Топ 11 лучших телевизоров 2020-2021 года

Рейтинг редакции Hi-Fi


С учетом того, что в последнее время премьеры кинофильмов переместились из настоящих больших кинотеатров на домашние экраны, рынок телевизоров переживает очередной подъем. В нашем итоговом рейтинге мы собрали самые интересные модели сезона, построенные на разных технологиях.



11. Samsung The Sero

11. Samsung The Sero

Цена – 109 990 рублей

Собственно, в названии аппарата скрыта главная его «фишка» – в переводе с корейского Sero означает «вертикальный». Строго говоря, научиться поворачиваться висящий на стене телевизор технически довольно сложно, потому Samsung The Sero поставляется на напольной подставке, составляющей с телевизором нераздельное целое, и в которой размещена аудиосистема устройства. Отсутствие присущих тонкому корпусу современных телевизоров физических ограничений позволило сделать её звук мощным и выразительным. Данный интерьерный телевизор предлагается с экраном лишь одного размера – его диагональ составляет 43 дюйма. Видимо, инженеры Samsung посчитали такой размер экрана оптимальным для вращающегося телевизора. Samsung The Sero построен на базе технологии QLED и поддерживает все самые свежие форматы 4K-видео. Высокая яркость и поддержка телевизором технологии HDR10+ позволяет достигать высочайших уровней контрастности картинки, что, в свою очередь, обеспечивает отображение мельчайших деталей изображения даже в сценах с недостатком или избытком освещения.



10. Sony KD-48A9

10. Sony KD-48A9

Цена – 2 150 евро

В данную серию OLED-телевизоров входят 4K-модели с диагоналями экрана от 48 до 77 дюймов. И первой в продаже появилась младшая 48-дюймовая модель Sony KD-48A9, в Европе этот телевизор можно купить за 2 150 евро. Все OLED-телевизоры серии построены на базе самого мощного фирменного процессора X1 Ultimate c обработкой изображения с помощью технологий AI. В арсенале новинок и продвинутая аудиосистема, построенная по технологии Acoustic Surface Audio с использованием в качестве излучающей звук поверхности самой OLED-панели. Аппараты поддерживают все самые современные стандарты видео, включая все варианты HDR, в том числе Dolby Vision, а также свежие спецификации IMAX Enhanced и Netflix Calibrated Mode.



9. Philips OLED+935

9. Philips OLED+935

Цена – 3 500 евро

Топовый 65-дюймовый OLED-телевизор воплотил в себе все наработки инженеров фирмы в части улучшения изображения, а также получил отличный саундбар, разработанный Bowers & Wilkins. За обработку изображения в новой серии телевизоров отвечает фирменный процессор P5 четвертого поколения, в котором используются элементы глубинного обучения. Повышение разрешения любых сигналов до 4К производится алгоритмом Smart Bit Enhancement 2.0, а за преобразование сигнала SDR в HDR отвечает технология Perfect Natural Reality. Для тех, кто предпочитает видеть картинку в ее исходном виде, предназначен режим Filmmaker Mode. Новая разработка компании позволяет эффективно бороться с выгоранием панели OLED, которое может происходить при длительном отображении статичного контента. Для этого экран разделяется на 32 400 зон, которые анализируются на предмет наличия статичных изображений. При их обнаружении процессор понижает яркость только в затронутой зоне, не затрагивая остальные части экрана. Акустическая часть телевизора представляет собой саундбар разработки B&W, закрытый тканью Kvadrat и оснащенный вынесенным в отдельный корпус твитером. Технология фоновой подсветки Ambilight представлена в своей топовой четырехсторонней версии.



8. TCL 75X915

8. TCL 75X915

Цена – 4 000 долларов США

Флагманская модель компании TCL для европейского рынка оснащена QLED-экраном с диагональю 75 дюймов и разрешением 8К. Производитель обещает максимальную яркость на уровне 1 000 нит и поддержку всех современных стандартов расширенного динамического диапазона, включая HDR10+ и Dolby Vision. Телевизор оснащается портами HDMI версии 2.1 и поддерживает все присущие этому стандарту функции — переменную частоту обновления изображения VRR, автоматическое переключение в режим с низкой задержкой вывода ALLM и расширенный реверсивный звуковой канал eARC. Кроме того, для телевизоров TCL серии Х915 заявлена поддержка кодека AV1, а это означает, что владельцам этих телевизоров станет доступен стриминговый видеоконтент с разрешением 8K.



7. Sony Bravia KD-85XH9505

7. Sony Bravia KD-85XH9505

Цена – 519 990 рублей

LED-телевизоры топовой серии XH95 оснащаются полной прямой светодиодной подсветкой (Full-Array LED) с динамическим управлением яркостью на отдельных участках экрана для повышения контрастности, а также новейшим процессором X1 Ultimate, подготавливающим видео для вывода в формате 4K HDR с применением технологий Object-based Super Resolution, Object-based HDR remaster и Super Bit Mapping 4K HDR. Независимую от угла обзора яркость и реалистичность изображения гарантирует технология X-Wide Angle. Новая функция Ambient Optimization адаптирует изображение и звуковое сопровождение к любому окружению, а система Acoustic Multi-Audio с помощью дополнительной пары динамиков на задней стенке корпуса телевизора обеспечивает более четкое позиционирование звуковых образов. В телевизорах реализована поддержка форматов Dolby Vision и Dolby Atmos, а также голосового помощника Google Assistant. Все модели Sony Bravia 2020 модельного года работают под управлением ОС Android 9 Pie.



6. Metz Sculpture 1

6. Metz Sculpture 1

Цена – 199 000 юаней

Этот 77-дюймовый 4К OLED-телевизор оснащен процессором Chameleon AI, использующим алгоритмы искусственного интеллекта с элементами машинного обучения. Он поддерживает видео с разрешением 4К и частотой обновления кадров 120 Гц, а также формат видео с расширенным динамическим диапазоном Dolby Vision. Интересной особенностью является смещение при включении панели экрана немного вверх с помощью сервопривода, в результате чего открывается аудиосистема в нижней части корпуса и появляется небольшой дополнительный экран, на который выводится информация о каналах и подключенных источниках. Кроме того, этот экран сенсорный, и через него организовано управление телевизором. Вместе с телевизором Metz предлагает фронтальную беспроводную акустику и беспроводной сабвуфер мощностью 400 Ватт, образующие полноценную аудиосистему в конфигурации 3.1.



5. Hisense 85U9E

5. Hisense 85U9E

Цена – 11 500 долларов США

Модель обладает разрешением 8K, оснащаются матрицами с прямой LED-подсветкой с 1 694 зонами затемнения и интеллектуальной системой обработки изображения. Второй 28-дюймовый экран в данном телевизоре расположен под основным, никогда не выключается и показывает различную сопутствующую информацию — часы, прогноз погоды, курсы валют, биржевые сводки и тому подобное. Качество демонстрации контента HDR подтверждается высокой максимальной яркостью, которая может достигать у старшей модели рекордного значения 4 тысячи нит, а долговременная удерживаться на уровне 2 500 нит. Ещё одной изюминкой модели станет поддержка видео с частотой обновления кадров 120 Гц, также заявлен впечатляющий цветовой охват, составляющий 150 процентов от стандарта Rec.709.



4. Samsung QE75Q950T

4. Samsung QE75Q950T

Цена – 549 990 рублей

Эта модель получила приз EISA в номинации «Лучший телевизор с большим экраном» (EISA LARGE SCREEN TV 2020-2021). QLED-телевизор Samsung Q950T отличается рекордным разрешением в 8К, мощным процессором Samsung Quantum 8K, масштабирующим контент практически любого качества до максимально высокого разрешения 8К, и технологией Object Tracking Sound+ (позволяющей звуку перемещаться по экрану вслед за изображением), а также революционным дизайном. Толщина корпуса устройства равна всего 15 мм, а безрамочное оформление (соотношение размера экрана к корпусу составляет почти 99%) позволяет полностью погружаться в просмотр – физическое наличие рамки вокруг экрана очень сложно распознать.



3. Bang & Olufsen Beovision Harmony 88

3. Bang & Olufsen Beovision Harmony 88

Цена – 46 500 евро

Первая модель компании с разрешением 8K стала не только самым большим телевизором Bang & Olufsen, но и самым дорогим OLED-телевизором на планете. Топовый аппарат выделяется динамически меняющейся конструкцией. При включении телевизора акустические панели, частично закрывающие экран, распахиваются словно крылья бабочки, а OLED-панель немного сдвигается вверх. По традиции в оформлении телевизора использованы натуральные сорта дерева и ткань. В основе конструкции лежит телевизор LG OLED88ZX, включая не только саму OLED-панель, но и продвинутый видеопроцессор Alpha 9-3 и операционную систему WebOS 5.0.



2. LG OLED88ZX9LA

2. LG OLED88ZX9LA

Цена – 1 999 990 рублей

В основе топовой модели LG лежит фирменная матрица OLED с разрешением 7 680 х 4 320 точек, то есть в LG OLED88ZX9LA экран состоит из 33 миллионов органических светодиодов, каждый из которых получает собственное питание и способен как светиться нужным цветом, так и полностью отключаться, позволяя телевизору создавать беспрецедентно объемную картинку за счет фактически бесконечной глубины черного цвета. Модель предназначена для установки на идущую в комплекте металлическую тумбу из специального алюминиевого сплава. И делать это нужно не только из эстетических соображений, но и потому, что в тумбе содержится значительная часть электроники. Огромный размер экрана в 88 дюймов или 224 сантиметра и металлическая подставка обуславливают солидный общий вес в 104 килограмма. К услугам поклонников форматов видео с расширенным динамическим диапазоном не только привычные HDR и HDR10 Pro, но и новейшая разновидность Dolby Vision IQ. Суффикс IQ означает, что яркость, насыщенность и контрастность экрана интеллектуально регулируются в зависимости от жанра и условий освещения. Есть и новейший режим FilmMaker Mode. В общем, идеальный телевизор со всех точек зрения.



1. Samsung MicroLED 110 inch

1. Samsung MicroLED 110 inch

Цена – ожидается

Пожалуй, главная премьера конца прошлого года и самая горячая новинка первого квартала 2021 года. Компания Samsung Electronics представила революционную модель телевизора Samsung MicroLED с диагональю 110 дюймов и объявила о начале его предварительных продаж в Южной Корее. В телевизорах MicroLED применяются светодиоды размером в несколько микронов, которые излучают свет необходимого цвета, образуя собственные структуры пикселей, что позволяет отказаться от подсветки и цветных фильтров, которые устанавливаются в обычные дисплеи. В результате дисплей с разрешением 4К с 8 миллионами пикселей способен воспроизвести 100% цветовых гамм DCI и Adobe RGB. Кроме того, светодиоды MicroLED изготовлены из неорганических материалов, что обеспечивает высокое качество изображения на протяжении всего срока службы, который составляет до 100 000 часов или более десяти лет. Также новинка оснащена мощным процессором Micro AI, который способен полностью реализовать потенциал технологии, оптимизируя изображение в формате 4K HDR для каждой сцены. Соотношение площади экрана телевизора к корпусу составляет 99,99%, также в новом дисплее полностью отсутствует черная матрица (black matrix) и лицевая панель.


Денис Репин

4 января 2021 года

Рейтинг:

4.67