Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

земляков

Щит из массива дешевых динамиков

Рекомендованные сообщения

" Это как с рупором - сделал рупор, вроде ништяк, но есть недостаток, щас утраню. В итоге ты сидишь в комнате утыканной семьюполосными рупорами без звука и думаешь а нафига все это... " -- Хм... И рупористам досталось. :D

А вот "Барбарис" и " Евлампий" с Вами не согласились бы. Да и многие, кто их системы отслушивал. :D

" Если у вас есть деньги сделайте щиты на 16 динамиках AER расскажите нам" -- Если бы были такие деньги, я бы уж лучше на Сканспиках делал... Как то они мне душевно ближе. Мне каатся. :D И всем рассказывал. :ku) А то вот сижу в теме про бюджетные ГИ... гы-гы Оттого, что сам бюджетник, что ли...

"групповые излучатели нужно знать как делать и делать правильно," -- Так об этом бы и хотелось поговорить:roll:

А то сорвались на "Землякова", а убили тему ГИ.:cry: "На бюджетных динамиках" ;)

С уважением...

Изменено пользователем ВИТАЛИЙ-А

Поделиться сообщением

Какой-то монолог в стиле "тихо сама собою я веду беседу". Затруднительно вычленить, где цитаты, где мысли автора.

По поводу ГИ на бюджетке, для озвучки велодорожек в парке - хорошая вещь. Для дома.- не нужно оно.

Поделиться сообщением

Следующие щиты буду делать в таком дизайне.

С такими габаритами:

Размеры щита 1200х800х45 мм

Размеры основания 880х600х60 мм

Doors_3.jpg

Поделиться сообщением

Массив на щите требует знания теории групповых излучателей и осмысления их для своего опыта и конструкций.

Сколь уговаривали и уговаривают юродивых не биться башкой об камень, бесполезно.

Поделиться сообщением

"Корпусная акустика (закрытый ящик, либо акустическое оформление с фазоинвертором) имеет кардиоидную диаграмму направленности, которая на низких частотах (НЧ) превращается в сферическую. Таким образом, традиционная корпусная акустика излучает бас одинаково во все направления, вне зависимости от того, куда направлен динамик. При таком типе излучения комната с параллельными стенками превращается в резонатор. При идеальной АЧХ акустической системы неравномерность стационарной АЧХ на низких частотах в комнате в лучшем случае ± 5дБ, в худшем ± 12 дБ.

На неравномерность комнатной АЧХ на низких частотах у корпусной акустики влияют много факторов: высота расположения динамиков и фазоинвертора, расположение слушателя, геометрия комнаты.

Комната разрушает как частотную, так и временную характеристику низкочастотного сигнала.

На "пиках" комнатной АЧХ отдельные ноты НЧ будут не только доминировать,

но и звучать дольше, чем нужно, из-за того, что комната накапливает энергию.

Это является причиной характерной окраски низких частот.

Дипольная конструкция позволяет получить на НЧ не сферическую диаграмму направленности, а в виде лежащей трехмерной восьмерки. Низкочастотное излучение сконцентрировано на оси этой восьмерки. Если отодвигаться от центра излучения, уровень НЧ начнет постепенно снижаться. В плоскости передней панели акустической системы противофазное излучение передней и тыловой части диффузора складывается и превращается в ноль. На оси динамика сложению и полному уничтожению НЧ мешает относительно большой размер щита. Низкие частоты у открытой системы излучаются вперед и назад.

Сверху и сбоку от акустики уровень баса сильно снижен. При диаграмме направленности "восьмерка" комната не проявляет свойств резонатора. Неравномерность комнатной АЧХ на низких частотах составляет ± 2дБ.

Нет корпуса, нет проблем со стоячими волнами и окраской из-за вибрации стенок. Звуковая энергия, накопленная внутри корпуса, всегда воздействует на диффузор динамика. Отсутствие корпуса позволяет сохранить максимум детальности и чистоты НЧ.

Детальные и неокрашенные низкие частоты позволяют с лучшей стороны раскрыться диапазону от верхнего баса до ВЧ.

Плата за равномерный и неокрашенный бас – относительно большой размер щита и низкая эффективность. Также количество и глубина НЧ зависит от расстояния до акустической системы. "

Валерий Гилёв

Поделиться сообщением

У Валеры 4-х полосная АС открытого типа, а не щит ГИ. К тому же НЧ часть активна и имеет свой достаточно мощный цифровой усилитель. К чему приплетать сюда слова человека, делающего пожалуй одни из самых дорогих АС в России??

Поделиться сообщением

ИМХО много букв от коммерсанта от аудио ,ничего не изобретавшего ,лишь повторяющего,от что было придумано до него и не им , большой авторитет ..... для несведущий ....

Поделиться сообщением

Следующие щиты буду делать в таком дизайне.

С такими габаритами:

Размеры щита 1200х800х45 мм

Размеры основания 880х600х60 мм

[ATTACH=CONFIG]198804[/ATTACH]

А если купить готовые-тогда хоть будет понятен смысл Вашего "поста 200"(а так не совсем понятно зачем Вы все это там хоть как то пытаетесь "приплести к своим свистелкам":roll:...

P6090666.JPG

P6090668.JPG

Поделиться сообщением

"Корпусная акустика (закрытый ящик, либо акустическое оформление с фазоинвертором) имеет ..................
Земляков, ну вы же не глупый человек? Так зачем цитировать коммерческую рекламную статью, как авторитетное оправдание собственной нелепости? И речь в статье совсем не про групповой излучатель на телевизионных динамиках. Там профессионально сведённые многополосные АС, в отличие от... Ваша упрямая упёртость просто поражает.

Поделиться сообщением

"Корпусная акустика (закрытый ящик, либо акустическое оформление с фазоинвертором) имеет кардиоидную диаграмму направленности, которая на низких частотах (НЧ) превращается в сферическую. Таким образом, традиционная корпусная акустика излучает бас одинаково во все направления, вне зависимости от того, куда направлен динамик. При таком типе излучения комната с параллельными стенками превращается в резонатор.

Подождите, коллега! Я не знаю, где Вы взяли этот текст, но мне показалось что напрасно Вы его приводите, как некое нравоучение.

Подскажите мне, для расширения кругозора, сколько "типов излучения (звука)" Вам известно? Не излучателей, а именно типов излучения, как Вы выразились. И с какой это поры звуковая волна стала такой разборчивой и капризной - "тут буду возбуждать резонансы, а тут не буду"?

Резонирует объём, т.е. сочетание массы и упругости, а не параллельные стенки! Поэтому, комната всегда резонатор, даже если она шарообразная. Превращать (С) её в оное нет необходимости.

Стоячие волны, которым так нравятся параллельные отражающие поверхности, не имеют к явлению резонанса никакого отношения. Откуда на этом форуме такое дремучее невежество?!

Может, перед вываливанием в сеть подобных трудов, просто сесть и почитать хорошую книгу?

При идеальной АЧХ акустической системы неравномерность стационарной АЧХ на низких частотах в комнате в лучшем случае ± 5дБ, в худшем ± 12 дБ.

Что такое стационарная АЧХ? Где Вы берёте такие термины? Что бывает АЧХ мобильная, коль Вы считаете нужным добавлять это прилагательное?

И как удалось насчитать такие значения?

И так далее, и тому подобное....

Зачем Вы это цитируете, это даже в "Юмор" нельзя. Это какое-то изощрённое глумление над физикой и здравым смыслом.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением