете что сказали... Ну-Ну...

Это я Вам. Будь Вы хоть доктор наук. Иначе вы бы не писали такое. 
Диплом и окончание ВУЗА ни о чём не говорит. Я проводил интервью многим выпускникам, кто имел честный средний бал "4" (в Израиле зачёты не покупаются), а на итервью элементарно форму тока заряда/разряд RC цепочки менадром не могли нарисовать. Без расчётов. Просто нарисовать форму тока и напряжения. 
Так что при всём уважении...слово не воробей. Вы написали то, что написали. Я впечатлился, а ваш диплом как аргумент оставте кому нибудь другому.  

Поделиться сообщением

Ну вот, уважаемый ВКН! Ваш тост оказался непонятым! Не все, видать, учили и могут ответить: "Куда разрешается терцквартаккорд второй ступени?" За мир и дружбу! Но ведь какое хорошее видео было предложено к просмотру: дедушка захотел послушать пластинку моно 1965 года, пошёл и купил лампу 845. Не выбирал, не раздумывал. 845 и всё! Спаял усилитель, послушал песню... 

И всё же, интересно?! "...Я проводил интервью многим выпускникам, кто имел честный средний бал "4" (в Израиле зачёты не покупаются), а на итервью элементарно форму тока заряда/разряд RC цепочки менадром не могли нарисовать. ..." - писал Jimmy. Это что-то значит? Я ни фига не понял: " Пришел на экзамен, - получил честную "4" и ушёл?" А билет тянуть, на вопросы отвечать? В чём смысл такой учебы? Ни чему не учат, - ничего не знают... Поясните пожалуйста.

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

7 часов назад, Jimmy сказал:

Если нет, то о каком резонансе лампы идёт речь?

Например, о колебаниях электродной системы при прохождении сигнала. Почитайте Бергельсона И.Г., там кое-что есть.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Алекс. сказал:

Например, о колебаниях электродной системы при прохождении сигнала. Почитайте Бергельсона И.Г., там кое-что есть.

Ну допустим. Если память не изменяет, это замечательно было слышно при включении ТВ на ЭЛТ.  
И от звука АС лампы вибрируют и в результате модулируют. Давайте застрелимся? Или может всё таки этого просто не слышно?
Вы считаете, что у выходного каскада на тетроде включенного триодом с к.усиления в ~2..4 вы с можете это услышать? С akustic я, как уже сказал, зассал. Мне не нужны инсульты на моём диване и это совсем не смешно. 
Всем остальным предложение в силе. Приходите, попробуем вместе услышать данный эффект. А ещё такие вещи можно измерить. Динамический диапазон измерительной техники выше чем слух. Как мы должны это увидеть? Ввиде фазовой модуляции? Амплитудной? Увидеть новые, чужеродные частоты? 
И потом вы правда думаете, что если есть какие то ничтожные артефакты, вы их услышите на фоне громкого сложного музыкального сигнала? Но суть не в том, что просто услышать, а запомнить и отличить на слух черз определённую паузу. В этом вся суть.
Я по прежнему утверждаю, что любые артефакты которые будуд в соотношени с основным сигналом 1:100 запомнить на слух и через несколько минут отличить от других невозможно.

Давайте впадём в крайность и возмём для примера какие нибудь АС. Допустим какие нибудь шедевральные Diatone xxxx. Возмём 5 пар. Даже топовые старые японцы ставили электролиты в фильтры с допуском минимум в 10%. 
Допустим у одних фильтры дружно ушли влево на 10%, у других вправо, у 3-их съехались и образовали горбы, у четвёртых разъехались сделав провалы, 5-я идеальная.  Вы отслушаете в слепую каждый день по одной паре. Вы на пятый день сможете сказать, что вам ставили каждый день одну и туже или все 5 дней разные пары? Ведь я в парве ставить их в любой последовательности. Я назвал огромные и вполне рельные цифры. Да, с лёту на реле может что-то и услышите, но на завтар вы сможете это сделать? На приборе такие горбы и провалы в 3дБ будут как игла на белом листе. В сложном музыкальном сигнале как в стоге сена. Неужели не очевидно?

Допустим они заклеены наглухо и исправить нельзя. Вам с двумя горбами в 3дБ продадут шикарные АС в 50 раз дешевле, вы точно станете переплачивать, за то что не услышите на завтра?
Люди не фильтруют и не стабилизируют сеть, не борятся с ДИКИМ резонансами в комнате. Это сущие пустяки. Ведь и ребёнку понятно, что гораздо важнее, пустить бюджет и силы на отбор вымышленного, мифического голоса и резонанса ламп.   

Изменено пользователем Jimmy

Поделиться сообщением

2 часа назад, x22 сказал:

Ну вот, уважаемый ВКН! Ваш тост оказался непонятым! 

Да, уж... меня трудно понять... напрягаться, искать между строк....

А помните мое сообщение про блондинок-брюнеток!? Да, каждому - свое, по вкусу. Но в жизни мужчины наступает такой момент, когда все они становятся, впринципе, одинаковыми....

Изменено пользователем ВКН

Поделиться сообщением

3 часа назад, x22 сказал:

Я ни фига не понял: " Пришел на экзамен, - получил честную "4" и ушёл?" А билет тянуть, на вопросы отвечать? В чём смысл такой учебы? Ни чему не учат, - ничего не знают... Поясните пожалуйста.

Почувствуйте разницу между зазубрил, сдал, забыл и понял, проникся, разбудите в час ночи разложу всё по полочкам. Вы меня троллите? Да наздоровье. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Jimmy сказал:

Я по прежнему утверждаю, что любые артефакты которые будуд в соотношени с основным сигналом 1:100 запомнить на слух и через несколько минут отличить от других невозможно.

Искажения ЦАПов на порядок ниже, однако хорошо различимы на слух и, при некотором опыте, узнаваемы. А ваши утверждения лишь говорят об отсутствии такого опыта.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Сергей Алекс. сказал:

Искажения ЦАПов на порядок ниже, однако хорошо различимы на слух и, при некотором опыте, узнаваемы. А ваши утверждения лишь говорят об отсутствии такого опыта.

Я искренне не понимаю зачем мы уходим в сторону, ЦАПы, шмапы, децибеллы. 
Вы опровергаете мои аргументы, я Ваши. Где истина? Она есть. Тут нет такого все правы, мир, дружба, пирожок. Тут или слышно или нет. Чёрное или белое. 
Все аргументы отклонены. НО! Всё решается предлельно просто. Берём дорогую винтажную пару 6L6, подбираем по току покоя 6П3С, садимся на диван, делаем слепой тест, выкладываем видео на форум и ставим жирную точку. 

Поделиться сообщением